Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#80426 2021-04-07 20:25:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

3. Прежде, чем кончать с собой, подумайте о тех, кто останется горевать о вас.

Это плохая идея, потому что человек в депрессии не имеет сил, чтобы контейнировать чувства своих близких по поводу его возможной смерти.

Им нужна помощь психотерапевта. Нужна валидация их чувств, возможность выплеснуть ярость, ужас и отчаяние, пережить торг и отрицание с человеком, который не поломается и знает, что делать. Который поможет им пережить утрату и/или тяжёлые мысли о будущей утрате.

Одна из проблем - что они выплёскивают свои чувства обратно на депрессивного родственника или друга, который уж точно не справится с контейнированием и со "взятием на ручки", он себя-то, объективно говоря, не может взять на ручки и утешить, не то что кагал родственников.

Анон пишет:

Реально ли действительно продуктивное общение между человеком, постоянно желающим собственной смерти, и его родными и друзьями? Такое, которое не ухудшает ситуацию и не заставляет еще больше людей вокруг чувствовать себя несчастными?

Реально, но им будет нужна помощь извне и обучение, как что делать и чего ждать, как справляться. Сами они эту премудрость вряд ли пронзят, и они в этом не виноваты, но от этого не легче.

#80427 2021-04-07 20:25:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну в среднем, говоря с человеком, как-то предполагаешь некоторую базовую адекватность уровня "не убий" и не боишься спровоцировать кровавую расправу вопросом о родных.

в среднем у человека с депрессией сильно изменен взгляд на вещи.

#80428 2021-04-07 20:26:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ребят, вас там чем лечат?
А вообще хорошая картина получается - ты желаешь закончить свою жизнь по своему решению, положить существованию конец, ибо право человека. И при этом жизнь других людей, тех же родителей, сводится просто на ноль. Нахуя им жить, правда, без их суицидальной корзинки - раз корзинка так решила и подумывает о массовом милосердном выпиливании для всех. Ар ю окей там, гуманисты?

Ты странный, анон. Ведь в этом все и дело. Человек, больной депрессией (и другими психическими заболеваниями) делает неверные выводы из ситуации. Больной человек на самом деле считает, что избавить любимого от страданий, убив его, в целом окнорм. Это все равно что осуждать человека без ноги за то, что у него нет ноги.

#80429 2021-04-07 20:27:30

Анон

Re: Мозгоправка

Ну, у анона мечта пережить родителей, потому что он боится умереть от рака в будущем и не хочет, чтобы они это видели. Но упаси боже, никогда не было желания их убить.

#80430 2021-04-07 20:31:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Больной человек на самом деле считает, что избавить любимого от страданий, убив его, в целом окнорм.

А к психиатру больной человек эти мысли носил? Это, вообще говоря, симптом.

Анон пишет:

Это все равно что осуждать человека без ноги за то, что у него нет ноги.

Степень общественной опасности в "у меня нет ноги" и "выпилю-ка я своих родителей" заметно различается, так что сравнение не катит.

#80431 2021-04-07 20:32:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А к психиатру больной человек эти мысли носил? Это, вообще говоря, симптом.

Носил, но как-то ничего больше чем ещё раз полежать в стационаре и пропить ещё таблеточек медицина мне не предлагает

#80432 2021-04-07 20:34:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты странный, анон. Ведь в этом все и дело. Человек, больной депрессией (и другими психическими заболеваниями) делает неверные выводы из ситуации. Больной человек на самом деле считает, что избавить любимого от страданий, убив его, в целом окнорм. Это все равно что осуждать человека без ноги за то, что у него нет ноги.

Анон, я знаю, что такое депрессия. Превращения в убийцу в симптомах нет. Чтобы убить человека, нужно с какого-то хуя решить, что ты вправе это сделать. Принять решение за другого, оборвать отпущенное ему время, обоссать и сжечь все чего он от своего будущего хотел. Не пизди про ноги, пожалуйста, большая часть людей в депре, слава богу, такой хуйни про убийство даже в самое черное время не придумает, не то что воплощать.

#80433 2021-04-07 20:37:12

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны: не надо бить детей, это может привести к жестокости в будущем. Меня били и теперь я переодически думаю о кровавой расправе над котятами, хотя и знаю, что это не ок 
Анон-белоплащ: чтоо??? И эти люди говорят МНЕ не бить детей??? Сраные маньяки! Ар ю окей? Нормальные люди таких мыслей не думают!!

Никто не спорит, что убивать нельзя. Но аноны пока никого не убили. Думать мысли - не равно убивать. Если бы мы садили каждого, кто подумал об убийстве, то нам бы тюрем не хватило. А аноны просто говорят о том, почему не стоит рассказывать о "мы не переживём твоей смерти"

Отредактировано (2021-04-07 20:39:35)

#80434 2021-04-07 20:40:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не пизди про ноги, пожалуйста, большая часть людей в депре, слава богу, такой хуйни про убийство даже в самое черное время не придумает, не то что воплощать.

Хз, буквально практически все, с кем я общался по поводу депрессивных состояний, признавались что возникает желание убить не только себя, но и близкого (обычно родителя, реже партнёра) потому что ещё хуёвее становится от мыслей (которые в том числе и общественное давление вдалбливает) что близкому от твоего самоубийства будет настолько же плохо как тебе сейчас и даже больше, а ещё что если он тоже попытается покончить с собой и останется инвалидом. Да и сами близкие прямым текстом могут это говорить, моей бывшей девушке её мама когда узнала про её суицидальные наклонности постоянно втирала что убьёт себя если с ней что-то случится и даже девушкины руки себе на шею положила во время ссоры типа лучшей убей меня прямо сейчас

#80435 2021-04-07 20:43:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А к психиатру больной человек эти мысли носил? Это, вообще говоря, симптом.

Судя по истории выше, ходил.

Анон пишет:

Степень общественной опасности в "у меня нет ноги" и "выпилю-ка я своих родителей" заметно различается, так что сравнение не катит.

Для человека в депрессии нет разницы. Такой выход воспринимается действительно как нормальный для больного человека.
Ты, кажется, не понимаешь. С позиции здорового это, безусловно, неприемлемо. Но больной может и не видеть другого выхода.

#80436 2021-04-07 20:43:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

типа лучшей убей меня прямо сейчас

Ну, если там родня такие ебанашки, то как раз неудивительно.

#80437 2021-04-07 20:43:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

2. Не молчите, не храните это в себе, разговаривайте с близкими, доверьтесь людям.

не надо им доверяться, они могут разболтать вообще всем поскольку не смогут сконтейнировать. и будешь ты больной, но при этом еще и ославленный на всю родню. нахуй сразу.

#80438 2021-04-07 20:44:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Никто не спорит, что убивать нельзя. Но аноны пока никого не убили. Думать мысли - не равно убивать. Если бы мы садили каждого, кто подумал об убийстве, то нам бы тюрем не хватило. А аноны просто говорят о том, почему не стоит рассказывать о "мы не переживём твоей смерти"

Не мешай анонам выгуливать белый плащ, весна пришла.

#80439 2021-04-07 20:46:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

2. Не молчите, не храните это в себе, разговаривайте с близкими, доверьтесь людям.

не надо им доверяться, они могут разболтать вообще всем поскольку не смогут сконтейнировать. и будешь ты больной, но при этом еще и ославленный на всю родню. нахуй сразу.

...а потом удивляются "а как ита ребенок выпилился, а мы и не знали, он нам не говорил". Нет уж, нахуй, минимум несовершеннолетним лучше иметь доверительные отношения с родителями. Хотя бы потому что лечение координировать будут они.
(это я о нормальных родителях, конечно, не рептилоидах)

#80440 2021-04-07 20:50:46

Анон

Re: Мозгоправка

Вот меня каждый раз поражает это "разговаривайте с близкими"... совет ничем не лучше какого-нибудь "если вам грустно, просто махните в Милан на шоппинг, развейтесь и покатайтесь на лайнере!" - да, какой-то процент людей действительно сможет ему последовать, но таких людей абсолютное меньшинство. Это отлично, если у кого-то есть близкий, который выдаст ту реакцию, от которой будет легче и погладит по голове столько раз и в той форме, в какой нужно (нет, само по себе это не вылечит депрессию, но с таким близким действительно легче лечиться от чего угодно). Но у большинства близкие будут их обесценивать, стебать, не воспринимать всерьёз, рыдать и переключать внимание на себя и свои чувства, расскажут всё знакомым сракам и т.д.

#80441 2021-04-07 20:52:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Такой выход воспринимается действительно как нормальный для больного человека.

Гусей ебать для больного человека как? Ну раз уж подфартило с диагнозом. Пиздец. Сообщество бьется-бьется за снятие стигмы, за то, чтобы людей с депрессией не считали неадекватными ебанашками, и тут такое. Как будто депра не депра, а какая-то тяжелая шизофрения с полной потерей контакта с реальностью.

#80442 2021-04-07 20:53:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но у большинства

:facepalm: близкий это не только маманя из заебавших6родственников ведь. У кого-то норм партнеры, у кого-то хорошие настоящие друзья. В конце концов, хорошие люди вообще редкость, поэтому к такому совету нужно уточнение "если у вас с ними нормальные отношения". Ясен пень, что бессмысленно что-то рассказывать токсику или истеричке.

#80443 2021-04-07 20:54:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сообщество бьется-бьется за снятие стигмы, за то, чтобы людей с депрессией не считали неадекватными ебанашками, и тут такое.

Бедное сообщество. Вечно им реальные люди портят малину своими нехорошими мыслями (

#80444 2021-04-07 20:55:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Такой выход воспринимается действительно как нормальный для больного человека.

Гусей ебать для больного человека как? Ну раз уж подфартило с диагнозом. Пиздец. Сообщество бьется-бьется за снятие стигмы, за то, чтобы людей с депрессией не считали неадекватными ебанашками, и тут такое. Как будто депра не депра, а какая-то тяжелая шизофрения с полной потерей контакта с реальностью.

Ну вот да. Я как человек с депрой тоже охуел от таких приколов. Нет, протекать-то все может по разному, но...

#80445 2021-04-07 20:55:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

близкий это не только маманя из заебавших6родственников ведь. У кого-то норм партнеры, у кого-то хорошие настоящие друзья. В конце концов, хорошие люди вообще редкость, поэтому к такому совету нужно уточнение "если у вас с ними нормальные отношения". Ясен пень, что бессмысленно что-то рассказывать токсику или истеричке.

Ну так у кого-то и деньги на Милан есть. Стоит его советовать кому попало или нет?

#80446 2021-04-07 20:57:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Стоит его советовать кому попало или нет?

Милан как средство от депрессии вообще никому не стоит советовать, даже миллиардерам, ибо хуйня-с.

#80447 2021-04-07 20:58:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

близкий это не только маманя из заебавших6родственников ведь. У кого-то норм партнеры, у кого-то хорошие настоящие друзья. В конце концов, хорошие люди вообще редкость, поэтому к такому совету нужно уточнение "если у вас с ними нормальные отношения". Ясен пень, что бессмысленно что-то рассказывать токсику или истеричке.

Да почему сразу человек токсик и истеричка, у меня вот у самого депрессия и я планирую выпилиться в не слишком отдалённом будущем, но я вот сам не знаю как со мной о таких вещах разговаривать и как реагировать когда другие люди подобное озвучивают

#80448 2021-04-07 20:58:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и я планирую выпилиться в не слишком отдалённом будущем

Терапия не помогает(?

#80449 2021-04-07 21:00:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

и я планирую выпилиться в не слишком отдалённом будущем

Терапия не помогает(?

Терапия делает только хуже когда я вспоминаю сколько денег я на неё просрал

#80450 2021-04-07 21:03:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Гусей ебать для больного человека как? Ну раз уж подфартило с диагнозом. Пиздец. Сообщество бьется-бьется за снятие стигмы, за то, чтобы людей с депрессией не считали неадекватными ебанашками, и тут такое. Как будто депра не депра, а какая-то тяжелая шизофрения с полной потерей контакта с реальностью.

Анон, ты или тролль, или не совсем умный. У некоторых людей в тяжелой депрессии возникают мысли об ркн себя и тех, кого они любят. Да, это ужасно. Да, так нельзя. Но это мысли больного человека. Это то, как он видит ситуацию. Это не значит, что все люди, больные депрессией, так думают. Это не значит, что люди, которые так думают, это делают. Это значит, что у людей в депрессии может быть крайне туннельное восприятие ситуации.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума