Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#62426 2020-01-17 18:38:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Вариантов всего два

Вариантов, а также того, в чем, собственно, у анона проблема - бесчисленное множество. Например то, что проблема у анона не с обрывом связей, а со своей реакцией на их обрыв, и что с этим теперь анону посоветуют. Ну не бывает у психологических проблем только двух путей разрешения.

Нет, ты путаешь проблему и реакцию на неё. Проблема имеет всего два решения, любое из них имеет травмирующую реакцию, вот ее лечить можно множественными способами. По мне так лучше оборвать связи, пролечиться от депрессии, вызванной этим фактом, и жить дальше.

#62427 2020-01-17 18:43:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Проблема имеет всего два решения, любое из них имеет травмирующую реакцию, вот ее лечить можно множественными способами.

Можно выбраться из ситуации менее травмирующими способами, можно - более. Рубить сплеча - так себе способ и далеко не единственный. Можно сначала морально подготовиться к тому, что твое решение правильное, что оборвать связи будет наименьшим злом, а то и благословением, подобрать плацдарм для отступления. А можно вслепую наломать дров и потом поломаться в десять раз больше.
А проблема в твоем совете не в том, что ты советуешь порвать связи, а в

Анон пишет:

Разве это сложно?

Да, анон, сложно. Люди вообще очень сложные штуки.

#62428 2020-01-17 18:48:04

Анон

Re: Мозгоправка

Бывает привязанность есть, но к мудаку. Мудаком может быть и родственник. Так вот должен быть и путь, как оборвать связи внутри и как не цепляться за «пусть хуевая, но семья». Иначе это мучительно, потому что умом то видишь говно.

#62429 2020-01-17 18:53:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Можно сначала морально подготовиться к тому, что твое решение правильное, что оборвать связи будет наименьшим злом, а то и благословением, подобрать плацдарм для отступления. А можно вслепую наломать дров и потом поломаться в десять раз больше.

Это уже детали. Если принял решение обрывать - делаешь, все чтоб выйти с наименьшими потерями.

#62430 2020-01-17 18:56:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Бывает привязанность есть, но к мудаку. Мудаком может быть и родственник. Так вот должен быть и путь, как оборвать связи внутри и как не цепляться за «пусть хуевая, но семья». Иначе это мучительно, потому что умом то видишь говно.

Консультация психоаналитика - вначале чтоб принять решение (то или иное), потом чтоб его пережить.

#62431 2020-01-17 19:28:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Раздраженная я всегда, сон, бывает, рвется (могу просыпаться по ночам от тревоги, но засыпаю быстро).

А магний от этого не пробовала пить? Хорошего врача, конечно, тоже надо, и от биполярки, если это она, магний не спасёт, но у меня он как бы приглушает остроту реакции на мелочи, раздражительность, и вот такой сумбур, когда надо-надо срочно что-то делать - тоже. При этом не затормаживает и не вгоняет в депру. Всё как-то становится ровнее, нормальнее.
Нехватка микроэлементов вообще может провоцировать сбои психики и поведения. Пока врача не найдёшь - может, в эту сторону подумаешь?

#62432 2020-01-17 19:29:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нехватка микроэлементов вообще может провоцировать сбои психики и поведения. Пока врача не найдёшь - может, в эту сторону подумаешь?

Я с юношества калий-магний пью на постоянке (спортсменка), у меня без него судороги пальцев на ногах.

#62433 2020-01-18 16:55:58

Анон

Re: Мозгоправка

Ваш Магний слабенькое средство для тех, у кого все и так норм, по большому счету.
Мне нихуя даже раздражительность не убирает, а у анона явно проблема посерьёзнее.

#62434 2020-01-18 17:25:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нет, работа - мой единственный способ собраться, я могу работать в любых условиях и при любом состоянии здоровья, пока физуха не откажет. Я отдыхаю работая, скажем так, моя работа носит методический повторяющийся характер с предельной концентрацией внимания на мелочах, это меня успокаивает.
Раздраженная я всегда, сон, бывает, рвется (могу просыпаться по ночам от тревоги, но засыпаю быстро).
Уверенной в себе я не бываю в принципе, я бываю, наверное, удовлетворенной, что сделала задуманное. Но одна потребность очень быстро заменяется другой. в текстах это особенно заметно: мне неважно, что там будет с написанным мною, откомментит ли его кто-то и так далее, важно закончить и высказаться, а потом, как правило, немедленно начать что-то еще

Это +1 к версии психиатра, что ты устал, но пока до степени, которая заинтересует разве что психотерапевта, очень похоже на F48.0 по МКБ-10
Приличное описание этого состояния можно по устаревшему термину "Гиперстеническая неврастения" нагуглить, у при нем что-то вроде Персена и выписывают. Только еще должны быть рекомендации по образу жизни, которых тебе не дали.

#62435 2020-01-18 19:18:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ваш Магний слабенькое средство для тех, у кого все и так норм, по большому счету.

Для меня магний чисто физиологическая штука для снятия спазмов, его надо все время пить. Если я перестаю, у меня на любой тренировке или от неудобной позы начинаются судороги на ногах.

Анон пишет:

Это +1 к версии психиатра, что ты устал, но пока до степени, которая заинтересует разве что психотерапевта, очень похоже на F48.0 по МКБ-10

Ну, основная проблема в том, что это, скажем так, не приобретенное состояние, оно со мной с детства (о чем я писала выше). Я всегда была такой, особенно это было заметно в юношестве, при поступлении в универ и все такое. не могу же я быть с детства уставшей?

Отредактировано (2020-01-18 19:18:55)

#62436 2020-01-18 19:22:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну, основная проблема в том, что это, скажем так, не приобретенное состояние, оно со мной с детства (о чем я писала выше). Я всегда была такой, особенно это было заметно в юношестве, при поступлении в универ и все такое. не могу же я быть с детства уставшей?

Еще это называется "синдром хронической усталости", можешь и сейчас с детсада ставят этот диагноз. Но в любом случае тебе психотерапевт нужен, потому что просто попить успокоительных не прокатит.

#62437 2020-01-18 19:29:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Еще это называется "синдром хронической усталости", можешь и сейчас с детсада ставят этот диагноз. Но в любом случае тебе психотерапевт нужен, потому что просто попить успокоительных не прокатит.

И накатывающие волны одержимости тоже от него?

#62438 2020-01-18 20:32:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Еще это называется "синдром хронической усталости", можешь и сейчас с детсада ставят этот диагноз. Но в любом случае тебе психотерапевт нужен, потому что просто попить успокоительных не прокатит.

И накатывающие волны одержимости тоже от него?

Бывает при обострении, механизм другой, чем при мании. У Тимоновой был хорошоий пример из биологии, когда гиена встречает чужую гиену на своей территории, то у неё срабатывает программа нападать, а у чужака программа бежать, а то стая хозяев подтянется и кранты. А когда 2 гиены встречаются на границе участка, у них срабатывают обе программы, но ни одна не может сформировать доминанту, пока в мозгу идёт противоборство этих программ, вылезает третья, которую никто не тормозит и гиены садиться копать. У человека не заложенные программы, а шаблоны и задачи, но если все важное тормозится тем, что сил нет, вылетает что-то левое, что ничем не тормозится, но доминанту сформировать может.

#62439 2020-01-18 20:53:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

когда гиена встречает чужую гиену на своей территории, то у неё срабатывает программа нападать, а у чужака программа бежать, а то стая хозяев подтянется и кранты. А когда 2 гиены встречаются на границе участка, у них срабатывают обе программы, но ни одна не может сформировать доминанту, пока в мозгу идёт противоборство этих программ, вылезает третья, которую никто не тормозит и гиены садиться копать.

:casper: Пиздец, гиены такие тупые?

#62440 2020-01-18 21:20:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Пиздец, гиены такие тупые?

Не тупые, это баг, который есть у всех млекопитающих, птиц и у части рептилий, называется "Смещенная активность", Тинберген ее первый исследовал и описал. И как обычно бывает, "это не баг, это фича!": часть изначальных багов начала закрепляться в поведении и стало уже нормами, например, грумминг. У человека смещенной активности дофига, прокрастинация та же, а прям багом-багом она вылезает при истощении.

#62441 2020-01-18 21:22:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон встретил неприятного человека из прошлого, и полыхнуло.
В школе анона страшно унижали и издевались на ним за бедную одежду, отсутствие дорогих гаджетов, заикание и невзрачную внешность. Учителя совершенно демонстративно отворачивались и глохли. Доходило до легких травм от сталкивания с лестницы, изрезанного пальто и прочих унижений.
Родители были заняты больными бабушками и работали на двух работах каждый и вообще не очень понимали сути проблемы.
Короче, я несколько лет был один на один с моральной и физической травлей. Все закончилось только когда я поступил в ВУЗ, где меня никто не знал, там появились друзья и т.д.

Школьный ад я задвинул на задворки на много лет. А сейчас вот увидел одного из главных мучителей тех лет, он меня даже не узнал, но у меня всколыхнулось.

Я не могу "отпустить прошлое", потому что абсолютно искренне не хочу прощать этих тварей их школы №хххх. И тех, кто мог вмешаться, но предпочитал закрывать глаза и отворачиваться. 
Я желаю им и их детям всяческого зла, унижений и оскорблений, чтобы они прошли через то, через что прошел я.

Меня с той встречи уже несколько дней прям корежит от жалости к себе-ребенку, каким я был тогда и от желания как-нибудь наиболее болезнено отомстить всем тем, кто надо мной издевался. ((

#62442 2020-01-18 21:37:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Меня с той встречи уже несколько дней прям корежит от жалости к себе-ребенку, каким я был тогда и от желания как-нибудь наиболее болезнено отомстить всем тем, кто надо мной издевался. ((

:comfort: Это нормальная реакция на ужасную ситуацию, анончик.

#62443 2020-01-18 21:38:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и их детям

А вот за это лучи зла тебе.

#62444 2020-01-18 21:52:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А вот за это лучи зла тебе.

Мимими. Ты тоже в школе издевался на кем-то и теперь опасаешься, что прилетит бумераг твоим киндерам, и уже им будут выливать банку красни на голову, раз ты сам вышел сухоньким и довольным собой и своей крутостью?

#62445 2020-01-18 21:54:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мимими. Ты тоже в школе издевался на кем-то и теперь опасаешься, что прилетит бумераг твоим киндерам, и уже им будут выливать банку красни на голову, раз ты сам вышел сухоньким и довольным собой и своей крутостью?

Анон, так может твои родители тоже в школе кого-то страшно травили  :evil:

#62446 2020-01-18 21:54:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А вот за это лучи зла тебе.

Ммм...мыслепреступления?

#62447 2020-01-18 21:55:22

Анон

Re: Мозгоправка

И мысленаказания)

#62448 2020-01-18 21:56:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ммм...мыслепреступления?

А лучи зла мысленаказания?  :lol:

#62449 2020-01-18 22:17:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты тоже в школе издевался на кем-то и теперь опасаешься, что прилетит бумераг твоим киндерам, и уже им будут выливать банку красни на голову, раз ты сам вышел сухоньким и довольным собой и своей крутостью?

Я нет, а вот твои родители, наверное, над кем-то издевались, раз тебе в детстве прилетело  :trollface:

#62450 2020-01-19 00:23:46

Анон

Re: Мозгоправка

Я всегда была такой, особенно это было заметно в юношестве, при поступлении в универ и все такое. не могу же я быть с детства уставшей?

Имхо, можешь. Подобная фигня у анона со старшей школы, но без одержимости идеями.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума