Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#64551 2020-02-28 19:54:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А вы давно съехались?
У меня нет такого опыта, на отдыхе привыкаю к жилью к через неделю.

Вчера  ;D  Я реально поняла что первый раз в жизни осталась в чужой квартире без хозяев.

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня очень странное ощущение от того, что я сейчас одна в чужой квартире.

А в чем именно оно странное? Ты опасаешься что-то испортить? Что негативного может произойти? Или тебе не хватает своих вещей, привычного чего-то? Насколько ты в принцип привязан или привыкаешь к месту, вещам?
Я жил иногда так, мне было норм, но я как ни странно (вырос на одном месте в родительском гнезде) оказался путешественником по духу, где чемодан поставил, там мне и дом, мне и в отелях комфортно. Зато я привязан к личным вещам, одежде, компу, содержимому условного чемодана - не люблю, когда их трогают.

Да скорее непривычное, я так-то в съемных квартирах жила, в свою с 0 переезжала, но когда переезжаешь куча забот, все отмыть, нужное докупить, вещи расставить-разложить и все это на несколько дней, в заботах не замечаешь как к месту привык. Или стала старее и тяжелее на подъем, тоже вариант.

#64552 2020-02-28 20:26:14

Анон

Re: Мозгоправка

У анона с детства очень хуёвая концентрация. Даже сейчас, в 25 лет - осталась как у ребёнка. Чтобы самостоятельно (то есть без надзора преподавателя, и довольно строгого) освоить новое, но не сильно интересное и не эмоционально вовлекающее, анону приходится буквально заставлять себя начинать, а через 5 минут чувствую себя таким загруженным и уставшим, что перестаю воспринимать информацию и нужен продолжительный отдых. Не понимаю, что с этим делать и в какую сторону копать. Интересный материал анон заглатывает влёт (хотя тоже делает перерывы), так что это наверное не совсем медикаментозный случай. Или...?

#64553 2020-02-28 20:31:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не понимаю, что с этим делать и в какую сторону копать.

Иногда помогает увеличить или уменьшить число стимулов: включить музыку или белый шум, надеть беруши, наушники. Иногда кофеин помогает. Иногда может помочь фиджет-куб или другая занималка для рук. И надо не забывать хорошо высыпаться и в меру двигаться. Следить за тем, чтобы в помещении не было слишком душно, чтобы ты удобно сидел, и у тебя не болели ноги или спина.

#64554 2020-02-28 20:33:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У анона с детства очень хуёвая концентрация. Даже сейчас, в 25 лет - осталась как у ребёнка. Чтобы самостоятельно (то есть без надзора преподавателя, и довольно строгого) освоить новое, но не сильно интересное и не эмоционально вовлекающее, анону приходится буквально заставлять себя начинать, а через 5 минут чувствую себя таким загруженным и уставшим, что перестаю воспринимать информацию и нужен продолжительный отдых. Не понимаю, что с этим делать и в какую сторону копать. Интересный материал анон заглатывает влёт (хотя тоже делает перерывы), так что это наверное не совсем медикаментозный случай. Или...?

А зачем так глубоко концентрироваться на неинтересном? Многие бросают то, что скучно/пока не пригодится. Языки, музыку, курсы.

#64555 2020-02-28 20:40:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А зачем так глубоко концентрироваться на неинтересном? Многие бросают то, что скучно/пока не пригодится. Языки, музыку, курсы.

Так это разве глубоко? Это в принципе концентироваться. Ну и, допустим, анону хочется научиться играть на музыкальном инструменте, но скучно учить ноты и он не может на них сосредоточиться. Необходимые рутинные дела, которые есть в любой деятельности, и которые как бы делают все, а анон почему-то не может. Даже начать не может, там бросать нечего. Нет такого, чтоб анон вот мог-мог, а потом не смог. Изначально не может.

#64556 2020-02-28 20:52:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так это разве глубоко? Это в принципе концентироваться. Ну и, допустим, анону хочется научиться играть на музыкальном инструменте, но скучно учить ноты и он не может на них сосредоточиться. Необходимые рутинные дела, которые есть в любой деятельности, и которые как бы делают все, а анон почему-то не может. Даже начать не может, там бросать нечего. Нет такого, чтоб анон вот мог-мог, а потом не смог. Изначально не может.

Но анон же сказал, что интересное для себя осваивает.
По теме - мне помогает писать план на наделю и вычеркивать дела. Если не сделал - пишу снова.

#64557 2020-02-28 21:18:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

По теме - мне помогает писать план на наделю и вычеркивать дела. Если не сделал - пишу снова.

Как это может помочь?
Интересное - осваиваю, танцы, например. Где нет интеллектуальной рутины вообще. Где есть и не интересно - сразу ступор, как в детстве, когда одно задание из домашки принудительно делал 6 часов, не вставая из-за стола и отвлекаясь на поглазеть в окно по часу и больше, потому что не лезет, хотя там два предложения написать.

#64558 2020-02-28 22:25:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон страдает от того, что ему все время за себя стыдно. Он себя все время ругает, что он такой тупой и никчемный. раньше было эпизодически, а щас какой-то мрак. Доходит до всяких нехороших мыслей и действий, да. анону стыдно разговаривать с друзьями, потому что он боится сказать глупость, а он половину из того, что говорит, считает глупостью. За работу тоже боится, потому что его там, по мнению анона, держат из доброты душевной. И оно по нарастающей, анон теперь перестал понимать, как люди вообще с другими людьми разговаривают спокойно. Анон даже в сети ссыт общаться.
Анону диагностировали биполярку, но эта хрень со стыдом - она вроде из другой оперы? В общем, анон не знает, что делать. У психолога был, но психолог про детство спрашивает, а что анону детство, если ему сейчас за себя стыдно, в настоящем.

#64559 2020-02-28 22:28:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон страдает от того, что ему все время за себя стыдно

Анон пишет:

психолог про детство спрашивает, а что анону детство, если ему сейчас за себя стыдно, в настоящем.

А тебе давно стыдно? Психолог копает, что послужило источником стыда.

#64560 2020-02-28 22:34:45

Анон

Re: Мозгоправка

А тебе давно стыдно?

ну, в детстве бывало, когда анон фигню творил, а его палили. Сейчас другое, сейчас это такой страх, что все увидят, какой он тупой, поэтому когда он что-то говорит, ему стыдно, что сказал и его сейчас раскроют и прогонят ссаными тряпками. Вот такое - оно не особо давно, но прям чтоб отследить, с какого момента - это не. Ещё лет сколько-то назад анон спокойно общался и даже работал в сфере обслуживания.
Может, этот конкретный мозгоправ не подошёл, но я в своём мухосранске других не знаю чот.

#64561 2020-02-29 01:41:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может мне меньше готовиться надо? АААА! Получается же, что я этой своей подготовкой как бы делаю почву для супервысоких требований к результату, но я сам внутри себя знаю, что такого результата не получу, и не хочу встречаться с доказательством этого в лице реально существующего результата? Я ебанулся или в моей простыне есть смысл?

Да, вполне есть смысл. У тебя есть какие-то ожидания от результата, и ты их привязываешь к объёму подготовки, считая, что, если дофига готовился результат должен быть ого-го, а это далеко не всегда так соотносится.

Анон пишет:

Анон, у тебя пример с дофамином это удовлетворение от заканчивания?

Не совсем. Если результат не достигается быстро - нужны промежуточные дозы дофамина, чтобы двигаться дальше. Он и вознаграждает за наши действия и обещает, что там дальше будет ещё награда, если мы это продолжим.

Анон пишет:

А как это делается?

Вот это достаточно индивидуально. Кому-то хватает разделить работу на этапы и отмечать выполнение этапа, кому-то достаточно "помидорок" по таймеру и галочек "сделал три помидорки", кому-то надо выдавать себе мини-награды, кому-то нужно, чтобы награды выдавал другой человек.
Кому-то помогает видеть всю работу целиком и отмечать свой прогресс (надо нарисовать 50 картинок, нарисовал 3, осталось 47, всё понятно и определённо, видно, куда двигаться и сколько осталось до конца, анон сделал дневную норму и молодец), кому-то от этого сразу хочется сдохнуть (нарисовал всего 3, а их ещё, о господи, целых 47, это невыносимо).

Поищи, что тебе подходит. Можно посмотреть на компьютерные игры - они обычно стараются запустить игроку дофаминовый цикл, чтобы он возвращался к игре снова и снова. Или обучалки типа Дуолинго, они тоже стараются сделать так, чтобы ты не бросал учиться, получал удовольствие и ощущение прогресса и стремился к тому, что там дальше.
Если в играх и т.д. ты в какой-то момент чувствуешь падение интереса и нежелание к ним возвращаться - смотри, на чём ты срубаешься, это тоже информативно.

Отредактировано (2020-02-29 01:41:19)

#64562 2020-02-29 01:45:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сейчас другое, сейчас это такой страх, что все увидят, какой он тупой, поэтому когда он что-то говорит, ему стыдно, что сказал и его сейчас раскроют и прогонят ссаными тряпками.

Низкая самооценка и высокая тревожность в сумме дают синдром самозванца.
До какой-то степени лечится разговорной терапией, но если этот страх нелогичен, растёт и ты не можешь с ним справляться - возможно, понадобятся таблетки.

#64563 2020-02-29 17:29:25

Анон

Re: Мозгоправка

Низкая самооценка и высокая тревожность в сумме дают синдром самозванца

ничо си. Анон как-то про тревожность не думал, она больше нигде вроде бы не проявляется. Или анон не знает, как она проявляется.
Анону выписали колёса, но они подбирались без учёта тревожности.

#64564 2020-02-29 19:43:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да, вполне есть смысл. У тебя есть какие-то ожидания от результата, и ты их привязываешь к объёму подготовки, считая, что, если дофига готовился результат должен быть ого-го, а это далеко не всегда так соотносится.

Или нужно менять ожидания от результата? Вдруг подумал: а что если я
1) хочу крутой результат
2) сомневаюсь в том, что получу
3) убеждаю себя, что получу, но при выполнении условий - если буду хорошо готовиться
4) потом попадаю в замкнутый круг, где я бесконечно готовлюсь
То есть чтобы не иметь дело со страхом плохого результата, я подвешиваю ожидания на выполнение мною неких условий.
"Хочу результат ого-го, мысль о том, что он будет так себе, слишком некомфортна, а давай я решу, что он точно-точно будет ого-го, если я сделаю большой объем подготовки".

Самое тут интересное, что мне не хочется готовиться, я не люблю готовиться, на самом деле я люблю делать с наскока и импровизировать.  :facepalm: Я люблю быстро и легко, у меня темперамент пришел-увидел-победил, я не педантичен, не усидчив, не люблю копаться в деталях.
Это я настолько боюсь нарушить собственные ожидания?

Если результат не достигается быстро - нужны промежуточные дозы дофамина, чтобы двигаться дальше. Он и вознаграждает за наши действия и обещает, что там дальше будет ещё награда, если мы это продолжим.

Получается, что дофамин это как бы ощущения от сделанного, а второе упомянутое - ощущения от себя-как-сделавшего?

кому-то достаточно "помидорок" по таймеру и галочек "сделал три помидорки"

Это я пробовал и раздражался от того, что уже три помидорки сделал, а результата так мало.  :facepalm:
Я занимался этим весь день! Ага, а сделал всего ничего, вот ты придурок неумелый.

кому-то от этого сразу хочется сдохнуть (нарисовал всего 3, а их ещё, о господи, целых 47, это невыносимо).

Я заметил, что мне при таком подходе нравится, когда картинок становится больше 25. Но если картинки кажутся плохими, то пофиг вообще, хоть 48.

Если в играх и т.д. ты в какой-то момент чувствуешь падение интереса и нежелание к ним возвращаться - смотри, на чём ты срубаешься, это тоже информативно.

Тут я могу ответить, я геймер со стажем.
На повторяющемся фейле (не получилось в третий раз? да ну нафиг это)
На намеренном внешнем отодвигании прогресса назад (отлично, а теперь сделай ту же работу снова)
На ощущении отсутствия результата или очень медленном прогрессе, даже если он виден (я теряю время и мне уже неинтересно, я буду искать способ наебать систему, если не получится, потеряю интерес вовсе)
На линейности вкупе с медленным продвижением (я уже вижу, куда иду, а еще вижу, что идти долго)
Меня легко стимулировать внешним успехом в конкуренции, самые залипательные для меня игры - с ладдером, при условии, что у меня получается по нему карабкаться. Вы достигли следующего ранга, обогнав игроков А, Б и С.

Может быть, я хочу либо гарантированный результат - либо чтобы каждая проба была легкой и быстрой?

#64565 2020-03-01 03:32:37

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как научиться отстаивать границы и не давать обесценивать себя с людьми, которые старше, типа опытнее, статуснее, обеспеченнее и вот это все? Причём я умом понимаю, часто они тупо наглые и не сильно умные на самом деле. Очень не сильно. А реально классные люди как раз зачастую не строят из себя «барина перед неразумными крепостными».
Но все равно вечно как кролик перед удавом, подсознание ссыт на тему «а вдруг ты правда моська перед слоном», причём это люди, от которых я в общем-то даже не особо завишу, не начальство, не живу за их счёт, просто вынужден пересекаться по работе и хобби.
Очень завидую людям, которые умеют поставить себя даже с такими почти на равных и держаться на своем уровне.

#64566 2020-03-01 03:41:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как научиться отстаивать границы и не давать обесценивать себя с людьми, которые старше, типа опытнее, статуснее, обеспеченнее и вот это все?
Очень завидую людям, которые умеют поставить себя даже с такими почти на равных и держаться на своем уровне.

Я бы предложила тренироваться в ситуациях, где ты чувствуешь себя относительно безопасно. Твои границы скорее всего продавлены везде, а не только с сильными твоего мира, просто с приятелями не ощущается контраста. Ну вот с них и начни. Научись чувствовать, когда кто-то посягает на твое достоинство (даже чуть-чуть, перебивает, например) и одерни его. Потом перейдешь на уровень посложнее и попробуешь держать границы с опытными и статусными людьми)

Отредактировано (2020-03-01 03:42:18)

#64567 2020-03-01 04:03:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Твои границы скорее всего продавлены везде, а не только с сильными твоего мира, просто с приятелями не ощущается контраста.

Попробую отследить, но если честно - не замечал. С мамой, с мужем, с друзьями я как раз довольно легко отстаиваю важное мне, не ощущаю дискомфорта, даже если приходится одернуть. Вообще, у меня рядом нет самодовольных мудаков высокомерных, поучающих, грубых и самоуверенных людей. Все случаи, когда немного «садились на шею» или хамили, они скорее случайные - устали, были на нервах, возникло недопонимание. Обычно нет проблем обсудить, извиниться, найти компромисс, уступить иногда, причём примерно поровну уступаю я и мне. Соперничать с ними не приходится, у меня не оч много близких и видимо я для себя выбирал круг похожих на меня людей, эмпатичных и не агрессивных. С мамой просто повезло.

#64568 2020-03-01 05:00:34

Анон

Re: Мозгоправка

аноны, мне страшно и нужно выговориться.

завтра пойду звонить узнавать где и как можно сделать тест на короновирус. Нахожусь одна в чужой стране, во время перелета было несколько очень плохо выглядящих азиатов (в масках, спали все время, кашляли), сидели чуть в стороне, но пользовались одним и тем де туалетом все, да и сидели по сути в 2 метрах на протяжении 13 часов... Сегодня спустя 9 дней у меня простуда. я молюсь всем богам чтобы это просто продуло где-то.

страна чужая, гуглю кула можно обратиться и единственный вариант завтра, так как сейчас воскресенье. везде на всех FAQ срветы позвонить домашнему врачу, что делать туристу без местной симки даже, я молчу про врача - я не знаю. И мне страшно обратиться за помощью, потому что люди испуганы. А тянуть дольше тзавтрашнего дня нельзя. Но и раньше некуда обратиться. На сайтах клиник стоит "нп приходите к нам с подозрением в короне, мы вынуждены будем блокировать больницу на несколько часов. позвоните нам или попросите своего врача привещти вам тест домой, нр выходите из дома".... а я живу в отеле и у меня самолёт через день.

Мне кажется я сойду с ума от напряжения. Не знаю что делать и просто наход сь в панике.

#64569 2020-03-01 05:06:50

Анон

Re: Мозгоправка

На сайтах клиник стоит "нп приходите к нам с подозрением в короне, мы вынуждены будем блокировать больницу на несколько часов. позвоните нам или попросите своего врача привещти вам тест домой, нр выходите из дома"....

А на сайт можно написать с просьбой о враче?  :comfort:

#64570 2020-03-01 05:11:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне кажется я сойду с ума от напряжения. Не знаю что делать и просто наход сь в панике.

Тебе в скорую надо звонить.

#64571 2020-03-01 05:28:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне кажется я сойду с ума от напряжения. Не знаю что делать и просто наход сь в панике.

Тебе в скорую надо звонить.

Плюсую, позвони 911, тебе скажут, что делать. Есть страховка?
Завтра самолёт домой? Если домой, то можешь связаться с посольством дополнительно, они тебя "эвакуируют" отдельно от здоровых людей.
И, главное, не паникуй, может быть это просто простуда. У коронавируса вроде дольше период, когда нет симптомов.

#64572 2020-03-01 05:34:05

Анон

Re: Мозгоправка

спасибо что говорите со мной. самолёт ине домой. поэтому еще страшнее и паника что делать.инкубационный от 2 дней. так что может быть.

попробую написать в клиники что делают анализы. я в панике а там советы доедьте до нас на машине, мы вам сделаем тест а вы не выходите пока не будет результат. а я турист, с огромными чемоданами, не зная нихуя, каждую остановку гуглишь и ине знаешь что делать, потому что у меня даже отеля сейчас нет (симптомы появились во время переседения из одного в другой, осторожно поинтересовплась можно ли остаться в первом отеле но отказали).

стаховка есть, посольства нет.

#64573 2020-03-01 05:44:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

стаховка есть, посольства нет.

Консульство? В какой ты стране, консульства России есть практически везде. На самой страховке должен быть номер, по которому нужно позвонить в случае проблем. Плюс, я бы все же позвонила в скорую, чем ездить на такси/автобусе по городу в поисках клиник.

#64574 2020-03-01 07:04:24

Анон

Re: Мозгоправка

я позвонила в скорую линию по короновирусу, мне сказали что понимают мои тревоги, но с больным горлом и заложенным носом это слишком мало симптомов и дали следующий номер, по которому я могу узнать лететь ли мне в следующую страну назначения или они щакрыли ввлет. сижу и плачу. я живу в хостеле на кучу людей, туристическая улица. но всем пофиг.

страховка третей страны в котрой я живу нт не являюсь гражданкой. сама из Беларуси, с родиной много многт лет ничего общего не имею, вся жизнь в другой стране

#64575 2020-03-01 08:21:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но с больным горлом и заложенным носом это слишком мало симптомов и дали следующий номер, по которому я могу узнать лететь ли мне в следующую страну назначения или они щакрыли ввлет. сижу и плачу.

Солнышко, ну не плачь, возможно они правы и к тебя недостаточно симптомов? Если назовёшь страну1 и страну2 может сгоны смогу подсказать более предметно. По второму номеру звонил?
Выживаемость при коронавирусе выше, чем при обычной простуде сейчас.
Пей лекарства, наблюдай за реакцией, носи маски и меняй их чтоб никого не заразить, чаще мой руки и позвони отдельно туда куда тебе сказали.
Все будет хорошо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума