Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#65876 2020-04-04 17:31:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Спрашивает, и для чего воздух коптил? Если и сам ничего не смог,

А если бы смог? Вышел бы замуж за не очень знаменитую знаменитость, и получается, небо коптил не зря?
И, допустим, напишешь ты замечательный роман. Но классиком русской литературы не станешь (нет, теоретически все возможно, но вот предположим, что нет). И в нашем веке тебе читать еще будут, а потом забудут. То есть ты будешь немножко знаменитым в русскоязычной среде в течение 80 лет. И что? Почему остальное зря, а именно это не зря, в чем здесь глубинный смысл?

#65877 2020-04-04 17:37:40

Анон

Re: Мозгоправка

Как перебороть это или найти настолько доброго и бескорыстного идиота, который это вытерпит партнера по кинкам не знаю вообще.

Думаю, лучше найти методом озвучивание своих желаний. Лучше в формулировке "мне хочется того и того, заводит вот это", не упоминая о бывших и бревнах. В конце концов, женщина имеет право на удовольствие в сексе. :lenin:

#65878 2020-04-04 17:39:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну даа. Но "призом" в их работе, их целью и желанием было что-то, что гораздо лучше формализуется, чем "а пусть незнакомый мужик в другой стране нисхуя меня полюбит". У них были цели, которые достижимы через силу воли, упорство, усилия и дисциплину. А у тебя цель, которая недостижима через силу воли, упорство, усилия и дисциплину.

Тут ты прав, глупо было бы возражать. Можно спорить о рациональности экспедиций по отношению к уровню риска, но если цель висит на желании человека, который нисхуя может сказать да или нет, то элемент рандомности в ее достижении выше.
Может, я разочаровался в магическом мышлении, хз. Когда я поступал в этот вуз, я рассчитывал на свои конкретные усилия, когда работал, тоже. Я не придумывал волшебных историй. Но в случае с мужиком мне казалось, что если я сделаю достаточно, то он должен ответить мне взаимностью, потому что ну, так должно быть. Недаром я вчера все время сказки поминал. Мне казалось, что достаточно преодолеть - и я получу. Ведь такие сильные эмоции это рок, фатум, кисмет, это не просто так, это высокая судьба. Я только должен быть достоин и доказать это. Проскакать полсвета, переплыть бурное море, прорубиться через армию врага - и вот как прекрасная дама в рыцарских балладах, он мой.

Анон пишет:

Ты ведь сюда уже заглядывала с вопросами

Нет, это не я, мы слишком много времени посвятили тогда обдумыванию этих вопросов, чтобы я решил, что аноны подкинут новую идею.  ;D

Анон пишет:

Так получается потому, что твоя психика считает более реалистичные планы более опасными - ты в них ввяжешься, но они ведь тоже могут не получиться, нужны усилия, упорство, затраты энергии, и даже тогда результат не гарантирован (из полярных экспедиций далеко не все дошли до полюса и вернулись живыми). А сидеть и страдать "но мне же положено, но я не получаю, а почему они получают, неужели они лучше меня" - безопасно.

А почему я не боялся реалистичных планов, связанных с учебой и работой? Меньше риска и рандома? Более гарантированные результаты?

Анон пишет:

Если это удача, рандом, то по определению либо везёт, либо нет, и всем повезти не может. Ты попала в число тех, кому не повезло.

Знаешь, какая у меня первая, почти не осознаваемая мысль была, когда я это прочитал? Тогда пытайся снова и снова, пока не повезет. Брось эти кости 100 раз, а не 1.

#65879 2020-04-04 17:41:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне кажется, тут может быть ответ в самом начале того, что ты написал. Почему мысль о том, что человек, с которым у тебя были романтические отношения, хотел с тобой секса, вызывала у тебя негатив и обиду? Как будто человек хотел не провести приятно вместе время (процесс, который доставляет обоим удовольствие), а украсть у тебя что-то или напасть на тебя?

Ну вообще-то так и есть, потому я и написал о прошлом... я ощущаю, откуда ноги растут. Меня задевает, что люди хотели как бы удовлетворить свои желания об меня. А не ценили меня самого, время со мной, не старались ради меня, вот это вот все. И теперь я хочу только обратного и в очень гипертрофированной форме. Ничего другого не хочу. Проблема именно в этом.

Анон пишет:

Думаю, лучше найти методом озвучивание своих желаний. Лучше в формулировке "мне хочется того и того, заводит вот это", не упоминая о бывших и бревнах. В конце концов, женщина имеет право на удовольствие в сексе.

На удовлетворение да, но как бы перевешивать свои проблемы на других... тем более это не просто кинк «сначала я поиграю в пугливую лань, потом поиграем в то, что нравится тебе». Может я вообще передумаю и не захочу ничего дальше делать для парня, откуда я знаю. В общем, имхо, нечестно как-то стряхивать свои проблемы и тараканов. Одно дело - ждать от другого, что он не просто «кончит и уснёт», а другое - требовать от него заебаться ради меня с неясными перспективами.

Отредактировано (2020-04-04 17:43:43)

#65880 2020-04-04 17:43:18

Анон

Re: Мозгоправка

Как перестать переживать из-за брата, который болеет и категорически отказывается лечиться? Мое мнение для него ничего не значит, авторитетом он считает только мать, а та категорически отрицает, что с ним что-то не так. Повлиять на ситуацию я не могу, но и равнодушно принимать ее не могу тоже  :pink:

#65881 2020-04-04 17:43:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Какая разница? Если бы Беринг в кого-то влюбился, он бы наверняка поступал так же, как с экспедицией, а не как слизняк безвольный.

Разница в том, что для него было важна экспедиция, а не замужний/женатый статус. Тем более, если у тебя, как ты пишешь, "их собственная воля только мешает, если она не вписывается в то, чего я от них хочу" - то есть, другие люди для тебя всё равно что куклы, в которые ты хочешь играть по своему сценарию.
Но тот чувак, о котором ты мечтал, не кукла, а живой человек, у него есть свои чувства и желания. И если бы Беринг в кого-то влюбился и устроил штурм энд драг невзирая на чувства и желания того человека, "хочу - дайте мне", он был бы либо мудаком, либо глупцом.
Другой человек - это не северный полюс и не научная теория, у которых нет своих чувств и желаний. Такие дела.

Анон пишет:

Есть, но без маяка ощущение, что это просто убийство времени.

Но тебе ничего не хочется за пределами мечты про любовь и про то, как человек влюбится в тебя в ответ? А дальше, кстати, что? Вот Вася увидел тебя на вечеринке, ахнул, обалдел, влюбился. упал на колено, предложил жениться. А дальше? Он живой взрослый чувак, а не картонная фигурка, у него какая-то своя жизнь, планы и желания, работа, проблемы какие-то. Дальше-то что? Ты переезжаешь к нему - и?

А сама ты, кстати, восхищаешься жёнами и подругами знаменитых людей, которые сами никак не прославились? Много их знаешь? Как звали жену Беринга, скажешь, не гугля?
Она в этой истории твоя параллель, а не сам Беринг - вышла замуж за прославившегося чувака, сама не будучи ничем известной.
Если бы ты была "Беринг", это за тобой должны были бы бегать, а не ты.

#65882 2020-04-04 17:46:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Какая разница? Если бы Беринг в кого-то влюбился, он бы наверняка поступал так же, как с экспедицией, а не как слизняк безвольный.

Не обязательно. Люди ведут себя по-разному в разных областях жизни. Жесткие волевые военные могут быть нерешительными мямлями в делах любви и наоборот. Это какое-то излишнее упрощение.

#65883 2020-04-04 17:47:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Меня задевает, что люди хотели как бы удовлетворить свои желания об меня. А не ценили меня самого, время со мной, не старались ради меня, вот это вот все.

А ты не хотел удовлетворить свои желания об них? Ты ценил время с ними, старался ради них? Я это говорю не в упрек тебе, а для анализа. Тебя это задело, потому что ты эмоционально инвестировал в отношения намного больше, чем они, а в ответ столько же не получил? Или потому, что ты изначально хотел от отношений получить именно личный интерес к себе, а в сексе не был заинтересован или был, но меньше, чем в интересе? То, как ты сейчас описываешь желаемые отношения, ты хочешь физического удовольствия без эмоционального вклада со своей стороны, т.е. получить от них секс - или это просто способ получить вклад от второй стороны, демонстрация чувств к тебе и твоей важности?

#65884 2020-04-04 17:48:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как перестать переживать из-за брата, который болеет и категорически отказывается лечиться?

Повторяй себе про то, что твой брат - взрослый самостоятельный человек, который имеет право сам творить херню со своей жизнью, анон. Меньше переживать ты за родного человека может и не станешь, но может быть получится понять и принять его мотивы  :comfort:

#65885 2020-04-04 17:50:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но если цель висит на желании человека, который нисхуя может сказать да или нет, то элемент рандомности в ее достижении выше.

Ну как "нисхуя" О_о А для человека ты что-нибудь сделать не хочешь, что-то дать ему, чтобы ему было лучше с тобой, чем без тебя? А то ты моря переплыл, а ему с того что? Получается, все должны тобой восхищаться просто за то, что ты - это ты, а они, гады такие, почему-то не хотят и твои планы из-за них не выполняются. Это как-то очень инфантильно, имхо.

#65886 2020-04-04 17:52:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ведь такие сильные эмоции это рок, фатум, кисмет, это не просто так, это высокая судьба.

Да с чего вдруг? Анон, твои сильные эмоции важны только для тебя, другим-то что с них?

#65887 2020-04-04 17:53:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

То, как ты сейчас описываешь желаемые отношения, ты хочешь физического удовольствия без эмоционального вклада со своей стороны, т.е. получить от них секс - или это просто способ получить вклад от второй стороны, демонстрация чувств к тебе и твоей важности?

Скорее второе. Я хочу доказательств, что я нужен не просто для чужого удовлетворения.

Анон пишет:

Тебя это задело, потому что ты эмоционально инвестировал в отношения намного больше, чем они, а в ответ столько же не получил?

Скорее всего, я много вкладывался в отношения, старался, да, люди были старше меня, я смотрел в рот и всячески пытался угождать. От неопытности были стереотипы в голове «главное удовлетворить мужика, иначе ты негодная любовница». Эти тараканы с возрастом прошли, но отпустить ситуацию и идти дальше не получается, навязчивое желание компенсации недополученного.

Отредактировано (2020-04-04 17:56:03)

#65888 2020-04-04 17:53:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне кажется, здесь и есть проблема — ты стигматизируешь часть эмоций, считаешь их априори плохими. Но плохих эмоций нет. Вообще. Тревожность, вина или стыд могут стать нездоровыми, но сами по себе они ок.

А как это - сами по себе? Эмоции не сами по себе, они всегда в контексте. Стыд, вина - это с т.з. культуры вообще хорошо, это самое лайтовое наказание, которого заслуживает плохой человек. Если человек идёт и сдаётся властям (условным), позволяет себя наказать физически, эмоционально или материально, он показывает, что стыдно и вина его подлинные. А если человек только бьёт себя каждый вечер по лбу, но продолжает делать всё, чтобы ему было хорошо всё остальное время, то он немного преувеличивает то, насколько ему стыдно. Поэтому я и говорю, что во мне нет ничего настоящего.

Анон пишет:

(Не) пойти в опасный поход или помогать раненым — зачем? Вот лично для тебя, это важные вещи, они нужны тебе?

Если я верно понимаю, тебя очень задевает тема пользы для других, что ты можешь сделать для людей — и если чего-то не хочешь, то себя осуждаешь. Но почему?

Опасный поход можно разве что в качестве медальки на грудь прицепить. Я тогда лучше сделаю что-то экстремальное, но по-быстрому и на самом деле не слишком (типа роуджампинга), чтобы было доказательство, что я не совсем хуйня (на самом деле, хуйня, но пофиг). Помогать раненным просто нужно. Это не выбор, это необходимость. Хотя иногда я думаю, было бы здорово пойти и незаметно убить человека в форме, человека с оружием. Я так их ненавижу за то, что они меня поставили в эту ситуацию и за то, что они агрессивные и опасные. Но они полезные и им нужно помогать. Вот одно дело помогать старикам или детям, они безопасные чаще всего, они не знали, на что шли, другое - громилам, которые, как поправятся, плевком тебя зашибут. Ненавижу их, поэтому меня и бесит то, что они делают полезное дело. А потому, что я их ненавижу, я не буду им помогать, и это плохо. Дело не в помощи в той конкретной ситуации, дело в том, что я не хочу искупить свой грех. Наоборот, хочу усугубить. Не знаю, понятно ли я пишу. Видимо, ненависти и страха во мне просто больше, чем стыда.

Анон пишет:

Это просто выбор.

Я не ощущаю это как выбор ( Я выбираю, что сказать, выбираю систему ценностей, которой руководствуюсь, но я не чувствую, что могу выбрать, как думать. Тем более, если речь идёт о концепте, суть которого я не понимаю даже на уровне ума.


Анон пишет:

Честно говоря, большинство имен я не помню. Читал запоем и вперемешку, мало кто запомнился, мало кто особо понравился. Ключевые слова: лингвистический поворот и классика фем.теории (включая радфем, но на них можно остановиться и дальше не идти).
Еще вспомнил, что здорово повлияло на картину мира, точнее, на ее гибкость — культурная антропология.

Спасибо, анончик.

#65889 2020-04-04 17:58:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Помогать раненным просто нужно. Это не выбор, это необходимость. Хотя иногда я думаю, было бы здорово пойти и незаметно убить человека в форме, человека с оружием. Я так их ненавижу за то, что они меня поставили в эту ситуацию и за то, что они агрессивные и опасные. Но они полезные и им нужно помогать. Вот одно дело помогать старикам или детям, они безопасные чаще всего, они не знали, на что шли, другое - громилам, которые, как поправятся, плевком тебя зашибут. Ненавижу их, поэтому меня и бесит то, что они делают полезное дело. А потому, что я их ненавижу, я не буду им помогать, и это плохо.

Разверни мысль, пожалуйста. И, анон, а ты ходил к психотерапевту? Мне кажется, есть смысл поискать толкового спеца.

#65890 2020-04-04 17:58:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

что это можно сознательно решить. Хоть я и написал пафосно, что любовь для безумцев и поэтов. Но либо влюбился и хочешь - либо нет. Мне не нужна чужая любовь ко мне просто так, сама по себе. Только в ответ на мое желание быть с этим человеком.

я тебе вообще о другом ) не о том, что конкретно тебе нужно или не нужно. а об общем принципе, что чужие чувства - это не диплом вуза, тут не работает принцип бился-бился-бился, ура, я добился. ты можешь получить ответ на свои чувства, потому что повезло, а можешь получить ничего, потому что не повезло.

и этот подход - к такому восприятию - можно выбрать сознательно. именно что решить, что когда речь о чувствах, ты не циклишься бесконечно на теме "но как же так а почему у нас не вышло", если не вышло. просто тем самым волевым усилием обрубать все эти рассуждения как бессмысленные и идти полы мыть/книжку писать. но для этого надо принять то, что в жизни есть неконтролируемые области, и чувства других - одна из них.

Я не вижу для себя варианта, где искусственно поставленная цель (без желания, подогрева эмоциями) дает достаточно мотивации для действий. Если я и подогреваемый не смог.

так идти надо одновременно от своих желаний, чтобы была та самая внутренняя мотивация. но и критически оценивать методы достижения и саму цель тоже всегда надо - это к вопросу о не смог. желание - условие необходимое, но недостаточное, и приложение усилий тоже необходимое, но недостаточное.

ну, очень грубо говоря, вот хочешь ты пресс накачать и хватаешься за тренажеры, фанатично делаешь упражнения, но технически неверно. в итоге травма, простой, откат, депрессия, а все потому что стратегия неверная. и это ещё при условии, что цель изначально верно нащупана, а не "я хочу пресс" подменяет в голове какую-то другую реальную хотелку, например

#65891 2020-04-04 18:01:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А почему я не боялся реалистичных планов, связанных с учебой и работой? Меньше риска и рандома? Более гарантированные результаты?

Ну да, особенно с учёбой - там есть учебный план, вот предметы, вот список экзаменов, зачётов, вот это надо выучить и сдать. Более понятный процесс. Даже в случае фейла лучше понятно, что делать - выучить, пересдать, перевестись куда-то, взять академ.

Анон пишет:

Знаешь, какая у меня первая, почти не осознаваемая мысль была, когда я это прочитал? Тогда пытайся снова и снова, пока не повезет. Брось эти кости 100 раз, а не 1.

Но там всегда будут люди, которые "купили больше лотерейных билетиков", чем ты. Если бы ты и тот чувак были последними людьми на Земле и надо было бы просто пройти через джунгли и переплыть океан - тогда понятно, пытайся, пока не победишь или не помрёшь в процессе. Либо выиграешь ты, либо никто.
А когда на той стороне океана уже 100500 других участниц "лотереи" и они общаются с чуваком, пока ты тут голыми руками сражаешься с тиграми - тут можно сказать, что ты можешь в каких-то пределах "кидать кости заново", но из 100 бросков ты можешь заполучить ну 3, ну 5, а кто-то 20 или все 80.
Это не лотерея с бесконечным числом бесплатных попыток.)
В реальной лотерее ты, теоретически, можешь попытаться скупить все билетики, но на практике, скорее всего, это не прокатит - часть из них купит кто-то ещё.

У открывателей полюса, кстати, тоже были подобные проблемы - им приходилось искать финансирование, они рисковали помереть от цинги, быть затёртыми во льдах или сожранными полярным медведем, и всегда была вероятность, что кто-то успеет к полюсу раньше. Нельзя было так сделать, чтобы либо Нансен идёт к полюсу, либо никто, и неограниченное число бесплатных попыток.

#65892 2020-04-04 18:01:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

... А вообще у меня уже давно такое ощущение

А у меня ощущение, что ты придумал себе сюжет со мной в главной  ;D роли и теперь пытаешься запихать меня в рамки своей обо мне фантазии, додумывая и добавляя.

Анон пишет:

А зачем тебе стать признанным писателем? И что ты в это вкладываешь?
Ты хочешь славы при жизни, восторгов, встреч с читателями, узнавания на улицах? Денег, может быть? Или чтобы после твоей смерти тебя помнили? Или ты хочешь рассказать крутую, интересную историю, которая сидит у тебя в голове и хочет выплеснуться наружу? Может быть, ты хочешь доставить удовольствие читателям, чтобы они погружались в твою книгу, как во "Властелина колец"?

Тебе вообще нравится писать? Или это неприятный, но неизбежный этап на пути к чему-то более крутому?

Встреч не хочу точно, мне дистанция нравится. А вот славы, восторгов и денег хотел бы, конечно. Мне все равно, будут ли меня помнить после смерти, потому что я этого не увижу. Про читателей я вообще не думаю, мне нравится писать, но это как самому себе рассказывать истории. Писать то, что хотел бы почитать. Но мне нравится, когда этим восторгаются.
Если формулировать это не прилично, а свободно, как в детских мечтах: хочу быть знаменитым, чтобы меня знали и восхищались моим талантом, иметь от этого много денег, чтобы бросить скучную работу, и при этом писать только то, что мне самому нравится, и только так, как сам хочу, создавать то, что мне нравится и кажется крутым, а не подстраиваться под читателей.

Неприятный неизбежный этап это не писать, это продавать себя. Просить людей увидеть в этом что-то ценное. Ого, первый раз так сформулировал, про ценное. Ненавижу продавать и саморекламу, что странно при моих фантазиях о славе. Может, я отказа боюсь, но мне кажется, тут скорее "ненавижу умолять других о внимании к себе и пытаться им понравиться".

#65893 2020-04-04 18:06:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Скорее второе. Я хочу доказательств, что я нужен не просто для чужого удовлетворения.

А можешь представить себе отношения, где другой человек нужен тебе просто для твоего удовлетворения?

#65894 2020-04-04 18:07:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Ведь такие сильные эмоции это рок, фатум, кисмет, это не просто так, это высокая судьба.

Да с чего вдруг? Анон, твои сильные эмоции важны только для тебя, другим-то что с них?

на эту тему есть хороший фильм "в моей смерти прошу винить клаву к".
то есть сам по себе фильм проходной, по-моему, но тема "мои чувства так сильны, я для неё моря и океаны, ну, с поправкой на жизнь, но да! так почему она выбрала не меня, а какого-то суслика?!" там показана очень наглядно, хоть в учебники.

#65895 2020-04-04 18:07:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

там всегда будут люди, которые "купили больше лотерейных билетиков", чем ты.

да просто люди, которым с первого раза выпал миллион ))

#65896 2020-04-04 18:12:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А можешь представить себе отношения, где другой человек нужен тебе просто для твоего удовлетворения?

На постоянку - с трудом. Я хочу, чтобы человек тоже кайфовал со мной. Иначе бы просто искал того самого «дурака», которому можно навещать лапши, что он мне кругом должен.
В формате «поиграть» в глубине души я хотел бы подоминировать, но думаю, это просто тяга к самоутверждению. И я застенчивый и неуверенный, не потяну образ.
А вообще даже тут мне важно, чтобы человек этого хотел. Идея причинить боль, принудить или унизить рандомного человека меня вообще не прет и даже отталкивает, обманывать и вождить противно на уровне эмпатии.

Отредактировано (2020-04-04 18:13:57)

#65897 2020-04-04 18:13:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

там всегда будут люди, которые "купили больше лотерейных билетиков", чем ты.

да просто люди, которым с первого раза выпал миллион ))

Ну или так, да. :) Я к тому, что стратегия "скуплю все лотерейные билетики" даже с лотереей не сработает, не то что в более сложных областях жизни.

#65898 2020-04-04 18:17:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Разверни мысль, пожалуйста. И, анон, а ты ходил к психотерапевту? Мне кажется, есть смысл поискать толкового спеца.

Я развернула, как могла( Не знаю, что ещё сказать. Ответить на какие-то вопросы?.. Я знаю, что мне с моими весёлыми фантазиями нужно к спецу, точней, это чётко стало понятно, когда я начала писать сюда. Я вообще до сих пор поражаюсь, насколько люди тут, ну, не тролли и что за все +2000 страниц эта тема не превратилась в самдураквиноват и в игру "у кого страдашки смешнее" :lol: какое-то поразительное исключение из правила. Ну, в любом случае, я была только у психолога. Мы с ней мило болтали, но мне становилось хуже, потому что я ей не верила, т.к. платила деньги, ей невыгодно было бы говорить мне, что я реально мудак и мне нужно не к психологу, а к кому-то, кто вправит мне мозги. Решила прервать сеансы, когда осознала это, т.к. везде писали, что я должна чувствовать безопасную среду, а какая может быть безопасная среда, если я постоянно думаю о бесконечных вариантах того, что психолог реально обо мне думает и каким матом в голове меня кроет? Поэтому сюда писать так хорошо. Я не могу придумать, зачем вам скрывать своё отношение ко мне и моим мыслям (может, есть, зачем, но в голову ничего не приходит), поэтому за последнее время я чувствую, что эмоции стали становиться понятней, приобрели формы. Я от них не избавилась, зато они перестали быть совсем бесформенной кучей, о них легче думать.
А к психотерапевту мне надо. Когда дойду, мысленно дам себе медальку

#65899 2020-04-04 18:25:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А если бы смог? Вышел бы замуж за не очень знаменитую знаменитость, и получается, небо коптил не зря?
И, допустим, напишешь ты замечательный роман. Но классиком русской литературы не станешь (нет, теоретически все возможно, но вот предположим, что нет). И в нашем веке тебе читать еще будут, а потом забудут. То есть ты будешь немножко знаменитым в русскоязычной среде в течение 80 лет. И что? Почему остальное зря, а именно это не зря, в чем здесь глубинный смысл?

Ну я же не успокоился бы на этом, занимался бы еще чем-то параллельно. Даже самые прекрасные отношения не могут занимать все время. Но я был бы счастлив от того, что получил то, что желал так страстно. Испытывал бы много эмоционального и сексуального кайфа. Думаю, на волне такого позитива и другое пошло бы отлично.
Глубинный смысл в достижении желания. Я захотел и получил. Потом, может быть, что-нибудь еще захотел. Жизнь, наполненная движением и ощущением цели, осуществленная.

Разница в том, что для него было важна экспедиция, а не замужний/женатый статус. Тем более, если у тебя, как ты пишешь, "их собственная воля только мешает, если она не вписывается в то, чего я от них хочу" - то есть, другие люди для тебя всё равно что куклы, в которые ты хочешь играть по своему сценарию.

Статус тут вообще не при чем, он бы для меня имел значение только в качестве возможного доказательства ответных чувств человека, в которого я влюблен. Я не считаю брак сам по себе ценностью. То, чего я хотел бы от того человека: влюбленности в меня, внимания, эмоций, времени, секса, эксклюзивности. Как говорилось в одной цитате, мне ничего от тебя не нужно, только твое тело, сердце и твоя бессмертная душа.
Я хочу, чтобы другие люди не мешали мне получать желаемое, а в идеале еще и способствовали этому.

Но тот чувак, о котором ты мечтал, не кукла, а живой человек, у него есть свои чувства и желания. И если бы Беринг в кого-то влюбился и устроил штурм энд драг невзирая на чувства и желания того человека, "хочу - дайте мне", он был бы либо мудаком, либо глупцом.
Другой человек - это не северный полюс и не научная теория, у которых нет своих чувств и желаний. Такие дела.

А жаль. Лучше бы я влюбился в научную теорию.

Но тебе ничего не хочется за пределами мечты про любовь и про то, как человек влюбится в тебя в ответ? А дальше, кстати, что? Вот Вася увидел тебя на вечеринке, ахнул, обалдел, влюбился. упал на колено, предложил жениться. А дальше? Он живой взрослый чувак, а не картонная фигурка, у него какая-то своя жизнь, планы и желания, работа, проблемы какие-то. Дальше-то что? Ты переезжаешь к нему - и?

В данный момент у меня вообще никаких мечтаний про любовь нет.
Но если мысленно вернуться на ту пати: Вася ахнул, обалдел, влюбился, упал на колено, с тех пор мы вместе и он безумно в меня влюблен, я к нему переезжаю (заржал тут над собой, он меня еще и содержит, выходит, поскольку знаменитым писателем я сразу бы не стал в любом случае), он уделяет мне кучу внимания, восхищается мной, обожает меня, каждую ночь мы занимаемся сексом, утром я пишу кусок очередного шедевра, пока он приносит мне кофе в постель. Еще у нас были бы некоторые совместные хобби, они реально совпали тогда, сами. Дальше я таки становлюсь знаменитым писателем (и ювелиром, вай нот, давай уж на полную), Вася продолжает меня обожать, секс поцелуи комплименты, а потом по моей книге еще и фильм снимают, с Васей в главной роли, само собой. Идеально.

А сама ты, кстати, восхищаешься жёнами и подругами знаменитых людей, которые сами никак не прославились? Много их знаешь? Как звали жену Беринга, скажешь, не гугля?

Нет, они мне безразличны. Брак тут не имеет значения по большому счету, это не "статус спутницы". Он мне не нужен.

Она в этой истории твоя параллель, а не сам Беринг - вышла замуж за прославившегося чувака, сама не будучи ничем известной.
Если бы ты была "Беринг", это за тобой должны были бы бегать, а не ты.

Если жена Беринга просто где-то встретила Беринга, у них завязались отношения, это совсем другая история.

Ну как "нисхуя" О_о А для человека ты что-нибудь сделать не хочешь, что-то дать ему, чтобы ему было лучше с тобой, чем без тебя? А то ты моря переплыл, а ему с того что? Получается, все должны тобой восхищаться просто за то, что ты - это ты, а они, гады такие, почему-то не хотят и твои планы из-за них не выполняются. Это как-то очень инфантильно, имхо.

А человек мне что-нибудь дал? Человек даже инициативы не проявляет в таком раскладе, только отвечает "да" на мою.
Но под нисхуя я имел в виду то, что это штука нелогичная, почему именно Вася, а не второй, тот, которым увлеклась подруга? Нет ответа. Нисхуя.

#65900 2020-04-04 18:26:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если формулировать это не прилично, а свободно, как в детских мечтах: хочу быть знаменитым, чтобы меня знали и восхищались моим талантом, иметь от этого много денег, чтобы бросить скучную работу, и при этом писать только то, что мне самому нравится, и только так, как сам хочу, создавать то, что мне нравится и кажется крутым, а не подстраиваться под читателей.

Здорово, что ты это можешь сформулировать. Я не иронизирую, это действительно хорошо: если человек может сформулировать свои цели и желания, это показывает, что у человека хотя бы нет ужасного внутреннего сопротивления, а значит, ниже вероятность самосаботажа.

А ты уже знаешь, что хотел бы писать? Знаешь, что тебе нравится, что кажется крутым?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума