Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#62501 2020-01-20 16:59:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

а совет мне может быть только один, и он такой "Если ты нерешительный мямля по жизни, не берись играть активно действующих персонажей, все провалишь". Поэтому, наверное, просто тихо сольюсь.

Ты же понимаешь, что додумываешь за других людей?

Не додумываю. Это тот редкий случай, когда я действительно знаю правильный ответ. Знал его с самого начала, просто очень хотелось поехать, а из ролей оставалось только то, что я не вытягивал, и я понадеялся, что вытяну.
И самое главное, даже если была какая-то чудесная возможность сделать то, что я не могу, это уже не вопрос из плоскости "Что надо делать?", а вопрос "Как заставить себя это сделать?", и такие вопросы точно не надо задавать полузнакомым людям. Они мне не психотерапевт.

Отредактировано (2020-01-20 17:01:42)

#62502 2020-01-20 17:02:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не додумываю. Это тот редкий случай, когда я действительно знаю правильный ответ. Знал его с самого начала, просто очень хотелось поехать, а из ролей оставалось только то, что я не вытягивал, и я понадеялся, что вытяну.

Прости, анон, но ты действительно додумываешь. Потому что знать то, что думают другие, а особенно ДО того как они это подумают - это как раз и есть додумывание. У соигроков могут быть какие-то другие претензии, а нерешительный анон в активной роли может быть окнорм.
я другой анон есличо

Отредактировано (2020-01-20 17:03:02)

#62503 2020-01-20 17:05:00

Анон

Re: Мозгоправка

Прости, анон, но ты действительно додумываешь. Потому что знать то, что думают другие, а особенно ДО того как они это подумают - это как раз и есть додумывание.

Я хорошо знаю таблицу умножения и знаю, что мои собеседники учились в школе. Будет ли додумыванием за них, если я скажу, что знаю, что они ответят на вопрос, сколько будет дважды два?

У соигроков могут быть какие-то другие претензии, а нерешительный анон в активной роли может быть окнорм.

Нерешительный анон в активной роли косплеил бревно вместо того, чтобы активно отрабатывать игровые завязки. Если им это окнорм, я не знаю, что тогда не окнорм.

#62504 2020-01-20 17:10:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я хорошо знаю таблицу умножения и знаю, что мои собеседники учились в школе. Будет ли додумыванием за них, если я скажу, что знаю, что они ответят на вопрос, сколько будет дважды два?

Будет, потому что ты не знаешь, как они учились. А также их настроения - могут специально ответить неправильно. Иногда застигнутые врасплох люди выдают ошибочные результаты, и отличники пишут "кАрова".
Так что да, ты додумываешь.

#62505 2020-01-20 17:16:41

Анон

Re: Мозгоправка

А также их настроения - могут специально ответить неправильно.

ну и зачем мне их неправильный ответ? я не хочу ставить в идиотское положение ни себя, ни их.
Собственно, весь вопрос был из-за того, что, в какой-то момент я привык довольно откровенно говорить о себе и своих впечатлениях от какого-либо события, не особо рефлексируя, зачем я это делаю. Захотелось поныть, и поныл. Захотелось спросить и спросил. Но это было в более знакомой среде, которой сейчас больше нет.
А для общения с не очень знакомыми надо какие-то другие шаблоны вырабатывать, все-таки думать, что поток моего сознания мало кому интересен. Но вот начинаешь думать, что отфильтровать, и понимаешь, что все.

#62506 2020-01-20 17:20:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, ты так усердно доказываешь, какой ты плохой, и точно-точно знаешь, что плохой, и четко знаешь, что для них плохой, и аноны сейчас должны в это поверить.... очень хочется спросить - а почему тебе так важно быть плохим? и что такого, если вдруг - о сюрприз - тебя плохим не посчитают?

Анон пишет:

А также их настроения - могут специально ответить неправильно.

ну и зачем мне их неправильный ответ? я не хочу ставить в идиотское положение ни себя, ни их.

понимаешь, анон, ты можешь хотеть или не хотеть, но ты никак не влияешь на желание других дать неправильный ответ, если мы говорим об этом примере. контролировать других ты не можешь.

#62507 2020-01-20 17:28:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, ты так усердно доказываешь, какой ты плохой, и точно-точно знаешь, что плохой, и четко знаешь, что для них плохой, и аноны сейчас должны в это поверить.... очень хочется спросить - а почему тебе так важно быть плохим?

Мне очень важно, чтобы меня поняли. Я один раз упомянул, что я плохо делаю некоторые вещи. Объективно плохо, это не мои глюки и не мое самоуничижение. Переспросили, объяснил, не поверили, значит, у меня не получается контакт, не хватает слов, чтобы объяснить простую вещь. Это плохо.
И, собственно, здесь начал раскручиваться сценарий, которого я боялся. Я хотел поговорить о своих реальных неудачах так, чтобы мне поверили, и не стали подозревать в том, что я прошу похвалы. Но даже здесь не верят.

и что такого, если вдруг - о сюрприз - тебя плохим не посчитают?

Я расстроюсь. Потому что если моих реальных проблем не видят, значит, говорить уже не о чем.
Это как пожаловаться на головную боль и в ответ услышать "А у тебя точно болит голова? Нет, точно, именно голова, не нога, не жопа? Почему тебе так важно, чтобы у тебя болела именно голова?"

понимаешь, анон, ты можешь хотеть или не хотеть, но ты никак не влияешь на желание других дать неправильный ответ, если мы говорим об этом примере. контролировать других ты не можешь.

Естественно, не могу. Могу не спрашивать об очевидном и не общаться с теми, кто несет хуйню, к этому в итоге и пришел.

Отредактировано (2020-01-20 17:29:40)

#62508 2020-01-20 17:29:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А партнер быстро понял? Или притирались какое-то время?

Достаточно быстро, но да, не сразу

#62509 2020-01-20 17:31:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И, собственно, здесь начал раскручиваться сценарий, которого я боялся. Я хотел поговорить о своих реальных неудачах так, чтобы мне поверили, и не стали подозревать в том, что я прошу похвалы. Но даже здесь не верят.

Вопрос не в том, верят тут тебе или нет, имхо, вопрос в том, что то, что ты считаешь реальными неудачами в игре с другими людьми могут казаться неудачами только тебе, а у тех, с кем ты играл, фокус может быть на чем-то другом. И пока ты их не спросишь, ты об этом не узнаешь.
Вопрос-то у тебя вроде бы был не про то, в чем ты объективно плох, а в том, как твое поведение повлияло на игру других людей, а это всегда будет субъективно и нелогично.

Отредактировано (2020-01-20 17:32:37)

#62510 2020-01-20 18:17:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я хотел поговорить о своих реальных неудачах так, чтобы мне поверили, и не стали подозревать в том, что я прошу похвалы. Но даже здесь не верят.

Анон, допустим, ты на 100% прав, и у тебя действительно не получилось хорошо сыграть персонажа. Но почему ты думаешь, что тебе возможно дать только один совет? Среди советчиков могут быть люди, которые справились с похожей проблемой, могут быть люди с другим вообще взглядом на твою игру (скажем, не справился с Х, но если бы ты вложил больше усилий в У, то вытянул бы персонажа с неожиданной стороны), могут быть люди, которые дадут полноценный фидбек, а может быть кто-то, кто решит тебя приободрить, и это опять будет не тот опыт, который ты себе навоображал, а реальный, полноценный контакт с другим человеком.

#62511 2020-01-20 18:45:02

Анон

Re: Мозгоправка

Среди советчиков могут быть люди, которые справились с похожей проблемой

Я не знаю ни одного интроверта, который способен переключаться в режим интенсивного общения с незнакомыми раньше людьми, и способного на них активно влиять.
Сейчас мне стало даже интересно, возможно ли такое в принципе, может быть, ты, или другие аноны такие примеры знают? Проблема-то даже не ролевая, а общечеловеческая.
Меня вообще занесло к ролевикам очень давно, в период форумных ролевок, где можно было спокойно и безопасно думать над персонажными ответами, отвечать не сразу, не выглядеть растерянным и боящимся, потому что картинку никто не видит, видят только текст. Потом это плавно перешло в реал, но было уже не страшно, потому что люди были знакомые, и игры были с продолжением, не надо было тратить силы на вхождение в контекст. А сейчас старая компания подрастерялась, новая не образовывается, а все игры, которые мне попадаются сейчас, уже устроены по другому принципу, где интроверту, по-хорошему, делать нечего.
Одна из девушек после игры говорила, что ей тоже каждый раз страшновато играть с незнакомыми, но вот какая-то реплика, она отвечает, и понеслось, как будто магия сработала. Ну, у меня не работает эта магия, какие могут быть советы.
Поэтому и проблема не столько игровая, сколько психологическая, и решается только чем-то вроде "Мышки, станьте ежиками".

#62512 2020-01-20 18:46:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне помогло четко обговорить проблему с партнером еще до того, как мы съехались: мне надо быть одной, не лезь без спросу. Сейчас я говорю "не время, хочу повтыкать, потом приду и пообщаемся"

То же самое. Правда, не до того как съехались, уже после. Оказалось, что нам обоим нужно время на уединение, но было как-то то неловко (у обоих в семье так было не принято).

#62513 2020-01-20 18:49:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не знаю ни одного интроверта, который способен переключаться в режим интенсивного общения с незнакомыми раньше людьми, и способного на них активно влиять.
Сейчас мне стало даже интересно, возможно ли такое в принципе, может быть, ты, или другие аноны такие примеры знают? Проблема-то даже не ролевая, а общечеловеческая.

Ну я такой. Я вполне могу быть заводным электровеником и незнакомые люди обычно принимают меня за душу вечеринки. Но отдыхать мне после этого надо долго :lol: Я редко хочу видеть людей, но когда вижу то развлекаюсь как в последний раз

#62514 2020-01-20 18:56:36

Анон

Re: Мозгоправка

Ну я такой. Я вполне могу быть заводным электровеником и незнакомые люди обычно принимают меня за душу вечеринки. Но отдыхать мне после этого надо долго :lol: Я редко хочу видеть людей, но когда вижу то развлекаюсь как в последний раз

А у тебя это от природы, или ты этого как-то добился?

#62515 2020-01-20 18:57:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну я такой. Я вполне могу быть заводным электровеником и незнакомые люди обычно принимают меня за душу вечеринки. Но отдыхать мне после этого надо долго :lol: Я редко хочу видеть людей, но когда вижу то развлекаюсь как в последний раз

А у тебя это от природы, или ты этого как-то добился?

От природы

#62516 2020-01-20 19:05:50

Анон

Re: Мозгоправка

От природы

Вот я пытаюсь найти хотя бы один успешный пример - нет, не видно. Есть ролевики-интроверты, которые годами играют таких же замкнутых персонажей, или седьмых лучников в пятом ряду, или занимаются чем-то смежным, например, помогают мастерить, но чтоб вот так, был человек замкнутым и необщительным, а потом что-то сделал и стал общительным, я ни одного такого случая не знаю.
Немного помогает вытаскивать себя и общаться, но только до определенного предела, выше которого не прыгнуть.

#62517 2020-01-20 19:31:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не знаю ни одного интроверта, который способен переключаться в режим интенсивного общения с незнакомыми раньше людьми, и способного на них активно влиять.

Ну я такая. Для включения в режим интенсивного общения с незнакомыми раньше людьми мне нужна просто конкретная тема для общения. Это не от природы, пришло с опытом преподавания (работаю со взрослыми).

#62518 2020-01-20 19:33:57

Анон

Re: Мозгоправка

Для включения в режим интенсивного общения с незнакомыми раньше людьми мне нужна просто конкретная тема для общения.

А что бы ты могла посоветовать мне? Вот у меня есть тема, и даже есть предположения, что и как говорить. Но на меня находит непобедимый усилием воли тупняк. Я знаю, что надо поддержать разговор и попробовать убедить собеседников в определенных вещах, но не могу себя заставить. Как у тебя получилось это победить? Просто опытом, или есть какой-то механизм, который помогает?

Отредактировано (2020-01-20 19:34:49)

#62519 2020-01-20 19:44:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

сейчас не трогай меня, не обращайся ко мне, делай вид, что меня нет, пока я не выйду из тени

ОМГ, какой пиздец  :casper:

#62520 2020-01-20 19:45:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Для включения в режим интенсивного общения с незнакомыми раньше людьми мне нужна просто конкретная тема для общения.

А что бы ты могла посоветовать мне? Вот у меня есть тема, и даже есть предположения, что и как говорить. Но на меня находит непобедимый усилием воли тупняк. Я знаю, что надо поддержать разговор и попробовать убедить собеседников в определенных вещах, но не могу себя заставить. Как у тебя получилось это победить? Просто опытом, или есть какой-то механизм, который помогает?

У меня первое время были не просто предположения, что и как говорить, а прямо подробные заготовки фраз и текстов, иначе от ступора вообще слова из головы исчезали.
И так довольно долго было, а потом вдруг пришло осознание, что люди всегда люди, хоть знакомые, хоть нет, а каждая даже большая группа - это просто много таких отдельных людей. И стало легко, вот как ты у той девушки описал, в первый момент страшно, а потом "магия срабатывает".

#62521 2020-01-20 19:47:43

Анон

Re: Мозгоправка

У меня первое время были не просто предположения, что и как говорить, а прямо подробные заготовки фраз и текстов, иначе от ступора вообще слова из головы исчезали.

Спасибо, значит, если вообще решаться на взаимодействие, то надо готовиться заранее.

#62522 2020-01-20 19:53:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня первое время были не просто предположения, что и как говорить, а прямо подробные заготовки фраз и текстов, иначе от ступора вообще слова из головы исчезали.

Спасибо, значит, если вообще решаться на взаимодействие, то надо готовиться заранее.

Да, причем, если ты, как и я, не только интроверт, но и реагируешь на стресс торможением, то лучше готовиться немного с запасом, пусть лучше избыток заготовок невысказанным останется.

#62523 2020-01-20 20:15:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон-с-коллегой, я отмотала кучу страниц назад и советы, которые давали тебе, помогли ещё и мне.
У меня совсем другая ситуация, я вроде без особых проблем общаюсь, но тоже сильно переживала по поводу разрыва отношений с очень обаятельным коллегой, с которым вместе много проработали.
Только я ревела дофига и переживала, и никто толком не сочувствовал - подумаешь, какая фигня, почему тебе не насрать? Не трагедия же, никто не умер, и это даже не близкий, просто коллега. А вот не насрать, привязываюсь я к людям. И он правда был важной частью жизни, и вот этой части не стало. Пустота пока что - по привычке думаешь, что вот надо будет обсудить то ли вот это, о щас вот этим поделюсь - а нет, не поделюсь, не обсудим теперь.
Тебе желаю успехов в решении других проблем, типа некомфортности общения и преодоления других страхов и неувернности.
Но насчет нормальной печали от потери - тоже сил преодолеть. Может, это и неплохая у нас особенность зато - что нам не насрать. Что мы вообще способны чувствовать привязанность, сдруживаться.

Отредактировано (2020-01-20 20:17:26)

#62524 2020-01-20 20:46:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не знаю ни одного интроверта, который способен переключаться в режим интенсивного общения с незнакомыми раньше людьми, и способного на них активно влиять.

Это я, анон)) вполне способна, но не люблю, ибо утомительно.
и да, заготовки предложений я себе при этом все равно делаю.

Отредактировано (2020-01-20 20:47:23)

#62525 2020-01-20 20:51:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не знаю ни одного интроверта, который способен переключаться в режим интенсивного общения с незнакомыми раньше людьми, и способного на них активно влиять.

Вот и я такой: злоебучий интроверт, который месяцами людей не видит, но потом затягивают в какую-то компанию и остапа несееееет. Играю экстравертов, интровертов, черта в ступе, как будто какой-то дух вселяется.
Потом, правда, когда попускает, то год сижу в норе и рычу на всех, кто пытается меня оттуда выковырять )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума