Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#68351 2020-05-31 19:50:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с бывшим и геральтойеннифэр на связи.
Я тут долго думал о том, как все это прекратить, имею в виду, прекратить в своей голове. И нашел две мысли, за которые сейчас держусь. На всякий случай под спойлер, потому что не знаю, всем ли это интересно (а мне об этом поговорить больше не с кем).

Скрытый текст

#68352 2020-05-31 19:59:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон с бывшим и геральтойеннифэр на связи.
Я тут долго думал о том, как все это прекратить, имею в виду, прекратить в своей голове. И нашел две мысли, за которые сейчас держусь. На всякий случай под спойлер, потому что не знаю, всем ли это интересно (а мне об этом поговорить больше не с кем).

Скрытый текст

А что было вместо кофе и музея - пивасик в подворотне? И ещё он рассуждает про быдлятник.

#68353 2020-05-31 20:01:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я тебя умоляю, мне как человеку другого поколения наоборот кажется, что сегодняшняя молодежь постоянно носятся с мертворожденными. Все эти альтернативно одаренные в плане психики, которых надо кормить, поить и содержать, а так же говорить шепотом. Это ненормально, когда парочка на антидепрессантах ещё и детишек заводит.

Хорошо вбросил. А из какого ты поколения? Из того, про которое в заебавших родственниках и в детках-травматиках пишут?

Анон пишет:

То-то раньше было хорошо: никаких антидепрессантов, депрессивные мамы и папы просто бухали

Вот-вот, а если не бухали, то просто совершенно не рефлексировали свое поведение, эмоции и тд.

Отредактировано (2020-05-31 20:01:39)

#68354 2020-05-31 20:06:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон с бывшим и геральтойеннифэр на связи.
Я тут долго думал о том, как все это прекратить, имею в виду, прекратить в своей голове. И нашел две мысли, за которые сейчас держусь. На всякий случай под спойлер, потому что не знаю, всем ли это интересно (а мне об этом поговорить больше не с кем).

Скрытый текст

А что было вместо кофе и музея - пивасик в подворотне? И ещё он рассуждает про быдлятник.

Нет. На самом деле я котирую пивасик в подворотне, если это к месту, вовремя и не единственная опция... Не, он супер-интеллигент в надцатом поколении (спойлер — вранье, я пробил его родителей, мда) и поэтому больше всего любит просто шататься по улицам.

#68355 2020-05-31 20:11:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хорошо вбросил. А из какого ты поколения? Из того, про которое в заебавших родственниках и в детках-травматиках пишут?

Нет, скорее из дедушек-бабушек пишущих здесь. Не знаю, у меня была обычная семья, мы с братом любили родителей, родители любили нас. И это не вброс, я бы никогда не сказала, что сейчас люди стали черствее. Можете себе представить такую магнолию, когда надо идти противотанковые рвы рыть. Сейчас жизнь гораздо легче, поэтому вместо борьбы за существование- бесконечная рефлексия. Просто вам сравнивать не с чем.

#68356 2020-05-31 20:16:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Можете себе представить такую магнолию, когда надо идти противотанковые рвы рыть.

Анон, с людьми, пережившими войну (но они и сейчас есть, так что я не совсем понимаю, к чему тут сравнение с прошлым) никто современных офисных работников не сравнивает, у тех, кто видел войну вообще психике пиздец во всех смыслах (что сейчас, что тогда), но военное время - не единственное, что было в прошлом.

А то с тем же успехом можно сравнить современных ветеранов вооруженных конфликтов и подростков хиппи из прошлого.
Понятное дело, первые будут черствее.

Отредактировано (2020-05-31 20:18:09)

#68357 2020-05-31 20:16:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нет, скорее из дедушек-бабушек пишущих здесь.

Мой дедушка был тихим несчастным алкоголиком, бабушка с юных лет ёбнутая истеричка (но полностью уверена что у неё обычная любящая семья) выебавшая мозги мужу и детям, а бабушкина сестра повесилась. А про других бабушку и дедушку я даже ничего не знаю, потому что их дети разорвали с ними отношения и стараются не вспоминать лишний раз

Отредактировано (2020-05-31 20:17:03)

#68358 2020-05-31 20:23:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я тут долго думал о том, как все это прекратить, имею в виду, прекратить в своей голове. И нашел две мысли

Анон, тебе посоветовали не думать о нем, а не думать о встречах.

#68359 2020-05-31 20:24:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Я тут долго думал о том, как все это прекратить, имею в виду, прекратить в своей голове. И нашел две мысли

Анон, тебе посоветовали не думать о нем, а не думать о встречах.

Мне проще было разложить все с точки зрения логики. Как бы я объяснил все это другому человеку, если бы он был мной.

#68360 2020-05-31 20:27:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, скорее из дедушек-бабушек пишущих здесь.

Мой дедушка был тихим несчастным алкоголиком, бабушка с юных лет ёбнутая истеричка (но полностью уверена что у неё обычная любящая семья) выебавшая мозги мужу и детям, а бабушкина сестра повесилась. А про других бабушку и дедушку я даже ничего не знаю, потому что их дети разорвали с ними отношения и стараются не вспоминать лишний раз

Пипец тебе повезло...  Депрессивный регион? У нас даже про дальних таких историй не ходило. Дедушка попивал, умер рано в 64 года из-за этого, но интеллигентный человек, всю жизнь в космической отрасли проинженерил. Никто никому мозги не ебал.

#68361 2020-05-31 20:33:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Пипец тебе повезло...  Депрессивный регион? У нас даже про дальних таких историй не ходило. Дедушка попивал, умер рано в 64 года из-за этого, но интеллигентный человек, всю жизнь в космической отрасли проинженерил. Никто никому мозги не ебал.

Столица  ;D И почти у всех друзей есть подобные истории. Вот уж на чье психологическое здоровье не стоит кивать, так это на людей которые застали вторую мировую и на их детей, у них беды с башкой как раз феерические и зачастую являются залогом бед с башкой нынешней молодёжи
Олсо мои тоже интеллигентные люди, уважаемые инженеры

Отредактировано (2020-05-31 20:33:52)

#68362 2020-05-31 20:49:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Столица  ;D И почти у всех друзей есть подобные истории. Вот уж на чье психологическое здоровье не стоит кивать, так это на людей которые застали вторую мировую и на их детей, у них беды с башкой как раз феерические и зачастую являются залогом бед с башкой нынешней молодёжи
Олсо мои тоже интеллигентные люди, уважаемые инженеры

Уважаемые инженеры не ебут мозги как не в себя, это больше деревенским свойственно. Это все от бескультурья помноженного на алкоголь.

#68363 2020-05-31 20:52:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Уважаемые инженеры не ебут мозги как не в себя, это больше деревенским свойственно. Это все от бескультурья помноженного на алкоголь.

Анон, не обижайся, но ты очень наивный. Если ты действительно пожилой, то это более чем понятно и простительно, но всё же.

#68364 2020-05-31 20:59:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но ты очень наивный.

Очень зелёный, скорее...

#68365 2020-05-31 21:00:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

но ты очень наивный.

Очень зелёный, скорее...

Может, это всё тот же пожилой анон*-превозмогатор) Высказывания о депрессии от безделья один в один.

Отредактировано (2020-05-31 21:00:28)

#68366 2020-05-31 21:20:48

Анон

Re: Мозгоправка

И на всякий случай повторюсь: я анон с теорией и жалею, что не уточнила про то, что, конечно, между собой можно сравнивать только людей с более-менее похожим бэкграундом, т.к. интересно узнать именно роль потока инфы на психику, а не то, травмирует ли людей необходимость рыть окопы и то, что вокруг постоянно убивают. По очевидным причинам, нельзя взять афганского ребёнка современности, сравнить с условным ребёнком в мирное время в прошлом и сделать вывод, что в прошлом все были неженками и страдали из-за хуйни (и наоборот). Хотя сравнить психику современного ребёнка войны и ребёнка войны прошлого может быть очень интересно. Опять же, я не говорю, что моя теория верна. Но контраргумент я не принимаю и объясняю, почему.

Отредактировано (2020-05-31 21:24:39)

#68367 2020-05-31 21:37:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я тут долго думал о том, как все это прекратить, имею в виду, прекратить в своей голове.

Обесценивание объекта одержимости - это, конечно, может быть шагом в правильном направлении, но главное - не перегнуть палку. Потому что пока не видно, чтобы ты перестал о нем думать, пока видно, что ты думаешь о нем с той же интенсивностью, только переключая плюс на минус. Не надо так. Он не чудовище, ты не чудовище, вы разошлись, конец фильма.

#68368 2020-05-31 21:47:03

Анон

Re: Мозгоправка

Знаешь, анон, проблема как раз в том что он таки да, чудовище. И мне стоит почаще себе напоминать об этом, когда у меня опять начнется стокгольмский синдром пополам с желанием таки добиться морковки, которой у меня водили перед носом.

#68369 2020-05-31 21:48:24

Анон

Re: Мозгоправка

Просто если я тут буду подробно писать, что именно он делал, это будет уже другая тема.

#68370 2020-05-31 21:50:08

Анон

Re: Мозгоправка

Тебе нужно научиться закрыть эту страницу своей жизни и забыть о ней, научиться не возвращаться к мыслям о нем, плохим или хорошим. Это займет долгое время и нужно упорство и терпение. Это как с алкоголизмом.

#68371 2020-05-31 21:54:37

Анон

Re: Мозгоправка

А мне кажется, анону не нужно торопить себя и другим анонам не нужно торопить его. Пусть напоминает себе, что парень говнюк, если от этого легче. Вообще, стоит разрешить себе чувствовать по отношению к нему что угодно. Но представить, что он - персонаж книги. Персонаж-говнюк, жутко бесячий, но не настоящий. К персонажу нельзя вернуться и построить с ним какие-либо отношения, т.к. он из другой, выдуманной вселенной. Он также совершенно не представляет опасности и никак не может сделать больно лично анону, разве что сам факт его существования может расстраивать и бесить.

Отредактировано (2020-05-31 21:55:43)

#68372 2020-05-31 21:57:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Они ошибаются, но у меня нет такой паники, когда люди ошибаются в других вопросах.

А ты никогда никому не делаешь чего-то хорошего? Почему у тебя немедленный вывод, что они ошибаются? Ты такой злобный анон, что никто не может думать о тебе хорошее и не ошибаться?

Анон пишет:

Ощущение есть, но я не могу чётко сформулировать, что именно со мной случится.

А про причину можешь себя поспрашивать? Условно говоря, мироздание накажет, случится что-то не связанное с похвалой, просто кирпич башка попадёт? Или люди как-то узнают, что ты на самом деле плохой, и начнут тебя бить, оскорблять, прогонять? Или просто разочаруются в тебе, тебе будет неловко, стыдно? Или, может быть. кто-то услышит, как тебя хвалят, и позавидует, начнёт с тобой враждовать? Отзывается что-нибудь?

Анон пишет:

Я могу представить, что меня хвалят. Как я уже писала, я в этом вижу смалл талк или формальность.  Ну там, «у тебя классная кофта», «ты классно делаешь то-то» - это просто способ завязать беседу, я отвечу тем же и мы поедем дальше.

Как думаешь, в каких-то случаях человеку может искренне нравиться твоя кофточка или то, как ты что-то делаешь? Или это, по-твоему, чистая вежливость и с их стороны, а нравиться ничего этого не может?
Бывает ли, что тебе в каких-то случаях искренне нравится чья-то кофточка, причёска или то, как человек что-то делает (даже если ты об этом не говоришь)?

Анон пишет:

А вот«ты хороший человек» или «ты стала лучше» или «ты на самом деле хорошая» - вот этого я представить не могу и да, оно пугает.

А что это значит вообще? Это какая-то непрошеная оценка? Или ты говоришь "я плохая", а люди на это возражают? Ты пишешь "в обычном состоянии я считаю, что я-настоящая - плохая" - а что значит "плохая" в твоём понимании? Ты делаешь людям что-то плохое, сознательно вредишь им?

"Ты хорошая" может быть способом выразить свою симпатию, сказать, что им приятно твоё общество, что ты добра к ним (по их впечатлению) или совершаешь какие-то хорошие поступки (по их меркам).
Это субъективная оценка, люди, разумеется, говорят о своём впечатлении от общения с тобой, а не прозревают мысленно глубины твоей души и тайные поступки, не выносят универсальный этический вердикт.

#68373 2020-05-31 22:10:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А мне кажется, анону не нужно торопить себя и другим анонам не нужно торопить его.

три года - немалый срок.
и если мысли о том, какое он чудовище и как все было хуево, перемежаются мыслями "о, как я скучаю и хочу к нему", значит, не помогают.

#68374 2020-05-31 23:57:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ты никогда никому не делаешь чего-то хорошего? Почему у тебя немедленный вывод, что они ошибаются? Ты такой злобный анон, что никто не может думать о тебе хорошее и не ошибаться?

Ничего достаточно хорошего, чтобы это считалось. И во мне действительно много злобы по отношению ко всем, кто может потенциально причинить мне вред. 

Анон пишет:

А про причину можешь себя поспрашивать? Условно говоря, мироздание накажет, случится что-то не связанное с похвалой, просто кирпич башка попадёт? Или люди как-то узнают, что ты на самом деле плохой, и начнут тебя бить, оскорблять, прогонять? Или просто разочаруются в тебе, тебе будет неловко, стыдно? Или, может быть. кто-то услышит, как тебя хвалят, и позавидует, начнёт с тобой враждовать? Отзывается что-нибудь?

Мироздание и чужая зависть не отозвались совсем. «Люди узнают, что я на самом деле плохой, и начнут меня бить, оскорблять, прогонять» отозвалось больше всего. Но я знаю, что это нелогично и что мысли люди читать не умеют. Да и если бы они сразу начали меня оскорблять и прогонять, мне было бы неприятно, но паники не было бы (конечно, если бы меня начали бить толпой, паника была бы, мне нужна моя тушка целой). Я плохой, меня оскорбляют, бьют и прогоняют, это логично, нужно думать, как защититься и как отомстить. А тут как будто мне связывают руки. Мы тебя оцениваем, усыпляем твою бдительность, а потом что-то тебе сделаем, потому что на самом деле знаем, какой ты, а ты наивный и купился.

Анон пишет:

Как думаешь, в каких-то случаях человеку может искренне нравиться твоя кофточка или то, как ты что-то делаешь? Или это, по-твоему, чистая вежливость и с их стороны, а нравиться ничего этого не может?

Мы знаем, что нужно хвалить людей, поэтому по привычной схеме находим то, что нам кажется в них самым прикольным, или то, чем, на наш взгляд, они гордятся, и хвалим это, даже если нам фиолетово. Т.е. первичен всегда вопрос «что мне сказать, чтобы не показаться придурком», а потом мы вычленяем, что нам должно нравиться. Это не ложь, т.е. кофточка нам может казаться окей, просто никаких эмоций не вызывать.

Анон пишет:

Бывает ли, что тебе в каких-то случаях искренне нравится чья-то кофточка, причёска или то, как человек что-то делает (даже если ты об этом не говоришь)?

Я стараюсь говорить, если вижу, что в человеке что-то клёво - по описанным выше причинам. Это дешевый способ казаться не мудаком. Хотя бывает, что человек действительно что-то очень талантливо делает и я тогда открыто довольно им восхищаюсь, но, само собой, не надоедая.

Анон пишет:

Или ты говоришь "я плохая", а люди на это возражают?

Такое было только один раз в жизни. Я глупо пошутила про «я плохая», а мне очень серьёзно ответили, что это не так. Тогда мне показалось глупостью так реагировать на шутку, сейчас понимаю, что я первый раз в жизни услышала такое мнение. Помню как сейчас. Паники не было, было презрение, что человек не может в сарказм и юмор. Дошло, что мне это было нужно, намного позже. Ну, непрошенная оценка... не знаю, наверное. Ситуация сама по себе из ряда вон, не очень часто случающаяся. Но меня смутило, что у меня внтури какой-то блок стоит, даже себе сказать не могу.

Анон пишет:

Ты пишешь "в обычном состоянии я считаю, что я-настоящая - плохая" - а что значит "плохая" в твоём понимании? Ты делаешь людям что-то плохое, сознательно вредишь им?

а) я хочу им навредить, иногда очень сильно; б) по мелочам я и так это делаю, не злобное злодейство, но раздражающие штуки; в) я им не помогаю сверх надобности; г) ещё что-то, просто какое-то ощущение от себя

Анон пишет:

Это субъективная оценка, люди, разумеется, говорят о своём впечатлении от общения с тобой, а не прозревают мысленно глубины твоей души и тайные поступки, не выносят универсальный этический вердикт.

Да, понимаю...

Отредактировано (2020-06-01 00:03:46)

#68375 2020-06-01 00:00:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может, это всё тот же пожилой анон*-превозмогатор) Высказывания о депрессии от безделья один в один.

Кстати, надеюсь, это он. Или правда зеленое, а то заход "я не видел, значит, не существует" просто эталонный.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума