Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#80401 2021-04-06 14:35:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, это не значит что иначе было бы иначе. Такие вещи имеют отсроченные последствия, вот и всё. Ты с ними столкнулся. Мог бы, в принципе, остаться и быть всё-таки успешным физиком с абсолютно улетевшей условной крышечкой.  А мог и быть, но и без крышечки тоже.

Согласен, но так я и проблем с кукухой огрёб, и успешным физиком не стал. Обидно как-то.

#80402 2021-04-06 14:53:08

Анон

Re: Мозгоправка

Кстати, ТС, твои посылки изначально неверны  :hmm:
"Меня травили за полноту -> я похудел -> травля помогает измениться к лучшему".
Так вот нет же. Худее =/= лучше.

#80403 2021-04-06 16:30:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, можно ещё уложить в голове, что люди которые травят и/или бьют других людей обычно не ограничиваются чем-то одним

Хорошо анон излагает. Ты, ТС, как будто хочешь разложить ситуацию до самой простой линейной, чтобы были чёткие причины, следствие, и ничего кроме этого. Но социум - куда более сложная система. Если б все было так просто, тоталитарные режимы бы работали на благо общества, но в реальности они не работают же.
И твой пример не подтвердит связку "я не делал х-меня пиздили за это-я сделал х и моя жизнь улучшилась-пиздить это хорошо", а скорее  "я не делал х-меня пиздили за это-я весь нахуй поломался, долго страдал, ненавидел х и людей, но потом все же, несмотря на пиздюли, сам пришёл к тому, что х мне нужен, и сделал его". Это явно неэффективный подход. Есть и другие, при которых можно научиться делать х куда быстрее, с меньшими энергозатратами и без травм. И если ты будешь транслировать в общество вторую тз, а не первую, то своим примером подкрепишь именно её, а не первую.

#80404 2021-04-06 22:42:10

Анон

Re: Мозгоправка

Общество и, в том числе, травля по-любому на нас влияют, но не так линейно, да. Иногда мы даже и осознать этих изменений не можем.
И после - не значит вследствие, так что если анон похудел после травли за лишний вес, то это могут быть никак не связанные друг с другом события.
А травля, кстати, не имеет какой-то рациональной цели, она просто приносит нездоровый кайф тому, кто ей занимается. Типа энергией подпитывается. Анона не сильно буллили, скажем, лайтово подкалывали, потом через какое-то время после школы он разговорился с одним из "шутников", он говорит что-то вроде: "ну ты так реагировал забавно/бурно".

#80405 2021-04-06 23:47:12

Анон

Re: Мозгоправка

Интересно, про травлю. Анона тоже травили, и я до сих пор помню, что некоторые это делали как-то безобидно, в форме шутки, а от некоторых прям злоба исходила. С этими людьми я бы и сейчас нормально общался, если б пришлось.
Так и не понял, с чем это было связано и чем я у них вызывал такую неприязнь. Этих до сих пор ненавижу.

#80406 2021-04-07 18:39:39

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, если поможете советом, буду очень рад. Можно ли как-то выработать в себе способность обучаться чему-то новому через стресс? Ну то есть сейчас я могу воспринимать и изучать что-то новое исключительно в спокойной обстановке. Потом, когда я уже освоил материал, со стрессом у меня проблем не бывает, то есть, если я скилл уже получил, то этот скилл в стрессовой ситуации никуда не девается. А вот в процессе самого обучения, если возникает стрессовая ситуация, у меня начинается тупняк, я впадаю в ступор, у меня опускаются руки. Условный пример: если я уже научился решать определённый тип уравнений, то даже на сложном экзамене в недружелюбной обстановке я смогу взять себя в руки и все решить (но это если я уже действительно имею скилл решения этих уравнений), но если меня еще только обучают решению уравнений и при этом учат через стресс, то я ничего не могу освоить. Как преодолеть это?

#80407 2021-04-07 18:42:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Можно ли как-то выработать в себе способность обучаться чему-то новому через стресс?

От балды: может попробовать учиться каким-то очень простым вещам, чтобы полет через стресс от начала обучения до успеха был максимально кратким?

#80408 2021-04-07 19:23:21

Анон

Re: Мозгоправка

Даже не знаю, где еще об этом высказаться. Сегодня случайно посмотрел на ютубе видео TED: маленькое выступление женщины, чей муж

роскомнадзор, триггеры и т. д.

#80409 2021-04-07 19:33:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я знаю человека, которому было так невыносимо думать о том, чтобы оставить любимого человека одного после своей смерти, что мозг постепенно стал подсовывать ему идею забрать этого человека с собой на тот свет. Не остаться жить ради него, а решить проблему вот так радикально. (сейчас все ок, все живы)

Пока что это единственное к чему меня привели 10 лет борьбы с депрессией и суицидальными мыслями  :sadcat:

#80410 2021-04-07 19:33:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

насколько справедливо сказать раковому больному "Останови свою опухоль, подумай о тех, кто останется горевать о тебе"

У тебя не совсем верная аналогия. В похожей ситуации раковому больному сказали бы "Начни лечиться, иначе помрёшь, и каково будет тогда тем, кто останется горевать?".

#80411 2021-04-07 19:35:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

насколько справедливо сказать раковому больному "Останови свою опухоль, подумай о тех, кто останется горевать о тебе"

У тебя не совсем верная аналогия. В похожей ситуации раковому больному сказали бы "Начни лечиться, иначе помрёшь, и каково будет тогда тем, кто останется горевать?".

Но и в случае с раком, и в случае с депрессией лечение далеко не всегда помогает. Самоубийцы, удавшиеся и неудавшиеся, очень часто как раз уже лечились

#80412 2021-04-07 19:46:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

похожей ситуации раковому больному сказали бы "Начни лечиться, иначе помрёшь, и каково будет тогда тем, кто останется горевать?".

Но анон например лечится, вон аж 20 лет лечится. Но если лечение долгое время не помогает, то это как раз превращается в "превозмогай и страдай ради нас". Хотя кмк это делается ради будущего себя, который, как ожидается, выйдя из рскмндзр штопора, сможет жить нормально. Но наверное, ценность себя у депрессивного человека тем более не перевесит? Может, ценность близких в такой ситуации выше, поэтому на это упирают.
Про того мужа не знаю, конечно.

#80413 2021-04-07 19:48:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Оставшиеся подруги были просто ошарашены и до сих пор не знают, как на это реагировать. Я не могу вываливать на них то, как на самом деле себя чувствую, потому что боюсь повторения ситуации с лучшей подругой. Я чувствую, что они избегают этой темы, потому что очевидно не представляют, что с ней делать.

Анон, мне кажется, что с депрессией также, как и с другой тяжелой болезнью - понять могут только те, кто сам болел/болеет или живет с больным. Обычные здоровые люди не поймут. Обычно именно поэтому и есть терапевтические группы, где можно в коллективе таких же обсудить свое состояние.

#80414 2021-04-07 19:49:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Прежде, чем кончать с собой, подумайте о тех, кто останется горевать о вас.

Ну ахуеть. Я вот отложил ркн, потому что думаю о маме и кошке. Мне их жалко, я не хочу, чтобы они страдали.

#80415 2021-04-07 19:49:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может, ценность близких в такой ситуации выше, поэтому на это упирают.

Да она перевешивает, но в итоге живёшь с ещё большей ненавистью и отвращением к себе, и на близких отношение тоже начинает переноситься. И если партнёр или друзья в итоге отваливаются, то например с любящими родителями ничего не можешь сделать и уже начинаешь подумывать о том чтоб убить сначала их, а потом уже себя, чтоб они не страдали  :smoke:

#80416 2021-04-07 19:52:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А вот в процессе самого обучения, если возникает стрессовая ситуация, у меня начинается тупняк, я впадаю в ступор, у меня опускаются руки.

Возможно, твоя реакция на стресс - это выброс кортизола. А кортизол подавляет процессы усвоения информации, попросту мешает учиться.
Что тут можно сделать: 1) повышать стрессоустойчивость, чтобы кортизол меньше шарашил по мозгам 2) попробовать изменить свою реакцию на стресс со ступора на ярость, чтобы шарашил адреналин - он не так мешает.

#80417 2021-04-07 20:00:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне их жалко, я не хочу, чтобы они страдали.

Но ведь степень испытываемой боли от этого не уменьшается.

#80418 2021-04-07 20:02:25

Анон

Re: Мозгоправка

Ну не знаю, я вообще подумывал о роскомнадзоре довольно долго и плотно, потом вспомнил про кота и девушку, с этими мыслями пережил самый тяжёлый период. Потом меня попустило, потом я вообще пошёл к терапевту, уже по другим причинам, правда, жить мне хотелось и очень. То есть как минимум одному человеку это помогло.

Анон пишет:

Но анон например лечится, вон аж 20 лет лечится.

У тебя в жизни всё хорошо, но тебе всё равно уже двадцать лет хочется выпилиться? Ого.

#80419 2021-04-07 20:06:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но ведь степень испытываемой боли от этого не уменьшается.

Нет, не уменьшается.

#80420 2021-04-07 20:08:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Я знаю человека, которому было так невыносимо думать о том, чтобы оставить любимого человека одного после своей смерти, что мозг постепенно стал подсовывать ему идею забрать этого человека с собой на тот свет. Не остаться жить ради него, а решить проблему вот так радикально. (сейчас все ок, все живы)

Пока что это единственное к чему меня привели 10 лет борьбы с депрессией и суицидальными мыслями  :sadcat:

Анон пишет:

и уже начинаешь подумывать о том чтоб убить сначала их

Ребят, вас там чем лечат?
А вообще хорошая картина получается - ты желаешь закончить свою жизнь по своему решению, положить существованию конец, ибо право человека. И при этом жизнь других людей, тех же родителей, сводится просто на ноль. Нахуя им жить, правда, без их суицидальной корзинки - раз корзинка так решила и подумывает о массовом милосердном выпиливании для всех. Ар ю окей там, гуманисты?

#80421 2021-04-07 20:12:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И при этом жизнь других людей, тех же родителей, сводится просто на ноль. Нахуя им жить, правда, без их суицидальной корзинки - раз корзинка так решила и подумывает о массовом милосердном выпиливании для всех.

Поэтому предлагаю хорошо людям хорошо думать прежде чем начинать "подумай о своих близких, каково им будет когда ты выпилишься!!!"

#80422 2021-04-07 20:14:51

Анон

Re: Мозгоправка

Господи, хоть бы избавиться от проекций...
Как я заебался постоянно переносить страшные ситуации из газет на себя, а какие-то пиздецовые поступки на людей, триггерясь о то что раз чел с похожей внешностью и профессией совершил преступление, то и мой похожий знакомый совершит. Вся эта хуйня очень мешает мне рационально мыслить, не заебываясь о навязчивые образы. Еще и в месячные обостряется. Что это, тревожность или уже шиза подкралась?..

#80423 2021-04-07 20:14:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если к депрессии нужно относиться как к настоящей болезни (коей она и является), насколько справедливо сказать раковому больному "Останови свою опухоль, подумай о тех, кто останется горевать о тебе"? Что это за пиздец?

Скорее, "не опускай руки, иди на химиотерапию, на облучение, на операцию, пробуй экспериментальные методы, сдавай гистологию, ходи на консультации к крутым врачам, если не ради себя, то ради нас".
Как онкобольной в ремиссии, могу сказать, что на какой-то стадии отчаяния уже не действует всё это "ради нас", ни ради мамы, ни ради ребёнка, ни ради котиков. Но раковому больному достаточно сесть и ничего не делать, активно выпиливаться не обязательно - болезнь сама догонит. И бывает момент, когда хочется именно что сесть и ничего не делать. Равнодушие какое-то накатывает - ну, умру, значит, умру. Ценность себя и ценность близких уже ничего не значит, это пустые слова. У меня это состояние прошло, но я знал людей, которые в какой-то момент просто сдались. Сказали "не могу больше, слишком тяжело".

Анон пишет:

В итоге я совершенно запутался и теперь не понимаю: как на самом деле здоровое общество должно относиться к потенциальным самоубийцам?

Когда я болел и мне было хуево, мне помогали не столько разговоры (люди не понимали, я не мог им объяснить, я не хотел сделать им больно и понимал, что они наговорят мне стрёмной хуйни просто потому, что они не понимают), сколько практическая помощь. Принести мне еды. Прийти в больницу и погулять со мной в парке, что-то рассказывая. Посмотреть со мной сериал, пусть даже я усну к середине серии. Посидеть со мной в ужасной многочасовой очереди в онкодиспансере, чтобы снять с меня организационную нагрузку. Взять мой полис и пойти за меня в ад регистратуры в 8 утра, чтобы выбить талон к химиотерапевту. Купить мне сока, который я попросил, а не хуйзнаеткакого на отъебись (особенно когда я сам не могу пойти и купить). Ругаться с завотделением, чтобы назначил нормальный антибиотик после операции. Позаботиться о моём ребёнке, когда я сам не могу.

То есть, когда я не тянул свою жизнь из-за болезни, близкие впрягались вместо меня, и это помогало - когда они понимали, что мне нужно, и делали это. Разговоры не особо помогали, для разговоров нужен человек, который может встретиться лицом к лицу со всякими жуткими вещами, сам не травмироваться и не пытаться меня заткнуть (например, я хотел обсудить свои похороны - мне надо было, чтобы человек спокойно и деловито выслушал мои пожелания, а не убегал в слезах и не начинал меня убеждать, что я не умру).
Вот в сообществе онкобольных в этом смысле было хорошо, так что прав анон, который написал, что понять могут те, кто сам через это прошёл или проходит.

#80424 2021-04-07 20:18:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Поэтому предлагаю хорошо людям хорошо думать прежде чем начинать "подумай о своих близких, каково им будет когда ты выпилишься!!!"

Ну в среднем, говоря с человеком, как-то предполагаешь некоторую базовую адекватность уровня "не убий" и не боишься спровоцировать кровавую расправу вопросом о родных.

#80425 2021-04-07 20:21:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Поэтому предлагаю хорошо людям хорошо думать прежде чем начинать "подумай о своих близких, каково им будет когда ты выпилишься!!!"

Ну в среднем, говоря с человеком, как-то предполагаешь некоторую базовую адекватность уровня "не убий" и не боишься спровоцировать кровавую расправу вопросом о родных.

Ну в первые пару лет это может быть и хорошо работает, но когда очень долго варишься в этом говне и единственная причина по которой ты уговариваешь себя потерпеть это воображаемая картинка того как твоя мама рыдает у гроба, то базовая адекватность рано или поздно начинает трещать

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума