Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#67951 2020-05-22 14:14:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну им было, мне нет, переделывать взрослых людей смысла нет, но обидно, что встречаю только таких.

их большинство. а вот вести себя так же в ответочку, а потом сказать, мол, ачетакова, ты ж так делаешь - очень даже неплохой вариант

Отредактировано (2020-05-22 14:14:19)

#67952 2020-05-22 14:23:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И как себя вести тоже не знаю

Если они продолжают это дело после того, как ты даешь им знать, что тебе это неприятно - валить нахуй. А если они даже не подозревают, что это тебя травмирует, то чего ты от них хочешь? Многим такое поведение нормально, многие и сами не прочь поделиться красотой. Залипание на чужих формах - еще не гарантия того, что перед тобой человек-мудак.

#67953 2020-05-22 15:16:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так что очень может быть что тебе в детстве навязли извращённые представления о любви.

Долго думала и вспомнила, как она говорила, что любит меня, сделав со мной какую-то хрень: я испугаюсь и реву, а она пытается успокоить так. У меня есть друзья, которые говорят, что любят, есть любимый человек, но я напрягаюсь, когда слышу это слово, но не не осознавала, почему, спасибо)

Анон пишет:

А вот по твоим ощущениям, ты её простила или ещё злишься? Если бы "не простить" было нормально и не вызывало чувства вины?

Я это приняла, я не знаю, как это можно простить. То есть, простить можно что-то, что человек делал специально, а так она не задумывалась, что делала что-то не так с ребенком. С позиции взрослого я ее поняла, а с позиции ребенка нет и, кажется, все еще истерю. Еще мне было неловко, когда я сюда написала: что же скажет мама? Как я могла вообще такое про нее написать? Спасибо, действительно нужно идти за помощью и все это разгребать)

#67954 2020-05-23 05:09:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, где найти сил и уверенности в себе, чтобы не бояться своих идей и целей? Поддержки для этого нигде найти не могу. Мама все мои серьезные идеи не поддерживает и в лучшем случае говорит снисходительно "ну, как знаешь, но я бы на твоем месте...".
Я уже взрослый анончик, но вот друзей таких, чтобы с ними серьезно советоваться на крупные денежные вложения, у меня нет, только мама. Но мама у меня уже давно в какой-то депрессии и апатии, ей вся эта движуха неинтересна (даже если эта моя движуха), ей хочется просто лежать и ничего не делать, эту же политику она и на меня проецирует.
Так вот, каждое мое серьезное денежное поползновение она комментирует со скептицизмом или в легкой форме отговора. Типа, куда я лезу, не справляюсь, ноша не по мне, чего рыпаешься, ты же уже одну квартиру взял в ипотеку.
При этом я понимаю, что слушать ее уже не надо, советы у нее просить - не надо, делиться своими мечтами - не надо.

Стараюсь напоминать себе, что она не понимает как сейчас современный мир многогранен в плане заработка, что ее картина мира слишком узка в этом понимании, что она не видит общую картину и судит только по всему не совсем богатому опыту.
Одно мое хобби она не любима до скрежета зубов, но когда это самое хобби начало приносить мне какие-то деньги, она чутка поуспокоилась, но дело затухло по кое-каким причинам. Хотя если бы я получил от нее поддержку или хотя бы нейтральную реакцию, то я бы сейчас в том деле достиг определенных высот и еще большей славы, но увы из-за многолетнего саботажа и ругани на этой почве я не упустил время и связи.
Второй момент, где мое второе хобби так же выводило ее из себя уже тем, что я на него очень много в начальном этапе тратил денег (своих), а потом в какой-то момент начал на нем зарабатывать, с каждым годом все больше и больше, пока не ушел со своей основной работы и не начал в лучшие месяцы зарабатывать в 5 раз больше, чем работая в офисе. Хотя до ухода с "нормально работы", я у ее так же совет спрашивал - стоит или нет, уходить и углубиться в доход от хобби? На что, как вы понимаете, мама опять была очень скептично настроена, хоть и видела, что я уже параллельно основной работе на хобби зарабатывал столько же, а то и больше.

Стоит отдать должное, в какой-то момент она даже признала, что "я, конечно, не стала бы так делать, но я не буду тебе ничего советовать. Ты в этом лучше понимаешь и знаешь как делать. А то я уже один раз тебе все испортила своим пессимизмом".

в общем, моя простыня в том, что я хочу понять: как поверить в себя, как перестать искать одобрения у мамы, как быть сильным и уверенным.  :sadcat:

#67955 2020-05-23 10:18:47

Анон

Re: Мозгоправка

Постою послушаю. Имею такую же маму, только моя отговаривает обычно от любой активности, включая курсы-танцы-поездки. О деньгах я просто перестала с ней разговаривать. Вообще. Совсем.

#67956 2020-05-23 10:26:00

Анон

Re: Мозгоправка

Три года назад рассталась с абьюзером, до сих пор догонят флэшбэки, хоть и реже. Это только с психологом правится?

#67957 2020-05-23 10:51:42

Анон

Re: Мозгоправка

Можно самостоятельно позаниматься со страхами и острыми болезненными воспоминаниями. Хорошая на мой взгляд подмога в этом книжка "Победи свой страх" Майкла Холла. Не знаю, поможет ли тебе с твоими травмами, мне с моими неплохо помогло затушить остроту.

#67958 2020-05-23 11:52:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

в общем, моя простыня в том, что я хочу понять: как поверить в себя, как перестать искать одобрения у мамы, как быть сильным и уверенным.  :sadcat:

У тебя уже есть хорошие примеры, когда ты был прав, отлично справился, а мама ошибалась.
То есть, мамины советы тебе не нужны. Ты уже разбираешься лучше, чем она, в своей жизни и в своих делах.

Тебе, получается, нужно от неё принятие, поддержка, а не скептицизм и не обсирание твоих идей? Как она вообще относится к идее давать людям поддержку, а не критику? Она это умеет?
Допустим, человек что-то решил, ему страшно, но решения он не изменит - она может побыть рядом, говорить хорошее, поддерживать, ободрять? Или будет критиковать, пугать и осуждать?

Есть люди, которые просто не умеют оказывать поддержку, не учились этому никогда, не считают нужными, у них нет такого навыка. Если с твоей мамой это так - это грустно, но ждать от неё поддержки бессмысленно, как если бы ты хотел, чтобы она спела йодлем (если не умеет и никогда не училась) - ясно, что она не споёт.

#67959 2020-05-23 12:18:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как она вообще относится к идее давать людям поддержку, а не критику? Она это умеет?

если попытаться вспомнить хоть один случай поддержки, то я не вспомню ни одного. она из тех людей, которые если сильно переживают за тебя, то кричат (например: если тебя чтуь не собьет машина, она от страха будет кричать на тебя, что ты слепой и нужно смотреть по сторонам. это пример не из жизни, но хорошо обрисовывает то, что я хочу сказать).

Анон пишет:

Тебе, получается, нужно от неё принятие, поддержка, а не скептицизм и не обсирание твоих идей?

да, я хочу слышать или видеть, что меня поддерживают в любых моих начинаниях или же хотя бы нейтрально ответят "если ты думаешь, что у тебя это получится - делай". но на деле я каждый раз получаю эмоцию "meh" и негласное порицание. это касается как мелочи (дизайн в ремонте), так и крупных решений (переезд в другую страну или покупка недвижимости).

Анон пишет:

У тебя уже есть хорошие примеры, когда ты был прав, отлично справился, а мама ошибалась.
То есть, мамины советы тебе не нужны. Ты уже разбираешься лучше, чем она, в своей жизни и в своих делах.

я недоласканный ребенок и вечно буду искать одобрения в своих действиях от кого угодно. сейчас это мама, но я мечтаю найти человека, который смог бы оказывать мне здравую поддержку в моих целях и конструктивную критику, если я собираюсь делать херню, а не мамино "нафик тебе оно надо?".
другой вопрос в том, здорОво ли это - вечно искать у кого-то одобрения?


Анон пишет:

Имею такую же маму, только моя отговаривает обычно от любой активности, включая курсы-танцы-поездки.

у меня мама тоже каждый раз губы куриной гузкой делает, когда я ей говорю, что собираюсь взаграницы лететь. для нее эта бесполезная трата огромных денег.
на курсы по програмированию она тоже с недоумением смотрела, типа "на кой тебе это?".
если так подумать, то любое мое начинание - это неверие в мои силы. может вслух это и не было сказано, но общий вид говорил громче всех слов.

Отредактировано (2020-05-23 12:22:41)

#67960 2020-05-23 12:44:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

При этом я понимаю, что слушать ее уже не надо, советы у нее просить - не надо, делиться своими мечтами - не надо.

Съехать и не общаться?

#67961 2020-05-23 14:24:00

Анон

Re: Мозгоправка

Кто-нибудь смог простить человека хотя был очень зол на него (вплоть до желания как-то отомстить)? Не забыть, не перестать думать, не игнорировать, а именно простить. Думать о нем но уже без злости. Есть ли способ?

#67962 2020-05-23 14:24:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Кто-нибудь смог простить человека хотя был очень зол на него (вплоть до желания как-то отомстить)? Не забыть, не перестать думать, не игнорировать, а именно простить. Думать о нем но уже без злости. Есть ли способ?

Нет :casper:

#67963 2020-05-23 14:25:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нет

Отучаемся говорить за всех ©

#67964 2020-05-23 14:26:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет

Отучаемся говорить за всех ©

Ты странный. Я за себя сказал.

#67965 2020-05-23 14:27:24

Анон

Re: Мозгоправка

Нет, не за себя. Вопрос был

Анон пишет:

Кто-нибудь смог простить человека хотя был очень зол на него

Нет = никто не смог. А это, очевидно, не так.

#67966 2020-05-23 14:54:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Кто-нибудь смог простить человека хотя был очень зол на него (вплоть до желания как-то отомстить)? Не забыть, не перестать думать, не игнорировать, а именно простить. Думать о нем но уже без злости. Есть ли способ?

Мне помогает высказаться этому человеку.
Но не факт, что удастся сохранить отношения.  =D Но именно простить и закрыть эту страницу мне помогает.

#67967 2020-05-23 14:59:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Кто-нибудь смог простить человека хотя был очень зол на него

Я не смог. Сейчас просто об этом человеке не думаю и полностью прекратил общение. Если что-то всплывает в памяти — чувствую всё те же злость и негодование.

Анон пишет:

Мне помогает высказаться этому человеку.

Мне не помогло. Не, это было приятно и эмоционально стало полегче, потому что я высказал вообще все, проорался от души. Но прощению не приблизило ни на шаг.

Я не считаю, что нужно прощать. Есть вещи, которые простить нельзя. А вот успокоиться, чтобы этот человек в голове места поменьше занимал, это да — тут мне помогло всё высказать и много  раз с разными людьми обсуждать, какой человек козломудак, оплакать свое прошлое, позлиться от души. Не помню, может еще и с психологом обсуждал.

#67968 2020-05-23 15:36:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Кто-нибудь смог простить человека хотя был очень зол на него (вплоть до желания как-то отомстить)? Не забыть, не перестать думать, не игнорировать, а именно простить. Думать о нем но уже без злости. Есть ли способ?

Я в итоге смог. Но на это ушло 27 лет.

#67969 2020-05-23 15:48:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я в итоге смог. Но на это ушло 27 лет.

Как у тебя получилось анон?

#67970 2020-05-23 16:08:24

Анон

Re: Мозгоправка

Другой анон, у которого получилось, просто познал страдания и очень заметно помягчел душой)

#67971 2020-05-23 16:42:31

Анон

Re: Мозгоправка

Переоценка приоритетов. Я по молодости мог злиться на людей из-за всякой херни типа измен и не знаю чего еще. Позже пришел к тому, что все это, собственно, херня и человек имеет право, а не имеет он права только причинять мне физический вред. Вот это никогда бы не простил и не собираюсь переоценивать, хотя, к счастью, таких сук у меня не было. А вот та вся злость на разновсяческих неумных и запутавшихся людей ушла довольно быстро.

#67972 2020-05-23 17:23:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Я в итоге смог. Но на это ушло 27 лет.

Как у тебя получилось анон?

Состарился я, познал массу полутонов помимо черного и белого, понял, что сам во многом не лучше того человека, на которого я был зол. А в каких-то моментах даже побил установленные им рекорды мудачизма. Так что злость прошла, и ненависть прошла, и я бы, может, даже пообщался с ним сейчас, но там непоправимые проблемы с головой. Деменция.

#67973 2020-05-23 18:35:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я недоласканный ребенок и вечно буду искать одобрения в своих действиях от кого угодно. сейчас это мама, но я мечтаю найти человека, который смог бы оказывать мне здравую поддержку в моих целях и конструктивную критику, если я собираюсь делать херню, а не мамино "нафик тебе оно надо?".

Ну это в общем-то реально. У мамы найти то, что она тебе дать не хочет и не умеет, нереально, а у других людей - почему бы нет.
Мы социальные существа, здравая поддержка и конструктивная критика - это нормально, многие это умеют. Только искать это всё стоит у тех. кто умеет и кому норм, а не у тех, кто не умеет или не хочет.

Анон пишет:

другой вопрос в том, здорОво ли это - вечно искать у кого-то одобрения?

Тут нет простого ответа.)
Как минимум, ты можешь найти людей, которые будут давать тебе одобрение. Может быть, в обмен на твоё одобрение или как-то ещё. Это не должны быть всю жизнь одни и те же люди, и в разных областях это могут быть разные люди. Искать таких людей - нормально, мы социальные существа и одобрение значимой группы делает нам хорошо, большинство из нас так устроены.

Что нездорово: если эти люди начинают свиноёбить, а ты не можешь с ними расстаться и найти других - боишься искать, считаешь себя днищем, которое жалеют добрые благодетели, или считаешь, что они без тебя пропадут, или боишься оказаться неблагодарным угробищем, которое пытается свалить в туман от таких достойных людей.
Или если тебе никогда не достаточно здравой поддержки, она не делает тебе хорошо, но тебе постоянно нужно ещё и ещё. Или если ты хочешь, чтобы они поддерживали в ущерб себе - например, были на связи 24/7 и выслушивали тебя часами. Или если ты хочешь одобрения и конструктивной критики, но сам в ответ ничего не даёшь, 

В идеале такие отношения сбалансированы: люди выдают друг другу эмоциональные ништяки, сами от этого не разрушаясь и другую сторону не разрушая.

Отредактировано (2020-05-24 01:05:37)

#67974 2020-05-23 18:39:58

Анон

Re: Мозгоправка

Я одичал в социальном плане. Не тяну в социальной конкуренции, веду себя нелепо и по-моему, это все замечают. Вчера смотрел требования для поступления в магистратуру и подумал, что я туп и не потяну. И мой социальный потолок это работа уборщицей или кассиршей.
:sadcat:

#67975 2020-05-23 18:51:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вчера смотрел требования для поступления в магистратуру и подумал, что я туп и не потяну.

А ты все равно попробуй, зафейлиться ты в каждый момент можешь, а что если удастся?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума