Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#67901 2020-05-19 12:29:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не знаю, как расхотеть, чтобы меня гладили по голове, эмоционально обслуживали и т.д.

А тебе точно надо этого расхотеть? Тогда подумай, из-за чего у тебя такое желание в принципе возникает и делай что-то с первопричиной, а не с самим желанием поглажек.
Например, это может так проявляться желание получать от людей положительную обратную связь. То есть тебе постоянно хочется, чтобы тебя комфортили, потому что без этого ты не уверен, что ты хороший и правильный. В этом случае надо работать над уверенностью в себе и т.п.

#67902 2020-05-19 12:41:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я готова за это платить другой формой заботы: помогать с делами, говорить человеку, какой он красивый и талантливый и т.д.

Анон, может я тебя огорчу немного.
У меня такой был партнёр. Он готов помогать с делами немного, хвалить, тратить на тебя свои деньги, а в замен хочет поглажек по голове, Обнимашек, постоянных утешений в том, что все пидорасы, а он непонятая фиалка, закрытие глаз на все его косяки и принятия его как есть. И ты не представляешь, как это мерзко, когда обнаруживаешь, что чел пытается купить у тебя отношение мамочки-психолога, вместо того, что бы быть равноценным партнером. И мерзок становится сам партнёр. Такое может прокатить у созависимых, но с теми, у кого нормальная самооценка и нет каких либо проблем жизненных, не прокатит. Только ещё больше говна на себя соберёшь. Вот оно тебе надо?

#67903 2020-05-19 12:43:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А пока не начнешь сама себе додавать - все время нужна будет додача со стороны и ее всегда будет мало (((

В голове всё равно мысль «ну вот мне додадут, и тогдааа...» - это если брать интуитивную, что ли, реакцию на твои слова. Так-то, я сама себя глажу по голове, но это скорее идёт как суррогат. Хотя такой взгляд всё равно приятней чем «никто тебя комфортить не будет, смирись и повзрослей», буду его теперь думать )

Анон пишет:

А тебе точно надо этого расхотеть? Тогда подумай, из-за чего у тебя такое желание в принципе возникает и делай что-то с первопричиной, а не с самим желанием поглажек.

Мне кажется, желаемое нужно либо получить, либо расхотеть. Если желаемое недостижимо (а статьи и опыт показывают, что таки недостижимо), то выход один. Если есть способ получить, что хочется, конечно, лучше получить...
И как можно что-то сделать с первопричиной? Она ведь наверняка в прошлом и уже не исправима.

Анон пишет:

Например, это может так проявляться желание получать от людей положительную обратную связь. То есть тебе постоянно хочется, чтобы тебя комфортили, потому что без этого ты не уверен, что ты хороший и правильный. В этом случае надо работать над уверенностью в себе и т.п.

Если брать другие темы, на которые я загоняюсь, то это безопасность и то, что близкий может сделать небезопасно. Но вообще, адекватность моих эмоций волнует меня сама по себе и с этим у меня много страхов и желаний связано.

тс

#67904 2020-05-19 12:48:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Обнимашек, постоянных утешений в том, что все пидорасы, а он непонятая фиалка, закрытие глаз на все его косяки и принятия его как есть. И ты не представляешь, как это мерзко, когда обнаруживаешь, что чел пытается купить у тебя отношение мамочки-психолога, вместо того, что бы быть равноценным партнером. И мерзок становится сам партнёр. Такое может прокатить у созависимых, но с теми, у кого нормальная самооценка и нет каких либо проблем жизненных, не прокатит. Только ещё больше говна на себя соберёшь. Вот оно тебе надо?

Справедливости ради, «все пидорасы» сама не люблю. В остальном, ну, видимо, я говноед. Думаешь, я не знаю, как сложно эту тему купить? Знаю. Но вот у кого-то мечта купить квартиру в центре Питера, будучи жителем мухосранска и работником пятёрочки, а у меня такая. Сложно, м.б., даже недостижимо, кто ж спорит? Поэтому и спрашиваю, что с ней делать. 

тс

#67905 2020-05-19 12:53:10

Анон

Re: Мозгоправка

Другой анон
Сколько ни занимался с терапевтами,сколько не слышал вот этого "добавить себе принятие самому" и прочую уверенность, так и не могу понять, прочувствовать, что это такое и как это вообще. Ну могу я себя похвалить, а толку? Как это мне поможет в плане принятия не внутри себя, а в своей "стае", в социуме?
Мне кажется, потребность в принятии и одобрении в целом базова и нормальна в какой-то мере. Мы социальные животные и принятие близких важно кому угодно. Наверное, полностью независимы только социопаты.
И если тебе это фоново всю жизнь додают, то тебе норм. Привыкаешь. Чувствуешь себя нужным и любимым, фоново. А если хочется прям сильно - значит, какое-то время был сильный дефицит, потому перекос случился и голод.

Отредактировано (2020-05-19 12:55:08)

#67906 2020-05-19 12:54:16

Анон

Re: Мозгоправка

что чел пытается купить у тебя отношение мамочки-психолога

Это уже твои какие-то проекции и тараканы. Либо частный случай, который не стоит на всех натягивать.

#67907 2020-05-19 12:55:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И как можно что-то сделать с первопричиной? Она ведь наверняка в прошлом и уже не исправима.

Я, наверное, не совсем правильно выразил свою мысль. Смотри, я хотел сказать, что желание поглажек - это симптом. Если ты хочешь от него избавиться, то надо сначала понять, что этот симптом вызывает. И когда ты решишь изначальную проблему, тогда желание, чтоб тебя няшили, отвалится вместе с ней.
И да, наверняка причина где-то в прошлом, как и у многих других психологических загонов. Но это не значит, что с ней ничего нельзя поделать.

#67908 2020-05-19 13:57:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В голове всё равно мысль «ну вот мне додадут, и тогдааа...» - это если брать интуитивную, что ли, реакцию на твои слова. Так-то, я сама себя глажу по голове, но это скорее идёт как суррогат.

Когда сам себе додаешь, посторонние поглажки воспринимаются как дополнительный очень приятный бонус. Т.е. их ценность сама по себе не снижается, но они перестают быть единственным важным фактором. Тебе и без них хорошо - а с ними конечно лучше ))

#67909 2020-05-19 14:02:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И как можно что-то сделать с первопричиной? Она ведь наверняка в прошлом и уже не исправима.

С психотерапевтом поработать. Или самостоятельно, если решишься на такое. Довольно часто причина бывает в том, что родители в детстве недодали базового принятия и любви. Той самой, безусловной.
Да, ее тоже можно самостоятельно самому себе додать. И тогда вот эта вечно голодная на посторонее внимание и няшенье дырка закрывается. Есть куча техник, многие из них лучше в паре отрабатывать. Те же психотерапевты помогают создать инструменты и работающие для тебя лично приемы.
Вариантов масса на самом деле, как для работы одному, так и для работы в группах или вдвоем.
Если будешь искать, найдешь, анончик, то, что тебе подойдет.

#67910 2020-05-19 14:24:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сколько ни занимался с терапевтами,сколько не слышал вот этого "добавить себе принятие самому" и прочую уверенность, так и не могу понять, прочувствовать, что это такое и как это вообще. Ну могу я себя похвалить, а толку? Как это мне поможет в плане принятия не внутри себя, а в своей "стае", в социуме?

Плюсую этому анону. Но вообще, мне кажется унизительным, что вот никак я не смогу добиться няшенья, честно его обменять, а не совсем прямолинейно купить у терапевта. Некоторые могут, я видела, что с ними сидели и их няшили (потом карма их била по голове, т.к. они расслаблялись и переставали держать лицо перед мимокрокодилами, но как-то... по-моему, это того стоило). А я нет. То ли внешность не та, то ли обаяния не завезли. Мне только «по-здоровому» затыкать голодную дырку и униженно принимать, что я говноед и инфантил.

Анон пишет:

Если будешь искать, найдешь, анончик, то, что тебе подойдет.

Я начала гуглить, нагуглила про позитивные аффирмации и про хрень типа «прости всех и возьми, инфантил, наконец, за себя ответственность». Методов пока не вижу( Метод это же про конкретные действия? Или я чего-то не понимаю?

Анон пишет:

Когда сам себе додаешь, посторонние поглажки воспринимаются как дополнительный очень приятный бонус. Т.е. их ценность сама по себе не снижается, но они перестают быть единственным важным фактором. Тебе и без них хорошо - а с ними конечно лучше ))

Звучит хорошо, конечно... Спасибо, анон.

тс

Отредактировано (2020-05-19 14:24:53)

#67911 2020-05-19 14:46:22

Анон

Re: Мозгоправка

Хотел спросить про перезапись воспоминаний, не нашел подходящей темы. Вот был по жизни нормальный способ реагирования (очень эмоционально окрашенный), после некоторого пиздеца в жизни, физической болезни, лечения АДами с параллельным лежанием в стенку,понял что у меня не только стиль реагирования на текущие события изменился, но и ответ на воспоминания.
Все померкло, поблекло, чувствую будто в груди моторчик не заводится. Я ведь помнил что это, это и то - всегда вызывали у меня бурю эмоций, были якорями за которые я цеплялся когда мне было плохо. Нет их больше. Какие-то картинки, скучные и ненужные.
Как бы вернуть? Не привык я быть деревом. Мне от этого грустно пуще прежнего.

#67912 2020-05-19 14:48:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я начала гуглить, нагуглила про позитивные аффирмации и про хрень типа «прости всех и возьми, инфантил, наконец, за себя ответственность». Методов пока не вижу( Метод это же про конкретные действия? Или я чего-то не понимаю?

Аффирмации весьма неплохая вещь, ктати.
не "прости всех", а перед зеркалом трижду в день "я достойна лучшего, я хорошая, красивая, умная. Я в себя верю". И улыбочку (это тоже доказано, что мозг реагирует на физические реации тела. Поза победителя и т.д. Гугли видео с ТЕД от Эми Кадди и ее книжку, на эту же тему много других книг есть, но это то, что воспомнилось). Очень рабочие методы.
Еще медитация - тоже очень даже доказанная штука. А после и до медитации аффирмацю о том, как ты себя любишь и ты в себя веришь.

Конечно это не работа с хорошим психотерапевтом, ЗОЖ, спокойсвией и т.д. Но это рабочие методы, доступные каждому.

#67913 2020-05-19 14:52:57

Анон

Re: Мозгоправка

Аффирмации надо подбирать под себя. Чтоб они лично тебе эмоционально отзывались.
Мне вот, например, вот это вот "я в себя верю" или признания себе в любви не помогают. Надо подбирать слова и формулировки, которые работают.

#67914 2020-05-19 14:57:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аффирмации весьма неплохая вещь, ктати.
не "прости всех", а перед зеркалом трижду в день "я достойна лучшего, я хорошая, красивая, умная. Я в себя верю". И улыбочку (это тоже доказано, что мозг реагирует на физические реации тела. Поза победителя и т.д. Гугли видео с ТЕД от Эми Кадди и ее книжку, на эту же тему много других книг есть, но это то, что воспомнилось). Очень рабочие методы.
Еще медитация - тоже очень даже доказанная штука. А после и до медитации аффирмацю о том, как ты себя любишь и ты в себя веришь.

Конечно это не работа с хорошим психотерапевтом, ЗОЖ, спокойсвией и т.д. Но это рабочие методы, доступные каждому.

Хорошо, я попробую (один раз сделала только что). Иначе это нечестно, ты тратишь энергию (и не только ты, другие аноны тоже), а я только отметаю варианты, причём конкретные. Но, тем не менее, не могу не отметить, что у меня проблема скорей с ощущением безопасности и адекватности, а не с тем, чтобы хвалить себя. Мне кажется, странно стоять перед зеркалом и говорить накрашенной, улыбающейся и счастливой себе, что я в безопасности и совершенно адекватна  ;D Но можно
ну и ещё в зеркале как будто не совсем я, типа смотришь и такой: нифига, какой клёвый у меня фасад, не знала бы, ни за что не подумала, что за ним говно

тс

Отредактировано (2020-05-19 14:59:19)

#67915 2020-05-19 15:14:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня такой был партнёр. Он готов помогать с делами немного, хвалить, тратить на тебя свои деньги, а в замен хочет поглажек по голове, Обнимашек, постоянных утешений в том, что все пидорасы, а он непонятая фиалка, закрытие глаз на все его косяки и принятия его как есть. И ты не представляешь, как это мерзко, когда обнаруживаешь, что чел пытается купить у тебя отношение мамочки-психолога, вместо того, что бы быть равноценным партнером. И мерзок становится сам партнёр. Такое может прокатить у созависимых, но с теми, у кого нормальная самооценка и нет каких либо проблем жизненных, не прокатит. Только ещё больше говна на себя соберёшь. Вот оно тебе надо?

А я присоединюсь к этому анону. У меня была подруга, которая все время хотела поглажек и принятия. Мы даже лучшими подругами не были, то есть я не был основным и единственным источником няшенья. Но все равно присутствие рядом человека с дыркой внутри, которому эту дырку постоянно надо затыкать похвалами, поглажками, утешениями, принятием, это очень тяжело. Я даже не могу сформулировать, почему, вроде невелика трудность регулярно писать/говорить, что подруга хорошая, милая, что я к ней хорошо отношусь, что она мне нравится, что у нее получится. Но начинаешь чувствовать себя каким-то маяком, который должен постоянно передавать в эфир, а если не передаешь - человеку больно, больно, БОЛЬНО. Мы пытались найти какие-то компромиссы, но в любом случае она чувствовала, что она ужасно одинока и я ей даю жалкие крохи, а я, что меня уже выжали и не дают ни минуты покоя. В итоге мы расстались по моей инициативе, я ее этим очень обидел. Но у нее это такая повторяющаяся история, насколько я понимаю, она и мне жаловалась на холодных бесчувственных отвергающих предыдущих друзей, и до сих пор у нее похожие проблемы с друзьями и любимыми, насколько можно судить со стороны.

#67916 2020-05-19 15:34:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но у нее это такая повторяющаяся история, насколько я понимаю, она и мне жаловалась на холодных бесчувственных отвергающих предыдущих друзей,

Ну, у меня нет иллюзий на тему того, что это с миром, а не со мной что-то не так. Я знаю, что то, чего я хочу лежит в зоне риска, и там можно наткнуться на много всего нехорошего. Я готова к этому  ;D Но не хочу идти совсем вслепую.
Так-то да, я готова к недолгим романам или дружбам, где человек меня поняшит, я с ним расплачусь другим видом заботы (или выдам его заранее) и мы расстанемся, пока не настал пиздец. Всё равно в долгие отношения я не могу.

Анон пишет:

Я даже не могу сформулировать, почему, вроде невелика трудность регулярно писать/говорить, что подруга хорошая, милая, что я к ней хорошо отношусь, что она мне нравится, что у нее получится.

Анончик, это ценный очень ресурс. Это нормально. Особенно сейчас, когда мы все перегружены сообщениями об условных африканских детях: очень мало у кого есть ментальный ресурс на то, чтобы даже одноразово посочувствовать и поняшить.

тс

Отредактировано (2020-05-19 15:35:29)

#67917 2020-05-19 16:07:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но, тем не менее, не могу не отметить, что у меня проблема скорей с ощущением безопасности и адекватности, а не с тем, чтобы хвалить себя. Мне кажется, странно стоять перед зеркалом и говорить накрашенной, улыбающейся и счастливой себе, что я в безопасности и совершенно адекватна  ;D

А в чём состоит адекватность? Что ты ориентируешься в пространстве и времени, знаешь, где ты и какое сегодня число? Что ты социально адаптирована, ходишь на работу, платишь за коммуналку? Ещё что-то?
Насчёт безопасности - ты стоишь дома перед зеркалом и чувствуешь себя в опасности? Если что, такое вполне может быть, причём в широком спектре, от страха смерти до синдрома самозванца.

Анон пишет:

ну и ещё в зеркале как будто не совсем я, типа смотришь и такой: нифига, какой клёвый у меня фасад, не знала бы, ни за что не подумала, что за ним говно

Попробуй в аффирмацию добавить "я не говно", это явно одна из установок, которые стоит переключить.

#67918 2020-05-19 16:09:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аффирмации надо подбирать под себя. Чтоб они лично тебе эмоционально отзывались.
Мне вот, например, вот это вот "я в себя верю" или признания себе в любви не помогают. Надо подбирать слова и формулировки, которые работают.

Это да. А меня бесят все эти "я прощаю мир", вообще не заходит. И Луиза Хэй или какие-то очень добрые аффирмации любви ко всему миру всегда мимо.

еще немного просебя

Скрытый текст

#67919 2020-05-19 16:15:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хорошо, я попробую (один раз сделала только что). Иначе это нечестно, ты тратишь энергию (и не только ты, другие аноны тоже), а я только отметаю варианты, причём конкретные. Но, тем не менее, не могу не отметить, что у меня проблема скорей с ощущением безопасности и адекватности, а не с тем, чтобы хвалить себя. Мне кажется, странно стоять перед зеркалом и говорить накрашенной, улыбающейся и счастливой себе, что я в безопасности и совершенно адекватна  ;D Но можно
ну и ещё в зеркале как будто не совсем я, типа смотришь и такой: нифига, какой клёвый у меня фасад, не знала бы, ни за что не подумала, что за ним говно

тс

Говори то, что у тебе отзывается. Например переверни свою же фразу, не

Скрытый текст

а сделать из нее:
Я Анон, из зеркала на меня смотрит настоящая я. У меня красивый макияж, красивая укладка, красивое содержание, мой внутренний мир так же хорошо как моя внешность. Я такая настоящая. Я смотрю на себя настоящую. Я золото, я драгоценность, я самое огромное сокровище. За моей внешней оболочкой скрывается замечательный человек.

Чем сильнее отзовется фраза, тем лучше. Ну и прицепи аффирмацию к какому-нибудь действию. Например каждый раз зашла в туалет помыть руки и говори себе ее. Это не чудо-средство, но оно неплохое и помогает сдвинуться. Ну и очень легко сделать.

Отредактировано (2020-05-19 16:17:53)

#67920 2020-05-19 16:16:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну, у меня нет иллюзий на тему того, что это с миром, а не со мной что-то не так.

Моя подруга вроде даже признавала, что это с ней что-то не так. Но это было такое, ну да, я вот такая, мне НАДО, смиритесь.

Анон пишет:

Так-то да, я готова к недолгим романам или дружбам, где человек меня поняшит, я с ним расплачусь другим видом заботы (или выдам его заранее) и мы расстанемся, пока не настал пиздец. Всё равно в долгие отношения я не могу.

Ты очень милый и адекватный, анончик. Желаю тебе удачи в твоих поисках.

#67921 2020-05-19 16:20:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Попробуй в аффирмацию добавить "я не говно", это явно одна из установок, которые стоит переключить.

В аффирмациях крайне не рекомендуется  использовать частичку "не". Потому что мозг просто игнорирует ее и услышит как " я говно". Аффрмации надо формулировать в позитивном ключе.

#67922 2020-05-19 16:25:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А в чём состоит адекватность? Что ты ориентируешься в пространстве и времени, знаешь, где ты и какое сегодня число? Что ты социально адаптирована, ходишь на работу, платишь за коммуналку? Ещё что-то?

В том, что имею право чувствовать те эмоции, которые чувствую. И те, которые (пока, возможно) не чувствую, тоже имею право чувствовать. И никто меня не сможет обвинить в неадекватности, холодности или истеричности, потому что я адекватна и умею выражать эмоции так, чтобы их восприняли, как мне хочется. У меня нет и не будет нервных срывов, которые я не смогу контролировать. Я в безопасности, я знаю, что делаю, я понимаю, как работает мир и что говорить и не говорить людям. Я умею создавать иллюзии, как профи.

Так бы звучала, пожалуй, моя аффирмация.

Анон пишет:

Насчёт безопасности - ты стоишь дома перед зеркалом и чувствуешь себя в опасности? Если что, такое вполне может быть, причём в широком спектре, от страха смерти до синдрома самозванца.

Я стою дома перед зеркалом и знаю, что кто-то в опасности, пока я стою перед зеркалом и кривляюсь вместо того, чтобы помочь этим людям, рискнув своей безопасностью и кривляниями :lol: Но вообще, в опасности я себя чувствую почти всё время. Я знаю, что на меня не выпрыгнет бабайка из-под кровати, но общее ощущение, что вокруг опасно, есть.

Анон пишет:

Попробуй в аффирмацию добавить "я не говно", это явно одна из установок, которые стоит переключить

Вообще, я знаю, что один раз - не оно самое, но пока ощущение, что аффирмации работают, как описал анон выше. Учишься создавать иллюзии. И мне понравилось. В том плане, что, действительно, перед людьми позволит вести себя увереннее.

тс

Отредактировано (2020-05-19 16:26:31)

#67923 2020-05-19 16:26:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Попробуй в аффирмацию добавить "я не говно", это явно одна из установок, которые стоит переключить.

В аффирмациях крайне не рекомендуется  использовать частичку "не". Потому что мозг просто игнорирует ее и услышит как " я говно". Аффрмации надо формулировать в позитивном ключе.

Плюсую. Так что реально говорить "я золото, я классная, я самая большая драгоценность" и т.д. Короче антонимы к говну. И чем непривычнее звучит тем лучше.

#67924 2020-05-19 16:30:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вообще, я знаю, что один раз - не оно самое, но пока ощущение, что аффирмации работают, как описал анон выше. Учишься создавать иллюзии. И мне понравилось. В том плане, что, действительно, перед людьми позволит вести себя увереннее.

А еще аффирмация заменяет внутренний голос.
Если твой внутренний голос твердит тебе всякую фигню и унижает тебя, то аффирмацией ты его как бы затыкаешь. Так бы ты крутил в голове плохие мысли или пытался заглушить их чем-то (музыкой, работой, алкоголем, едой или чем-то другим), ты им говоришь "я прав, вы ошибаетесь. Ведь я классный анон, я золотко" и т.д.

Увы не знаю чем помочь со страхом, но твое отношение "я гавно" точно можно подкорретировать через аффирмации и это уже зацепка.

#67925 2020-05-19 16:30:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты очень милый и адекватный, анончик. Желаю тебе удачи в твоих поисках.

Сарказм чую я  :lol:  :lol: ну ладно.

Анон пишет:

Я Анон, из зеркала на меня смотрит настоящая я. У меня красивый макияж, красивая укладка, красивое содержание, мой внутренний мир так же хорошо как моя внешность. Я такая настоящая. Я смотрю на себя настоящую. Я золото, я драгоценность, я самое огромное сокровище. За моей внешней оболочкой скрывается замечательный человек.

Чем сильнее отзовется фраза, тем лучше. Ну и прицепи аффирмацию к какому-нибудь действию. Например каждый раз зашла в туалет помыть руки и говори себе ее. Это не чудо-средство, но оно неплохое и помогает сдвинуться. Ну и очень легко сделать.

Звучит очень хорошо, у тебя классно получилось :) Спасибо.

тс

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума