Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#65901 2020-04-04 18:29:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

мне ничего от тебя не нужно, только твое тело, сердце и твоя бессмертная душа.
Я хочу, чтобы другие люди не мешали мне получать желаемое, а в идеале еще и способствовали этому.

Эм, и как это, по-твоему, должно выглядеть?

#65902 2020-04-04 18:34:56

Анон

Re: Мозгоправка

У анона-писателя, реально, по-моему, нарциссическое расстройство личности. Это не оскорбление, это впечатление. Почитай про это, может что-то отзовётся?

#65903 2020-04-04 18:36:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну я же не успокоился бы на этом, занимался бы еще чем-то параллельно. Даже самые прекрасные отношения не могут занимать все время. Но я был бы счастлив от того, что получил то, что желал так страстно. Испытывал бы много эмоционального и сексуального кайфа. Думаю, на волне такого позитива и другое пошло бы отлично.

А если бы Вася оказался не тем, что ты себе о нём вообразил, находясь за стотыщ километров?
Ты себе придумал идеальный роман с идеальным влюблённым в тебя человеком, но, возможно, твоя цель недостижима в принципе, потому что  Вася, которого ты придумал, не существует на самом деле. Думаю, шансы, что реальный Вася совпадёт с Васей-у-тебя-в-голове, исчезающе малы - просто потому, что ты плохо знаешь реального Васю.

И это, кстати, ещё одна причина, почему влюбляться лучше в северный полюс.) Он хотя бы существует.
Или в процесс познания, а не в результат, потому что с научными теориями бывает примерно как с Васей: ты думаешь, что идея охуенная и перевернёт все представления человечества о какой-то области знаний, а оказывается, что хрен там плавал и иди думай всё заново.

#65904 2020-04-04 18:38:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

[Не обязательно. Люди ведут себя по-разному в разных областях жизни. Жесткие волевые военные могут быть нерешительными мямлями в делах любви и наоборот. Это какое-то излишнее упрощение.

В делах любви, или при непосредственном общении, смущаясь чувств, это разные же вещи.

Да с чего вдруг? Анон, твои сильные эмоции важны только для тебя, другим-то что с них?

Высокая судьба это как сюжет, анон, поэтому я про магическое мышление и заговорил.

не о том, что конкретно тебе нужно или не нужно. а об общем принципе, что чужие чувства - это не диплом вуза, тут не работает принцип бился-бился-бился, ура, я добился. ты можешь получить ответ на свои чувства, потому что повезло, а можешь получить ничего, потому что не повезло.

Но если не повезло, можно побиться еще раз?
Или в контексте глобального сюжета: а почему не повезло? В чем смысл? Значит, надо что-то изменить и попытаться еще раз, ведь конец этой истории должен быть счастливым, значит, это просто препятствие на пути героя, просто герой еще не придумал, как с ним справиться.
Все правильно, если не будет конфликта, препятствий и преодолений, то будет неинтересно.

ты не циклишься бесконечно на теме "но как же так а почему у нас не вышло"

Я циклился на "что мне сделать, чтобы вышло?" Я знал, чего хотел, но не знал, как это получить, и мне казалось, что еще чуть-чуть, и эврика! я пойму, что мне делать. Но одновременно на меня давило то, что я никак не мог понять, не было у меня нового хоть сколько-то эффективного плана - а враг качался, в смысле моя соперница наслаждалась тем, чем обладала, и это меня просто в пыль растирало психологически (см. не магнолия).

но для этого надо принять то, что в жизни есть неконтролируемые области, и чувства других - одна из них.

Успех в искусстве ведь тоже. Тебе тоже нужно понравиться аудитории (сначала еще редактору или продюсеру и т.п.), заставить их влюбиться в себя, чтобы они дали тебе то, что ты от них хочешь.

желание - условие необходимое, но недостаточное, и приложение усилий тоже необходимое, но недостаточное.

Надо как-то читернуть удачу, выходит.

ну, очень грубо говоря, вот хочешь ты пресс накачать и хватаешься за тренажеры, фанатично делаешь упражнения, но технически неверно. в итоге травма, простой, откат, депрессия, а все потому что стратегия неверная. и это ещё при условии, что цель изначально верно нащупана, а не "я хочу пресс" подменяет в голове какую-то другую реальную хотелку, например

Но вокруг нет никого, кто мог бы подсказать тебе верную стратегию, зато есть те, кто таки накачал пресс, но тебе непонятно, как они это сделали, а если ты расскажешь кому-то рядом о своем желании накачать пресс, тебе скажут, что ты должен от него отказаться.

#65905 2020-04-04 18:40:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я так их ненавижу за то, что они меня поставили в эту ситуацию и за то, что они агрессивные и опасные. Но они полезные и им нужно помогать. Вот одно дело помогать старикам или детям, они безопасные чаще всего, они не знали, на что шли, другое - громилам, которые, как поправятся, плевком тебя зашибут. Ненавижу их, поэтому меня и бесит то, что они делают полезное дело.

Почему полезное? Если они и другие, такие же, как они, только с противоположной стороны, ставят тебя в неприятную ситуацию, где ты вынужден им помогать, но не хочешь. Не было бы их, их войнушек, и тех, кто их ранил - было бы лучше. В чем их польза как "класса"?

#65906 2020-04-04 18:47:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Или в контексте глобального сюжета: а почему не повезло? В чем смысл?

Анон пишет:

Но если не повезло, можно побиться еще раз?
Или в контексте глобального сюжета: а почему не повезло? В чем смысл? Значит, надо что-то изменить и попытаться еще раз, ведь конец этой истории должен быть счастливым, значит, это просто препятствие на пути героя, просто герой еще не придумал, как с ним справиться.

А ты точно начитанный?  =D Извини, просто это же типичная проблема всего человечества о неразделенной любви. Я люблю тех, кто не любит меня, все такое. В историях герои(-ни) обычно пытаются измениться, стать кем-то другим, чтобы понравиться объекту своих чувств. В середине у них получается, а в финале приходят к тому, что это слишком дорогая цена, и лучше быть собой. И если он тебя не любит таким, какой ты есть - значит, вам не по пути. И увидев, что это реально, но слишком дорого, проще принять это "ну значит, не судьба".

#65907 2020-04-04 18:47:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Надо как-то читернуть удачу, выходит.

Но вокруг нет никого, кто мог бы подсказать тебе верную стратегию, зато есть те, кто таки накачал пресс, но тебе непонятно, как они это сделали, а если ты расскажешь кому-то рядом о своем желании накачать пресс, тебе скажут, что ты должен от него отказаться.

Ты серьезно складываешь в одну кучу умение договориться с удачей и умение накачать пресс?  O_o Тогда именно поэтому у тебя и сложности с тем, что тебе аноны которую страницу говорят. Разница между "есть резервы организма, классно бы было суметь их использовать" и "как бы так договориться с Вышними Силами, чтобы они мне в абилку добавили +100" тебе хоть ясна?
А вообще есть анекдот на тему

Скрытый текст

#65908 2020-04-04 18:53:53

Анон

Re: Мозгоправка

Ну да, особенно с учёбой - там есть учебный план, вот предметы, вот список экзаменов, зачётов, вот это надо выучить и сдать. Более понятный процесс. Даже в случае фейла лучше понятно, что делать - выучить, пересдать, перевестись куда-то, взять академ.

Да, это отзывается.
Знаешь, чего хочешь - понимаешь, как добиться, знаешь, что делать - можно оценить результаты и продвижение. Ты не первооткрыватель, ты идешь по инструкции, просто работаешь так эффективно, как можешь.
Но разве это путь героя?

Еще кое-что понял. В том, на чем меня затыкает - это все один и тот же тип деятельности, грубо говоря, продавать творчество. Сначала сделать свое, а потом сделать так, чтобы в это влюбились и захотели жениться купить. Это же то же самое практически. На чем я сфейлился. Человеческая эмоциональная реакция.
В работе я могу доказать аргументами, да и мне не нужно особо никого убеждать, а тем более просить, очаровывать, продавать, стараться нравиться. Рабочему вопросу пофиг, кому он нравится, он либо работает, либо нет.

А когда на той стороне океана уже 100500 других участниц "лотереи" и они общаются с чуваком, пока ты тут голыми руками сражаешься с тиграми - тут можно сказать, что ты можешь в каких-то пределах "кидать кости заново", но из 100 бросков ты можешь заполучить ну 3, ну 5, а кто-то 20 или все 80.

Если бы мне эту ситуацию описали отстраненно, я бы сказал, что надо менять обстоятельства, прежде чем снова пробовать. Но на практике я выше описывал, непонятно, как.
И параллельно сидишь и думаешь как раз про обстоятельства. Потому что при других обстоятельствах козырей тебе бы куда больше досталось. А при еще некоторых тебе бы даже действовать не пришлось, оно бы само.

У открывателей полюса, кстати, тоже были подобные проблемы - им приходилось искать финансирование, они рисковали помереть от цинги, быть затёртыми во льдах или сожранными полярным медведем, и всегда была вероятность, что кто-то успеет к полюсу раньше. Нельзя было так сделать, чтобы либо Нансен идёт к полюсу, либо никто, и неограниченное число бесплатных попыток.

И, с чего я начал, они не сдавались. Они продолжали. Возможно, история запомнила только тех, кому удалось. А такие как я - не магнолии - сгинули во тьме неизвестности и отправились торговать колбасой.

"мои чувства так сильны, я для неё моря и океаны, ну, с поправкой на жизнь, но да! так почему она выбрала не меня, а какого-то суслика?!"

И даже не дает показать, как я мог бы развернуться, и шанса не дает, а я бы ух! Эх я ничтожество, был бы я Илоном Маском, наверняка она бы предпочла меня, а я хуже даже этого суслика, которому она досталась просто так, потому что он везунчик гребаный. Хотя это, конечно, рандом... но был бы я Маском, я бы осыпал ее бриллиантами, я бы исполнил все ее желания, я б луну с неба достал, я бы доказал ей, что я достоин ее любви.
Ага.

#65909 2020-04-04 18:54:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Высокая судьба это как сюжет, анон, поэтому я про магическое мышление и заговорил.

Ну ты же понимаешь, насколько это инфантильно? Анон, что тебя так пугает в реальном мире, что ты отказываешь другим людям в субъектности и цепляешься за этот свой миф о герое?

#65910 2020-04-04 18:56:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А у меня ощущение, что ты придумал себе сюжет со мной в главной   роли и теперь пытаешься запихать меня в рамки своей обо мне фантазии, додумывая и добавляя.

Для меня-то ты - буковки на экране, практически литературный персонаж, правда главный герой в этой книге все-таки я  :lol:

#65911 2020-04-04 18:56:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но вокруг нет никого, кто мог бы подсказать тебе верную стратегию, зато есть те, кто таки накачал пресс, но тебе непонятно, как они это сделали, а если ты расскажешь кому-то рядом о своем желании накачать пресс, тебе скажут, что ты должен от него отказаться.

Анончик, твой пресс принадлежит тебе, а Вася нет.

И, потом, есть те, кто победил в мировом чемпионате по пауэрлифтингу. Какую тебе верную стратегию подсказать, чтобы ты тоже победил? Тебе в лучшем случае могут сказать "ну тренируйся вот так-то", но гарантий тебе никто не даст. Мало того, попытки "читернуть удачу" приведут тебя к дисквалификации, а временное окно, пока ты можешь этого достичь, очень узкое.
Твоя цель ближе к "победить в мировом чемпионате в спорте, которым ты никогда не занимался", чем к "накачать пресс".
Должен ли ты отказаться от идеи "победить в мировом чемпионате"? В общем-то не должен, ты взрослый и это твоя жизнь, можешь всрать её на недостижимую мечту. Но люди, которым на тебя не похуй, постараются аккуратно донести до тебя, что твоя мечта - она недостижимая, что ресурсы и время на неё ты потратишь впустую. Тем не менее, имеешь право.

Но сейчас ведь суть проблемы не в том? Про Васю ты уже не мечтаешь, так? Сейчас твой запрос - как начать делать что-то для тебя важное, но такое, где успех не гарантирован, правильно?

#65912 2020-04-04 18:57:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Надо как-то читернуть удачу, выходит.

нет ) надо подумать, что именно ты хочешь получить, можешь ли ты это получить, и как лучше всего это получить, если можешь. если не можешь, надо вернуться на стадию что именно ты хочешь получить и делать выбор заново ) опять исходя из своих желаний и возможностей. это не про удачу, её не читернешь. это про осознание того, что ты реально можешь сделать в твоей ситуации.

Анон пишет:

Успех в искусстве ведь тоже.

более просчитываем, но да. то есть ты можешь путём пыхтения (иногда очень долгого, поэтому лучше бы любить процесс) получить - ну извините, что я так к искусству - продукт, который хочешь. но если твой продукт мимо текущих вкусов аудитории, то либо надо попутно открывать в себе талант инфлюэнсера, либо решать конфликт между что я хочу делать и что продается (там тоже не всего два стула, а больше).

Анон пишет:

Но если не повезло, можно побиться еще раз?

конечно ) сколько угодно раз можно, вопрос только в том, считаешь ли ты это целесообразным. поскольку жизнь твоя, то хоть весь лоб расшиби в своё удовольствие, если обстоятельства позволяют заниматься расшибанием и лечением лба.

ведь конец этой истории должен быть счастливым, значит, это просто препятствие на пути героя, просто герой еще не придумал, как с ним справиться.

ну как сказать-то ) фродо ведь в итоге уплывает в валинор, потому что раны душевные слишком велики, и есть непосильные препятствия. в реальной жизни можно, конечно, в тибет уехать. или, если мыслить неромантично, кукушку лечить.

Анон пишет:

Но вокруг нет никого, кто мог бы подсказать тебе верную стратегию, зато есть те, кто таки накачал пресс, но тебе непонятно, как они это сделали, а если ты расскажешь кому-то рядом о своем желании накачать пресс, тебе скажут, что ты должен от него отказаться.

ну то есть вопрос опять либо к своему выбору цели, либо к своему пониманию её достижения, либо к своему выбору окружения. решать в итоге все равно что-то придётся )

#65913 2020-04-04 19:07:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Здорово, что ты это можешь сформулировать. Я не иронизирую, это действительно хорошо: если человек может сформулировать свои цели и желания, это показывает, что у человека хотя бы нет ужасного внутреннего сопротивления, а значит, ниже вероятность самосаботажа.

Я и тогда в юности мог четко сказать, чего я хочу, в чем выражается мое желание, как я себе представляю идеальное развитие событий. Мне это никак не помогло. Я тупо не знал, как получить это, или не мог понять, или не мог сделать.

Анон пишет:

А ты уже знаешь, что хотел бы писать? Знаешь, что тебе нравится, что кажется крутым?

Да, я ж давно пишу, правда, нерегулярно. И не раз пробовал именно подстроиться, штудировал рынок, всякие тренды, коммерческое, думая, что иначе не получится, пусть хотя бы так - и бросал на полпути, потому что меня либо затыкало, либо просто начинало бесить всё, связанное с этим. Или одновременно, фрустрированная импотенция.

Эм, и как это, по-твоему, должно выглядеть?

Что именно, первое или второе?

Анон пишет:

У анона-писателя, реально, по-моему, нарциссическое расстройство личности. Это не оскорбление, это впечатление. Почитай про это, может что-то отзовётся?

Хорошо, почитаю.

Анон пишет:

А если бы Вася оказался не тем, что ты себе о нём вообразил, находясь за стотыщ километров?
Ты себе придумал идеальный роман с идеальным влюблённым в тебя человеком, но, возможно, твоя цель недостижима в принципе, потому что  Вася, которого ты придумал, не существует на самом деле. Думаю, шансы, что реальный Вася совпадёт с Васей-у-тебя-в-голове, исчезающе малы - просто потому, что ты плохо знаешь реального Васю.

И это, кстати, ещё одна причина, почему влюбляться лучше в северный полюс.) Он хотя бы существует.
Или в процесс познания, а не в результат, потому что с научными теориями бывает примерно как с Васей: ты думаешь, что идея охуенная и перевернёт все представления человечества о какой-то области знаний, а оказывается, что хрен там плавал и иди думай всё заново.

Я могу только предполагать, но я думаю, если бы Вася оказался не тем, я бы злился на Васю, а потом обесценил бы Васю и свалил возмущенный. Но лучше ведь получить, подумать "хм, не то", чем вообще не попробовать. Кроме того, я бы хотя бы секса с Васей получил досыта. Ну если бы он и в постели не оказался бы совсем не тем.  ;D Так что нельзя сказать, что вообще ничего.

У меня есть приятель, я ему завидую, он художник, влюбленный в процесс настолько, что ему реально ничего больше не надо. Ему досталась квартира в наследство, он ее сдает, деньги небольшие, но ему хватает, иногда картины покупают (потому что его друзья находят покупателей, один ему даже место на групповой выставке сделал). Он просто пишет картины, целыми днями, иногда прерываясь на общение с приятелями, иногда на девушек (если они сами хотят и стараются, потому что он усилий не прикладывает для отношений). Все, что ему нужно от этой жизни: рисовать.

#65914 2020-04-04 19:09:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что именно, первое или второе?

И то, и другое.

#65915 2020-04-04 19:11:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но лучше ведь получить, подумать "хм, не то", чем вообще не попробовать. Кроме того, я бы хотя бы секса с Васей получил досыта. Ну если бы он и в постели не оказался бы совсем не тем.   Так что нельзя сказать, что вообще ничего.

А Вася бы что от тебя получил? Панамку хуев за то, что внезапно оказался не таким, каким ты его себе вообразил, и возмущенно ушедшего в разочаровании анона? Так это называется "нарисовать звездочку на фюзеляже, потому что анон смог и добился", а не роман с Васей. Чувства Васи вообще включаются в расчет или он так, трофей на полочку?

Отредактировано (2020-04-04 19:12:20)

#65916 2020-04-04 19:15:22

Анон

Re: Мозгоправка

А ты точно начитанный?  =D Извини, просто это же типичная проблема всего человечества о неразделенной любви. Я люблю тех, кто не любит меня, все такое. В историях герои(-ни) обычно пытаются измениться, стать кем-то другим, чтобы понравиться объекту своих чувств. В середине у них получается, а в финале приходят к тому, что это слишком дорогая цена, и лучше быть собой. И если он тебя не любит таким, какой ты есть - значит, вам не по пути. И увидев, что это реально, но слишком дорого, проще принять это "ну значит, не судьба".

Просто бытовая драма не мой жанр.  ;D Я про эти сюжеты (герой думает, что ему это нужно - у героя не получается - герой решает, что ему не нужно) всегда думал, что это оправдание пораженчества, чтобы аудитория не чувствовала себя такими неудачниками.

Ты серьезно складываешь в одну кучу умение договориться с удачей и умение накачать пресс?

Пресс был буквальный?

А вообще есть анекдот на тему

10/10 анекдот, только мужик из анекдота смог все-таки много сделать

Ну ты же понимаешь, насколько это инфантильно? Анон, что тебя так пугает в реальном мире, что ты отказываешь другим людям в субъектности и цепляешься за этот свой миф о герое?

Выше другой анон цитировал анекдот. Вот что меня пугало. Что закончится все так, как в этом анекдоте, даже если у меня хватит сил и воли.
Если же есть миф и судьба, то такой конец невозможен. Герой получит награду. Нужно только испытания пройти.

#65917 2020-04-04 19:18:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если же есть миф и судьба, то такой конец невозможен. Герой получит награду. Нужно только испытания пройти.

Мифа и судьбы нет, миром правит физика, математика, принцип причина-следствие, гравитация и немножечко химия, органическая и, по большей части, неорганическая.
Я начинаю склоняться к мнению того анона, который предположил у тебя нарциссическое расстройство личности, потому что это очень похоже на столкновение нарцисса с реальностью и шок от того, что мир-то оказывается крутится не вокруг него, и что какой-то непись посмел не дать анону ключи для квеста и перекосоебил всю линию сюжета.

#65918 2020-04-04 19:24:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Но если я не хочу идти помогать раненным, когда в городе идут боевые действия, каким боком тут тревожность? Просто я не хочу умирать и подвергать себя риску.

А почему ты это как что-то плохое подаешь?

Потому что это, ну... плохо?

Между героем и подлецом дофига промежуточных состояний.

#65919 2020-04-04 19:25:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

бросал на полпути, потому что меня либо затыкало, либо просто начинало бесить всё, связанное с этим. Или одновременно, фрустрированная импотенция.

когда в рабочем вопросе (ты пишешь, что работа у тебя получается, не получается грубо говоря личка) затык или нежелание, как ты это решаешь и что тебя мотивирует? имеет смысл спроецировать стратегию на творчество.

или понять, что желание сделать что-то крутое, чтобы все вокруг ах, придется реализовать как-то иначе, не великим романом, потому что - например - конкретно написание романа тебе не нужно, затратно, скучно, а без умения выдержать процесс нет результата. и вообще в этом желании чтобы все ах покопаться.

#65920 2020-04-04 19:27:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

На удовлетворение да, но как бы перевешивать свои проблемы на других... тем более это не просто кинк «сначала я поиграю в пугливую лань, потом поиграем в то, что нравится тебе». Может я вообще передумаю и не захочу ничего дальше делать для парня, откуда я знаю. В общем, имхо, нечестно как-то стряхивать свои проблемы и тараканов. Одно дело - ждать от другого, что он не просто «кончит и уснёт», а другое - требовать от него заебаться ради меня с неясными перспективами.

Это не перевешивание своих проблем на других, анон. Я вот, смотря на это со своей точки зрения, чувствовал бы себя пиздец неуютно, если бы знал, что мне дали потому, что так оказалось проще, чем отказаться. Я бы предпочел заебаться с доставлением удовольствия и обеспечением чувства безопасности и комфорта партнеру, особенно если речь идет о долгосрочных отношениях.

#65921 2020-04-04 19:29:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я бы предпочел заебаться с доставлением удовольствия и обеспечением чувства безопасности и комфорта партнеру, особенно если речь идет о долгосрочных отношениях.

Но ведь и твой партнёр предполагается, что будет давать тоже самое тебе. А я насчёт себя не уверен, я не знаю, что будет.

#65922 2020-04-04 19:30:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но ведь и твой партнёр предполагается, что будет давать тоже самое тебе. А я насчёт себя не уверен, я не знаю, что будет.

Нет, не предполагается, анон. Моя добрая воля не обязывает на симметричный ответ, это мое решение, а не партнера. Откажет - значит откажет. Мир от этого не перевернется и небо не обрушится.
А вообще я был в такой ситуации, когда мне пришлось отказывать буквально в самый интересный момент, потому что в голове переклинило нахуй. Был травматичный момент именно потому, что я пытался заставить себя не отказываться ради партнера, переломать себя ради него, а если бы просто сказал "нет", то было бы менее травматично. Партнер понял, не настаивал, не обижался и не обвинял. Мы до сих пор вместе.

Отредактировано (2020-04-04 19:33:56)

#65923 2020-04-04 19:31:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если же есть миф и судьба, то такой конец невозможен. Герой получит награду. Нужно только испытания пройти.

анон, ну вообще энное число мифов ведь именно о том, что у героя есть судьба, и она какой-то пиздец. и что ни делай, как ни пыжься, хоть извертись, все к ней придёшь, как в древнегреческих трагедиях. а жизнь именно что не предзадана, и это одновременно пугает и утешает.

#65924 2020-04-04 19:32:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если же есть миф и судьба, то такой конец невозможен. Герой получит награду. Нужно только испытания пройти.

Анончик, еще раз. Ты говоришь, что ты начитанная книжная девочка - ты же понимаешь, насколько эта позиция инфантильная? Ты же понимаешь, что она никак не соотносится с миром и концепцией свободы воли у других людей? Ты не пробовал свой личный миф в русле психоанализа проработать? Лакана почитать, на худой конец?

#65925 2020-04-04 19:34:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончик, твой пресс принадлежит тебе, а Вася нет.

Пресс принадлежит, а судьи в чемпионате?

Но люди, которым на тебя не похуй, постараются аккуратно донести до тебя, что твоя мечта - она недостижимая, что ресурсы и время на неё ты потратишь впустую.

И тут мы вспоминаем всех, кому это доносили  - а они взяли и совершили невозможное.

Но сейчас ведь суть проблемы не в том? Про Васю ты уже не мечтаешь, так? Сейчас твой запрос - как начать делать что-то для тебя важное, но такое, где успех не гарантирован, правильно?

Ага, и получается, как до меня выше дошло, почти то же самое, видимо, поэтому и затык. Мой успех внешний в этих делах завязан на то, чтобы "влюбить в себя Васю".

нет ) надо подумать, что именно ты хочешь получить, можешь ли ты это получить, и как лучше всего это получить, если можешь. если не можешь, надо вернуться на стадию что именно ты хочешь получить и делать выбор заново ) опять исходя из своих желаний и возможностей. это не про удачу, её не читернешь. это про осознание того, что ты реально можешь сделать в твоей ситуации.

Возвращаешься на стадию, что именно хочешь, понимаешь, что да, именно это и хочешь. И вроде бы легко и просто ты это получить не можешь - а что если можешь все-таки, если постараешься? А если очень-очень постараешься? Может, ты просто не видишь очевидного, есть какой-то способ. Другие же смогли.

более просчитываем, но да. то есть ты можешь путём пыхтения (иногда очень долгого, поэтому лучше бы любить процесс) получить - ну извините, что я так к искусству - продукт, который хочешь. но если твой продукт мимо текущих вкусов аудитории, то либо надо попутно открывать в себе талант инфлюэнсера, либо решать конфликт между что я хочу делать и что продается (там тоже не всего два стула, а больше).

Да. Но при этом я почему-то не хочу в стол, для себя и хобби. Даже когда мне нравится процесс, меня это не удовлетворяет. Как будто мне словно актеру на сцене нужно иметь аудиторию - и одновременно я испытываю фрустрацию, когда мне нужно ей пытаться понравиться. Я хочу нравиться аудитории и при этом не делать никаких усилий для этого.
Да, точно. Отлично, инсайт словил. Вот почему мне казалось, что яркий коммерческий успех гарантирует отсутствие творческой импотенции. Потому что я мысленно минусовал работу по продажам и продвижению. И это выглядело как "очередь стоит за моими шедеврами, ух как меня хотят, ух как у всех стоит на меня, ах я гений".

вопрос только в том, считаешь ли ты это целесообразным. поскольку жизнь твоя, то хоть весь лоб расшиби в своё удовольствие,

Недостижение не приносит удовольствия и получается конфликт между стремлением расшибить и каким-то внутренним сдерживанием.

ну как сказать-то ) фродо ведь в итоге уплывает в валинор, потому что раны душевные слишком велики, и есть непосильные препятствия. в реальной жизни можно, конечно, в тибет уехать. или, если мыслить неромантично, кукушку лечить.

По крайней мере, тогда ты сможешь сказать себе: я точно сделал все возможное? Я не остановился. Я не сдался. Я до самого конца старался.

ну то есть вопрос опять либо к своему выбору цели, либо к своему пониманию её достижения, либо к своему выбору окружения. решать в итоге все равно что-то придётся )

Я в тот раз тупо выпал из жизни, потому что не мог понять, как достичь цели, но отказаться от нее не мог тоже. В итоге я как будто за стенкой сознания оказался. Такое "я сейчас пять минут отдохну и не буду думать об этом, а потом с новыми силами начну покорять эту вершину и обязательно придумаю и смогу", вот только пять минут превращаются в бесконечность.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума