Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#67926 2020-05-19 16:35:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вообще, я знаю, что один раз - не оно самое, но пока ощущение, что аффирмации работают, как описал анон выше. Учишься создавать иллюзии. И мне понравилось. В том плане, что, действительно, перед людьми позволит вести себя увереннее.

Не только иллюзию. Никто не измерит твоего отношения к себе, это не материальная вещь. Люди не смогут понять по твоему поведению ты сейчас себя поднатаскал аффирмациями, медитацией, подготовился или это ты на самом деле такой уверенный и крутой. Не на мимолетной встрече, не на собесе. А когда оди-два-три раза получится, то этот положительный опыт будет поддерживать и за него будет цепляться другой положительный опыт. А там и внутрее самоотношение изменится.

Ты в примере с зеркалом и макияжем тоже говорил что "за маской", ели ты тяготеешь к синдрому самозванца, то тем более стоит понять, что это не иллюзии. Ты это ты. Ели ты накачался аффирмациями, выспался, шикарно выглядишь и ощущаешь себя победителем - это не иллюзия, ты такой и есть в этот момент. И чем больше ты таких моментов соберешь для себя, чем легче начнешь относиться к моментам, когда сделал ошибки, тем проще будет всегда поддерживать в себе нужный настрой.

ИМХО

#67927 2020-05-19 16:37:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

    Ты очень милый и адекватный, анончик. Желаю тебе удачи в твоих поисках.

Сарказм чую я  :lol:  :lol: ну ладно.

Я не тот анон, но я тоже считаю, что ты показал себя как адекватного милого анона и я не вижу вообще ничего, что могло бы меня сейчас убедить в обратном. И я тоже желаю тебе удачи в поисках.
Два анона не могут ошибаться, ты хороший анон и нет причин в этом сомневаться. Верь в себя.

#67928 2020-05-19 16:46:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В том, что имею право чувствовать те эмоции, которые чувствую. И те, которые (пока, возможно) не чувствую, тоже имею право чувствовать. И никто меня не сможет обвинить в неадекватности, холодности или истеричности, потому что я адекватна и умею выражать эмоции так, чтобы их восприняли, как мне хочется. У меня нет и не будет нервных срывов, которые я не смогу контролировать. Я в безопасности, я знаю, что делаю, я понимаю, как работает мир и что говорить и не говорить людям. Я умею создавать иллюзии, как профи.

Так бы звучала, пожалуй, моя аффирмация.

Анон, спасибо, утащу себе)

#67929 2020-05-19 16:50:24

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я хочу проработать пару проблем с мамой, обиды из детства и т.д. В большей степени я сепарировалась, но то и дело всплывают моменты и хочется их уже скопом все закрыть. На психолога сейчас очень жалко денег, поэтому нашла себе книжек. Токсичных родителей читала. Кто-нибудь сталкивался с этими книгами? Можете сказать есть стоящие и на какие стоит обратить внимание, а какие фигня. Тема для меня болезненная, не хотелось бы начать читать и вляпаться в пропаганду или что-то такое.

Скрытый текст

#67930 2020-05-19 17:00:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне кажется, странно стоять перед зеркалом и говорить накрашенной, улыбающейся и счастливой себе, что я в безопасности и совершенно адекватна  ;D Но можно

Анончик, вот что точно работает, так это повторение фразы "мне сейчас ничего физически не угрожает". Прямо вслух, можно и не глядя на себя, говорить. И прочувствовать, что да, прямо сейчас ты дома (или на работе) и никакой грузовик на тебя не наедет, коса не скосит, гильотина не грозит, скала не упадет. Прямо сейчас ты в безопасности. Падает уровень кортизола, потому что мозг верит, что это правда, а это правда в данный конкретный момент.
И потом, если тревога забарывает, даже психологическая, то очень помогает повторять про себя, что физически прямо в этот момент тебе ничего не угрожает. Попробуй!  :comfort:

Отредактировано (2020-05-19 17:11:11)

#67931 2020-05-19 17:04:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не тот анон, но я тоже считаю, что ты показал себя как адекватного милого анона и я не вижу вообще ничего, что могло бы меня сейчас убедить в обратном. И я тоже желаю тебе удачи в поисках.
Два анона не могут ошибаться, ты хороший анон и нет причин в этом сомневаться. Верь в себя.

Я тот анон и присоединяюсь.

#67932 2020-05-19 17:11:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"мне сейчас ничего физически не угрожает"

Лучше перефразировать, "я чувствую себя в безопасности".

#67933 2020-05-19 18:28:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

"мне сейчас ничего физически не угрожает"

Лучше перефразировать, "я чувствую себя в безопасности".

Я обычно тоже топлю за позитивность в аффирмациях, но тут немножко другой аспект. Если мозг не чувствует себя в безопасности, то можно сколько угодно повторять, что ты себя чувствуешь в безопасности, но эффекта не будет.
Тут как раз мозг ловят на логику - про конкретный момент и то, что именно прямо сейчас "ничего не угрожает". Это очень сложно опровергнуть, поэтому и формулировка с "не" работает.

Отредактировано (2020-05-19 18:29:21)

#67934 2020-05-19 18:46:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если твой внутренний голос твердит тебе всякую фигню и унижает тебя, то аффирмацией ты его как бы затыкаешь.

А что делать, если внутренний голос очень сильно громче тебя? Как будто он истошно орет унизительные вещи, а все хорошее, что я говорю себе о себе - еле слышный шёпот. Это до слез просто, ощущение, что во мне сидит разрушительный паразит и я не могу его побороть.

#67935 2020-05-19 18:52:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тут как раз мозг ловят на логику - про конкретный момент и то, что именно прямо сейчас "ничего не угрожает". Это очень сложно опровергнуть, поэтому и формулировка с "не" работает.

Моему мозгу опровергнуть это совершенно не сложно)) Но я другой анон, без проблем с безопасностью, просто фраза "мне сейчас ничего не угрожает" естественным путем продолжается фразой "...из того, о чем я в курсе". Тут логика бьется эмоциями, чувство безопасности — это именно чувство, здесь и сейчас, а список возможных угроз, рассуждая логически, обширен, хоть и ранжируется по степени вероятности их возникновения.
Я не настаиваю, каждому человеку походит своя формулировка  :friends:

#67936 2020-05-19 18:52:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что делать, если внутренний голос очень сильно громче тебя? Как будто он истошно орет унизительные вещи, а все хорошее, что я говорю себе о себе - еле слышный шёпот. Это до слез просто, ощущение, что во мне сидит разрушительный паразит и я не могу его побороть.

Можно добавить визуализацию и представить этот голос в какой-то форме или образе(того же паразита например) и затем представлять как он уменьшается и становится тише.

#67937 2020-05-19 18:53:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ощущение, что во мне сидит разрушительный паразит и я не могу его побороть

Попробуй выяснить у него, от чего именно он тебя пытается защитить таким извращенным способом.

#67938 2020-05-19 19:01:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Попробуй выяснить у него, от чего именно он тебя пытается защитить таким извращенным способом.

А как? Он на контакт не идёт( Вообще, наверно, от боли, я ранимый. Что-то вроде «сиди в тёплом привычном болоте, лошара несчастный, куда тебе из него в жизнь гулять, там точно побьют, ты же чмо такое».
Визуализации не помогают, я каждый раз выпадаю в ступор(

#67939 2020-05-19 20:18:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В том, что имею право чувствовать те эмоции, которые чувствую. И те, которые (пока, возможно) не чувствую, тоже имею право чувствовать. И никто меня не сможет обвинить в неадекватности, холодности или истеричности, потому что я адекватна и умею выражать эмоции так, чтобы их восприняли, как мне хочется. У меня нет и не будет нервных срывов, которые я не смогу контролировать. Я в безопасности, я знаю, что делаю, я понимаю, как работает мир и что говорить и не говорить людям.

Чертовски знакомо звучит. Может, мой способ сомнительный, но я просто искал теплых людей, которые "фонили" этим чувством безопасности и принятия и готовы были разговаривать об этом. Мы вместе обсуждали наших мозговых тараканов и друг друга комфортили. Такое общение само по себе дает ощущение безопасности. Постепенно срывов стало меньше, а к тем, которые случались, отношение стало проще.
Менее сомнительный — штуки направленные на развитие эмоционального интеллекта (и в плане общения с другими, и в плане понимания себя). Когда понимаешь, как всё работает, легче сохранять адекватность и не быть к себе слишком строгим. Я проходил одноименный курс на открытом образовании, там по верхам, но очень понятно.

более сомнительный

#67940 2020-05-20 01:08:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что делать, если внутренний голос очень сильно громче тебя? Как будто он истошно орет унизительные вещи, а все хорошее, что я говорю себе о себе - еле слышный шёпот. Это до слез просто, ощущение, что во мне сидит разрушительный паразит и я не могу его побороть.

Как начнёт орать унизительные вещи, ори ему ещё громче (можно вслух, если ты один) "А ну-ка на хуй пошёл, уёбище! Отвали, гондон! Заебал, мудило сраное! Кто ты вообще такой, чтобы меня критиковать?"

Анон пишет:

Визуализации не помогают, я каждый раз выпадаю в ступор(

Попробуй его нарисовать на листочке. Сильно художественно не надо, кружок с глазами-точками пойдёт. Потом можно его зачеркнуть или порвать, это символически возвращает тебе контроль.

А когда немного утихнет, можно с ним вести переговоры. "Я чмо? А ты тогда кто? Ты - это я же и есть, ты часть моего сознания. Я знаю, что ты хочешь мне помочь, но нельзя же всю жизнь в болоте просидеть. Ты мне мешаешь развиваться, давай как-то переставай так делать". Если начнёт орать "да куда тебе развиваться, ты чмо и не заслуживаешь, ничего не получится" - сразу переключайся в "ах ты гондон, а ну пошёл отсюда".
Ты - твоя разумная, взрослая, сознательная часть - важнее и умнее, чем психзащиты, а потому главнее.

#67941 2020-05-20 10:32:17

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, у вас есть какие-то лайфхаки и методики по поводу того, как перестать нервничать и фейспалмить с себя после того, как что-то сделал не так?
Причина этой фигни - перфекционизм в виде "как это я так проебался?! как я мог?! это же так тупо!", хотя по факту проеб может быть очень небольшой. Проходит быстро, но первые несколько часов я занимаюсь самопоеданием, и меня это достало.
Успокаивающие речи не помогают, что "я имею право на проеб" и "не ошибается тот, кто ничего не делает" я и так знаю. Отвлечение помогает очень слабо и занимает неоправданно много времени, то есть чтобы успокоиться - надо потратить условно три часа на просмотр фильма/чтение книжки - и то до конца не пройдет. Ромашки и мяты - сразу нет, у меня от них мозг выключается весь, а мне нужно выключить только нервяк.

Вот я сейчас не вспомнил одну мелкую вещь в важный момент и запутался, когда вроде как должен был знать эту вещь хорошо. Ничего страшного не случилось, на мне и других людях это никак не сказалось, но я сижу и грызу себя, когда объективно нужно успокоиться и заняться другими делами. А я не могу, бегаю как белка в колесе и другие дела делаю на нервном автомате, что качество деятельности не улучшает  :wall:

#67942 2020-05-20 11:19:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, у вас есть какие-то лайфхаки и методики по поводу того, как перестать нервничать и фейспалмить с себя после того, как что-то сделал не так?

Я в таких случаях обычно представляю себе, что точно так же лажанул кто-то из моих знакомых/коллег или просто посторонний человек. И оказывается, что со стороны ничего страшного не произошло, я бы не подумал об этом человеке плохо, не злился бы на него, не насмехался. Скорее всего, забыл бы через пару минут, если это мелочь какая-то. Так почему же другие люди должны осуждать в такой ситуации меня самого?
Ощущение неловкости тут же уходит и даже зачастую получается посмеяться над ситуацией. Правда, это я уже натренировался, а до этого бывало, все равно через какое-то время вспоминал и стыдился, приходилось повторять все заново.

И еще, если решишь попробовать тоже так делать, то выбирай для постановки на свое место человека, который не вызывает у тебя негатива. А еще лучше нескольких людей.

Отредактировано (2020-05-20 11:21:52)

#67943 2020-05-20 16:23:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты - твоя разумная, взрослая, сознательная часть - важнее и умнее, чем психзащиты, а потому главнее.

У меня такая же проблема, анон, я даже писал тут об этом, короче на этой почве отрос какой-то извращённый мазохизм и я начал кайфовать от таких ситуаций, даже провоцирую их. Это не даёт ресурса бороться, мозг подсовывает «наркоту». Не могу выйти из замкнутого круга и не гробить свою жизнь((

#67944 2020-05-20 20:34:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

на этой почве отрос какой-то извращённый мазохизм и я начал кайфовать от таких ситуаций, даже провоцирую их. Это не даёт ресурса бороться, мозг подсовывает «наркоту».

Ты через это удовлетворяешь какую-то потребность. Попробуй разобраться, какую, и тогда можно искать какие-то другие способы её удовлетворить. Пока организму чего-то не хватает, он стремится это добрать, в том числе всякими малоконструктивными способами.
А если это прямо навязчивые мысли, от которых сложно избавиться и ты их часами гоняешь по кругу - можно посмотреть в сторону медитаций, очистки сознания, можно обратиться за врачебной помощью.

#67945 2020-05-20 22:35:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я в таких случаях обычно представляю себе, что точно так же лажанул кто-то из моих знакомых/коллег или просто посторонний человек. И оказывается, что со стороны ничего страшного не произошло, я бы не подумал об этом человеке плохо, не злился бы на него, не насмехался. Скорее всего, забыл бы через пару минут, если это мелочь какая-то.

О, годный совет, должно сработать и на мне. Спасибо, анон!

#67946 2020-05-21 02:16:02

Анон

Re: Мозгоправка

Я не могу любить свою маму, но мысль о том, что с ней что-то может случиться, ввергает меня в истерику. Я не хочу, чтобы она умирала, болела, хочу, чтобы с ней все было хорошо. Когда она попала в больницу, мне было очень плохо и страшно.
В детстве она меня била довольно сильно, постоянно кричала, у меня не было личного пространства. Она могла, например, заглянуть в ящик стола и вывернуть его содержимое, если там был бардак. Я думала, что это норма, старалась быть хорошей и не бесить ее. Было трудно с деньгами, она впахивала, сама с детдома, родители ее били, пока были живы. Опыта нормальной семьи у нее не было, ребенка родила рано и делала с ним (со мной), что умела.
Я уехала от нее десять лет назад. Мы уже все это проговорили. Она сказала, что была не права, признала, что сделала со мной много ужасных вещей, попросила прощения. Я не заставляла, она как-то сама это поняла, очевидно. Мы общаемся, созваниваемся где-то раз в неделю. Я просто забываю о ее существовании в остальное время. Мне нужна мама, я хочу ее любить, но просто не могу. Чувствую вину за это. Я не знаю, как может помочь психотерапевт, если она сама признала, что ее поведение было не айс, если она извинилась, если я поняла, что ей неоткуда было взять модель адекватного поведения. Она говорит, что любит меня, а я не могу этого сказать, даже чтобы ее порадовать, даже написать это или послать сраное сердечко.

#67947 2020-05-21 04:54:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты через это удовлетворяешь какую-то потребность. Попробуй разобраться, какую, и тогда можно искать какие-то другие способы её удовлетворить

Ещё б знать, какую... в безопасности и удовольствии, наверное, тупо звучит, но больше ничего не надумалось. У меня с самого детства эта хрень.

#67948 2020-05-21 09:07:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне нужна мама, я хочу ее любить, но просто не могу. Чувствую вину за это. Я не знаю, как может помочь психотерапевт, если она сама признала, что ее поведение было не айс, если она извинилась, если я поняла, что ей неоткуда было взять модель адекватного поведения. Она говорит, что любит меня, а я не могу этого сказать, даже чтобы ее порадовать, даже написать это или послать сраное сердечко.

Психолог нужен хотя бы для того что ты разобрался что для тебя значит «любить» и конкретно что значит «любить маму» .  Потому что кажется что ты ее любишь, но не считаешь это любовью. А что значит любить? Слать сердечки и звонить регулярно? Ну она тебя тоже в детстве любила по своему. Так что очень может быть что тебе в детстве навязли извращённые представления о любви.

#67949 2020-05-21 14:11:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне нужна мама, я хочу ее любить, но просто не могу. Чувствую вину за это. Я не знаю, как может помочь психотерапевт, если она сама признала, что ее поведение было не айс, если она извинилась, если я поняла, что ей неоткуда было взять модель адекватного поведения.

А вот по твоим ощущениям, ты её простила или ещё злишься? Если бы "не простить" было нормально и не вызывало чувства вины?

То, что она не ушла в отрицалово и даже извинилась, хорошо. Но это не значит, что ты её автоматически простила или что должна простить. Даже понять - ещё не значит простить.

Может быть, у тебя где-то ещё остались обида, злость, страх? Психотерапевт, если хороший, поможет войти с этими чувствами в контакт, прожить их, а не заметать под ковёр. Поможет разрешить себе злиться, сказать, что ты имеешь полное право на эту злость, даже если мама осознала, что поступала плохо, и попросила прощения.
Такие подавленные чувства могут как рыболовные крючки в нас сидеть, но делать вид, что их нет, или гнобить себя за то, что они есть - это тупиковый путь, они так не исчезнут.

#67950 2020-05-22 13:52:12

Анон

Re: Мозгоправка

не пойму, то ли выбираю таких мужчин, то ли таких большинство. И как себя вести тоже не знаю: когда мужчина вдруг говорит, что девушка его друга красивая, какие у нее формы или на улице откровенно засматривается на других женщин или лайкает полуобнаженных знакомых девушек, а эти лайки потом во фленту попадают, мозолят глаза. Я тоже могу оценить красивых мужчин, но я стараюсь побыстрее отвести взгляд, мне это неуважением к тому, кто рядом кажется. мне странным кажется начать вдруг говорить какой секси качок друг парня... я просто ухожу, а потом такие ухажеры пишут а в чем дело, все было так хорошо. Ну им было, мне нет, переделывать взрослых людей смысла нет, но обидно, что встречаю только таких.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума