Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#64501 2020-02-27 15:14:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я вроде с недавнего времени стала более спокойна, когда рассказывала про событие близким людям, но все равно остается ощущение, что я какая-то неправильная и все делаю неверно.

это индивидуально, конечно, но лично мне наоборот проще рассказать о чем-то сложном психологу, чем кому-то из знакомых. именно потому что это его работа, он не осуждает, не расстраивается за меня, может как-то проанализировать ситуацию со стороны и помочь посмотреть на нее со стороны мне. и если мне вдруг становится некомфортно продолжать разговор, я могу попросить его отложить, а потом подумать, почему мне стало некомфортно.

#64502 2020-02-27 15:27:58

Анон

Re: Мозгоправка

Смотрел сегодня на гору немытой посуды и было ощущение ненастоящести. Будто это компьютерная игра или кусок фильма.
Анончики, такое может быть от усталости или уже пора думать в сторону терапевта?

#64503 2020-02-27 15:38:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

это индивидуально, конечно, но лично мне наоборот проще рассказать о чем-то сложном психологу, чем кому-то из знакомых. именно потому что это его работа, он не осуждает, не расстраивается за меня, может как-то проанализировать ситуацию со стороны и помочь посмотреть на нее со стороны мне. и если мне вдруг становится некомфортно продолжать разговор, я могу попросить его отложить, а потом подумать, почему мне стало некомфортно.

Скрытый текст

#64504 2020-02-27 16:29:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А зачем? Любому, независимо от тараканов, тяжело работать на двух работах.

Есть люди, которые могут это вывезти. Мне кажется, что я тоже смогу, но сначала мне надо хотя бы сделать так, чтобы мне не хотелось сдохнуть после похода за продуктами, потому что мне реально по 20 мин плохо. Но к тем же врачам я записываюсь, а потом не прихожу. А если прихожу, то одна диагностика затягивается на месяцы, потому что к тому же эндокринологу запись на 3 нед вперед, анализы на кровь на 2-3 нед вперед, и на все анализы так же или хуже. Или платно. На платно не хочу брать денег у родителей, потому что каждый день будут вопросы о болячках и обвинения в том, что я их "нажила" (ц), бесплатно - я бросаю в итоге, заебавшись. Каждую весну начинаю с обследования и бросаю.

Анон пишет:

И.е. родители тебя содержат. А насколько?

В среднем на 1/2. Даже если я сокращу свои расходы до 0, моего среднего заработка будет хватать только на жилье и ку. Если я перееду в комнату, денег будет хватать ровно на еду. Любая незапланированная трата, неудачный месяц по деньгам - и я в минусе. И никакого психолога.
Я лежу в сторону самообеспечения, но пока это очень сложно для меня.
Когда у меня начало получаться зарабатывать чуть больше, случился денежно- и эмоционально затратный пиздец, я до сих пор долги раздаю и не могу войти в колею.

Анон пишет:

Обрывай разговор раньше ссоры и клади трубку.

Я так и делаю. В таком случае мне сначала десять раз подряд перезванивают, потом какое-то время с той стороны идет игнор и ожидание, что я буду извиняться за свое поведение (чего не происходит), потом мать включает режим золотой рыбки и делает вид, что конфликта не было. И в следующий раз поступает и говорит точно так же, как в прошлый. И ничего не меняется. Если говорить словами - ничего не меняется тоже, меня не слышат.

#64505 2020-02-27 16:34:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Смотрел сегодня на гору немытой посуды и было ощущение ненастоящести. Будто это компьютерная игра или кусок фильма.
Анончики, такое может быть от усталости или уже пора думать в сторону терапевта?

Знаешь, анончик, если это ощущение не впервые, то я бы посоветовал посмотреть в сторону доктора.

#64506 2020-02-27 16:55:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

это индивидуально, конечно, но лично мне наоборот проще рассказать о чем-то сложном психологу, чем кому-то из знакомых. именно потому что это его работа, он не осуждает, не расстраивается за меня, может как-то проанализировать ситуацию со стороны и помочь посмотреть на нее со стороны мне. и если мне вдруг становится некомфортно продолжать разговор, я могу попросить его отложить, а потом подумать, почему мне стало некомфортно.

Скрытый текст

анон, это вполне закономерная реакция на стресс, твой мозг пытается забить это подальше. важно отметить, что именно тебя триггерит сильнее, но не обязательно озвучивать все сразу, если тебе тяжело. отработка любой темы длится дольше одной сессии, возвращаться к ней с большей степенью открытости - нормально.
надеюсь, ты найдешь в себе силы об этом поговорить со специалистом, потому что это действительно важно.

#64507 2020-02-27 17:03:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Смотрел сегодня на гору немытой посуды и было ощущение ненастоящести. Будто это компьютерная игра или кусок фильма.
Анончики, такое может быть от усталости или уже пора думать в сторону терапевта?

это та степень усталости, когда нужен терапевт, своими силами справиться сложно крайне.

Можешь погуглить дереализацию. Но если ты до этого не спал месяц, то возможно хороший сон всё порешает.
Вообще хороший сон и спокойная прогулка - это моя психологическая "аптечка". Как парацетамол, только для головушки.

#64508 2020-02-27 17:17:32

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, посоветуйте, как справляться с ахуевшими людьми в общественных местах? Которые путают общественное место со своей квартирой. Но чтоб не опускаться при этом до их уровня. При этом если спокойных замечаний они не понимают.
Неужели один выход - орать на них?

#64509 2020-02-27 17:19:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Неужели один выход - орать на них?

Почитай "Как разговаривать с мудаками", автор Марк Гоулстон.

#64510 2020-02-27 17:33:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Неужели один выход - орать на них?

Почитай "Как разговаривать с мудаками", автор Марк Гоулстон.

Оооо спасибище большое! Щас попробую!

#64511 2020-02-27 17:37:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, такое может быть от усталости

Может. Еще от стресса может.

#64512 2020-02-27 17:46:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

это та степень усталости, когда нужен терапевт, своими силами справиться сложно крайне.

Другой анон глубоко задумался, у меня с детства это ощущение ненастоящести сопровождает именно позитивное настроение. Если же анон уныл, то все вокруг кажется каким-то слишком настоящим, как будто сложно отвлечься от гиперреальности.

#64513 2020-02-27 17:55:09

Анон

Re: Мозгоправка

Но я не могу понять, почему именно меня это так сильно раздражает.

Имхо, если минусы перевешивают плюсы, или просто минусов сильно много, то избегать тусовок нормально.

#64514 2020-02-27 18:12:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ощущение ненастоящести

Сколько анон с ним мучился пока не начал пить АДы :smoke:

#64515 2020-02-27 18:17:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Смотрел сегодня на гору немытой посуды и было ощущение ненастоящести. Будто это компьютерная игра или кусок фильма.
Анончики, такое может быть от усталости или уже пора думать в сторону терапевта?

Может и от усталости. Тем более если первый раз, а до этого ночь не спал, например.

Осебяк на ту же тему

Скрытый текст

#64516 2020-02-27 19:39:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Смотрел сегодня на гору немытой посуды и было ощущение ненастоящести. Будто это компьютерная игра или кусок фильма.
Анончики, такое может быть от усталости или уже пора думать в сторону терапевта?

Может от усталости, да.
Это именно к посуде относится или началось с посуды и распространилось на всё прочее? Долго продолжалось или короткий эпизод?

Если будет повторяться, будет расширяться на другие сферы жизни и объекты, будет длиться часами или вообще постоянно ощущаться - тогда лучше к дохтуру.
А так для психики в общем-то нормально отгораживаться ненадолго от того, что ей неприятно или что она здесь-сейчас не тянет. Это примерно как глаза закрывать, чтобы неприятное не раздражало, только происходит неосознанно.

#64517 2020-02-27 21:22:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

анон, это вполне закономерная реакция на стресс, твой мозг пытается забить это подальше. важно отметить, что именно тебя триггерит сильнее, но не обязательно озвучивать все сразу, если тебе тяжело. отработка любой темы длится дольше одной сессии, возвращаться к ней с большей степенью открытости - нормально.
надеюсь, ты найдешь в себе силы об этом поговорить со специалистом, потому что это действительно важно.

Спасибо большое :heart:

#64518 2020-02-27 22:42:05

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я чувствую себя мразью и "хорошим парнем"(тм)
Не могу побороть один и тот же паттерн в отношениях:

- вижу человека с которым хочу дружить или хотя бы мило общаться.
- стараюсь ему понравиться и чтобы ему со мной было комфортно. Терплю заскоки, убеждая себя, что человек хороший и с ним интересно, а это всё ерунда. Вроде всё более-менее взаимно.
- случается какая-то хрень, я прошу у этого человека сочувствия или с этим человеком возникает конфликт.
- человек проявляет ко мне равнодушие/реагирует не так, как мне надо.
- обижаюсь, пытаюсь это проговорить без ссоры, как факт: "мне иногда хочется твоей поддержки, а кажется, что ты меня обвняешь"/"я иногда не выдерживаю твою манеру поведения".
- человек выдаёт эквивалент пожатия плечами и закрывает тему.
- делаю вид, что всё в порядке.
- в глубине души презираю эту суку и хочу чтобы её/его переехал нахуй трамвай. Я был няшным, я дохуя вкладываюсь в эти отношения, а он/она нихера не хочет делать в ответ!
- начинаю морально пиздить этого человека в лоб или исподтишка, намеренно или случайно.

Самое ужасное, что умом я понимаю, какое это говно. Никто мне ничего не должен и это реальный паттерн "хорошего парня" и эмоциональной потребляди. Я бы такого человека скалкой отпиздил за подобные вещи.

Я пытаюсь сдерживаться и делать так чтобы никто о моей злости не узнал, потому что мне стыдно это чувствовать. Но не выходит ни сломать паттерн ни унять злость. Не знаю, как перестать быть мразью и отъебаться уже от нормальных людей.

#64519 2020-02-27 22:49:23

Анон

Re: Мозгоправка

Не знаю, как перестать быть мразью и отъебаться уже от нормальных людей.

Уходить из отношений, где тебе не сочувствуют.

#64520 2020-02-27 22:50:13

Анон

Re: Мозгоправка

Ну слушай, ты как будто сам лезешь к тому, кому ты не интересен, но он милостиво позволяет себя няшить, а потом ты за свои вложения хочешь получить с него эмоциональные дивиденды, но он-то не в курсе, что в твоей голове это сделка - я сейчас тебя няшу, но потом ты мне должен.
Короче, зачем ты это делаешь?
Ведь если изначально ты человеку нужен меньше, чем он тебе, то редко бывает, что он вдруг поймет, как ты прекрасен. И скорее это может случиться, если ты вдруг лишишь его бонусов, которые были от общения с тобой. Отстранишься. Тогда он либо попросит обратно и пойдет уже на твои условия, либо что скорее, забудет тебя.

#64521 2020-02-27 22:56:15

Анон

Re: Мозгоправка

Тогда он либо попросит обратно и пойдет уже на твои условия, либо что скорее, забудет тебя.

Либо будет кивать и не меняться :hmm:

#64522 2020-02-27 22:59:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Терплю заскоки, убеждая себя, что человек хороший и с ним интересно, а это всё ерунда.

Вот этот пункт мне не нравится. Ты терпишь и уже накапливаешь напряжение, а это уже начало того, что тебе не ок. Потом будет хуже.

#64523 2020-02-27 23:05:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Уходить из отношений, где тебе не сочувствуют.

Так меня и не держит никто. Только злость никуда не девается. Не могу я понять и простить хоть и знаю что это моя вина.

Анон пишет:

Короче, зачем ты это делаешь?

Нравится человек и хочется подружиться. Это видать классический вариант - кто-то всегда выбирает арбузера, а я зачем-то тех, кто ко мне равнодушен. хуй знает, зачем.

Анон пишет:

Тогда он либо попросит обратно и пойдет уже на твои условия, либо что скорее, забудет тебя.

Обычно второе.

#64524 2020-02-27 23:06:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты терпишь и уже накапливаешь напряжение, а это уже начало того, что тебе не ок.

Но если я на этом зациклюсь - потеряю человека

#64525 2020-02-27 23:11:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но если я на этом зациклюсь - потеряю человека

Так ты ж его и так теряешь, если ты его начинаешь пиздить. А какие заскоки ты обычно терпишь?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума