Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#64476 2020-02-27 01:54:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

хотя уже и погуглил и статьи почитал.

Анон пишет:

ощущение что больше не выдержишь, мысли о суициде, был селфхарм, а в прошлом еще  панические атаки, это к кому идти?

Ты наверное фички читал, иначе таких вопросов бы не возникло.

#64477 2020-02-27 01:56:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

вот если состояние эмоциональное пиздецовое, ощущение что больше не выдержишь, мысли о суициде, был селфхарм, а в прошлом еще  панические атаки, это к кому идти?

Это к психиатру, анончик. На худой конец к психотерапевту с врачебным образованием.

#64478 2020-02-27 01:58:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это к психиатру, анончик. На худой конец к психотерапевту с врачебным образованием.

спасибо)

#64479 2020-02-27 02:00:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

аноны, подскажите пожалуйста, кто в курсе, а как вообще понять к психологу надо идти или к психотерапевту или психиатру. я вроде понимаю что первый от остальных отличается тем что не врач, но в остальном нифига не въезжаю, хотя уже и погуглил и статьи почитал.
вот если состояние эмоциональное пиздецовое, ощущение что больше не выдержишь, мысли о суициде, был селфхарм, а в прошлом еще панические атаки, это к кому идти?

Судя по описанию - к психиатру, анон. Тебе, скорее всего, понадобится лекарственная поддержка (хотя бы транквилизаторы), рецептурные лекарства выписывает психиатр.

#64480 2020-02-27 04:54:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

аноны, подскажите пожалуйста, кто в курсе, а как вообще понять к психологу надо идти или к психотерапевту или психиатру. я вроде понимаю что первый от остальных отличается тем что не врач, но в остальном нифига не въезжаю, хотя уже и погуглил и статьи почитал.
вот если состояние эмоциональное пиздецовое, ощущение что больше не выдержишь, мысли о суициде, был селфхарм, а в прошлом еще  панические атаки, это к кому идти?

если в бесплатную, то там идёшь к психиатру, а он уже решает, куда. У нас он отправляет к психологу на тесты, потом всё смотрит, говорит с тобой и посылает к психотерапевту, который выписывает таблеточки.

Я такую градацию для себя делаю: психолог - это когда ты в принципе нормальный, либо потому что уже полечился, либо изначально проблемы, которые ещё не запущенные, то есть разгребаемые и тебе надо только немного помощи и подсказки. Когда ты просто запутался и не можешь разобраться.

Психотерапевт - когда ты уже сам никак не справляешься, и поддерживающие речи тебя только раздражают, когда тебе нужно целенаправленное, более сложное лечение. И на этом уровне уже появляются таблетки.

И вот тут часто проблема, потому что эти первые две ступени не всегда хорошо знают проявления психиатрии и могут запустить что-то, особенно если говорить про психологов, коих так много, что фиг поймёшь.

Психиатры - это ещё более сложный уровень, они работают с расстройствами и прочими вещами. Селфхарм обычно по их части. Иногда с этим работают прошаренные психотерапевты, но там терапевт терапевту рознь.

Впрочем, если пойдёшь в бесплатное, то тебя примет психиатр, как в обычной больнице принимает участковый терапевт. Они могут поудивляться, что ты пришёл сам, но в хорошем смысле. Даже если психиатр решит, что ты пришёл просто поныть и там нет ничего по его части - он направит тебя либо к психологу, либо к терапевту, и тот уже выслушает, даст таблеточки, подскажет и потом можно прийти повторно.

#64481 2020-02-27 05:37:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон любит походы, но анона дичайше раздражает походная тусовка.
Конкретно - все их постоянные шутки, рассказы, повторения про то, что походы - это главное в жизни, что живут от похода до похода, приосанивание над другими людьми, которые отдыхают на море, как будто они их личные враги. Постоянное как бы "мы такие особенные, мы больны походами, мы долбанутые, но на самом деле мы лучше всех". Веет какими-то занудными ролевиками.

Но я не могу понять, почему именно меня это так сильно раздражает. Типа - ну пускай себе так думают. Я разругалась с теми, с кем ходила, потому что они задолбали подростковым нытьём про "надо пахать и добиваться целей!" (возможно потому, что в комплекте к этому шла любовь полежать час на стоянке, или вместо радиалок сидеть три дня в палатке).
Возможно, меня дико раздражает искусственность этих выкриков, типа ощущается что они пытаются убедить себя в этом. И нелогичность приосаниваний - типа походы много кому нравятся, это клевый отдых, такой же нормальный, как и поехать на море (имхо).

Но почему меня это так сильно, прям до злости, волнует? Это ведь мнение левых людей которое меня вообще никак не касается

#64482 2020-02-27 07:19:35

Анон

Re: Мозгоправка

Поймал себя на одной штуке, которая мешает моей профессиональной деятельности и иногда личной тоже.
Это разновидность прокрастинации? Страх перед результатом? Страх не получить результат?

У меня появляется идея, например, проекта. Я вдохновляюсь, много-много планирую, изучаю, закапываюсь в матчасть, ищу похожие кейсы, снова планирую как творческую сторону, так и бизнес-, представляю себе, каким проект получится, перебираю детали в голове, пытаюсь оценить придуманное... в итоге пора начинать делать, а я уже 1) устал 2) потратил тонну времени и усилий (субъективно так кажется, а объективно время прошло) 3) поднадоело, я как бы выдрочился уже весь во время этого интенсивного подготовительного периода, вдохновение и интерес начинают выдыхаться.

И я в худшем случае так и не начинаю непосредственно создавать проект, по-настоящему над ним работать - либо начинаю, но мне уже тяжело и скучно и любые проблемы в процессе меня стопорят, лишают вдохновения и куража, кажутся хуже, чем они есть, я спотыкаюсь на мелочах.  Мне как будто кажется (не совсем осознанно, я не уверен в формулировке), что раз я так много поработал до, теперь все должно лететь на крыльях ветра быстро и идеально. Или не это, а я нарисовал идеальный проект в голове и теперь меня разочаровывает столкновение с реальностью. Или и то и другое сразу.

Самое неприятное, что я чувствую ,как во мне нарастает страх приступить к новому проекту и запороть его точно так же. Я все реже и реже заканчиваю.

#64483 2020-02-27 10:24:02

Анон

Re: Мозгоправка

Это всегда так :( Замышлять легко и приятно, а реализовывать сложно.
Мне кажется, это не то чтобы твоя особенность, это у всех так. И не только с работой, но и с фанфикшеном, например. Мне помогает напоминать себе, что идеи ничего не стоят без реализации, и что дофаминовый приход, который я получила, придумывая все, просто ловушка.

#64484 2020-02-27 10:29:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Возможно, меня дико раздражает искусственность этих выкриков, типа ощущается что они пытаются убедить себя в этом. И нелогичность приосаниваний - типа походы много кому нравятся, это клевый отдых, такой же нормальный, как и поехать на море (имхо).

Но почему меня это так сильно, прям до злости, волнует? Это ведь мнение левых людей которое меня вообще никак не касается

Значит, они для тебя недостаточно левые, раз их мнение и поведение волнует.
Может быть, волнует не как мнение само по себе, а то, что тебе за них неловко? Или что тебя будут оценивать так, как будто ты с ними заодно и разделяешь их взгляды? Обо всех туристах-походниках плохо подумают, будут считать их пафосными идиотами?

#64485 2020-02-27 10:32:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И я в худшем случае так и не начинаю непосредственно создавать проект, по-настоящему над ним работать - либо начинаю, но мне уже тяжело и скучно и любые проблемы в процессе меня стопорят, лишают вдохновения и куража, кажутся хуже, чем они есть, я спотыкаюсь на мелочах.  Мне как будто кажется (не совсем осознанно, я не уверен в формулировке), что раз я так много поработал до, теперь все должно лететь на крыльях ветра быстро и идеально. Или не это, а я нарисовал идеальный проект в голове и теперь меня разочаровывает столкновение с реальностью. Или и то и другое сразу.

А во время реализации проекта у тебя есть штуки, которые дают тебе дозу дофамина ("я сделал! там дальше крутое!") или серотонина ("я сделал, я крут и ценен!") и тащат дальше?
Насколько процесс приносит их сам по себе? Если не приносит, их нужно закладывать дополнительно, с такой частотой, чтобы ты не успевал разочароваться.

#64486 2020-02-27 10:54:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это всегда так :( Замышлять легко и приятно, а реализовывать сложно.
Мне кажется, это не то чтобы твоя особенность, это у всех так. И не только с работой, но и с фанфикшеном, например. Мне помогает напоминать себе, что идеи ничего не стоят без реализации, и что дофаминовый приход, который я получила, придумывая все, просто ловушка.

Мне кажется, у меня это еще может быть связано со сложностью реализации. Я человек, которому многое легко давалось с детства в смысле обучаемости, памяти, способностей, но у которого пока нет никаких больших социальных достижений в важных сферах. Поэтому у меня мало усидчивости и если мне не дается легко, появляется желание бросить, это и как отсутствие вышеупомянутой усидчивости и что-то еще связанное с эго, как так, у меня и не очень выходит, это я значит и сам не очень, нееее не пойду туда.

Анон пишет:

А во время реализации проекта у тебя есть штуки, которые дают тебе дозу дофамина ("я сделал! там дальше крутое!") или серотонина ("я сделал, я крут и ценен!") и тащат дальше?

Есть, но у меня почему-то нет нормального "было тяжело, но я сделал, я крут". Если мне что-то было тяжело, но я сделал, мне кажется, что результат не впечатляет, что я как бы потратил слишком много ресурсов на ерунду. Был бы я крут, как бы думаю я, я бы сделал это быстро и легко, или сделал бы тяжело, но с охуитительным результатом, чтобы все упали.

Кайф я ловлю, когда у меня получается достаточно легко и при этом хорошо, необязательно идеально. Как бы такое "сдал экзамен на четверку вместо пятерки, но ведь я ничего и не учил, супер, я доволен, было круто!". (Для меня отчасти инсайт,  я только пока писал по-настоящему это понял). Если же я долго и тщательно учил, то сдать экзамен должен в Гарвард, не меньше. Если при этом сдал и не в Гарвард и не на отлично, то ощущения непозитивные как будто бы даже. Хотя и сдал. Если же я быстро, на волне, с налету, на кураже сделаю что-то и получится лучше среднего, я готов делать дальше и мне нравится процесс, я не буду ебать себе мозги неидеальностью.

Может мне меньше готовиться надо? АААА! Получается же, что я этой своей подготовкой как бы делаю почву для супервысоких требований к результату, но я сам внутри себя знаю, что такого результата не получу, и не хочу встречаться с доказательством этого в лице реально существующего результата? Я ебанулся или в моей простыне есть смысл?

Анон, у тебя пример с дофамином это удовлетворение от заканчивания?

Анон пишет:

Если не приносит, их нужно закладывать дополнительно, с такой частотой, чтобы ты не успевал разочароваться.

А как это делается?

#64487 2020-02-27 11:29:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А во время реализации проекта у тебя есть штуки, которые дают тебе дозу дофамина ("я сделал! там дальше крутое!") или серотонина ("я сделал, я крут и ценен!") и тащат дальше?
Насколько процесс приносит их сам по себе? Если не приносит, их нужно закладывать дополнительно, с такой частотой, чтобы ты не успевал разочароваться.

Я другой анон, который довел схожую проблему до ситуации, в которой он погряз в недоделках, ненависти к себе, невозможности что-то начать, потому что это бессмысленно, и даже того, что доделанное вызывает ощущение "я сделал недостаточно хорошо, а если мне кажется, что хорошо, то я ошибаюсь". Так вот. Удовольствия в процессе нет. Удовольствия от завершения нет. Удовольствия от чужой похвалы нет (мне кажется, что меня жалеют и не хотят обижать). Заставить себя что-то начать - мука в три раза длиннее самого дела, заставить себя закончить - невыносимая мука, не закончить - бесконечное самобичевание. Так с хобби, так с учебой, которая мне нравилась, но которую я бросил из-за своей неспособности что-то сделать, так с работой, так, сука, даже с уборкой по дому.
Так вот. Я хуй знает, какие мотиваторы на мне могли бы сработать. Похвала не работает. Никогда не работала, даже в детстве, хуй знает, может, мне нужна чья-то конкретная. Браться за меньшее не работает (я либо прокрастинирую, либо считаю идею не стоящей и вообще не вкладываюсь). Ставить большие цели не работает, потому что я зацикливаюсь на мелочах и встреваю. Планирование промежуточных этапов не работает поэтому же и потому что, когда я планирую на работу день, каким-то чудом выкладываюсь по-максимуму и сосредотачиваюсь, а на выходе получаю 10% от запланированного на день, я не могу сказать "окей, в следующий раз я буду знать, что на это нужно больше времени" - я просто лежу рыдаю и бросаю это, потому что такая "простая", как мне кажется, задача, вызывает у меня анальные муки.
Это только крохотная вершина айсберга, и после года работы с психологом я могу только сказать, что мне тупо не хватает ресурсов на разруливание токсичных отношений с матерью, работу, быт, проблемы со здоровьем (настоящие и мнимо-ипохондрические), творческую самореализацию и поиски смысла жизни, потому что я делаю это всё одновременно, поэтому, что бы я ни начал делать, я уже уставший и разочаровавшийся в себе и в любом деле, сука, терплю космическое разочарование каждую секунду своей жизни.
А как с этим работать - хуй знает.

Так вот, анон

Анон пишет:

в итоге пора начинать делать, а я уже 1) устал 2) потратил тонну времени и усилий (субъективно так кажется, а объективно время прошло) 3) поднадоело, я как бы выдрочился уже весь во время этого интенсивного подготовительного периода, вдохновение и интерес начинают выдыхаться

Если ты можешь посмотреть на остальные сферы своей жизни и сказать, что ты тратишь ресурсы туда и сюда, но и там и сям всё равно как-то не очень и ты собой не доволен, то ответ может лежать где-то в этой области. Возможно. Потому что твоя ситуация похожа на то, что было у меня лет пять-семь назад, а теперь я перманентно в жопе. Возможно, у тебя ещё есть ресурсы это как-то исправить, с помощью анонов или толкового мозгоправа, которого тут же кто-нибудь посоветует. Лучше исправлять это в зачатке, я в свое время посчитал, что просто что-то неправильно делаю и надо пытаться, пока не получится.

А теперь я хуй знает, что мне делать с собой, у меня уже ощущение, что родиться заново проще, чем исправить то, что есть.
Прости, анон, что присусендился к твоей истории.

#64488 2020-02-27 11:42:27

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, у меня тоже похоже.
Хотел спросить, а вы пробовали что-то вроде стоического отношения? Т.е. да, я лох, да, я все делаю медленно, я делаю за пол года то, что крутые чуваки за неделю, но таков мой путь, я просто буду это делать.
Тут возникает вопрос, нафига тогда делать-то? Ответа нет, кроме this is the way.
Может, так получится обмануть сознание?
Т.е. делать не ради удовольствия, и не ради результата, а ради воспитания своего духа, типа не позволяй душе лениться. И достижением будет не результат per se, а стойкость и владение собой.
Честно, я сам сейчас только это придумал, может, и бред.

#64489 2020-02-27 11:57:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

мне тупо не хватает ресурсов

Отсюда вывод,
вычеркнуть что-то из этого списка:

Анон пишет:

разруливание токсичных отношений с матерью, работу, быт, проблемы со здоровьем (настоящие и мнимо-ипохондрические), творческую самореализацию и поиски смысла жизни,

Я бы убрал прежде всего первый и последний пункт. Менять мнение маман бессмысленно. А смысл жизни... Сосредоточиться лучше на текущих делах как обустройство своего повседневного комфорта: чтобы тело не болело, чтобы высыпался и т.п.

#64490 2020-02-27 12:05:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хотел спросить, а вы пробовали что-то вроде стоического отношения? Т.е. да, я лох, да, я все делаю медленно, я делаю за пол года то, что крутые чуваки за неделю, но таков мой путь, я просто буду это делать.

я пробовал. осознавать себя лохом, не способным на элементарные вещи, или не способным их сделать хорошо, или не способным сделать их за адекватное время, - это та степень дзена, которая мне, видимо, недоступна. на каком-то уровне я, видимо, считаю, что лохи недостойны жить. и пока у меня есть малейшая надежда перестать быть лохом - я могу выдавливать из себя что-то. когда я пытаюсь признать, что это не мое и я просто лох, который ничего не умеет или умеет на примитивном уровне, я впадаю в апатию и не могу даже наслаждаться продуктами деятельности других людей. я вообще ничем не могу наслаждаться и интересоваться. потому что они молодцы, им круто, а я лох, и зачем я вообще.
но у меня уже, кажется, клинический случай.
анон от 11:29

#64491 2020-02-27 13:25:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хотел спросить, а вы пробовали что-то вроде стоического отношения?

Я пробовал, но я напрочь теряю и азарт и интерес. Я в лучшие времена медленно не умею, а уж если так. То есть вроде нужно в себе воспитывать и дисциплину и все остальное, но эх никак. И то, что мои лучшие результаты всегда получались от sturm und drang, импровизацией, инсайтом, находкой, озарением, проперло и побежал, бежал орал горел добился - не помогает учиться стоицизму.
С другой стороны, было и такое, что проперло, побежал, сфейлился и это отбило желание пробовать дальше в этом направлении.  :facepalm:

(я первый анон с проектами)

Если ты можешь посмотреть на остальные сферы своей жизни и сказать, что ты тратишь ресурсы туда и сюда, но и там и сям всё равно как-то не очень и ты собой не доволен, то ответ может лежать где-то в этой области.

В целом пожалуй, нет, я бы так не сказал. То есть проблема существует, но я бы не сказал, что она относится вообще ко всему.
Она относится - да, точно - она относится к тем назовем их проектами (кускам деятельности, направлениям, стратам, планам), где я одновременно очень хочу получить результат и с самого начала не уверен в себе. Также еще характерное свойство этих проектов, они внешние. То есть это не про отношения или внутреннюю работу над собой, это что-то социальное, где добавляется еще и страх сцены.
Один мотиватор на мне работает идеально, но его очень сложно получить, это сочетание внешней похвалы с деньгами. Ситуация наподобие "написал книгу, ее издательство оторвало с руками, заплатило большой аванс, издало с помпой, читатели в восторге". Я буду как зайчик-энерджайзер. Но поди найди такие мотиваторы на всё, люди годами добиваются их получения ради них самих, а не ради мотивации от них.  =D

Лучше исправлять это в зачатке, я в свое время посчитал, что просто что-то неправильно делаю и надо пытаться, пока не получится.

У меня ощущение, что где-то есть ответ, но надо его найти. Отчасти это может быть чем-то типа психической защиты, но - у меня бывает, что я не вижу очевидного или забываю, я могу закричать эврика! а потом найти в старом блокноте ту же штуку, как я забыл, что я уже это придумал? Или упереться во что-то и не замечать, что на самом деле нужный ответ рядом. Плюс оно несколько раз удачно срабатывало, именно инсайт-нахождение какого-то неочевидного варианта, который менял взгляд на происходящее и позволял действовать эффективно и комфортно. Рефрейминг, кажется, это называется.

Анон пишет:

Браться за меньшее не работает (я либо прокрастинирую, либо считаю идею не стоящей и вообще не вкладываюсь).

Тоже не работает.

Анон пишет:

Планирование промежуточных этапов не работает поэтому же и потому что, когда я планирую на работу день, каким-то чудом выкладываюсь по-максимуму и сосредотачиваюсь, а на выходе получаю 10% от запланированного на день, я не могу сказать "окей, в следующий раз я буду знать, что на это нужно больше времени" - я просто лежу рыдаю и бросаю это, потому что такая "простая", как мне кажется, задача, вызывает у меня анальные муки.

Я планирую потому, что я не знаю, как не планировать, но описанное тоже ненавижу, когда я такой медленный, мне просто хочется все бросить, потому что сколько лет пройдет, пока я стану годным, сто? двести?

#64492 2020-02-27 14:08:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Также еще характерное свойство этих проектов, они внешние. То есть это не про отношения или внутреннюю работу над собой, это что-то социальное, где добавляется еще и страх сцены.
Один мотиватор на мне работает идеально, но его очень сложно получить, это сочетание внешней похвалы с деньгами.

У меня тоже такое. Было такое, что я делал на заказ, за бабло, вещи, которые, теоретически, легко могу сделать и для себя. Но для себя - нет денежной мотивации, раз. И страх позора, потому что то, что на заказ, потом представляли другие люди, соответственно, все шишки, которые, по моему мнению, в меня полетят, когда я буду представлять свое, летели в них (хотя не летели, там нормально все проходило). И то, что на заказ занимает три дня, растягивается на недели и месяцы, потому что мне заранее стыдно за этот убогий результат, я знаю, что это позорище, что мне его представлять, и саботирую все. Как это остановить, не знаю.

#64493 2020-02-27 14:36:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

мне тупо не хватает ресурсов

Отсюда вывод,
вычеркнуть что-то из этого списка:

Анон пишет:

разруливание токсичных отношений с матерью, работу, быт, проблемы со здоровьем (настоящие и мнимо-ипохондрические), творческую самореализацию и поиски смысла жизни,

Я бы убрал прежде всего первый и последний пункт. Менять мнение маман бессмысленно. А смысл жизни... Сосредоточиться лучше на текущих делах как обустройство своего повседневного комфорта: чтобы тело не болело, чтобы высыпался и т.п.

я не пытаюсь изменить ее мнение, это бесполезно. и даже на одобрение я перестал надеяться где-то классе в 8.

Скрытый текст

#64494 2020-02-27 14:47:14

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, подскажите, пожалуйста: как можно заговорить с психологом/психотерапевтом о том, чего очень стыдишься, но знаешь, что тебе именно с этим нужна помощь?

#64495 2020-02-27 14:50:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, подскажите, пожалуйста: как можно заговорить с психологом/психотерапевтом о том, чего очень стыдишься, но знаешь, что тебе именно с этим нужна помощь?

1. Ты точно доверяешь этому психологу? Доверие формируется постепенно, нет ничего плохого в том, что ты не можешь довериться человеку, если он ещё не доказал, что обойдется с полученной информацией бережно.
2. Попробуй начать с разговора на менее болезненную тему, чтобы получить опыт поддержки в тяжёлых разговорах и получить опыт того, что психологу можно доверять.
3. Начни разговор с того, что тебе нужна помощь, но ты не знаешь, как рассказать, потому что тебе стыдно, и поработайте сначала со стыдом: может, ты боишься стыда или ты уверен, что за такой поступок тебя надо психологически уничтожить, или ещё какие-то убеждения, которые делают переживание стыда невыносимым.

#64496 2020-02-27 14:51:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, подскажите, пожалуйста: как можно заговорить с психологом/психотерапевтом о том, чего очень стыдишься, но знаешь, что тебе именно с этим нужна помощь?

Может быть поможет мысль о том, что психолог и не такое слышал, его ничем не удивить? Это как с врачом - какая бы у тебя ни была жопа, он такую уже видел сто раз )

#64497 2020-02-27 15:04:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

да, я лох, да, я все делаю медленно, я делаю за пол года то, что крутые чуваки за неделю

А чё сразу лох-то?
Мне кажется, надо признать за некую норму себя, а не крутого чувака с гипоманией, который успевает 10 дел одновременно и идеально.
Вот анон, не очень здоровый, со средними способностями, не очень шустрый, но что-то делает, чему-то научился. А не - анон лох тупой, просто смирись.

#64498 2020-02-27 15:06:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может быть поможет мысль о том, что психолог и не такое слышал, его ничем не удивить? Это как с врачом - какая бы у тебя ни была жопа, он такую уже видел сто раз )

Да вроде рационально я понимаю, что это работа психолога, но просто даже констатация самого события вызывает у меня слезы  :sadcat: Я вроде с недавнего времени стала более спокойна, когда рассказывала про событие близким людям, но все равно остается ощущение, что я какая-то неправильная и все делаю неверно.

Анон пишет:

1. Ты точно доверяешь этому психологу? Доверие формируется постепенно, нет ничего плохого в том, что ты не можешь довериться человеку, если он ещё не доказал, что обойдется с полученной информацией бережно.
2. Попробуй начать с разговора на менее болезненную тему, чтобы получить опыт поддержки в тяжёлых разговорах и получить опыт того, что психологу можно доверять.
3. Начни разговор с того, что тебе нужна помощь, но ты не знаешь, как рассказать, потому что тебе стыдно, и поработайте сначала со стыдом: может, ты боишься стыда или ты уверен, что за такой поступок тебя надо психологически уничтожить, или ещё какие-то убеждения, которые делают переживание стыда невыносимым.

Спасибо большое  :heart:

#64499 2020-02-27 15:12:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

который не может устроиться на две работы

А зачем? Любому, независимо от тараканов, тяжело работать на двух работах.

Анон пишет:

мне достаточно одной ссоры

Обрывай разговор раньше ссоры и клади трубку.

Анон пишет:

я не могу обрубить моральный прессинг, потому что я не могу жить в коробке и питаться воздухом

И.е. родители тебя содержат. А насколько? На 2/3? На 1/3? На 3/4? 1/2? Стоит подумать, где ты можешь сэкономить, где найти подработку на дом, например. Снимать не квартиру, а квартиру напополам или комнату. Вычисления настраивают на практический и деловой лад.

#64500 2020-02-27 15:14:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да вроде рационально я понимаю, что это работа психолога, но просто даже констатация самого события вызывает у меня слезы

Напиши на бумажке и отдай психологу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума