Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#65951 2020-04-04 20:50:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не говорю, что других нет, я говорю, что эта единственная, в которой есть смысл на эмоциональном уровне.

Как это отвечает хотя бы на один мой вопрос? Знаешь, я присоединюсь к тому анону, который сказал, что ты никого, кроме себя, не слышишь и слышать не хочешь. Довольно утомительный бенефис вышел.

#65952 2020-04-04 20:54:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

или понять, что желание сделать что-то крутое, чтобы все вокруг ах, придется реализовать как-то иначе, не великим романом, потому что - например - конкретно написание романа тебе не нужно, затратно, скучно, а без умения выдержать процесс нет результата. и вообще в этом желании чтобы все ах покопаться.

Я сформулировал.
Я хочу, чтобы все вокруг влюбились в условный роман. Но чтобы я его не писал с целью их влюбить.
Я хочу успеха в творчестве, но стоит мне пытаться как-то начать его подстраивать под получение успеха, я вбиваюсь лбом в стену, мне затратно, скучно, я прокрастинирую и не заканчиваю.
Если я делаю творческое в своем поиске, свое, не пытаясь сделать по чужой успешной схеме или подстроить или как-то себе гарантировать, вообще не думаю об этом - мне нравится творческий процесс, но мне не хватает "сцены".
Когда я задумываюсь о сцене, я начинаю пытаться понравиться зрителям и все - фрустрация, импотенция.

Я не хочу находиться в ситуации, где я прилагаю усилия, чтобы кого-то в себя влюбить, кому-то понравиться, кого-то заинтересовать, добиться чужого интереса, для меня эта ситуация очень болезненна и напоминает о самом жестком фейле всей моей жизни, который я до сих пор эмоционально не пережил.

Но тот творческий успех, которого я хочу, вероятно, этого требует, поскольку я уже успел и тут сфейлиться, делая "свое". Сталкиваясь с этим противоречием, я впадаю в творческую импотенцию и не завершаю проекты.

#65953 2020-04-04 20:56:33

Анон

Re: Мозгоправка

Проблемы каждого первого фикрайтера  :lol:

#65954 2020-04-04 20:58:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как это отвечает хотя бы на один мой вопрос?

А что, не отвечает? Ок, могу по пунктам.
Да, я предполагаю, что это может быть так. Да, я предполагаю, что не соотносится. Но я не знаю наверняка, как устроен мир, так что не могу быть уверен, что неправ. Если все остальное мне нравится еще меньше и гностической уверенности я не испытываю, то логично выбрать хотя бы то, что больше нравится.
Лакана не читал.

#65955 2020-04-04 21:01:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Проблемы каждого первого фикрайтера 

+1
какое-то взрывное сочетание "хочу, чтобы меня любили таким, какой я есть, без усилий с моей стороны" и страх потребительского отношения со стороны читателей, потому что сам ТС к людям относится как раз так - как к полезным и бесполезным, и опасается, что и к нему начнут прикладывать ровно такие же мерки, а это с его тз несправедливо.

#65956 2020-04-04 21:08:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не хочу находиться в ситуации, где я прилагаю усилия, чтобы кого-то в себя влюбить, кому-то понравиться, кого-то заинтересовать, добиться чужого интереса, для меня эта ситуация очень болезненна и напоминает о самом жестком фейле всей моей жизни, который я до сих пор эмоционально не пережил.

Анон, ну тыщу раз тебе уже написали - ты боишься реального мира, потому что хочешь считать себя не таким, как все остальные, которые в твоем воображении бесполезные и иногда докучающие тебе деревяшки. Сходи к психоаналитику, разбери семейные установки, тебе полегчает. Да, это рабочий способ, если он помогает другим, то может помочь и тебе, потому что твои проблемы не уникальны.
Заодно эмоционально повзрослеешь и справишься с переживаниями по поводу фейла твоей жизни.

Отредактировано (2020-04-04 21:09:14)

#65957 2020-04-04 21:09:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вообще-то я был первым, кто с тобой заговорил, и ты даже активно соглашался с моими словами, радовался как они попадают в точку, нуок, дрочу так дрочу, тебе виднее 

Только ты можешь быть любым аноном и этот комментарий может находиться на любой точке между истиной и троллингом.  ;D

#65958 2020-04-04 21:10:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Знаешь, чего хочешь - понимаешь, как добиться, знаешь, что делать - можно оценить результаты и продвижение. Ты не первооткрыватель, ты идешь по инструкции, просто работаешь так эффективно, как можешь.
Но разве это путь героя?

Нет, конечно. :) Но чтобы в реале, а не в книжке, быть героем - надо принять, что ты по пути к цели можешь сфейлиться не раз и не два. Что тебе придётся пережить глубокое разочарование, потом встать и ебошить снова, без гарантий, что оно получится. И что даже тогда ты можешь не дойти - просто закончиться раньше.
Понятного плана, созданного другими людьми, там обычно нет. В науке ещё как-то где-то есть научный метод: ты выдвигаешь гипотезу, потом её проверяешь по определённым правилам, и если всё сделал правильно, она либо работает, либо нет. Но даже там. если тебе нужны не только блокнот и карандаш, а ещё лаборатория, полевые исследования - тебе придётся искать финансирование и думать, как "продать" свою идею.

Анон пишет:

Еще кое-что понял. В том, на чем меня затыкает - это все один и тот же тип деятельности, грубо говоря, продавать творчество. Сначала сделать свое, а потом сделать так, чтобы в это влюбились и захотели жениться купить. Это же то же самое практически. На чем я сфейлился. Человеческая эмоциональная реакция.

И у тебя получается, что есть работа - понятная, безопасная, но скучная. И есть творчество, которое не скучное, но при этом небезопасное, потому что там нет понятных, придуманных другими людьми путей, схем и стандартов.
И ты сейчас мечтаешь, как бы так сделать его безопасным - чтобы с гарантией полюбили, захотели, восхитились. Но при этом не подстраиваться под чужие вкусы, а чтобы полюбили, захотели и восхитились тем, что нравится тебе.
Ты, получается, сам хочешь стать стандартом для других, чтобы они не подвергали оценке и сомнению то, что ты делаешь?

Анон пишет:

Если бы мне эту ситуацию описали отстраненно, я бы сказал, что надо менять обстоятельства, прежде чем снова пробовать. Но на практике я выше описывал, непонятно, как.

Если ты герой сюжета про превозмогание, то ты придумаешь, как их изменить, логично? А если не придумаешь, то либо ты не герой - что за герой, которого кто-то должен за ручку вести, - либо объективно изменить эти обстоятельства нельзя. Ты же не можешь, скажем, родиться в другой семье, в другой стране или на 20 лет позже, ты уже родился.

Но вообще, анон, магическое мышление - не твой союзник, не твоя сильная сторона. Оно тебе ничем не поможет. Если хочешь чего-то достичь, тебе надо перестать мечтать "ах как бы мне считернуть" и воображать себя главгероем, которому мироздание должно подыграть, потому что он же главгерой.

Отредактировано (2020-04-04 21:29:06)

#65959 2020-04-04 21:11:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, ну тыщу раз тебе уже написали - ты боишься реального мира

Я не могу верить людям, которые пронзают, что я боюсь реального мира, учитывая мою достаточно успешную в этом реальном мире профессиональную карьеру. Даже если для меня это просто источник денег, никакой иной значимости. Если бы я сидел в подвале родителей, питался дошираком и целыми днями писал фики, я бы задумался. А так - аноны проецируют что-то свое.

#65960 2020-04-04 21:14:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не могу верить людям, которые пронзают, что я боюсь реального мира, учитывая мою достаточно успешную в этом реальном мире профессиональную карьеру.

Одно другому вообще никак не противоречит. Чуваки, боящиеся себя в реальном мире и реального мира, не обязательно асоциальны.

#65961 2020-04-04 21:16:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если бы я сидел в подвале родителей, питался дошираком и целыми днями писал фики, я бы задумался. А так - аноны проецируют что-то свое.

Нет, анон, эмоционально боишься. Работа и достижения тут не при чём, ты в них эмоционально не вкладываешься, источник денег и никакой значимости. Как бы, бояться реального мира - это не буквально сидеть дома и трястись. Это именно психологическая вещь. Как у людей с депрессией, которые счастливо себя ведут, живут, общаются, а потом хоп - и всё, роскомнадзор. Человек не сидел дома и не лежал в кровати (хотя и такие есть, конечно). Это именно баг в психике, баг в голове.

#65962 2020-04-04 21:18:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Проблемы каждого первого фикрайтера 

Ну не каждого первого все же, анон начал писать с четким "хочу отзывов, комментов, обсуждения, внимания".

Анон пишет:

Я не могу верить людям, которые пронзают, что я боюсь реального мира, учитывая мою достаточно успешную в этом реальном мире профессиональную карьеру.

Мир не состоит только из профессиональной карьеры. Считай, что аноны говорят "ты боишься _каких-то аспектов_ реального мира".

Анон пишет:

Я не хочу находиться в ситуации, где я прилагаю усилия, чтобы кого-то в себя влюбить, кому-то понравиться, кого-то заинтересовать, добиться чужого интереса, для меня эта ситуация очень болезненна и напоминает о самом жестком фейле всей моей жизни, который я до сих пор эмоционально не пережил.

Например, этих. Это тоже реальный мир.

#65963 2020-04-04 21:36:36

Анон

Re: Мозгоправка

Как же заебал мудак с романом и селебой.

#65964 2020-04-04 21:41:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как же заебал мудак с романом и селебой.

тебе сюда https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1862&p=666
Присоединяйся

#65965 2020-04-04 21:41:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я хочу, чтобы все вокруг влюбились в условный роман. Но чтобы я его не писал с целью их влюбить.
Я хочу успеха в творчестве, но стоит мне пытаться как-то начать его подстраивать под получение успеха, я вбиваюсь лбом в стену, мне затратно, скучно, я прокрастинирую и не заканчиваю.

Можешь работать в этом направлении: прокачивай умение терпеть необходимость подстраиваться.
Потом, получается, твой роман уже не нравится реальным читателям, под чьи вкусы можно подстраиваться? Ты проверял, давал им какие-то фрагменты и им не зашло, они посоветовали что-то скорректировать и ты не смог? Или это воображаемые читатели?

Если я делаю творческое в своем поиске, свое, не пытаясь сделать по чужой успешной схеме или подстроить или как-то себе гарантировать, вообще не думаю об этом - мне нравится творческий процесс, но мне не хватает "сцены".

А ты не пробовал поискать группу поддержки? Если ты хочешь фидбэка, но не выдерживаешь отрицательного фидбэка - попробуй искать фидбэк в сообществах с правилом "поддержи или промолчи". И думай о нём не как об объективной оценке (и не как о "нечестной" необъективной оценке), а как об инструменте, с помощью которого ты допишешь свою нетленку и не срубишься на полпути.
Если ты пишешь не полное дерьмище, кому-то что-то да понравится, и свой фидбэк ты получишь.

На широкую аудиторию тебе выкатываться рано, если ты вообще никакого негатива не выдерживаешь: среди рандомных читателей всё равно будут люди, которым понравилось, и те, которым не понравилось. Невозможно написать роман, который понравится всем. Даже "Властелин колец" кому-то заходит, а кому-то нет.
Или ты спокойно относишься к мысли, что кому-то твой роман не понравится?

#65966 2020-04-04 21:44:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

какое-то взрывное сочетание "хочу, чтобы меня любили таким, какой я есть, без усилий с моей стороны" и страх потребительского отношения со стороны читателей

запрос на безусловную родительскую любовь, теперь банановый не со стороны партнера, а со стороны общества как бы в целом )

#65967 2020-04-04 21:49:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Отказ от желаний не делает тебя другим человеком, сюприз.)

Что ты такое, если не сумма желаний, действий и убеждений?

И у тебя получается, что есть работа - понятная, безопасная, но скучная. И есть творчество, которое не скучное, но при этом небезопасное, потому что там нет понятных, придуманных другими людьми путей, схем и стандартов.
И ты сейчас мечтаешь, как бы так сделать его безопасным - чтобы с гарантией полюбили, захотели, восхитились. Но при этом не подстраиваться под чужие вкусы, а чтобы полюбили, захотели и восхитились тем, что нравится тебе.

Я испытываю стыд за это желание, я понял. Не за отсутствие подстройки, это как раз ощущается норм, а за желание безопасности. За желание славы, пожалуй, тоже. Герои не такие, тщеславные трусы это комик релиф или мелкий злодей.

Ты, получается, сам хочешь стать стандартом для других, чтобы они не подвергали оценке и сомнению то, что ты делаешь?

Не знаю, не могу так сразу ответить. Мне в чем-то чужая оценка вовсе неважна, а в чем-то, выходит, важна.
Сейчас подумал, мне бывает сложно в ситуациях, когда я не могу оперировать аргументами, апеллировать к объективным параметрам. Если оппонент реагирует эмоциями или игнорирует доводы или просто сама ситуация такова, что в ней нет таких факторов. Я не понимаю, что нужно говорить, чтобы убедить или склонить на свою сторону (а аноны еще считали меня манипулятивным).
Может, я бы и попытался подстроиться без затыка, если бы имел инструкцию с гарантией.

Нет, конечно. :) Но чтобы в реале, а не в книжке, быть героем - надо принять, что ты по пути к цели можешь сфейлиться не раз и не два. Что тебе придётся пережить глубокое разочарование, потом встать и ебошить снова, без гарантий, что оно получится. И что даже тогда ты можешь не дойти - просто закончиться раньше.

Да, а я уже один раз сдался. Не встал и не стал ебошить, а занялся эскапизмом.

тебе придётся искать финансирование и думать, как "продать" свою идею.

Все это ненавидят, я знаю. Кроме самих продажников, но они с другой планеты.  :lol:

Понятного плана, созданного другими людьми, там обычно нет. В науке ещё как-то где-то есть научный метод: ты выдвигаешь гипотезу, потом её проверяешь по определённым правилам, и если всё сделал правильно, она либо работает, либо нет. Но даже там. если тебе нужны не только блокнот и карандаш, а ещё лаборатория, полевые исследования

Про лабораторию навело меня еще на мысль: возможно, я слишком много вкладываю в единичную попытку. То есть у меня опыт: я ёбнул все, что мог на тот момент, все ресурсы, в одну попытку, которая заняла долгое время - и сфейлился. Два раза. Оба раза потому, что другим людям это не понравилось достаточно, не заинтересовало их. Не факт, что само "это" было плохим и негодным - но заставить влюбиться я не сумел.
Если бы мне попытка далась легко и быстро, в том числе эмоционально, но не только, я бы подумал, ну ок, попробуем еще. А так я валялся выжатым лимоном, не героем и не магнолией.

Если ты герой сюжета про превозмогание, то ты придумаешь, как их изменить, логично? А если не придумаешь, то либо ты не герой - что за герой, которого кто-то должен за ручку вести, - либо объективно изменить эти обстоятельства нельзя. Ты же не можешь, скажем, родиться в другой семье, в другой стране или на 20 лет позже, ты уже родился.

Другая семья мало в чем может служить оправданием. Типа: завоевать сердце Беринга я объективно не смог бы никак, никакой герой не смог бы, если это не научная фантастика - а вот сердце Васи кто-то таки завоевал и я мог бы. Илон Маск тоже родился в семье миллиардеров, но смог же.

Но вообще, анон, магинечкое мышление - не твой союзник, не твоя сильная сторона. Оно тебе ничем не поможет. Если хочешь чего-то достичь, тебе надо перестать мечтать "ах как бы мне считернуть" и воображать себя главгероем, которому мироздание должно подыграть, потому что он же главгерой.

Не считернуть, а найти другой подход. Справиться с препятствием. Это же классика жанра. Выход где-то рядом, просто не прямо тут.
Но если серьезно, я вообще не понимаю, как действовать без него. Это все равно что покупать лотерейные билеты. В лотерею, где приз - черный ящик.

#65968 2020-04-04 21:53:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но если серьезно, я вообще не понимаю, как действовать без него. Это все равно что покупать лотерейные билеты. В лотерею, где приз - черный ящик.

Обратиться к специалисту.

#65969 2020-04-04 21:55:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

запрос на безусловную родительскую любовь, теперь банановый не со стороны партнера, а со стороны общества как бы в целом )

Ну с обществом и реализацией через творчество оно проще решается.

Напишешь охуенную книгу - её полюбят. Ещё не написал, но хочешь написать так, чтобы полюбили - иди пиши. Не пишешь, а ноешь "у них же получилось, почему у охуенного меня не получается" - ну сиди ной, как жизнь несправедлива. Надоело ныть, желание написать книгу не прошло - иди пиши. Написал, а читателям не зашло - иди качайся, учись, пиши лучше. Написал хуйню, читателям не зашло, а учиться лень - ну сиди ной, какой ты непризнанный гений. Надоело ныть, желание написать книгу не прошло - иди пиши.

С Васей нет рецептов "как завоевать его любовь", а с писательством рецепт очень даже есть: иди пиши.

#65970 2020-04-04 22:24:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Написал, а читателям не зашло - иди качайся, учись, пиши лучше.

Исходить из посылки, что если книга, картина, фильм не понравились аудитории (не всей, это невозможно, но той, которой их показали) - это плохая книга, картина, фильм и надо сделать то же самое, только лучше - путь к не только к творческому разочарованию, но и к коммерческому провалу.

#65971 2020-04-04 22:39:58

Анон

Re: Мозгоправка

Сорян за отсутствие ката на прошлой простыне, у меня глюкнуло редактирование.

Можешь работать в этом направлении: прокачивай умение терпеть необходимость подстраиваться.

Скрытый текст

#65972 2020-04-04 22:42:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Исходить из посылки, что если книга, картина, фильм не понравились аудитории (не всей, это невозможно, но той, которой их показали) - это плохая книга, картина, фильм и надо сделать то же самое, только лучше - путь к не только к творческому разочарованию, но и к коммерческому провалу.

А какие у тебя варианты, если не "писать лучше"? (заметим, что про "то же самое" ты сам придумал)
Показать другой аудитории, эта плохая? Ну покажи, если другим людям зайдёт - ты молодец. Хорошее решение, но требует определённых усилий.
Ждать признания и славы через десятилетия? Ну жди.
Плюнуть и решить, что ты опередил своё время, современники тупые, но после твоей смерти твоё наследие наконец-то оценят по заслугам? Без проблем.
Решил писать то же самое, в жопу улучшения? Ну пиши.
Решил писать по-другому? Ну пиши.

Сидеть на жопе, ничего не писать и мечтать, как ты когда-нибудь напишешь охуенчик - вот это путь к творческому провалу (не к коммерческому - только потому, что до этапа коммерции ты просто не дойдёшь).
А писать, для автора-начинашки - безусловно, путь, полный творческих разочарований и коммерческих обломов. Но не пройдя этим путём, ты охуенчик не напишешь.

#65973 2020-04-04 23:10:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А если я желаемого за это не получу? Выйдет так, что я мог бы хотя бы потратить это время, чтобы делать то, что мне нравится.

Тогда делай то, что тебе нравится. Если тебе что-то нравится и ты этим занимаешься - ты с гарантией тратишь время на то, что тебе нравится.

У тебя выше была хорошая мысль - что не надо всё вкладывать в единичную попытку. Раздели свои ресурсы так, чтобы не рисковать всем-всем, и рискуй тем, что ты готов потерять без ужасного ущерба. Тогда ты сможешь, обломавшись, отряхнуться, встать и двинуться дальше, а не развалиться на куски.

Анон пишет:

Это редакторы были, а не читатели. Не воображаемые.

Они высказывали какие-то конкретные замечания? Или просто говорили, что всё плохо?
Ты не пробовал искать издательства, в которых то, что ты пишешь  -"формат"? Близкое по жанру, там?
Неизвестно пока, может быть, ты новая Роулинг и редакторы облажались, может, не туда тыкался и надо попробовать другие, а может, ты графоман и тебя вежливо отшивали.

Анон пишет:

Тут получается противоречие, я понимаю: я хочу, чтобы аудитории мое творчество нравилось, но я параллельно кладу ментальный хуй на ее мнение и не хочу под нее подстраиваться.

Да понятно, ты хочешь, чтобы нравилось то, что ты сейчас можешь выдать. Если то, что ты можешь, слабовато - работать над этим ты сейчас не готов.
Если что, я тебя не упрекаю, но полезно это понимать.

В писательстве много приходится тащить на упорстве. "Грызть кирпичи", ебошить без гарантий славы и успеха. Хорошо, если тебе нравится сам процесс, история, которую ты хочешь рассказать, и они работают "паровозом", помогая тебе перебраться через периоды уныния. Если нет, но ты намерен писать книги - тебе надо искать какие-то ещё способы самомотивации. "Слава и успех" не прокатят, как ты уже выяснил. Они приятны, но как "паровоз" не годятся, потому что поди ещё до них доберись.

Анон пишет:

Меня бы на условном автор.тудэй, например, удручало то, что скачиваний 500, а не 10000, а не то, что некий Вася написал мне разгромную рецензию, кто он такой вообще.

Тогда тебе стоит попробовать работать над идеей "что если мой текст можно улучшить и его будут больше читать". Или, может быть, над рекламой.
Кто твоя ЦА, как ты думаешь?

#65974 2020-04-04 23:13:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Они высказывали какие-то конкретные замечания? Или просто говорили, что всё плохо?

Насколько помню слова ТС, редакторы говорили "всё хорошо, пиши дальше, приноси готовое".

#65975 2020-04-04 23:16:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

пиши дальше, приноси готовое

вот это подстава ))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума