Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#68376 2020-06-01 02:32:17

Анон

Re: Мозгоправка

Что делать, если нравится всё и сразу?
Типа, из хобби, создающих какой-то контент, уже: писать стихи, писать прозу, рисовать, хэндмэйд и крафт различный, оригами, вышивание, косплей, вокал, фотография, а ещё я блин мечтаю научиться парикмахерским и маникюрным делам и визажу.
Ну конечно всякие штуки типа компьютерных игр, прогулок и валяния на диване мне тоже нравятся, но речь не о них.
Я просто разрываюсь. Меня не хватает на всё, а я хочу во всём быть классной к тому же. Но поскольку не могу посвятить себя чему-то одному, пока так себе успехи.
Везёт людям с одним ярко выраженным талантом. У меня такого нет, всегда была типа по жизни просто гуманитарий у которого всё гуманитарное и творческое норм идёт (вот в программирование попыталась - не пошло, можно наверное порадоваться что я хоть туда не мечу). И вроде есть способности всё это делать (в смысле, руки не из жопы, мозги в голове есть, чувство ритма на месте, мишка на ухо не ступал), и при усилиях и трудолюбии их можно развить, но как, если разрываюсь между всем и сразу?!

Отредактировано (2020-06-01 02:35:01)

#68377 2020-06-01 02:50:20

Анон

Re: Мозгоправка

Почитай у Барбары Шер про сканеров и дайверов)

#68378 2020-06-01 13:09:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ничего достаточно хорошего, чтобы это считалось.

А почему так? Тебе никто не нравится, ты не испытываешь желания кого-то порадовать? Я не говорю - всех подряд, но в разумных пределах обычно людям нравится доставлять близким радость, а иногда и не близким, и вообще случайным людям, если это не что-то сложное или ппц дорогое.
У тебя не так?

Анон пишет:

И во мне действительно много злобы по отношению ко всем, кто может потенциально причинить мне вред.

А кого ты считаешь людьми, способными причинить тебе вред? Это какие-то конкретные люди? Группы людей? Вообще все подряд?
(ну, технически, даже младенец может тебя обосцать, а уж взрослый человек точно может ударить или обозвать, так что "способны причинить мне вред" очень широкая категория)
Если попробовать себе их представить, кто в первую очередь появляется? Какие-то лица, голоса, кто-то конкретный? Роли, но не конкретные люди (злобная старуха в очереди, несправедливый начальник, шумные соседи, агрессивные пьяные на улице)? Просто бесформенная, безликая масса?

Анон пишет:

«Люди узнают, что я на самом деле плохой, и начнут меня бить, оскорблять, прогонять» отозвалось больше всего. Но я знаю, что это нелогично и что мысли люди читать не умеют.

Наша психика не очень логична, так что отбрасывать нелогичные реакции сходу не надо.) Отозвалось - значит, для тебя это близко к реальности.

Анон пишет:

А тут как будто мне связывают руки. Мы тебя оцениваем, усыпляем твою бдительность, а потом что-то тебе сделаем, потому что на самом деле знаем, какой ты, а ты наивный и купился.

Ага, то есть, ты ждёшь подвоха, ты как бы утрачиваешь контроль над ситуацией, а те люди его приобретают, и это тебя напрягает?

А у тебя со всеми так? Или есть какие-то люди, про которых ты знаешь: если они тебя хвалят, то фигу в кармане не держат и подляну не готовят, а действительно считают, что ты сделал что-то хорошее, и благодарны тебе или восхищаются тобой (даже если ты на самом деле сделал плохое и их наебал, они об этом не знают)?

Анон пишет:

Я стараюсь говорить, если вижу, что в человеке что-то клёво - по описанным выше причинам. Это дешевый способ казаться не мудаком. Хотя бывает, что человек действительно что-то очень талантливо делает и я тогда открыто довольно им восхищаюсь, но, само собой, не надоедая.

Ты не думал, что и у других людей так же: когда-то они говорят небольшие комплименты ради смолл-толка, а когда-то им действительно нравится и они искренне восхищаются?

#68379 2020-06-02 16:16:34

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, желание изменить свою жизнь и в то же время нежелание ее менять, это вот что такое может быть?

#68380 2020-06-02 16:29:15

Анон

Re: Мозгоправка

Самосаботаж? Страх изменений.

#68381 2020-06-02 16:32:04

Анон

Re: Мозгоправка

У меня все изменения в жизни происходили "насильно", с надрывом и болью. Почти все были к лучшему, потому что я тупо плавал в привычном болоте. Но до пинка со стороны я пытаюсь это болото оправдать и притереться к нему. И только потом, оглядываясь назад думаю: ебать, в каком пиздеце я жил и мне было норм!

#68382 2020-06-02 16:35:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И только потом, оглядываясь назад думаю: ебать, в каком пиздеце я жил и мне было норм!

Так и работают защитные механизмы психики)

#68383 2020-06-02 16:39:27

Анон

Re: Мозгоправка

У меня тоже с изменениями туго, анон. Доходит до абсурда: хожу в рваных кедах, вечно промокают, от новой обуви отказываюсь, сам не зная почему. Дошло до того, что с матерью несколько раз ругались - она хотела мне купить обувь, а я упирался. В итоге купила - отличные ортопедические весенне-летние ботиночки с какой-то фильдиперсовой кожей за многоденег. Я до сих пор это как факт принять не могу, хожу в смешанных чувствах.

#68384 2020-06-02 16:44:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня все изменения в жизни происходили "насильно", с надрывом и болью. Почти все были к лучшему, потому что я тупо плавал в привычном болоте. Но до пинка со стороны я пытаюсь это болото оправдать и притереться к нему. И только потом, оглядываясь назад думаю: ебать, в каком пиздеце я жил и мне было норм!

То же самое, но настораживает, что, значит, я и на нынешнее состояние так посмотрю...

#68385 2020-06-02 16:46:09

Анон

Re: Мозгоправка

У меня похожее, но с изменениями "через силу, через боль" я бы все-таки поосторожнее. Есть риск, что не хватит сил, и будет откат. У меня обычно так: когда я набираюсь достаточно, простите, "ресурса" для изменений, то изменения как-то сами происходят, легко и безболезненно. Не в смысле, что меня по течению несет, а в смысле, вещи, которые когда-то казались дико сложными, я просто беру и делаю, и все получается.

#68386 2020-06-02 16:46:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

значит, я и на нынешнее состояние так посмотрю...

Я, конечно, сужу по своему опыту. Но скорее всего.

#68387 2020-06-02 17:24:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

То же самое, но настораживает, что, значит, я и на нынешнее состояние так посмотрю...

Вообще совсем не обязательно, анончик. Возможно, ты посмотришь с нежной ностальгией, мол, говно говном, но было то-то и то-то)

#68388 2020-06-02 18:16:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

«Люди узнают, что я на самом деле плохой, и начнут меня бить, оскорблять, прогонять» отозвалось больше всего.

Анон, но ты ведь понимаешь, что живёшь в 21 веке, да? И что существует УК? И что эти "люди", попытавшись сделать что-то из этого списка, быстренько отправятся в СИЗО?

#68389 2020-06-02 22:04:21

Анон

Re: Мозгоправка

Подруга, с которой мы с первого класса общаемся, попросила 50 тысяч ("нет, ну ты можешь хотя бы 25 занять") на какую-то гинекологическую, по ее словам, проблему, очень якобы срочную. Я предложил прийти с заключением врача и обсудить уже по факту, сказал, что просто под честное слово дать не могу. У подруги нет постоянной работы, разведена и с ребенком-дошкольником, к тому же доучивается в универе, ей приходится доплачивать за экзамены-курсовые-дипломы с денег родственников. То есть отдавать если и начнет, то нескоро. У ее родителей сложная ситуация, они в бракоразводном процессе, поэтому подруга типа не хочет беспокоить мать. Сказала, что имеет право не сообщать мне свой диагноз, хотя я много раз повторил, что никак его комментировать не буду, просто хочу убедиться в реальности проблемы. Понеслось манипулирование а-ля "друзья познаются в беде", "больше не буду у тебя просить помощи", "20 000 - это небольшая сумма".
Она знает, что у меня эти деньги не последние, потому что коплю на квартиру. Но просто так давать не хочу, тем более она с прошлого года мне должна около 12 тысяч (наодалживал ей по несколько тыщ то там, то там). Говорит, что вот-вот вернет, но тут у нее начинается очередная сессия и я разрешаю пока не возвращать.
Что думаете, аноны?

Отредактировано (2020-06-02 22:04:45)

#68390 2020-06-02 22:09:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У подруги нет постоянной работы, разведена и с ребенком-дошкольником, к тому же доучивается в универе, ей приходится доплачивать за экзамены-курсовые-дипломы с денег родственников.

а сама она учиться не пробовала?

Анон пишет:

"больше не буду у тебя просить помощи"

скажи на это "слава богу" ))) нет, правда, каким наглым надо быть, чтобы свои просьбы считать чем-то ценным?

Анон пишет:

"20 000 - это небольшая сумма".

не, для человека без работы-то конечно.

#68391 2020-06-02 22:10:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что думаете, аноны?

Ты прав. Конец сообщения.

#68392 2020-06-02 22:16:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты прав. Конец сообщения.

+1

#68393 2020-06-02 22:22:02

Анон

Re: Мозгоправка

Ты прав. Конец сообщения.

+2

#68394 2020-06-02 22:22:03

Анон

Re: Мозгоправка

Ты прав. Конец сообщения.

+2. Если не хочешь ругаться - говори что деньги складываешь на счет, откуда снять досрочно невозможно без штрафа и потери процентов, а ты на эти проценты очень рассчитываешь. Вот и всё.

#68395 2020-06-02 22:24:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А почему так? Тебе никто не нравится, ты не испытываешь желания кого-то порадовать? Я не говорю - всех подряд, но в разумных пределах обычно людям нравится доставлять близким радость, а иногда и не близким, и вообще случайным людям, если это не что-то сложное или ппц дорогое.
У тебя не так?

Мне хочется кого-то радовать, но меня хватает ненадолго. Я радую-радую, потом запал теряется и я пропадаю с радаров. Обычно внезапно абсолютно в том числе и для себя. И не могу заставить себя вернуться. Мне нравится помогать незнакомым людям на улице, они обычно очень приятно реагируют, но это не делает меня хорошим человеком. Хороший человек - тот, кто готов понести определенные потери ради чужого блага, а не просто делает хорошие штуки, когда он в безопасности и эти штуки для него ничего не стоят.

Анон пишет:

А кого ты считаешь людьми, способными причинить тебе вред? Это какие-то конкретные люди? Группы людей? Вообще все подряд?
(ну, технически, даже младенец может тебя обосцать, а уж взрослый человек точно может ударить или обозвать, так что "способны причинить мне вред" очень широкая категория)
Если попробовать себе их представить, кто в первую очередь появляется? Какие-то лица, голоса, кто-то конкретный? Роли, но не конкретные люди (злобная старуха в очереди, несправедливый начальник, шумные соседи, агрессивные пьяные на улице)? Просто бесформенная, безликая масса?

Это те, кто меня сильнее морально (например, те, кто видели настоящую жесть, но не сломались и теперь имеют моральное право приосаниваться) или физически. Часто я представляю конкретную группу людей (на злобу дня, но у меня это давно), силовые структуры. Но не только, понятно, что с такими я не общаюсь. Так-то, даже если это будут щуплые девочки-подростки, но их будет достаточное количество, они смогут меня побить, так что, наверное, правильный ответ: безликая толпа.

Анон пишет:

Ага, то есть, ты ждёшь подвоха, ты как бы утрачиваешь контроль над ситуацией, а те люди его приобретают, и это тебя напрягает?

А у тебя со всеми так? Или есть какие-то люди, про которых ты знаешь: если они тебя хвалят, то фигу в кармане не держат и подляну не готовят, а действительно считают, что ты сделал что-то хорошее, и благодарны тебе или восхищаются тобой (даже если ты на самом деле сделал плохое и их наебал, они об этом не знают)?

Со всеми так. Если я не могу придумать, зачем человеку держать фигу в кармане я начинаю его провоцировать, чтобы он меня невзлюбил и всё-таки фигу в карман положил, а то без фиги общаться вообще фиг знает зачем, человек мне норм, я ему норм, можно отъебаться друг от друга, то я как будто оказываюсь за прозрачной завесой. Он что-то говорит, я как-то реагирую, но я ничего не чувствую. Причём внешне реакция у меня может быть вполне живая, просто внутри её нет.

Анон пишет:

Ты не думал, что и у других людей так же: когда-то они говорят небольшие комплименты ради смолл-толка, а когда-то им действительно нравится и они искренне восхищаются?

Звучит логично, наверное, так оно и есть.

Анон пишет:
Анон пишет:

«Люди узнают, что я на самом деле плохой, и начнут меня бить, оскорблять, прогонять» отозвалось больше всего.

Анон, но ты ведь понимаешь, что живёшь в 21 веке, да? И что существует УК? И что эти "люди", попытавшись сделать что-то из этого списка, быстренько отправятся в СИЗО?

Ну, это объективно не так, анон. За оскорбления никто в СИЗО никого не отправит и слава богу к власти или церкви я всё же не отношусь  ;D , прогнать меня со своей территории люди имеют законное право, с физическим насилием тоже всё не так просто и часто никаких последствий за оным не следует, особенно если серьёзных повреждений нанесено не было. А уж толчки, замахи без удара и прочее - с этим вообще ничего нельзя сделать легально.

#68396 2020-06-02 23:04:18

Анон

Re: Мозгоправка

Я плохой, меня оскорбляют, бьют и прогоняют, это логично, нужно думать, как защититься и как отомстить.

А почему ты хочешь им мстить, если считаешь себя плохим и заслуживающим только плохого?

#68397 2020-06-02 23:09:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а сама она учиться не пробовала?

Какую-то часть предметов вроде сама сдает. Но выучить все то ли не хочет, то ли не может.
Теперь думаю, как это я не услышал "ты мне не доверяешь" в ответ на просьбу подтвердить диагноз. Несколько раз отказалась, сначала типа гинекология и стыдно - я сказал, что ничего стыдного нет в медицинских проблемах. А потом, дескать, это личное дело, имеет право не говорить и не показывать ничего. Как-то подозрительно. Спасибо, аноны, отлегло.

#68398 2020-06-02 23:09:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я плохой, меня оскорбляют, бьют и прогоняют, это логично, нужно думать, как защититься и как отомстить.

А почему ты хочешь им мстить, если считаешь себя плохим и заслуживающим только плохого?

Потому что я плохой. Если бы во мне было что-то хорошее, я бы принял наказание и не стал бы мстить, конечно, но это, увы, не про меня.

#68399 2020-06-02 23:26:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если бы во мне было что-то хорошее, я бы принял наказание и не стал бы мстить

Нет.

#68400 2020-06-02 23:43:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому что я плохой. Если бы во мне было что-то хорошее, я бы принял наказание и не стал бы мстить, конечно, но это, увы, не про меня.

Анон, ты всё же себя не на помойке нашёл. Иди лечи голову.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума