Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#62451 2020-01-19 00:25:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Меня с той встречи уже несколько дней прям корежит от жалости к себе-ребенку, каким я был тогда и от желания как-нибудь наиболее болезнено отомстить всем тем, кто надо мной издевался. ((

:comfort:
но поддержу анонов (анона) в том, что дети обидчиков не виноваты.

#62452 2020-01-19 00:26:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон встретил неприятного человека из прошлого, и полыхнуло.

Скрытый текст

Меня с той встречи уже несколько дней прям корежит от жалости к себе-ребенку, каким я был тогда и от желания как-нибудь наиболее болезнено отомстить всем тем, кто надо мной издевался. ((

Анон, прошло много лет, ты сам об этом пишешь. И судя по тому, что ты описал - твоя травма не пережита, не проработана, не списана в " архив".
Тебе нужна помощь психотерапевта. Потому что мстить - занятие уголовно наказуемое, а оставаться с неутолённым чувством обиды - это как минимум опять какое-то время жить в дистрессе, что может шандарахнуть по желудку/ поджелудочной/ сосудистой системам - короче по  слабым местам твоего организма. Да, психосоматика.
Прощать никого не обязательно. Но специалист поможет тебе прочистить это- как хирург прочищает давнишний глубокий гнойник.
Нет, само не пройдет.

#62453 2020-01-19 00:35:53

Анон

Re: Мозгоправка

В школе анона страшно унижали и издевались на ним за бедную одежду, отсутствие дорогих гаджетов, заикание и невзрачную внешность. Учителя совершенно демонстративно отворачивались и глохли. Доходило до легких травм от сталкивания с лестницы, изрезанного пальто и прочих унижений.
Родители были заняты больными бабушками и работали на двух работах каждый и вообще не очень понимали сути проблемы.
Короче, я несколько лет был один на один с моральной и физической травлей.

Эээ, анон, то есть родители просто забили на то, что ты несколько лет проходил через ад, и при этом, как я понимаю, прости за откровенность, твои достаточно стандартные для подростка потребности не выполнялись? При этом о родителях ты говоришь с пониманием - хотя как можно не видеть проблемы в том, что над твоим ребенком не просто издеваются, но делают ему "легкие травмы", режут одежду - а, например, учителя, которые имели к тебе куда меньшее отношение, или вообще все, кто мог вмешаться, КРОМЕ РОДИТЕЛЕЙ, плохие. Интересная у тебя избирательная месть.

Я не могу "отпустить прошлое", потому что абсолютно искренне не хочу прощать этих тварей их школы №хххх. И тех, кто мог вмешаться, но предпочитал закрывать глаза и отворачиваться.
Я желаю им и их детям всяческого зла, унижений и оскорблений, чтобы они прошли через то, через что прошел я.

Анон, так начни с пожелания всяческого зла родителям. Да, это они прежде всего отвечают за благополучие своего ребенка. И нет - наличие "больной бабушки" не оправдание. И две работы - не оправдание. Тебе же неинтересно, чо там как было у учителей в жизни, может, еще две работы и больная тетя, может, ребенок с отклонениями? Может, у твоих маленьких врагов в их домах был ад, их избивали каждый день, и они по-другому не умели? Но тебя это не интересует. И тут получаются двойные стандарты.
Анон, совершенно объективно - тебе надо не просто к психологу, но еще и попробовать трезво взглянуть на свое прошлое. И сдается мне, что ты так злишься до сих пор именно потому, что понимаешь - прощать придется еще и родителей, и их прежде всего.

#62454 2020-01-19 00:45:16

Анон

Re: Мозгоправка

Здорово приосанился анон выше, молодец, только твоего ценного мнения и не хватало.

#62455 2020-01-19 03:53:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я желаю им и их детям всяческого зла, унижений и оскорблений, чтобы они прошли через то, через что прошел я.

Дети не виноваты, а вот сами уроды вполне заслужили.

#62456 2020-01-19 08:45:02

Анон

Re: Мозгоправка

привет всем, анон пришел похвастаться - анон дошел до невролога, получил рецепт на транквилизаторы и третий день наслаждается спокойным сном, вкусной едой и так далее.
у меня было постоянное нервное возбуждение, бессонница, навязчивые мысли и так далее. всего один поход к врачу (даже не психиатру),  рецепт на таблетки и сразу стало ощутимо лучше.
просто хочу сказать всем местным страдающим, которые ещё не дошли до врача - надо обязательно идти. Я сам много лет не шел, думал сам справлюсь. Дурак был, что уж.

#62457 2020-01-19 11:07:41

Анон

Re: Мозгоправка

Здорово, анон! Рад за тебя!  :love:

#62458 2020-01-19 11:14:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

просто хочу сказать всем местным страдающим, которые ещё не дошли до врача - надо обязательно идти. Я сам много лет не шел, думал сам справлюсь. Дурак был, что уж.

Бесплатного или платного? Деняк нет(

#62459 2020-01-19 14:26:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

просто хочу сказать всем местным страдающим, которые ещё не дошли до врача - надо обязательно идти. Я сам много лет не шел, думал сам справлюсь. Дурак был, что уж.

Бесплатного или платного? Деняк нет(


я пошел на платный прием (из за срочности)  но в гос. клинику (клиника нервных болезней при местном мед университете). прием стоил 1300, все анализы и физиотерапия уже бесплатно по ОМС пошли. В принципе, будь больше времени, можно было тоже самое вообще бесплатно выбить.

#62460 2020-01-19 16:53:24

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, пока тут обсуждюатся глобальные вопросы про мозгоправку задам мирный вопрос, который мне, тем не менее, очень важен. Анону, что страдает перепадами настроения с прошлой странице, наверное, тоже.

Я не умею отдыхать. Осознала это где-то две недели назад окончательно, когда дошла до предела. Почему до этого не замечала, что выгорела? Казалось, что я не могу выгореть, я ведь недостаточно работаю. Вон у Кати и работа, и семья, и зал три раза в неделю, и книжки успевает читать. А я не имею права жаловаться - работа рядом с домом, график свободный, из спорта ленивый пилатес пару раз в неделю, детей-животых нет, даже убираю кое-как :smoke: .

Предыстория, можно пропустить

Скрытый текст

Во всех статьях советуют отдыхать, а я не знаю как. Я сейчас по 8 часов сплю, потом сама просыпаюсь, чаще от кошмаров, что нужно что-то срочно сделать. Убрала раздражители, начала пить витаминки. Из информации на тему выгорания я уяснила, что спорт, встречи с друзьями и кино это развлечение, а не отдых. Да я и сама вижу - оно помогает на короткий срок, иногда после такого еще более уставшая. Медитацию сейчас ввожу в жизнь. А что еще? Ну кроме психолога, сейчас не смогу найти, но что-то нужно делать. Может вопросы тупые, но я не знаю:

- рисовать это отдых или нет?
- а йога?
- а разукрашивать мандалы?
- а аудиокнига или книга это отдых или нет?
- а красить ногти, параллельно слушая подкаст это уже лишнее?
- а музыка фоном к рисованию нужно или не нужно?

Отредактировано (2020-01-19 16:58:21)

#62461 2020-01-19 17:08:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Во всех статьях советуют отдыхать, а я не знаю как.

Имхо главное в отдыхе - его необязательность. Иначе можно впасть в крайность и отдыхать для того, чтобы поставить галочку - "отдохнул",  а это тоже усилие и тоже способствует выгоранию.
Я бы с осторожностью предложил попробовать делать ровно нихуя с итогом "нихуя": то же рисование ради рисования (а не ради того, чтобы что-то нарисовать в итоге / докрасить запланированный кусок мандалы и ни в коем случае не меньше), выйти в парк и посидеть минут двадцать, делая ровно ничего, рассматривая веточки и каких-нибудь снегирей. Причем - ключевой параметр - не добираться до парка с приключениями и планированием маршрута на три автобуса и четыре пересадки метро, а выйти туда, куда дойти просто.
Ну и перестать накачиваться новой информацией, выдавая ее за отдых, сюда входят и аудиокниги и подкасты и фоновая музыка если для тебя, как ты сказал, любой фоновый шум - стресс.
Первое время будет жутко дергать насчет "ааааа время проходит зря ааааа подумаю о планировании работы ааааа где непрерывный поток информации аааа". Потом со временем, надеюсь, попустит. Я сам в такой же ситуации )

#62462 2020-01-19 18:14:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

- рисовать это отдых или нет?

Если оно тебя не бесит, не пугает, не повышает тревожность - тогда, возможно, отдых. Как проверить: порисовать и посмотреть, в каком состоянии ты будешь после рисования. Причём может быть так, что занятие тебе нравится, но утомляет.

Анон пишет:

- а йога?

Если ты только учишься, то, скорее всего, не отдых. Если для тебя это "позаниматься чем-то ненапряжным" - возможно, отдых.

Анон пишет:

- а разукрашивать мандалы?

Вот это очень индивидуально. Для кого-то это отдых, а для меня сильнейший стресс, потому что надо постоянно принимать решения, делать выбор (каким цветом красить и что), и есть внутреннее "должно получиться красиво". Мне по итогу легче дрова таскать или канаву копать.))

Анон пишет:

- а аудиокнига или книга это отдых или нет?

Ты их слушаешь или читаешь для удовольствия? Много ли в них сложной или новой информации? Обучение обычно не отдых.

Анон пишет:

а музыка фоном к рисованию нужно или не нужно?

Музыка работает по-разному в разных случаях. Бывает, что она помогает занять ту часть нашего сознания, которая белка-паникёр: белка садится подпевать, она занята, остальной мозг спокойно чем-то занят или отдыхает, не выделяя вычислительные мощности на панику.
А бывает, что музыка раздражает, утомляет или, наоборот, настолько нравится, что её хочется внимательно слушать, и тут уже мозг в целом тратит на неё довольно много вычислительных ресурсов.
Зависит от человека и от музыки.
Я себе "музыку для белки" выбираю так: если я в процессе её не слышу и вообще не помню, как переключались треки и что играло, значит, музыка мне подходит как фоновая.

#62463 2020-01-19 22:36:28

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо за ответы про отдых. Если честно, не получается у меня отдыхать. Все равно напряжение. Написала свой вопрос, потом пошла сделать миллиард дел. Попыталась сделать маникюр, чтобы расслабиться - в итоге тяп-ляп. Рисовать не стала, музыку слушать  не смогло. В голове только список всего, что нужно сделать и на что нет концентрации и сил.

#62464 2020-01-19 22:40:08

Анон

Re: Мозгоправка

Отдых - это лежать и ничего не делать. И такому отдыху сложно научиться.
Активный отдых тоже отдых но время от времени нужна именно такая передышка
Мне помогают всякие аудиомедитации или гипнозы, я их слушаю и постепенно все забываю и расслаблюсь.

Или нужен человек с которым приятно просто лежать в обнимку

Или кот

#62465 2020-01-19 22:43:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Отдых - это лежать и ничего не делать. И такому отдыху сложно научиться.

+1
это не происходит сразу, мозг будет постоянно бороться за привычный режим стапицот дел одновременно, даже если это тебя истощает.

#62466 2020-01-19 23:09:05

Анон

Re: Мозгоправка

А читать фанфики и форумы при этом - это отдых или уже опять нагрузка на мозги?
Просто если лежать и ничего не делать, то засыпаешь...

#62467 2020-01-19 23:10:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Просто если лежать и ничего не делать, то засыпаешь...

Значит организм хочет спать ) Сон - тоже отдых.

#62468 2020-01-19 23:10:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Или кот

Соб тоже помогает. Когда ложится рядом и кладет голову на колени, или если гулять с ним в лесу по хорошей погоде. Но с собом забот больше.

#62469 2020-01-19 23:52:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А читать фанфики и форумы при этом - это отдых или уже опять нагрузка на мозги?
Просто если лежать и ничего не делать, то засыпаешь...

Если я лежу, то в голове крутятся мысли. Читать форумы точно не отдых. Фанфики уже лучше, думаю. Книги - еще лучше. Но я не могу читать книги, начинаю думать, что вот я тут 3 иностранных знаю, могла бы эту книгу почитать на иностранном. Иду, покупаю ее на другом языке, начинаю читать, это, естественно сложнее, я устаю, книгу читаю сильно дольше обычного, чувсвую вину, из отдыха все превращается в работу

#62470 2020-01-19 23:56:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Книги - еще лучше. Но я не могу читать книги, начинаю думать, что вот я тут 3 иностранных знаю, могла бы эту книгу почитать на иностранном. Иду, покупаю ее на другом языке, начинаю читать, это, естественно сложнее, я устаю, книгу читаю сильно дольше обычного, чувсвую вину, из отдыха все превращается в работу

А если попробовать убеждать себя, что "вот сейчас я ее на русском прочитаю, а если понравится - куплю в оригинале и перечитаю"?

#62471 2020-01-19 23:59:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В голове только список всего, что нужно сделать и на что нет концентрации и сил.

Анон пишет:

Если я лежу, то в голове крутятся мысли.

Анон, а ты не пробовал эти мысли и планы записывать? Мозг будет знать, что они никуда не денутся, и перестанет повторять список.

#62472 2020-01-20 00:10:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, а ты не пробовал эти мысли и планы записывать? Мозг будет знать, что они никуда не денутся, и перестанет повторять список.

Записываю. Последние две недели без этих списков не справилась бы даже с обычными задачами.
Но постоянно страшно, что не все записала. Потом сижу и сортирую список, что важно, что можно отложить. Ну и дел конечно же очень много.

Отложить книгу с мыслью "сначала на русском, а потом оригинал" не помогает. Сразу жалко времени. А когда покупаю на иностранном, а потом она лежит, то  тоже обидно -потому что деньги выкинула  :facepalm:  Я сама себе враг.

#62473 2020-01-20 00:15:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анончик, у тебя, похоже, очень высокий уровень тревожности. Ты к врачу с этим ходил?

#62474 2020-01-20 00:15:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну и перестать накачиваться новой информацией, выдавая ее за отдых, сюда входят и аудиокниги и подкасты и фоновая музыка если для тебя, как ты сказал, любой фоновый шум - стресс.
Первое время будет жутко дергать насчет "ааааа время проходит зря ааааа подумаю о планировании работы ааааа где непрерывный поток информации аааа". Потом со временем, надеюсь, попустит. Я сам в такой же ситуации )

Сейчас да, любой шум просто ад. Раньше спокойно работала в шумном опен-спейсе, сейчас концентрация на нуле. Еще и квартира шумная. Хожу по дому в наушниках сейчас. Страшно, что что-то окончательно в голове сломалось и лучше не станет.
Ты тоже не можешь отдыхать или ты отказался от потока информации?

Анон пишет:

Ты их слушаешь или читаешь для удовольствия? Много ли в них сложной или новой информации? Обучение обычно не отдых.

Не всегда ради удовольствия. Иногда заставляю себя. Потому что идея понравилась, или описание, или какая-то крутая книга. Раньше бы проглотила, а сейчас сложно. стараюсь снизить обороты, но пока выходит так себе.

очень уставший анон

Отредактировано (2020-01-20 00:16:58)

#62475 2020-01-20 00:16:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потом сижу и сортирую список, что важно, что можно отложить. Ну и дел конечно же очень много.

Я бы предложил прикинуть, насколько скоро наступит конец света, если ты не выполнишь какие-то из важных дел из списка. Что рухнет, закончится ли жизнь и все такое.
Обычно оказывается, что ничего ужасно-страшного не произойдет, если ты вычеркнешь 9/10 списка.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума