Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#66326 2020-04-13 18:21:43

Анон

Re: Мозгоправка

Раз уж тут обсуждают писательство, тоже влезу. У меня есть давняя идея, которая переживала метаморфозы и развивалась вместе со мной в течении большей части моей жизни. Основана она на биографии моего любимого писателя, на его творчестве и философии (если что, всё это дело творчески переделано, действие происходит в современном мире и т.д) и на моих комплексах. Но суть не в этом. У меня есть чёткое ощущение, что две главные героини, они... нет, не Мэри Сью. Скорей, будут неприятны аудитории. То есть, они и не должны производить впечатление хороших девочек, добро во имя луны они не несут, одна - эдакий бывший вождик с подвешенным языком, чьи мотивы - выживание и навязчивая потребность переиграть ситуацию, где она зафейлила (чтобы вернуть себе привычное мироощущение), вторая - мстительная -истка и -фобка, лицемерная в том, что касается собственных убеждений и откровенно неприятная в общении.
И... Я не знаю, стоит ли такое вываливать наружу? Не будет ли это поощрением своих с трудом выводимых тараканов и кривых идеалов? Эдаким заявлением самой себе: "да, я мудак, пишу о мудаках, это моя специализация" (образно говоря)? Девочки не исчадья ада, не крутые злодейки, они именно потенциально очень неприятные антигероини с кривой моралью.

Отредактировано (2020-04-13 18:25:37)

#66327 2020-04-13 18:32:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Девочки не исчадья ада, не крутые злодейки, они именно потенциально очень неприятные антигероини с кривой моралью.

А какой финал запланирован? Антигероини воссядут на горе плюшек, демонически хохоча и поплевывая на добрых людей, пострадавших за свою доброту?)

#66328 2020-04-13 18:43:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И... Я не знаю, стоит ли такое вываливать наружу? Не будет ли это поощрением своих с трудом выводимых тараканов и кривых идеалов?

Знаешь, анон, я по какой-то кривой ассоциации вспомнил набоковского Гумберта. Он не возвышенный злодей и не исчадье ада, он именно что очень неприятный персонаж с кривой моралью. И кому это когда мешало любить "Лолиту" и сраться за нее по всем литературным форумам?
Хотя я, если честно, не очень понял твою проблему.
Ты боишься, что читателям не понравится?
Ты боишься, что писать про мудаков неморально и показывает тебя, как плохого человека?
Ты вытравил в себе какие-то черты своих героинь и теперь боишься, что твое желание о них писать - попытка эти черты оправдать?

#66329 2020-04-13 18:51:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Что делать, аноны?

Как-нибудь замьютить чат с ней, чтобы даже оповещений о новых сообщениях не появлялось. А в случае криков о том, что ты хуевый анон, говори, что интернет плохой, все вышли на дистанционное обучение и работу и провайдер еле тянет. Ты не плохой человек от того, что не можешь помочь человеку, который вываливает на тебя тонны говна, помни об этом. И постарайся не чувствовать себя виноватым в том, что это говно не потянешь. Даже если с ней случится непоправимое, то, что ты выслушивал от нее тонну негатива, никак ей не может помочь. Вообще никак.

Я и несколько месяцев назад не могла полностью убрать общение с ней, анон. А сейчас с этой ситуацией тем более нет сил. Сообщения от нее проверяю не от того, что мне интересно как она, мне ... страшно. Что она умрет, а я поздно узнаю. Что она будет писать, а я не отвечу в ее последние часы. Вот этого страшно. Потому что я для себя не хотела бы такого, поэтому ей тоже не хочу. Проматываю сообщения, стараясь понять это просто очередной поток негатива или что-то серьезное.

#66330 2020-04-13 18:59:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А какой финал запланирован? Антигероини воссядут на горе плюшек, демонически хохоча и поплевывая на добрых людей, пострадавших за свою доброту?)

Не совсем, но и добро в полной мере не восторжествует) Горы плюшек у них не будет, им будет прилетать и друг от друга, и от мира, но выигрывать они тоже будут особенно когда перестанут тупить и объединят силы, как и пользовать добрых персонажей. В финале они своих целей скорей добьются, чем нет, но именно горы плюшек не получат, возможно, даже помрут (или одна из них помрёт). Но это не точно.

#66331 2020-04-13 18:59:50

Анон

Re: Мозгоправка

Тебе бы очень пригодился кто-нибудь невовлеченный, кто мог бы без эмоций читать мамины послания и делать из них выжимку...

#66332 2020-04-13 19:01:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сообщения от нее проверяю не от того, что мне интересно как она, мне ... страшно. Что она умрет, а я поздно узнаю. Что она будет писать, а я не отвечу в ее последние часы. Вот этого страшно. Потому что я для себя не хотела бы такого, поэтому ей тоже не хочу. Проматываю сообщения, стараясь понять это просто очередной поток негатива или что-то серьезное.

Честно говоря мне кажется, что если с ней что-то случится, тебя заколебет вся родня и ты точно узнаешь буквально сразу же. А то, что ты сейчас себе дергаешь нервы такими мыслями - это так себе решение имхо. Даже среди сильно больных очень старых людей смертность от короны пока не превышает 11% что ли. Это про тяжелобольных с диабетом старше 80 лет, даже среди них подавляющее большинство выздоравливает.
Твой страх - это не столько кмк отражение реальности безопасности твоей мамы, сколько искусственно навязаная фобия и чувство вины. Раньше люди как-то жили в отрыве от своей родни и не чувствовали необходимости держать друг друга в курсе каждую минуту. Тем более, что вы живете в разных странах.
Может быть кто-нибудь поумнее тебе посоветует, что делать с этой фобией, анон. Я могу разве что предложить проматывать сообщения буквально не глядя, до самого свежего сообщения, и уже по нему судить, пиздец там или очередная тонна нытья. Краем глаза следи за экраном пока проматываешь, не вчитываясь и не открывая фоток, пока экран не перестанет проматываться.

#66333 2020-04-13 19:01:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тебе бы очень пригодился кто-нибудь невовлеченный, кто мог бы без эмоций читать мамины послания и делать из них выжимку...

Кстати да, отличный совет.

#66334 2020-04-13 19:08:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты вытравил в себе какие-то черты своих героинь и теперь боишься, что твое желание о них писать - попытка эти черты оправдать?

Зыс. Точней, черт их у меня, пожалуй, не было, были представления о том, к каким чертам я предрасположена и какие мне стоит развивать - оные в свою очередь родились из попытки не следовать другим навязанным деструктивным идеалам. Эдакий антисценарий был.

Анон пишет:

Знаешь, анон, я по какой-то кривой ассоциации вспомнил набоковского Гумберта. Он не возвышенный злодей и не исчадье ада, он именно что очень неприятный персонаж с кривой моралью. И кому это когда мешало любить "Лолиту" и сраться за нее по всем литературным форумам?

Хм, а это верно)

#66335 2020-04-13 19:35:42

Анон

Re: Мозгоправка

В общем, сейчас меня мучает вина, что я тут сижу и стараюсь позитивно думать, вот окошко открыла солнышку, комедию нашла. А она там может умрет.

От твоих мыслей мама не умрет, т.к. они на нее не влияют, хоть распереживайся, ничего не изменишь.

#66336 2020-04-13 19:43:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Кстати да, отличный совет.

И кто, интересно, согласен на такое?

#66337 2020-04-13 19:45:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Эта женщина никогда на ассоциировалась у меня с чем-то хорошим 

О, вижу, психолог помог.

#66338 2020-04-13 19:45:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И кто, интересно, согласен на такое?

Если бы меня подруга попросила просматривать килотонну нытья ее родни, я бы не отказался, я-то не вовлечен в это эмоционально, а сказать "там нытье" или "там пиздец" мне не в тяжесть.

#66339 2020-04-13 19:49:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, а давай с очередным "маска, я тебя знаю" сразу пройдешь нахуй пожалуйста, а? Даже если это фанфик, есть дохуя людей, которые молча сидят в треде и не знают, как сформулировать свою проблему и как набраться смелости вообще что-то спросить, а тут может оказаться похожая ситуация и подходящий совет. Проблема не то, чтобы редчайшая в нынешнее время, к сожалению.

Отредактировано (2020-04-13 19:51:31)

#66340 2020-04-13 19:52:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

сказать "там нытье" или "там пиздец" мне не в тяжесть.

Надеюсь, ты пошутил. Кроме "пиздеца" и "нытья" от "этой женщины", конечно, вы ничего не ожидаете. Успеха вам.

#66341 2020-04-13 19:53:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

сказать "там нытье" или "там пиздец" мне не в тяжесть.

Надеюсь, ты пошутил. Кроме "пиздеца" и "нытья" от "этой женщины", конечно, вы ничего не ожидаете. Успеха вам.

Ты чего так вызверился-то?

#66342 2020-04-13 20:00:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты чего так вызверился-то?

Успеха пожелал, где ты видишь злость или негативное отношение?

#66343 2020-04-13 20:00:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

сказать "там нытье" или "там пиздец" мне не в тяжесть.

Надеюсь, ты пошутил. Кроме "пиздеца" и "нытья" от "этой женщины", конечно, вы ничего не ожидаете. Успеха вам.

Анон, если человек ежедневно строчит киллометровые простыни или сотни сообщений тому, кто на них не отвечает (и не обязан так-то, особенно если конкретного запроса там нет), то с большой вероятностью там нытьё и пиздец. Да, там может быть запрос на финансовую поддержку - это из конструктива, если анон сам не бедствует.

Другое дело, что всё-таки давать читать друганам нытье и пиздец некриминального толка - немного не этично, но это имхо.

#66344 2020-04-13 20:15:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В общем, сейчас меня мучает вина, что я тут сижу и стараюсь позитивно думать, вот окошко открыла солнышку, комедию нашла. А она там может умрет. А я ей даже не могу ничем помочь или как-то что-то ответить, у нее там полный негатив, депрессняк, ужас.

Ничем не могла бы помочь даже сидя рядом в той же стране, поскольку ужас и депрессняк у матери внутри. Так уж она устроена. При этом совершенно нечестно по отношению к себе страдать из-за того, что не лежит в зоне твоей ответственности.
Этот анон долго терзался из-за чувства вины, пока чувство здорового эгоизма самосохранения не пересилило все смски с обсасыванием смерти и несчастий в стиле "вот, ты не звонишь, а я может уже лежу, а мне лицо кошки глодают".
Пусть бы лучше такие матери думали, что их дочери тоже не вечны.

#66345 2020-04-13 20:35:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тебе бы очень пригодился кто-нибудь невовлеченный, кто мог бы без эмоций читать мамины послания и делать из них выжимку...

Кроме одной подруги не приходит никто на ум. Но не хочется ее так мучить. Так то я стараюсь по максимуму проматывать, но те же фото даже за миллисекунду успеваешь посмотреть, так то я стараюсь не вглядываться.

Анон пишет:

Твой страх - это не столько кмк отражение реальности безопасности твоей мамы, сколько искусственно навязаная фобия и чувство вины.

Я вообще не знаю где мне за нее бояться и что там на самом деле. Я ей не верю, она врет как дышит. Она несколько дней назад написала что отчим тяжело заболел, что он кашляет, я постоянно спрашивала что с ним, как температура, пыталась что-то посоветовать или написать на эту тему. А она вдруг начала писать про что-то другое, новости о Лукаше передавать и т.д. Я спрашиваю про отчима, а она про лукаша. Я удержалась и не стала звонить, потом на одной из фото, что она скинула отчим возится с трактором и подписано что сегодня сделано фото. И потом чуть дальше пишет, что он на работе. Я спрашивала ее и его, пока не получила ответ, что температуры нет, на работу ходит. То есть я не знаю насколько доверять ей в сообщениях. И может она про пиздец тоже соврет "чтобы не беспокоить" или  наоборот будет врать, что болеет. Я полностью запуталась. Я ей не верю в принципе и это прибавляет тревоги, что нужно наоборот читать сообщения, ато пропущу что-то важное.

#66346 2020-04-13 20:43:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я ей не верю в принципе и это прибавляет тревоги, что нужно наоборот читать сообщения, ато пропущу что-то важное.

Я бы на твоем месте забил на все эти попытки тобой сманипулировать, потому что это игра без выигрыша, тем более, что ты даже не имеешь понятия, насколько доверять тому, что она пишет. От тебя походу требуется телепатически догадаться, что там и как на самом деле, а если не догадаешься, то осуждение и порицание. Это очень похоже на абьюзивный дабл-байнд имхо. Единственное, что ты можешь сделать, это научиться как-то меньше в это эмоционально вовлекаться и привыкнуть к мысли о том, что даже если бы ты была прямо там рядом с мамой, это бы ей не помогло вообще никак.
Ты у себя один, анон, больше таких тебя у тебя нет и не будет.

#66347 2020-04-13 20:47:11

Анон

Re: Мозгоправка

У анона есть странный загон, один из многих странных загонов. Анону всегда казалось, что правильно и хорошо иметь слегка аутичные черты, а если ты в принципе общительный и подвижный распиздяй, то ты ущербный какой-то.
Желательно добавить еще ОКР и тревожность. Ну, ОКР, свою пользу показал, лол. Что интересно, анон тоже тревожный, причем пиздец, до ПА, но как-то неправильно тревожный, что ли.
Криво написал, но как-то хочется, чтобы помогли сформулировать, что ли. Потому что меня давно заедает при общении с людьми, что я какой-то не такой, хочу понять, откуда это "не такой" идет, и в чем точно заключается

#66348 2020-04-13 20:51:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

От твоих мыслей мама не умрет, т.к. они на нее не влияют, хоть распереживайся, ничего не изменишь.

Анон пишет:

Ничем не могла бы помочь даже сидя рядом в той же стране, поскольку ужас и депрессняк у матери внутри. Так уж она устроена. При этом совершенно нечестно по отношению к себе страдать из-за того, что не лежит в зоне твоей ответственности.

Анон пишет:

Пусть бы лучше такие матери думали, что их дочери тоже не вечны.

Спасибо, аноны. И другим анонам тоже спасибо. Нужно распечатать себе на стену повесить.

Анон пишет:

О, вижу, психолог помог.

Ты про то, что пишу "эта женщина"? Уже наверное больше года, как переименовала ее в контактах из "мама" в просто ее имя. Поняла, что мне стремно, что такое хорошее слово как "мама" ассоциируется у меня со страхом и "боже, она пишет, она тут рядом, хочу сбежать". Стало легче.

Анон пишет:

Анон, если человек ежедневно строчит киллометровые простыни или сотни сообщений

Да, что-то вроде такого. Она просто пишет, всегда много негатива, ну и поучения жизни. Раньше я просто не читала и совесть мало мучила. А тут, когда риски возрасли, сразу вина поднялась, что может я не читаю, а там важное. Начала читать и меня затащило в бездну. Да знаю я, что в беларуси пиздец, не знала не уезжала бы. Но почему то большинство моих знакомых из беларуси как-то и позитивное пишут. Я тоже стараюсь не писать ужасы 24 на 7, хотя тоже есть что написать. В моей картине мира это некий коллективный социальный договор - не пиши того что не хочешь, чтобы писали тебе.

#66349 2020-04-13 20:53:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Единственное, что ты можешь сделать, это научиться как-то меньше в это эмоционально вовлекаться

Может тупой вопрос, но есть что-то кроме валерьянки, высыпаться и медитации? Психолог сейчас очень сложно по деньгам. После медитации легче, но длится недолго. 

Анон пишет:

Ты у себя один, анон, больше таких тебя у тебя нет и не будет.

Спасибо, это тоже нужно себе в напоминалку наверное.

#66350 2020-04-13 20:55:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А тут, когда риски возрасли, сразу вина поднялась, что может я не читаю, а там важное.

Мне кажется, будь там что-то важное, тебе бы позвонили. Или отчим, или она сама, или кто угодно, если пиздец накрыл всех одномоментно. И в любом случае, ну, допустим, пиздец, мама и отчим в больнице с короной. Что ты можешь сделать в этой ситуации? Разве что денег прислать...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума