Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#69901 2020-07-06 02:48:49

Анон

Re: Мозгоправка

:comfort:

Анон пишет:

Ты же знаешь что он себе надумал всего чтоб себя несчастного обелить. Кто себе позволяет так говорить близкому человеку - сам себя придурком выставляет.

Плюсую этому анону. Он выгрузил тебе в мозг свою версию событий, свой нарратив, в котором он лапочка и прав. Не прогибайся под эту версию правды слишком сильно.
И хорошо, что так легко избавиться удалось еще, хоть гемора с тем, чтобы выгнать его, не будет.

#69902 2020-07-06 02:55:23

Анон

Re: Мозгоправка

Мусор сам себя вынес - пусть и повонял напоследок. Чувак какой-то совсем махровый потребитель, не пускайте его больше обратно.

#69903 2020-07-06 06:03:58

Анон

Re: Мозгоправка

Какое-то чувствую неуютности, некомфортности, что ли. Вроде дом, семья, все как обычно, а хочется прям убежать. Но куда - непонятно. Пытался себе представить вообще любой вариант, где мне было бы комфортно - все не то. Как это называется, аноны?

#69904 2020-07-06 10:05:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как это называется, аноны?

"Кризис среднего возраста". "Всё заебало". Ну или нехватка каких-то веществ, дисбаланс нейромедиаторов.
Спишь достаточно? Щитовидка в норме? Давно всё это началось?

#69905 2020-07-06 10:10:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"Кризис среднего возраста".

Плюсую, очень похоже. Все не так, все не то, и как надо чтоб было ок - не знаю и знать не хочу.

#69906 2020-07-06 11:14:28

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, не уверена, что подходящий раздел, но не знаю, куда еще с этим пойти. хочу обсудить свой взгляд на отношения, насколько он нормален и распространен. Подруга рассталась с девушкой, у которой есть диагноз "алкоголизм". Она потратила ровно месяц на обсуждение проблемы и решила больше не играть в спасателя, тем более, что девушка спасаться не хотела. И вот я думаю, я бы на ее месте, если бы продолжила спасать, то партнер из партнера перешел бы для меня в разряд подруги или там младшей сестры. Как-то у меня забота, опека и уговоры не связываться с плохой компанией не пересекаются с романтическими отношениями. И я в растерянности. Ну т.е в любых отношениях бывают сложности, но одно дело простуда и другое дело алкоголизм. И с чем-то долгосрочным, что человек сам лечить не хочет, я бы иметь дело не смогла, мне это кажется неуважением и к себе, и ко мне. И теперь мне интересно, это значит, что я законченный эгоцентрик или плюс-минус все примерно так думают.

#69907 2020-07-06 11:18:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как-то у меня забота, опека и уговоры не связываться с плохой компанией не пересекаются с романтическими отношениями.

У меня отлично пересекаются, но все люди разные, так что и твой, и мой вариант имеют право на существование.

#69908 2020-07-06 11:32:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анону с советами про сон

#69909 2020-07-06 11:35:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И с чем-то долгосрочным, что человек сам лечить не хочет, я бы иметь дело не смогла, мне это кажется неуважением и к себе, и ко мне.

This. Если человек болен и/или с кучей проблем, но хочет лечиться, хочет решать, явно вкладывается в это — ок. Если считает что всё в порядке — только расставаться, нам явно не по пути. Не считаю это эгоцентризмом, нормальная забота о себе и уважение к чужим желаниям/убеждениям. Если человек рядом постоянно будет делать какую-то — с моей точки зрения — фигню, я буду злиться, у нас будут конфликты, зачем это нужно?.. Никому лучше не будет.

#69910 2020-07-06 13:37:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, не уверена, что подходящий раздел, но не знаю, куда еще с этим пойти. хочу обсудить свой взгляд на отношения, насколько он нормален и распространен. Подруга рассталась с девушкой, у которой есть диагноз "алкоголизм". Она потратила ровно месяц на обсуждение проблемы и решила больше не играть в спасателя, тем более, что девушка спасаться не хотела. И вот я думаю, я бы на ее месте, если бы продолжила спасать, то партнер из партнера перешел бы для меня в разряд подруги или там младшей сестры. Как-то у меня забота, опека и уговоры не связываться с плохой компанией не пересекаются с романтическими отношениями. И я в растерянности. Ну т.е в любых отношениях бывают сложности, но одно дело простуда и другое дело алкоголизм. И с чем-то долгосрочным, что человек сам лечить не хочет, я бы иметь дело не смогла, мне это кажется неуважением и к себе, и ко мне. И теперь мне интересно, это значит, что я законченный эгоцентрик или плюс-минус все примерно так думают.

Все люди со здоровой психикой (особенно, знакомые с проблемой алкоголизма), так думают. А вот созависимые будут спасать, и нет, бесконечно спасать взрослого дееспособного человека и тратить на него жизнь это ненормально.

#69911 2020-07-06 13:43:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

другое дело алкоголизм

Я бы при такой проблеме постарался поскорее уйти.
Как раз потому что знаком с проблемой и больше никогда. Ну нахер.

#69912 2020-07-06 13:48:15

Анон

Re: Мозгоправка

или плюс-минус все

Тут сложно сказать, потому что 1) человек может искренне думать одно, а при столкновении поступить диаметрально противоположно (работает в обе стороны) 2) все люди очень разные и их партнеры тоже разные, с одним будешь возиться, даже если он по уши в говне, второго радостно пошлешь нахуй, ибо заебал и это была последняя капля

#69913 2020-07-06 13:50:25

Анон

Re: Мозгоправка

У меня такая проблема, на самом деле, сама уже понимаю, что к чему, но как будто нужно, чтобы кто-то подтвердил, укрепил что ли понимание происходящего.

Мама постоянно давит на чувство вины, что я не хочу с ней общаться, не звоню (живём в одном городе, но не сильно рядом, просто так забежать "по пути на минутку" не выйдет, только целенаправленно "в гости ехать"). Я не то, чтобы не хочу совсем, если она что-то предлагает, я редко отказываю, если она например, зовёт куда-нибудь сходить вместе, но у меня нет потребности в общении у самой. Особенно если это не по какому-то поводу, а просто так поговорить или встретится не где-то (в театр пойти, например), а просто домой ехать друг к другу. А она прям взваливает на меня и обязанность и чувство вины вместе с ней, мол, что тебе так сложно позвонить? А вдруг что случилось, а мы уже больше недели не общались, ты совсем обо мне не думаешь и не переживаешь? (если что, живут они с отцом, возраст не очень большой, около 55). И я вроде уже и сама думаю, ну правда, ну почему я не могу позвонить? Вот так можно начать ей каждый почти день или через день звонить, может будет и полегче, чем выслушивать это постоянно, когда либо она сама позвонит, либо я всё же соберусь с силами. С другой стороны, ну хочет она общаться, так сама не инвалид, все пальцы на месте, почему просто не звонить мне самой? (я мать, это ты должна мне звонить  :facepalm: )

И самое дурацкое, это аналогичная ситуация у меня с тётей в другом городе. Которая тоже никогда сама не звонит, ну или крайне редко это делает и потом начинает: ну звони нам, ну хоть иногда, ну почему так редко, а что тебе мешает, ты же можешь и тд и тп.

И вечно у меня это чувство вины от них. А ведь это они сами выбрали не звонить мне первыми, это им удобно обвинять, они ж получается сами этого и хотят (даже если не вполне отдают отчёт), но почему это сваливается на меня как некая "неблагодарность", "нелюбовь" и бесчувственность? Хотите общаться - общайтесь, но нет же, надо именно как будто иметь повод меня попрессовать. Причём это же не вчера началось, это уже годами длится, получается..(((

#69914 2020-07-06 14:38:14

Анон

Re: Мозгоправка

Как только мать начинает свои манипуляции, просто кладешь трубку, сразу. Важно не отыгрывать отведённую роль в сценарии манипулятора.

#69915 2020-07-06 14:39:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И вечно у меня это чувство вины от них.

В том-то и цель - нытьем и пассивной агрессией привить тебе чувство вины  :dontknow:
А на этой почве можно со вкусом к манипуляциям приступать.

#69916 2020-07-06 14:41:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А она прям взваливает на меня и обязанность и чувство вины вместе с ней, мол, что тебе так сложно позвонить?

Ей и нужно вызывать у тебя чувство вины. Это манипуляция с целью получить внимание. Возможно, ей просто скучно, а ты как-то смеешь жить своей жизнью и интересоваться собой, при этом не обсуждать с ней каждый чих.
Обычно идет в комплекте с токсичной гиперопекой и посылами в духе "ты неправильно одеваешься", "неправильную работу работаешь", "неправильно ешь", "неправильно отдыхаешь" и далее замечательные советы на все случаи жизни о том, как надо правильно жить.
Если это так, то лично мне помогает только не разговаривать с маменькой вообще. Это грустный совет, но он работает.

#69917 2020-07-06 14:44:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И я вроде уже и сама думаю, ну правда, ну почему я не могу позвонить? Вот так можно начать ей каждый почти день или через день звонить, может будет и полегче, чем выслушивать это постоянно, когда либо она сама позвонит, либо я всё же соберусь с силами. С другой стороны, ну хочет она общаться, так сама не инвалид, все пальцы на месте, почему просто не звонить мне самой? (я мать, это ты должна мне звонить  :facepalm: )

Если общение по телефону не сводится к угрызанию тебя и тебе в принципе нормально с ней созваниваться - может, вам выработать расписание? Допустим, 2 раза в неделю ты звонишь ей в такое-то время. И ещё 1-2 раза она тебе звонит в такое-то время. Говори, что тебе было бы приятно, если бы она сама звонила, показывало бы, что она хочет общаться, проявлять инициативу, что ты хочешь, чтобы это было взаимно.

Предложи ей такой порядок, допустим, на месяц, ради эксперимента. Если вам обеим понравится - продолжите. Если поймёшь, что тебе это не подходит - можете передоговориться как-то иначе.

#69918 2020-07-06 14:47:26

Анон

Re: Мозгоправка

С манипулятором обычно бессмысленно договариваться.

#69919 2020-07-06 15:10:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как только мать начинает свои манипуляции, просто кладешь трубку, сразу. Важно не отыгрывать отведённую роль в сценарии манипулятора.

не, такие радикальные действия не моё, но я просто не отвечаю на упрёки уже, не оправдываюсь

Анон пишет:
Анон пишет:

А она прям взваливает на меня и обязанность и чувство вины вместе с ней, мол, что тебе так сложно позвонить?

Ей и нужно вызывать у тебя чувство вины. Это манипуляция с целью получить внимание. Возможно, ей просто скучно, а ты как-то смеешь жить своей жизнью и интересоваться собой, при этом не обсуждать с ней каждый чих.
Обычно идет в комплекте с токсичной гиперопекой и посылами в духе "ты неправильно одеваешься", "неправильную работу работаешь", "неправильно ешь", "неправильно отдыхаешь" и далее замечательные советы на все случаи жизни о том, как надо правильно жить.
Если это так, то лично мне помогает только не разговаривать с маменькой вообще. Это грустный совет, но он работает.

Да, у нас всё ровно так и есть. Ещё постоянно рассказы про каких-то коллег на работе, которым дочка может по нескольку раз в день звонить, то совета просить, то что-то рассказывать. А мне уже давно, лет 15 как никакие советы от неё не нужны, только чтобы отстала лично от меня, а общение было по отвлечённым темам и абстрактное, а не про меня(((
Не разговаривать вообще как-то печально, всё же она не такой уж прям совсем неприятный человек, да и смотрю по знакомым все как-то общаются по-человечески с родителями...

#69920 2020-07-06 15:17:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

С манипулятором обычно бессмысленно договариваться.

Если ТС не хочет рвать отношения с матерью - придётся как-то устанавливать границы и задавать правила взаимодействия. Если мать ТСа может конструктивно общаться, она немного побугуртит и привыкнет. Если нет - хотя бы будет видно, что она не способна в то-то и то-то.

#69921 2020-07-06 15:17:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

И я вроде уже и сама думаю, ну правда, ну почему я не могу позвонить? Вот так можно начать ей каждый почти день или через день звонить, может будет и полегче, чем выслушивать это постоянно, когда либо она сама позвонит, либо я всё же соберусь с силами. С другой стороны, ну хочет она общаться, так сама не инвалид, все пальцы на месте, почему просто не звонить мне самой? (я мать, это ты должна мне звонить  :facepalm: )

Если общение по телефону не сводится к угрызанию тебя и тебе в принципе нормально с ней созваниваться - может, вам выработать расписание? Допустим, 2 раза в неделю ты звонишь ей в такое-то время. И ещё 1-2 раза она тебе звонит в такое-то время. Говори, что тебе было бы приятно, если бы она сама звонила, показывало бы, что она хочет общаться, проявлять инициативу, что ты хочешь, чтобы это было взаимно.

Предложи ей такой порядок, допустим, на месяц, ради эксперимента. Если вам обеим понравится - продолжите. Если поймёшь, что тебе это не подходит - можете передоговориться как-то иначе.

да говорила уже, что вообще-то она может и сама звонить, на что: нет, я хочу, чтобы это именно ты мне звонила, прямым текстом, в духе, что это вот я теперь ей обязана общение обеспечить, раз она родитель, а я "ребёнок". Наверное, в тот момент я ещё не готова была смириться с оценкой, что ну ок, а я не хочу, вот такой я у тебя гавно-ребёнок вырос.

#69922 2020-07-06 15:22:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я просто не отвечаю на упрёки уже, не оправдываюсь

и... просто слушаешь ушаты говна и то, как доча И. все делает правильно, а ты - всегда неправильно. поздравляю, вы открыли токсичные отношения)

Анон пишет:

да и смотрю по знакомым все как-то общаются по-человечески с родителями...

лично в моём кругу общения с родителями нормально контактируют те, кто не получает упрек и поучение на каждый свой жест. те, кому родители априори не отказывают в возможности иметь свое мнение. поэтому они спрашивают мнение родителя и сами что-то решают. и родители могут пошитштормить, но принимают это право сделать по-своему. а если для твоей матери "посоветоваться" = "спросить, как правильно, и сделать, как мать сказала", то это вполне справедливо вызывает у тебя, взрослого и самостоятельного человека, способного думать своей головой, отторжение.
у меня аналогичная ситуация. не помогает. говорить, что ты взрослый человек и сам можешь решить, не помогает. если ты слушаешь молча - ты соглашаешься. и либо подтверждаешь свою несостоятельность, либо принимаешь "помощь".
увы, здесь нет выхода, кроме как обрубать поток и говорить, что ты не будешь с ней разговаривать на эту тему, а если другие темы тебе, мама, не интересны, то давай до завтра. либо молча класть трубку.
класть трубку легче.

проблема в том, что даже если ты будешь звонить каждый день и выполнять все пожелания, ты никогда не будешь правильной. ты телепатически не угадаешь какое-то тайное желание матери и тут же станешь виноватой. потому что вот дочка А. догадалась, что ее мама хотела не чтобы она позвонила, а чтобы она приехала на праздник, а ты не догадалась! и так до бесконечности.

Отредактировано (2020-07-06 15:23:24)

#69923 2020-07-06 15:26:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

да говорила уже, что вообще-то она может и сама звонить, на что: нет, я хочу, чтобы это именно ты мне звонила, прямым текстом, в духе, что это вот я теперь ей обязана общение обеспечить, раз она родитель, а я "ребёнок".

На это говори, что нет, тебя так не устраивает, но ты готова общаться на условиях, когда вы обе в это вкладываетесь. Ты выросла, она дееспособна, ни одна из вас не обязана нянькать другую.

#69924 2020-07-06 15:39:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

проблема в том, что даже если ты будешь звонить каждый день и выполнять все пожелания, ты никогда не будешь правильной. ты телепатически не угадаешь какое-то тайное желание матери и тут же станешь виноватой. потому что вот дочка А. догадалась, что ее мама хотела не чтобы она позвонила, а чтобы она приехала на праздник, а ты не догадалась! и так до бесконечности.

Да анон, ты наверное, прав, спасибо. Причём вроде как все эти рассказы про чужих дочек они и не обвинение, а типа жалобы на то, чего у неё нет. Но да, получается, это всё равно подспудная манипуляция и навешивание чувства вины.

Я в принципе считал, что не оправдываюсь - уже норм, я просто отвечаю в духе "ну вот так да, а я не звоню" и всё нам этом, но возможно это всё равно действует и на меня и она свою потребность удовлетворяет, а надо пресекать всё же.

#69925 2020-07-06 15:43:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ты выросла, она дееспособна, ни одна из вас не обязана нянькать другую.

Она бы меня с удовольствием как раз "понянькала", да я же не даюсь  :lol:

Ну или "внуков мне хотя бы роди"...
Я прям жалею, что я один ребёнок у неё в эти моменты, отзеркалила себе, что вот она не родила второго, теперь меня достаёт только (а на двоих бы не хватило напора), а ещё из-за этого у меня нет племянников, а я бы может хотела как раз племянников, а не своих детей) так-то я понимаю, что ни в чём она не виновата, но ситуацию с тем, что ей не хватает внуков, чтобы ими заниматься/нянчиться неплохо описывает, кмк, чисто для меня, чтобы ещё здесь себя виноватой не чувствовать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума