Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#62526 2020-01-20 20:55:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не знаю ни одного интроверта, который способен переключаться в режим интенсивного общения с незнакомыми раньше людьми, и способного на них активно влиять.

Экстраверт и интроверт - это про то, как тебе комфортно, а не про то, как ты умеешь.

#62527 2020-01-20 20:59:08

Анон

Re: Мозгоправка

Хз, мне такое не помогло. Вписки, ночёвки и общественные места я обожаю, потому что они дают ощущение праздника, а про хостел и временный сьем я знаю что надо просто перетерпеть. А совместное проживание с партнёром это другое

Вот, воооот. Я путешествия очень люблю, и могу и у других людей жить во время них, и в хостеле, и в отеле. И в палатке в лесу. Но это же не навсегда как бы. Это как режим аврала, вот в лесу вообще и унитаза нет и микроволновки, однако на недельку это экзотика и приключение, а на всю жизнь я бы взвыла. Зато каким классным бы не было путешествие, потом возвращаешься домой и это тоже приятно.

#62528 2020-01-20 21:20:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Экстраверт и интроверт - это про то, как тебе комфортно, а не про то, как ты умеешь.

Плюсую. Речь идет о социализации.

Я такой человек, анон. Люди оч удивляются, когда узнают, что я интроверт. Я могу включиться, могу болтать, но потом мне нужно время на восстановление. Вот и все.
Как я прокачивала скиллы: изначально всегда больше слушала, задавала вопросы, разные, вспоминала случаи из жизни, иногда могла чужой случай привести. Постепенно, входя в более плотное общение с человеком, говорила больше и больше. В целом, схему применяю в больших компаниях - все равно все потом делятся на несколько групп. Начинаю с одной, потом к другой, стараюсь со всеми пообщаться хотя бы на уровне "как дела, кто ты, откуда ты". Люди в большинстве случаев любят говорить про себя.

#62529 2020-01-20 21:23:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не знаю ни одного интроверта, который способен переключаться в режим интенсивного общения с незнакомыми раньше людьми, и способного на них активно влиять.

А ты часто отказываешься от контакта, потому что думаешь, что реакция человека тебе уже известна? Если да, то неудивительно, что ты не знаешь таких людей. Ты же не даешь себе шанса узнать.

Анон пишет:

и да, заготовки предложений я себе при этом все равно делаю.

Анон пишет:

стараюсь со всеми пообщаться хотя бы на уровне "как дела, кто ты, откуда ты". Люди в большинстве случаев любят говорить про себя.

Это все хорошие советы, я тоже такое применяю, если хочу кого-то получше узнать. И с практикой это становится проще, появляется опыт.

Отредактировано (2020-01-20 21:24:50)

#62530 2020-01-20 21:35:35

Анон

Re: Мозгоправка

А ты часто отказываешься от контакта, потому что думаешь, что реакция человека тебе уже известна? Если да, то неудивительно, что ты не знаешь таких людей. Ты же не даешь себе шанса узнать.

Да, я часто отказываюсь от контакта, потому что знаю, что реакция мне уже известна. Не подаю попрошайкам, не общаюсь с родственниками из категории заебавших, почти никогда не лезу в сетевые срачи, не откровенничаю с малознакомыми. Я неправильно делаю?
Но вообще, я просто не так сформулировал. Правильно, наверное, так: я не знаю ни одного интроверта, который сначала, уже будучи взрослым, не мог свободно общаться с незнакомыми людьми, а потом что-то сделал, совершил какое-то усилие, и оказалось, что теперь он может, и вообще ни в чем не уступает общительным от природы.
Я знаю много разных людей, но таких среди них нет.

Да, причем, если ты, как и я, не только интроверт, но и реагируешь на стресс торможением, то лучше готовиться немного с запасом, пусть лучше избыток заготовок невысказанным останется.

Наверное, придется. Для ситуаций, связанных с общением на работе, может прокатить, с играми очень ограниченно. Даже если игра не на явный выигрыш, все равно, какой-то элемент соревновательности обычно есть, и у тех, кто легко общается, преимущество будет всегда, хоть ты вывернись на изнанку.
И наверное, торможение как реакция на стресс даже хуже неумения общаться. Один раз, один единственный раз несколько лет назад у меня каким-то ролевым чудом получилась персонажка, реагирующая на агрессию агрессией. Это было как сесть в тарелку к инопланетянам и посмотреть на землю со стороны. Вообще другой мир. Возможно, нормальные люди так и живут, но после игры волшебство кончилось.
Я не знаю, почему у меня один раз так получилось, и почему больше не получалось никогда. Вообще никаких идей, много раз пытался повторить, не срабатывало.

#62531 2020-01-20 22:14:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Правильно, наверное, так: я не знаю ни одного интроверта, который сначала, уже будучи взрослым, не мог свободно общаться с незнакомыми людьми, а потом что-то сделал, совершил какое-то усилие, и оказалось, что теперь он может, и вообще ни в чем не уступает общительным от природы.

У меня есть такой опыт. Общаться с незнакомыми довольно сложно,потому что сначала нужно человека узнать, а это может растянуться надолго. Таким образом как бы впадаешь в одного человека. На других внимания уже не остается. А это сопряжено всегда с тревогой. Я тренировалась находить больше собеседников, чтоб тревоги было меньше. Чтоб можно было переключаться. И чтоб необязательно знать о собеседнике много. А говорить не только о погоде, а и о чем-то важном. Знаю, что у кого-то такая общительность врожденная. Я тренировала.

#62532 2020-01-20 22:22:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Правильно, наверное, так: я не знаю ни одного интроверта, который сначала, уже будучи взрослым, не мог свободно общаться с незнакомыми людьми, а потом что-то сделал, совершил какое-то усилие, и оказалось, что теперь он может, и вообще ни в чем не уступает общительным от природы.
Я знаю много разных людей, но таких среди них нет.

"Совершил какое-то усилие" - конечно, не сработает. Сто раз совершил усилие - уже даст результаты.
Некоторым по природе общительным людям общение дается легко, потому что оно само по себе удовольствие и награда. Если такой потребности нет, приходится мотивировать себя чем-то другим - возможностью сформировать для себя круг общения из тех людей, кого выбрал сам, ходить в офис без стресса, на собеседованиях производить хорошее впечатление, в принципе нравиться другим.
У меня ушла пропасть времени и усилий на это все, но бонусы того стоили. Я все еще интроверт, и подзаряжает меня одиночество и покой. Интроверсия и экстраверсия не имеют отношения к навыкам. А общение - это навык.
Можно сравнить с танцами - некоторым дается легко и приносит бездну радости с самого начала, другим тяжело и приходится прикладывать много усилий. Но освоить движения и попадать в такт в итоге смогут и те и другие.
Кстати о танцах, нравится эта история у миумау, как раз о том, как человек непросто менялся. 
https://miumau.livejournal.com/3217088.html

#62533 2020-01-20 22:27:31

Анон

Re: Мозгоправка

Можно сравнить с танцами - некоторым дается легко и приносит бездну радости с самого начала, другим тяжело и приходится прикладывать много усилий.

Если я (все еще я, топикстартер), сравню общение с танцами, совсем грустно получится. Потому что у меня еще и с координацией движений пиздец, но, несмотря на, я несколько лет занимался танцами. Ходил в группу для начинающих. Ходил в группу для начинающих. Опять ходил в группу для начинающих. Ходил в группу для начинающих, когда закончившие самую первую группу вместе со мной уже сами организовывали танцвечера и только что не преподавали. Попытался ходить на более сложный вариант танцев, был выгнан из группы за то, что несколько месяцев подряд не попадал в ритм. Хоть ты тресни, не попадал.
Через несколько лет я перестал ходить в группу для начинающих. Для начинающих мне надоело, а более сложное не дается.
Историю Миу читал. Рад за девушку, но самому очень грустно.

#62534 2020-01-20 22:32:02

Анон

Re: Мозгоправка

Если я (все еще я, топикстартер), сравню общение с танцами, совсем грустно получится.

Сложилось чувство, что анон слишком требовательный к себе, и разговор воспринимает не как беседу, а как экзамен, где анон должен выглядеть правильно, говорить по сценарию, получить за него "отлично". Не надо так. Постарайся расслабиться, насколько это возможно.

#62535 2020-01-20 22:32:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Для начинающих мне надоело, а более сложное не дается

А в общении более сложное -это что? Какое-то близкое более глубокое общение, не на поверхности?  Что это для тебя?

#62536 2020-01-20 22:35:17

Анон

Re: Мозгоправка

Правильно, наверное, так: я не знаю ни одного интроверта, который сначала, уже будучи взрослым, не мог свободно общаться с незнакомыми людьми, а потом что-то сделал, совершил какое-то усилие, и оказалось, что теперь он может, и вообще ни в чем не уступает общительным от природы.

Ну я до 20-21 в компаниях молчал и прикидывался ветошью. Потом стал много общаться с огромным количеством незнакомых людей (вписывал автостопщиков пару лет в плотном графике) и как-то проще стало. Сейчас зависит от компании, в некоторых просто стесняюсь, если люди совсем "не мои", но в целом начать разговор, что-то организовать, предложить, быть активным довольно легко. Только потом на неделю ухожу в берлогу отдыхать ))

Отредактировано (2020-01-20 22:37:03)

#62537 2020-01-20 22:48:30

Анон

Re: Мозгоправка

А в общении более сложное -это что? Какое-то близкое более глубокое общение, не на поверхности?  Что это для тебя?

Более сложное, это не разговаривать о погоде, а, например, пытаться влиять на собеседника, убедить его в чем-то. Разруливать конфликты, когда у собеседников разные интересы. Спокойно разговаривать с человеком, который врет при всех, и пытается свалить свои ошибки на других.
В некоторых случаях - наоборот, доверять, идти на откровенность, когда могут посмеяться и послать.

Сложилось чувство, что анон слишком требовательный к себе, и разговор воспринимает не как беседу, а как экзамен, где анон должен выглядеть правильно, говорить по сценарию, получить за него "отлично". Не надо так. Постарайся расслабиться, насколько это возможно.

Сейчас опять аналогия с танцами. Просто полная аналогия. После долгих, мучительных проб и ошибок анон заметил, что есть только одна возможность дотанцевать до конца сложный танец и не сбить весь сет - это просчитывать каждый шаг. Каждое ебучее движение держать в голове там, где все смеются и импровизируют. И каждый раз за вечер находился минимум один кавалер, который говорит вот это вот слово в слово: ну что ты такая серьезная, расслабься, у тебя все получится само. Как же я их ненавидел, кто бы знал. Каждый раз, когда я расслабляюсь, я сбиваюсь. Каждый раз. Исключений не было.
С общением то же.

#62538 2020-01-20 22:52:47

Анон

Re: Мозгоправка

Каждый раз, когда я расслабляюсь, я сбиваюсь. Каждый раз.

Сбиваюсь - это как?

пытаться влиять на собеседника, убедить его в чем-то. Разруливать конфликты, когда у собеседников разные интересы.

Чтобы влиять на собеседника, нужно быть для него авторитетом. А вообще мало кто на кого влияет, обычно только воображают, что могут влиять.

#62539 2020-01-20 22:55:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да, я часто отказываюсь от контакта, потому что знаю, что реакция мне уже известна.

Ты приводишь довольно очевидные примеры, но так же очевидно, что этими примерами все не ограничивается. Я не считаю, что надо общаться с попрошайками и заебавшими, но в отношении незнакомых людей лучше всего быть гибким и немного больше приглядываться к ним, что ли, особенно если ты с ними уже немного пообщался и был бы не против из них выбрать кого-то, с кем хочешь контакт поближе.

Анон пишет:

Каждый раз, когда я расслабляюсь, я сбиваюсь. Каждый раз. Исключений не было.

Это что-то, что надо пережить. Это не что-то плохое. Но, видимо, отсутствие полного контроля тебя нервирует, а каждой ошибке придается большое значение, и каждая такая ситуация тебя очень впечатляет. Я прав?

#62540 2020-01-20 22:58:16

Анон

Re: Мозгоправка

Сбиваюсь - это как?

Говорю что-то явно неуместное, что сбивает настроение всем, кто общается. После нескольких ляпов на меня начинают смотреть как на идиота, перестают прислушиваться.
Говорю что-то, что может сильно обидеть собеседника, потому что не думаю и не просчитываю все варианты.
Просто не попадаю в настроение. У меня часто так было, когда я еще учился в школе и институте - я что-то пытаюсь рассказать, или объяснить, или даже просто рассказываю анекдот, и меня не слышат. Вообще не реагируют. Тогда я обращаюсь к кому-то более знакомому, говорю то же самое, и он это повторяют всем. Его (или ее) слышат и реагируют хоть как-то. Хз почему.

Да, я знаю, ты сейчас скажешь, что это со всеми бывает, что я просто слишком строго к себе отношусь и вообще себя накручиваю, и проблемы вообще не существует. Но она существует.

#62541 2020-01-20 22:59:08

Анон

Re: Мозгоправка

Но, видимо, отсутствие полного контроля тебя нервирует, а каждой ошибке придается большое значение, и каждая такая ситуация тебя очень впечатляет. Я прав?

Нет.

#62542 2020-01-20 23:03:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня часто так было, когда я еще учился в школе и институте - я что-то пытаюсь рассказать, или объяснить, или даже просто рассказываю анекдот, и меня не слышат.

Нас вот ты сумел же привлечь. Мы слышим, пытаемся понять, прояснить. Не игнорируем, не переключаемся на другие темы. И повлиял ты. Я свой опыт стала вспоминать. Другие тоже. Вроде все норм)

Отредактировано (2020-01-20 23:03:57)

#62543 2020-01-20 23:04:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

пытаться влиять на собеседника, убедить его в чем-то. Разруливать конфликты, когда у собеседников разные интересы. Спокойно разговаривать с человеком, который врет при всех, и пытается свалить свои ошибки на других.
В некоторых случаях - наоборот, доверять, идти на откровенность, когда могут посмеяться и послать.

А зачем тебе все это?

#62544 2020-01-20 23:05:42

Анон

Re: Мозгоправка

Да, я знаю, ты сейчас скажешь, что это со всеми бывает, что я просто слишком строго к себе отношусь и вообще себя накручиваю, и проблемы вообще не существует.

нет, не скажу, но назначать себя ответственным за все возможные реакции собеседника как-то странно. Анон, ты человек, не маг, не телепат.

С дикцией и громкостью все хорошо?

#62545 2020-01-20 23:12:47

Анон

Re: Мозгоправка

А зачем тебе все это?

На работе приходится иногда. Я бы с огромным удовольствием этим не занимался, когда я выбирал профессию, программисты были угрюмыми асоциалами. А сейчас везде скрам, хуям, и прочая дребедень.
Ну и игры, с которых начал обсуждать. Иногда очень хочется посмотреть на авторский мир, или какие-то исторические события изнутри, но понимаешь, что это тебе хорошо сидеть и смотреть, ни мастерам, ни другим игрокам пень с глазами, занимающий лишнее место, не нужен, и неплохо бы хоть немного соответствовать.

С дикцией и громкостью все хорошо?

С дикцией обычно, с громкостью иногда даже слишком хорошо, когда увлекаюсь разговором, начинаю орать.

Нас вот ты сумел же привлечь. Мы слышим, пытаемся понять, прояснить. Не игнорируем, не переключаемся на другие темы. И повлиял ты. Я свой опыт стала вспоминать. Другие тоже. Вроде все норм)

С вами я не говорю, а переписываюсь. Причем, в режиме форума, это сейчас вымирающий вид общения. Везде чатики, где надо быстро писать, иначе сообщение утонет в море флуда.

#62546 2020-01-20 23:19:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Везде чатики, где надо быстро писать, иначе сообщение утонет в море флуда.

То есть ты тревожишься, что отстаешь от мейнстрима? Ну сейчас наверное нужно быть быстрым и шустрым. Я например медленная, выбрала себе медленную  профессию. Ну а что делать. Но все равно отстаю от большинства. Смирилась

#62547 2020-01-20 23:28:31

Анон

Re: Мозгоправка

То есть ты тревожишься, что отстаешь от мейнстрима?

Я тревожусь, что мейнстрим пошел не в ту сторону, где мне было бы хорошо.
Я помню свое советское детство, это был ужас и кошмар, хотя ничего объективно ужасного там не было. Просто коллективизм в школе и малогабаритная квартира, где можно было уединиться, только спрятавшись под столом.
А потом началось другое время. Интернет был чем-то невыразимо прекрасным, другие люди, нестандартные интересы, аниме, ролевки, вот это все. И я на какое-то время стал гораздо более общительным.
А сейчас опять поперло в другую сторону. Анонимный и безопасный интернет вымер к хуям как мамонт, в сеть пришла куча людей, целы группы и типажи, вроде пользователей одноклассников, которых раньше просто не было. Пришли и принесли стиль общения из той части реала, которую я всегда ненавидел. Ролевки усложнились, никому сейчас не интересно играть смешной пафос в плаще из занавески, и, наверное, это хорошо, что все это развивается и не стоит на месте. Но появилась одна особенность, которая меня просто убивает. Теперь любая игра - это проект, а не игра с друзьями. И отношения ближе к рабочим, чем к дружеским. Ну и всякие жуткие организационные вещи на всех возможных работах. Постоянное давление, дерганье, сроки, новые правила, вводимые в рандомном порядке... весь мир идет куда-то не туда, куда нужно мне. Но это уже философия, причем бесполезная.

#62548 2020-01-20 23:36:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

весь мир идет куда-то не туда, куда нужно мне. Но это уже философия, причем бесполезная.

Да ладно. Очень интересные наблюдения у тебя.

#62549 2020-01-21 00:26:30

Анон

Re: Мозгоправка

Мимокрокодил тоже с интересом прочитал сообщение.

#62550 2020-01-21 00:48:58

Анон

Re: Мозгоправка

Плохому танцору Одноклассники мешают.  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума