Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#80551 2021-04-11 23:41:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Стикеры и самовнушение делают только хуже, вызывают приступы бешенства.

А ты не пробовал в эти моменты поспрашивать ту часть, которая в ярости, свою "тень", почему эти стикеры так её бесят?
Тебе нельзя наклеивать эти стикеры, потому что случится что-то плохое? Люди увидят и будут насмехаться, орать на тебя, бить? Или тебе нельзя их видеть? Может, ты кого-то ими обманываешь, сама плохая, а прикидываешься хорошей? Или хорошая, но нескромная, "выставляешься"?
Может, ты должна ждать, пока другие тебя похвалят?
Или "она" считает, что это просто бесполезное действие, которое ни к чему не приведёт? И как бы защищает тебя от будущего разочарования?

#80552 2021-04-11 23:50:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ты не пробовал в эти моменты поспрашивать ту часть, которая в ярости, свою "тень", почему эти стикеры так её бесят?

Я другой анон, с тревожностью и всратым детством. У меня три мысли:
- «Если будешь гордиться и считать, что ты многого достоин, будешь наказан и все станет только хуже».
- «Ты же знаешь, что ты всратое чмо и все знают, тебя только засмеют, ну  кому ты врешь?»
- (следствие первого) «Все равно провалишься и будешь опиздюлен, так что лучше опиздюль себя сам сразу смирись, падать больнее, чем ползти»
Апд: и ещё четвёртая, самая тупая «Если ты смиришься и будешь покорно страдать, вокруг все устыдятся, раскаются и откомфортят тебя», а тупая она потому, что так никогда конечно же не происходит и в основном всем похуй, но я все равно бьюсь в эту стену.

Отредактировано (2021-04-11 23:52:56)

#80553 2021-04-11 23:51:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я в реале эти мысли высказывал только предкам, и они либо ужасались и посылали лечить голову/опционально допытывались, кто в интернете мне промыл мозги(потому что у анона, вестимо, своего мнения быть не может, либо блеяли что-то в духе "смирись и не майся ерундой, иди лучше работать, авось перестанешь о хуйне думать"). Работать я пошёл, только "хуйни" в голове меньше не стало, наоборот. Короче, я походу, стал личинкой Волдеморта, а то и взрослой особью, лайт-вариант. Или героем того мема про "Если ты такой умный, то почему смертный?"

Блет, анон, я с детства только и думаю о том, как все мы будем помирать и никак не могу отделаться от этих мыслей, это реально фон моей жизни. Это плохой фон, я недоволен. И не знаю, куда это девать. Это будто цвет неба сменить. Хотя я на АД, нихуя не прошло.

#80554 2021-04-11 23:54:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ты не пробовал в эти моменты поспрашивать ту часть, которая в ярости, свою "тень", почему эти стикеры так её бесят?

Да, они мне кажутся издевательством. Когда тебя постоянно поливают говном, комплименты только так и воспринимаются. Ну и как у анона выше, "все равно же обосрешься".

Отредактировано (2021-04-11 23:55:17)

#80555 2021-04-12 00:06:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да, они мне кажутся издевательством.

Попробуй как анон выше советовал - попользоваться стикерами месяц, не ожидая изменений в восприятии уже через несколько дней. Чтобы обычную привычку изменить нужен месяц, а у тебя посложнее задача. Не сдавайся, анон.

#80556 2021-04-12 00:08:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да, они мне кажутся издевательством. Когда тебя постоянно поливают говном, комплименты только так и воспринимаются.

Ага, хорошо. А кто над кем издевается? Попробуй "её" об этом спросить.
Ты же не издеваешься, правильно? А больше никого нет.

Я не к тому, чтобы отрицать твои чувства, они реальны и запрещать их себе бесполезно и даже вредно.
Но можно говорить себе "Да, я ощущаю, будто кто-то надо мной издевается и врёт мне. Но на самом деле мне искренне хотят помочь, и это я хочу себе помочь, а стикеры - просто такой способ".

Анон пишет:

Ну и как у анона выше, "все равно же обосрешься".

А вот с этим можно попробовать понижать важность твоих попыток что-то делать. Чтобы психика не считала, что надо всё сделать идеально и что ты не имеешь права на ошибку, только на бездействие, как будто у тебя ровно одна попытка и по её итогам тебя либо превознесут, либо казнят.
"Ну обосрусь - и что? Небо упадёт на землю? Пробовать и ошибаться нормально, я готов, что у меня получится не с первого раза, и что я буду двигаться постепенно. Ошибаться можно и нормально".

#80557 2021-04-12 00:10:36

Анон

Re: Мозгоправка

Еще помогает дневник успехов. Просто записываешь, что у тебя получилось сделать за день. Не перечисляешь в голове, и записываешь. Так мозг приучается вспоминать о хорошем, а не только о плохом. И когда визуально лицезреешь список, понимаешь, что ты не такой уж и конченый. Со временем заметишь прогресс.

#80558 2021-04-12 01:04:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да, они мне кажутся издевательством. Когда тебя постоянно поливают говном, комплименты только так и воспринимаются. Ну и как у анона выше, "все равно же обосрешься".

Я мимоанон, но я как представлю, что прихожу домой после фейла, а там эти стикеры.... бррр. Лучше уж пусть у меня дома будет всё нейтрально.

#80559 2021-04-12 01:15:40

Анон

Re: Мозгоправка

Поэтому мне дневник успехов больше нравится

#80560 2021-04-12 01:44:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Стодневки делаю (не на холиварке)

А где, анон? Мне просто очень нравится такой формат, он меня мотивирует, и я бы с удовольствием почитал.

#80561 2021-04-12 08:18:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я мимоанон, но я как представлю, что прихожу домой после фейла, а там эти стикеры.... бррр.

Может, тебя фейл и не роняет в "я ужасен, ничего никогда не смогу, нельзя ничего пробовать, всё равно обосрусь"?
Стикеры не обязательно должны быть "ты победитель", там может быть что-то индивидуальное, поддерживающее именно тебя. Как имя посадочной платформы Of Course I Still Love You у кораблей Илона Маска.

#80562 2021-04-12 08:42:13

Анон

Re: Мозгоправка

Простите, я тут вмешаюсь.
Какое-то время назад увлекалась самовнушениями. Смотрела видео на ютубе со всеми этими визуализациями желаний. Делала кое-что. И это хуйня, хуйня, у меня не работает! В детстве мои родители увлекались самовнушением, ходили на курсы и водили меня, и у меня такое дикое отвращение ко всему, связанному с этим вот. Один психолог пытался направить меня по этому пути, я не смогла с ним работать. Другой психолог сейчас начинает почти то же самое. Вы здесь советуете. Но я не могу! Я даже пробовала во взрослом состоянии!
Если так много людей это использует, значит, должно работать.
Может, мне как-то объяснить себе? Что посоветуете?

#80563 2021-04-12 08:43:10

Анон

Re: Мозгоправка

как будто у тебя ровно одна попытка и по её итогам тебя либо превознесут, либо казнят.

Слышала, что это как-то связано с тем, что родители были алкоголики. Правда?

#80564 2021-04-12 08:45:41

Анон

Re: Мозгоправка

"Ну обосрусь - и что? Небо упадёт на землю? Пробовать и ошибаться нормально, я готов, что у меня получится не с первого раза, и что я буду двигаться постепенно. Ошибаться можно и нормально".

У меня лимит ошибок уже исчерпан. Еще пару раз, и мне придется умереть. Я тот анон с ркн, что пару страниц назад писал. Проблема стоит в полный рост.

#80565 2021-04-12 09:50:33

Анон

Re: Мозгоправка

А кто тебе задаёт лимит ошибок, анон?

#80566 2021-04-12 10:16:04

Анон

Re: Мозгоправка

Их слишком много, я уже не могу нести такой груз. Много лет ошибалась, всю свою жизнь.

#80567 2021-04-12 10:19:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Их слишком много, я уже не могу нести такой груз. Много лет ошибалась, всю свою жизнь.

И что, не вынес урок ни из одной своей ошибки? Ни одну не можешь назвать полезным опытом, благодаря которой ты приобрел скиллы и знания?

#80568 2021-04-12 10:29:57

Анон

Re: Мозгоправка

А зачем вообще нести этот груз? Постоянно о нем думать и помнить, постоянно видеть подтверждения своей никчемности? Что запрещает принять собственную неидеальность и косячность? У каждого есть багаж ошибок, некоторые считают свои ошибки частью себя, без которых они не были бы цельными личностями.
Мне кажется, прожить идеальную безошибочную жизнь удается только богатеньким буратинам. Хотя вряд ли существование среди роскоши и обожания можно назвать жизнью.

#80569 2021-04-12 10:30:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"Ну обосрусь - и что? Небо упадёт на землю?

Ну, речь все-таки не о походе в парикмахерскую, а о способе заработка на жизнь, так что ставки выше.

Анон пишет:

А где, анон? Мне просто очень нравится такой формат, он меня мотивирует, и я бы с удовольствием почитал.

Ну... с подругой в дискорде. У них строгий карантин уже три раза вводили, дома сидеть скучно, а специальности у нас близкие. Думал к анонам тоже в поезд запрыгнуть, но как-нибудь позже.

#80570 2021-04-12 10:33:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хотя вряд ли существование среди роскоши и обожания можно назвать жизнью.

А что жизнь? Пахание на трёх работах ради выживания?

#80571 2021-04-12 10:39:32

Анон

Re: Мозгоправка

А что жизнь? Пахание на трёх работах ради выживания?

Именно. Даже на двух работах - это не жизнь. Даже на одной работе, когда ты один и на тебе ответственность за семью, и приготовить и убрать и воспитать и обучить, - это тоже не жизнь. Ни друзей. Ни клубов. ни путешествий. Ни удовольствий, которые кому-то доступны, а тебе нет. Зачем нужна такая жизнь?

#80572 2021-04-12 10:39:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что жизнь? Пахание на трёх работах ради выживания?

У тебя только две крайности?

#80573 2021-04-12 10:40:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что жизнь? Пахание на трёх работах ради выживания?

То есть, либо богато и безошибочно, либо ркн?

#80574 2021-04-12 10:42:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ни друзей. Ни клубов. ни путешествий. Ни удовольствий, которые кому-то доступны, а тебе нет. Зачем нужна такая жизнь?

Мне кажется, жизнь - это когда учишься узнавать себя и другого человека, когда ошибаешься, побеждаешь, испытываешь себя в каких-то делах, смотришь, что ты можешь, а на что никогда не согласишься. Насчет клубов я как-то не задумывался.

#80575 2021-04-12 10:43:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ни друзей. Ни клубов. ни путешествий. Ни удовольствий, которые кому-то доступны, а тебе нет.

Ты имеешь в виду, что жизнь - это удовольствие и потребление?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума