Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#78401 2021-01-28 21:44:46

Анон

Re: Мозгоправка

так это тебе в КПТ с токсичными установками. там быстро с ними расправляются.

#78402 2021-01-28 21:55:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

«Жить надо Правильно

Хорошо, ты описал мысли. А какие действия ты совершаешь под действием этих нежелательных мыслей?

#78403 2021-01-28 22:17:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хорошо, ты описал мысли. А какие действия ты совершаешь под действием этих нежелательных мыслей?

Делаю то, чего не хочу. Допустим, у меня трясёт деньги мать, с которой у меня отношения близкие к ненависти. У меня нет никакого желания решать ее проблемы, я считаю, что помогать надо тем, кому хочется (с кем мне хорошо, кому приятно помочь) либо банально «баш на баш», я ему, он потом мне, а тут ни того ни другого. А так я всираю ресурсы, которые мог потратить на себя, своего парня, свою кошку, на мерзкого человека, изгадившего мне детство и не видящего во мне отдельную личность, только из-за того, что боюсь «наказания свыше» за то, что не помог, ведь положено помогать страдающим и родителям, иначе будет рак жопы.
Или боюсь гордиться успехами в хобби, писать о них в соцсетях и рекламировать себя, назначать более высокую цену, потому что «если гордиться тем, что ты превзошёл других, то будешь наказан неудачей и унижением». Особенно потому, что обычно так и бывает, не знаю, почему, но думаю, это как-то объясняется.

#78404 2021-01-28 22:46:15

Анон

Re: Мозгоправка

А ты правда боишься что рак жопы будет из-за этого?

И не пишешь только потому что боишься?

Мне кажется, надо начинать просто делать всёвотэто - а мысли сами подстроятся под реальность. Ну можно сходить к психиатру и для поддержки попросить каких-нибудь лёгких противотревожных лекарств.

#78405 2021-01-28 22:54:17

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, под катом несколько ситуаций, сможете опознать, это может являться признаком какого-то расстройства или депрессии, или я просто мудак?

Скрытый текст

Блин, прочитала, и наверно, я все-таки сука :sadcat:

#78406 2021-01-28 23:04:05

Анон

Re: Мозгоправка

Имхо пока ты это только думаешь у себя в голове, то ты даже и не мудак так-то. Постоянно думать о людях только хорошее - это перфекционизм какой-то, причем недостижимый. Вот когда слетит контроль и внутреннее полезет наружу - тогда уже мудак. А если полезет неподконтрольно, то и расстройство.

#78407 2021-01-28 23:18:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, под катом несколько ситуаций, сможете опознать, это может являться признаком какого-то расстройства или депрессии

Ни на расстройство, ни на депрессию это не тянет) Особенности характера.

#78408 2021-01-28 23:54:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ты правда боишься что рак жопы будет из-за этого?

Ну не обязательно рак, просто что-то плохое, как наказание. Реально боюсь, иначе не писал бы тут. Меня бесит мой страх.

#78409 2021-01-28 23:56:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, это магическое мышление, оно даже не имеет отношения к вере как таковой.

#78410 2021-01-28 23:57:36

Анон

Re: Мозгоправка

Может психологи пытаются работать с этим случаем как с любой другой фобией? Пытаясь типа навести тебя на мысль, что это не так уж и страшно? Очень черезжопно пытаются, конечно, не спорю.

#78411 2021-01-29 00:27:19

Анон

Re: Мозгоправка

Это очень большая внутренняя работа, анончик, тебе придется начать с основ, изменить базовое мировоззрение. Никакой психолог не сделает это за тебя и не скажет волшебных слов, которые позволят мгновенно перестроить способ мышления. Сейчас ты находишься в модусе "уберите это!", но прежде, чем "это" можно будет убрать, с ним придется сжиться, изучить его как следует, нащупать слабые места в конструкции и понять, как начать её разрушать.

#78412 2021-01-29 01:20:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это очень большая внутренняя работа, анончик, тебе придется начать с основ, изменить базовое мировоззрение. Никакой психолог не сделает это за тебя и не скажет волшебных слов, которые позволят мгновенно перестроить способ мышления. Сейчас ты находишься в модусе "уберите это!", но прежде, чем "это" можно будет убрать, с ним придется сжиться, изучить его как следует, нащупать слабые места в конструкции и понять, как начать её разрушать.

Так я не против, я понимаю, что психолог не выключит это взмахом руки. Я охренел именно от того, что мне три раза подряд предлагали «научиться жить с этим», игнорируя запрос про «хочу работать над тем, чтобы удалить это, помогите».

#78413 2021-01-29 01:28:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я охренел именно от того, что мне три раза подряд предлагали «научиться жить с этим», игнорируя запрос про «хочу работать над тем, чтобы удалить это, помогите».

Наверное, они плохо сумели донести, что "научиться жить с этим" — необходимый первый этап для дальнейшей работы, на нем терапия не закончится.

Отредактировано (2021-01-29 01:29:48)

#78414 2021-01-29 04:01:14

Анон

Re: Мозгоправка

Вообще мне кажется, что большинство психологов умеет работать только по определенным схемам, а с тем, что в их схему не укладывается, они банально не знают, что делать

#78415 2021-01-29 09:09:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У них что, какие-то запреты на эту тему или мой запрос какой-то ненормальный

Имхо чтобы работать с токсичными следами религиозного воспитания надо разбираться конкретно в этой теме а это не все могут и умеют.

Так то избавляться от токсичных установок религии надо и верующим тоже. А уже имхо потом решать была ли у тебя вера и если да то во что.
Мне помогло изучать всякое психологическое по конкретным проблемам и решать их.

А с чем конкретно у тебя проблема? От чего ты конкретно хочешь избавиться?

#78416 2021-01-29 09:13:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А так я всираю ресурсы, которые мог потратить на себя, своего парня, свою кошку, на мерзкого человека, изгадившего мне детство и не видящего во мне отдельную личность, только из-за того, что боюсь «наказания свыше» за то, что не помог, ведь положено помогать страдающим и родителям, иначе будет рак жопы.

Это скорее тревожность имхо тебе к психотерапевту надо, психологи такое не осиливают.

#78417 2021-01-29 09:21:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, под катом несколько ситуаций, сможете опознать, это может являться признаком какого-то расстройства или депрессии, или я просто мудак?

Анош, поищи в сети что такое амбивалентность. К близким людям часто бывает амбивалентное отношение, когда ты друга любишь, но и бесишься на него одновременно. И еще, понаблюдай за собой на предмет подавленной агрессии, может в каких-то других ситуациях с этими людьми ты себя зажимаешь или позволяешь притеснить твои интересы, а потом раздражение вылазит непроизвольно в другой момент.

#78418 2021-01-29 09:28:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Имхо пока ты это только думаешь у себя в голове, то ты даже и не мудак так-то.

ДА
THIS
!!!

#78419 2021-01-29 10:38:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

мама, и у меня в голове мгновенно

Анон, возможно стоит копнуть а сторону медитации.
Вообще - это просто мысли. Пока ты их не принял и не начал с ними диалог они как вода и могу просто утечь мимо.

Если таких мыслей много и они навязчивые то в это и надо копать. Но сам факт того что тебе такое приходит в голову до того как ты это сознательно понял не делает тебя ни больным ни мудаком.

Мне иногда вообще мозг такой «вмажь ему». Или рисует ещё что-то подобное. Но оно приходит и уходит. Возможно это попытка мозга найти причину лишнего стресса и выразить переживания

#78420 2021-01-29 10:40:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

С отцом отношения сложные, но блин, жалко же человека, он не виноват.

Это не значит что ты не имеешь права раздражаться.

Анон не запрещай себе эмоции. У тебя явно проблема с их осознанием и выражением. Если тебе злобно, обидно или раздражает это можно только признать. Бороться с этим как бороться с зубной болью - надо искать причину а не пытаться перетерпеть. А причина возможно в том что у тебя нарушены личные границы и проблемы с выражением себя

#78421 2021-01-29 10:51:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

сама идея и то, что меня и так всю жизнь «мягко» толкали к тому, что меня бесило, но я был слишком неконфликтный.

Ты вот это и обсуди с психологом. У тебя скорее всего накопленные не выраженные обиды их надо выразить и проработать, высказать наболевшее - если не родителям то психологу хотя бы. Потому что ты мог застрять в ситуации вот этого ответа на давление и теперь все видишь через кривую призму

#78422 2021-01-29 15:12:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А с чем конкретно у тебя проблема? От чего ты конкретно хочешь избавиться?

Я не тс, я анон с похожими тараканами, как я понял, вот от этого:

Анон пишет:

Делаю то, чего не хочу. Допустим, у меня трясёт деньги мать, с которой у меня отношения близкие к ненависти. У меня нет никакого желания решать ее проблемы, я считаю, что помогать надо тем, кому хочется (с кем мне хорошо, кому приятно помочь) либо банально «баш на баш», я ему, он потом мне, а тут ни того ни другого. А так я всираю ресурсы, которые мог потратить на себя, своего парня, свою кошку, на мерзкого человека, изгадившего мне детство и не видящего во мне отдельную личность, только из-за того, что боюсь «наказания свыше» за то, что не помог, ведь положено помогать страдающим и родителям, иначе будет рак жопы.
Или боюсь гордиться успехами в хобби, писать о них в соцсетях и рекламировать себя, назначать более высокую цену, потому что «если гордиться тем, что ты превзошёл других, то будешь наказан неудачей и унижением». Особенно потому, что обычно так и бывает, не знаю, почему, но думаю, это как-то объясняется.

Апд: если тут есть ещё Аноны с такими проблемами, которые смогли, напишите, плиз, что помогло?

Отредактировано (2021-01-29 15:17:34)

#78423 2021-01-29 16:47:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

если тут есть ещё Аноны с такими проблемами, которые смогли, напишите, плиз, что помогло?

Пристальный взгляд на некоторых людей, которые дожили до благополучной старости без рака жопы. Уж если им ничего не было, то мне с хрена, анон на их фоне белейший зайчишечка.

#78424 2021-01-29 16:49:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

которые смогли, напишите, плиз, что помогло?

Не знаю насколько похоже но Анон был воспитан послушным плюс всегда подстраивался под людей плюс впечатлительный и начинался православной литературы которая суровая.

Помогло лечение и самотерапия. Помогло признать что я важнее всего и научить себя так думать. И как бы... разрушить авторитет. Теперь я все фильтрую через свои личные ощущения, через свои знания о психологии. От веры не избавлялся, но отношение трансформировалось. Я считаю стало лучше.

Долгий процесс выяснения и признания проблем, эмоций. Много слез много самокопания, чтения.
В основном это невысказанные болячки, страхи, неуверенность в себе, нечеткое восприятие «я» как отдельной личности. Ну и понимание что ЛЮБЫЕ правила и советы написаны с ориентиром на среднестатистического здорового человека в вакууме и с ресурсами. Они не должны идти тебе во вред. Правила для человека а не человек для правил.

Ну и принцип «сначала маску на себя». Прежде чем помогать кому-то убедись что ты сам не в том состоянии когда тебе отчаянно нужна помощь и что это «помогать» не причиняет тебе вред. Никакие правила морали не требуют помощи себе во вред. Слушай свой организм.

#78425 2021-01-29 17:07:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Пристальный взгляд на некоторых людей, которые дожили до благополучной старости без рака жопы. Уж если им ничего не было, то мне с хрена, анон на их фоне белейший зайчишечка

И наоборот, сколько отличных людей с пиздецомами, внезапными катастрофами и смертями, тьфу-тьфу-тьфу - где тут карма?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума