Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#71376 2020-08-14 18:55:55

Анон

Re: Мозгоправка

Пипец, а вообще-то каждый первый ест и спит. Интересно, его это тоже заебало? Занятие искусством такая же потребность, мы же не животные. Кто-то крестиком вышивает, кто-то выращивает какие-то редкие сорта растений. Это как бы нормально.

#71377 2020-08-14 18:57:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончик, а есть ли возможность в течении дня, так сказать на волне энтузиазма, сделать наброски того что задумал? И как вообще в целом настроение по жизни, нет ли апатии, упадка сил, подавленности, депрессули?

С депрессулей разбираюсь, сейчас пока всё стабильно хорошо уже полгода.

Анон пишет:

Нет ли такого, что когда садишься рисовать внутренний голос нашептывает нечто нелицеприятное?

Не могу сказать что именно он нашёптывает, но когда я только собираюсь сесть мне становится... ну, трудно это сделать, что ли. Какое-то очень сильное сопротивление и желание делать что угодно другое, развлекательное.

Анон пишет:

Проблемы с настроением и негативными мыслями решает когнитивно-поведенчесская терапия. Там надо отслеживать свои эмоции в течении дня и замечать, осознавать какие мысли или события эти чувства вызывают.  Метакогнитивную и схематерапию еще могу посоветовать. Книга самопомощи "Прочь из замкнутого круга" - там описаны дезадаптивные копинговые стратегии, которые обычно усложняют людям жизнь. Там есть про завышенные стандарты, когда человек предъявляет к себе такие требования, что скатывается в прокрастинацию из-за страха не соответствовать собственным идеалам.

Спасибо, поищу что-то на эту тему, потому что "дезадаптивные копинговые стратегии" уже звучит как описание всего анона.

#71378 2020-08-14 18:58:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Пипец, а вообще-то каждый первый ест и спит. Интересно, его это тоже заебало? Занятие искусством такая же потребность, мы же не животные. Кто-то крестиком вышивает, кто-то выращивает какие-то редкие сорта растений. Это как бы нормально.

Я перечитал и понял что неправильно выразился: я описывал свою идею, а другу это показалось неоригинальным и он меня на этом этапе засрал, чем и расстроил. Друг сам художник с кучей подписчиков.

Отредактировано (2020-08-14 18:59:29)

#71379 2020-08-14 19:05:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Пипец, а вообще-то каждый первый ест и спит. Интересно, его это тоже заебало? Занятие искусством такая же потребность, мы же не животные. Кто-то крестиком вышивает, кто-то выращивает какие-то редкие сорта растений. Это как бы нормально.

Я перечитал и понял что неправильно выразился: я описывал свою идею, а другу это показалось неоригинальным и он меня на этом этапе засрал, чем и расстроил. Друг сам художник с кучей подписчиков.

Понятно, воспитанием друг не блещет.

#71380 2020-08-14 19:08:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Выбрасываю, жалею потраченный материал и ругаю себя много раз за кривые руки

анон, а ты не пробовал не пинать лошадь, на которой едешь? Зачем увеличивать негатив от занятия, которое тебе нравится? Или тебя вдохновляют собственные страдания?

Вовсе нет. Даже наоборот. То есть появилась идея, я беру кисточку и сажусь вечером. Типа лучше не высплюсь на работу, но сделаю, что нравится. Утром или через несколько дней рисования смотрю на результат и понимаю, что вот там у чувака лучше, детали не очень и вообще, тут косяк, там косяк. Работаю, ругаю себя, обещаю себе сделать ещё лучше и с этой мотивацией опять вечером сажусь. Это постоянная потребность сделать лучше, красивее, чтоб не стыдно было показать. Очень тяжело даются лица и сам акрил. И то, что руки не в состоянии сделать как хочется...

#71381 2020-08-14 19:12:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Выбрасываю, жалею потраченный материал и ругаю себя много раз за кривые руки

анон, а ты не пробовал не пинать лошадь, на которой едешь? Зачем увеличивать негатив от занятия, которое тебе нравится? Или тебя вдохновляют собственные страдания?

Вовсе нет. Даже наоборот. То есть появилась идея, я беру кисточку и сажусь вечером. Типа лучше не высплюсь на работу, но сделаю, что нравится. Утром или через несколько дней рисования смотрю на результат и понимаю, что вот там у чувака лучше, детали не очень и вообще, тут косяк, там косяк. Работаю, ругаю себя, обещаю себе сделать ещё лучше и с этой мотивацией опять вечером сажусь. Это постоянная потребность сделать лучше, красивее, чтоб не стыдно было показать. Очень тяжело даются лица и сам акрил. И то, что руки не в состоянии сделать как хочется...

У тебя слишком высокая зависимость от чужого мнения. Хотя сейчас этим все страдают. Социальные сети видимо. Мне кажется, если соц.сети начали вдруг одобрять убийство - половина побежала с топором на улицу, т.е. собственного чувства нет, что правильно и неправильно.

#71382 2020-08-14 19:21:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У тебя слишком высокая зависимость от чужого мнения.

Возможно, хотя социальных сетей у меня нет вообще, не вижу в них смысла и общаться особо не с кем. Иногда не хватает собственной фантазии, пытаюсь переделать чужое под своим углом, но тоже не очень. Наверное, мне просто не хватает знаний и техники рисования.

#71383 2020-08-14 19:35:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

У тебя слишком высокая зависимость от чужого мнения.

Возможно, хотя социальных сетей у меня нет вообще, не вижу в них смысла и общаться особо не с кем. Иногда не хватает собственной фантазии, пытаюсь переделать чужое под своим углом, но тоже не очень. Наверное, мне просто не хватает знаний и техники рисования.

Может не хватает, но это приходит с опытом. Я так людей не освоила. Пейзажи норм, перспектива, золотое сечение и т.п. - по обычным учебникам рисования. А с людьми никак. Наверное тоже в старости буду добивать.

#71384 2020-08-14 19:40:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Наверное тоже в старости буду добивать.

И я с тобой, анон. В интернете очень мало туториалов именно по людям. Ну или качество результата не очень. Разобраться бы ещё с консистенцией, у каждой фирмы своя. И бесит, что редко пишут, какая это краска, матовая или нет, что в итоге тоже может убить результат.

#71385 2020-08-14 19:53:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Наверное тоже в старости буду добивать.

И я с тобой, анон. В интернете очень мало туториалов именно по людям. Ну или качество результата не очень. Разобраться бы ещё с консистенцией, у каждой фирмы своя. И бесит, что редко пишут, какая это краска, матовая или нет, что в итоге тоже может убить результат.

У тебя ещё акрил. Я остановилась в молодости на старом добром масле. Пробовали акварель, но после того, как сходила на выставку Максимилиана Волошина с его 183 слоями акварели - поняла, что никогда не освою.

#71386 2020-08-14 20:45:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не уверен, что мне сюда, но попробую: как быть с тем, что я очень боюсь свои творческие идеи реализовывать в жизни? У меня сейчас есть на это время, и есть эти самые идеи, но мне хочется их осуществлять только когда я не дома и не в подходящей обстановке.

Анон, у меня похожая хрень. Но у меня она из-за того, что днем я в принципе полна сил, а вечером уже слишком устала после работы. Помогает делать эскизы в течение дня в свободную минутку и потом реализовывать их либо в выходные, либо понемногу в те вечера, когда я не так сильно устала. Выделяю для этого отдельное время, как для любого другого хобби, встреч с друзьями, сериалов и прогулок Сажусь за лист волевым усилием, но предварительно настраиваю себя эмоционально. Вспоминаю дневное состояние вдохновения, снова напитываюсь своими идеями, смотрю на сделанные эскизы и думаю, как бы их лучше воплотить.
Возможно, у тебя нет привычки садиться рисовать для себя, поэтому ты движешься по инерции, тем более вечером, когда сил нет.

#71387 2020-08-14 20:51:51

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как быть, если тебя циклит на физической нежности? Реально чувствую себя каким-то аналогом инцела, которому люди нужны для одной цели. Постоянно фантазирую о том, как меня обнимают и гладят, и в результате мне просто не очень интересны все прочие части дружбы и любви, хочется сразу нежностей. Общение, болтовня, интим и т.д. воспринимаются как не очень приятная прелюдия, которая несёт за собой кучу рисков, и не больше, что-то, что нужно перетерпеть. Это какая-то озабоченность, мне это в себе не нравится, но как перестать об этом мечтать и как начать адекватно воспринимать все остальные составляющие отношений, я не знаю.

#71388 2020-08-14 20:59:49

Анон

Re: Мозгоправка

Отказалась пойти на др типа подруги, назовем ее К, под сомнительным с ее точки зрения предлогом. У нее тяжелый характер и, если честно, я жалею, что мы сблизились.

Скрытый текст

#71389 2020-08-15 09:28:15

Анон

Re: Мозгоправка

У меня что-то очень странное, помогите разобраться, пожалуйста.

Короче, есть у меня психотерапевт и есть, соответственно, сеансы, которые проходят через скайп, с моей стороны нет камеры, только звук (мне так комфортнее). Так вот в последнее время, где-то месяца два, наверно, где-то в середине/ближе к концу сеанса меня распидорашивает буквально на ровном месте до слёз. То есть как бы оно было бы понятно, если бы мы обсуждали, например, моё тяжёлое детство с прибитыми к полу игрушками, но нет, даже когда разговор идёт о банальных повседневных вещах. Щемит в грудине, вообще очень резко становится больно и тоскливо, скоро сами собой начинают течь слёзы. А Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО ЭТО И ОТКУДА ЭТО. И с психотерапевтом я обсудить не могу, я не хочу, чтобы сабж знал, что я плачу. В общем, почему это может быть и как от этого избавиться?

#71390 2020-08-15 09:35:39

Анон

Re: Мозгоправка

может, перерыв взять?

#71391 2020-08-15 09:39:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

может, перерыв взять?

Я вынужденно брал недавно. Недели этак на две с половиной, потому что не было возможности проводить сеансы. Не понравилось, я был по сути заперт внутри своей кукухи и мне даже не с кем было об этом поговорить.

#71392 2020-08-15 09:41:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я вынужденно брал недавно. Недели этак на две с половиной, потому что не было возможности проводить сеансы. Не понравилось, я был по сути заперт внутри своей кукухи и мне даже не с кем было об этом поговорить.

тогда может ему сказать, мол, так-то и так-то слезы душат на ровном месте, как действовать? обычно пт это поощряют, обратную честную связь. может эти слезы есть звоночек к повороту в дальнейшей работе.

#71393 2020-08-15 09:42:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Я вынужденно брал недавно. Недели этак на две с половиной, потому что не было возможности проводить сеансы. Не понравилось, я был по сути заперт внутри своей кукухи и мне даже не с кем было об этом поговорить.

тогда может ему сказать, мол, так-то и так-то слезы душат на ровном месте, как действовать? обычно пт это поощряют, обратную честную связь. может эти слезы есть звоночек к повороту в дальнейшей работе.

Так я же сказал, что не хочу это обсуждать( Типа лицо уроню и всё такое.

#71394 2020-08-15 11:25:58

Анон

Re: Мозгоправка

Как вот избавиться от важности мнения родителей?
Поймал себя на мысли, что если им что-то, что мне годится, не нравится, то прямо тянет как-то защитить это, объяснить им, почему А не плохо, ничем не хуже Б, можно делать А и не быть куском говна. Так не со всем, и не всегда, но довольно часто.
Понимаю, что это не позиция взрослого человека. Позиция взрослого - я люблю А, мне по душе А, вам не нравится - ваше дело. А у меня болечка, что ну как же так, почему умные люди не понимают и осуждают, ну почему, как сделать чтоб приняли, ведь это ж родные, близкие, а не сраки из Хуево-Бздюево.

И как горохом об стенку. Мать не понимает нормальность добрачных отношений, притом, что у нее они были (правда с моим отцом и под соусом "мы-то были взрослые и все равно это не совсем правильно"), не принимает ЛГБТ и транс-теорию и еще ряд вещей. Причем, не дурочка из переулочка, отнюдь - высшее образование, много читает, сделала карьеру, на шее не сидела.

Видит Бог,  я честно пытался. Садился и под случай (не на ровном месте и не с доебом!) заводил очень добрые разговоры, приводил аргументы, не повышал голос. А она нет, хуй. Как обсуждать политику и науку, так с аргументами, а тут начинаются токсичные передерги "вот иди и блядуй с первым встречным/а хуле раз любишь, не жениться до секса/а геи детей растлевают/а это не по природе/а тебе в интернете мозги промыли", и стоит большого труда хотя бы закончить эту беседу не скандалом, когда она выбегает и хлопает дверью.

С отцом менее близок, ну и воспринимаю его больше как человека, которому сложно что-то объяснить, раз он 24/7 смотрит одни политические шоу и программы про рептилоидов, а сведения о геях черпает из древних советских баек про еблю в вокзальном туалете и психиатрические клиники.

Какие есть методики по внутренней сепарации? Чтобы смириться и бросить этот бесполезный труд.

#71395 2020-08-15 11:28:59

Анон

Re: Мозгоправка

Так я же сказал, что не хочу это обсуждать( Типа лицо уроню и всё такое.

Психотерапевт - не подружка, всем на свете не расскажет.

#71396 2020-08-15 11:29:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так я же сказал, что не хочу это обсуждать( Типа лицо уроню и всё такое.

Психотерапевт - не подружка, всем на свете не расскажет.

Да при чём тут это, я и перед одним человеком лицо ронять не хочу.

#71397 2020-08-15 11:30:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да при чём тут это, я и перед одним человеком лицо ронять не хочу.

Понимаешь, это его работа, слушать всякое. Возможно без "уроненного лица" работа дальше не двинется.

#71398 2020-08-15 11:31:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Так я же сказал, что не хочу это обсуждать( Типа лицо уроню и всё такое.

Психотерапевт - не подружка, всем на свете не расскажет.

Да при чём тут это, я и перед одним человеком лицо ронять не хочу.

А разве плакать плохо?

#71399 2020-08-15 11:33:19

Анон

Re: Мозгоправка

Возможно, слёзы как раз потому, что не всё можешь рассказать даже психотерапевту. (Мне кажется, с врачом нужна честность. Рассказать про слезы это не значит уронить лицо).

#71400 2020-08-15 11:37:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Психотерапевт - не подружка, всем на свете не расскажет.

Да при чём тут это, я и перед одним человеком лицо ронять не хочу.

А разве плакать плохо?

Ну вообще-то да.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума