Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#62401 2020-01-17 12:22:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня тоже в голове куча херни вложена, не религиозной, но, например "мужчину дома нужно кормить, ато уйдет" или "девочка должна быть милой" и т.д.

У меня "у тебя сложный характер, ты много споришь, ты такая не будешь никому нужна". Пиздец тоже, какая заманчивая перспектива)

Но если подумать, то формируй они в тебе "всегда высказывай свое мнение и настаивай на нем" - тоже был бы эпик фейл. Банально на работе далеко не всегда нужно свое ценное мнение высказывать. И пока ты научился бы фильтровать ситуации когда нужно или не нужно открывать рот - тоже набил бы шишек.

Поэтому все это палки о двух концах. Мне кажется я еще не встречала человека, который не мог бы пожаловаться на всякие косяки воспитания. Другое дело как ты потом с этим живешь и сколько таких косяков и насколько они глубокие.

Иногда бывают полностью насквозь больные семьи и слабые психически дети - там на выходе кошмар будет.

А есть в целом более-менее семьи, где есть заебы, но выросший ребенок их поправляет и живет дальше по своим представлениям.

Или есть пара заебов у родителей, но они стараются ребенку дать представление, что бывает иначе, не настаивают на своей правоте. Тогда ребенок получает представления из фильмов, книг, от друзей, получает социализацию. Его никто не ругает за набитые шишки и он рано формирут свои собственные убеждения и в 30+ не мечется в мозгоправке. Это, по-моему, самое удачное стечение обстоятельств.

Чтобы были идеальные семьи я вообще на практике никогда не видела. Увы. Но может и есть такие.

#62402 2020-01-17 12:33:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну в принципе неуживчивые люди одиноки

Никто не спорит с этим. Учитывая, например, что я крайне уживчивая в быту.

Скрытый текст

#62403 2020-01-17 12:41:28

Анон

Re: Мозгоправка

У меня "ты много спорить, никому такая не нужна!" Напрочь не ассоциируется и не верится, что де факто там реально неуживчивый человек, а не родительское "ты не хочешь делать все, как я сказала, поэтому я расскажу тебе, что ты ущербная".
Я бы такой заяве сходу не верила, она необъективна из-за подачи.

#62404 2020-01-17 12:41:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но если подумать, то формируй они в тебе "всегда высказывай свое мнение и настаивай на нем" - тоже был бы эпик фейл.

Соглашусь, да. В моем случае прогибали по очень важным моментам личной безопасности. В любом случае, терапия делает чудеса, а у родителей были причины и основания. Поэтому если и есть такой опыт, то лучше отнестись критически. Я свои послания смакую) Потому что не без оснований, я это понимаю.

#62405 2020-01-17 12:49:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я бы такой заяве сходу не верила, она необъективна из-за подачи.

Я верила, плакала, потом боролась, доказывала, что она не права, потом опять верила, опять плакала и тд. Ну бывает

Отредактировано (2020-01-17 13:05:50)

#62406 2020-01-17 13:31:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня "ты много спорить, никому такая не нужна!" Напрочь не ассоциируется и не верится, что де факто там реально неуживчивый человек, а не родительское "ты не хочешь делать все, как я сказала, поэтому я расскажу тебе, что ты ущербная".
Я бы такой заяве сходу не верила, она необъективна из-за подачи.

И это тоже есть в каком-то проценте. Родительская подача редко устраивает, это да. Хотя когда они говорят это в мягкой форме - это просто фильтруется мозгом. И мы запоминаем только 150-е сказанное в жесткой форме.

#62407 2020-01-17 15:19:28

Анон

Re: Мозгоправка

Пока решается судьба мозгоправки я вспомнила, что забыла сказать.

Я тут в воскресенье, кажется, спрашивала как пережить уход с работы близкого колегги. Ушел. Пережила (точнее медленно переживаю). Спасибо, что поговорили со мной на эту тему. Уже не буду откапывать, я на все вопросы не поотвечала анонам тогда, начала писать ответ, отошла от компа и так и не отправила, а сейчас уже не так актуально.

В общем, я в процессе концентрировалась на хорошем, что мир мал и мы еще увидимся. И так же поняла, что я теряю в этом коллеге некую важную для меня роль в рабочем коллективе. Дело в том, что только этот коллега был достаточно смелым, чтобы противостоять деспотичному начальнику в свое время и потом тоже часто заступался за всех коллег. Мог открыто сказать, что планка завышена, что мы запарываемся и что требования завышены, мог попросить что-то для всей команды. Я очень пугливая, зашуганная в общении. Мне требуется много моральных сил, чтобы что-то сказать. В личной беседе еще как-то, а перед большой группой людей - страх и сковывает. Поэтому я очень ценила то, что этот коллега как бы и за меня говорил. Когда я это поняла, то мне как-то разом легче стало. Думаю, это как раз то было, что меня так расстраивало и выбивало из колеи, когда я узнала, что он уходит.

Короче как-то так.

Отредактировано (2020-01-17 15:20:03)

#62408 2020-01-17 15:21:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Короче как-то так.

Держись, анон  :friends:

#62409 2020-01-17 15:28:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Короче как-то так.

Держись, анон  :friends:

Спасибо. Вообще, я думаю я так переживала в прошлые выходные и два его последних дня, что уже основное выпереживала. Даже поплакала немного. Хорошо, что на работе небольшая запарка и хотя бы нет времени пялится на его пустой стол.

Сейчас еще пытаются его вернуть обратно, начальник хочет, но руководство не может, там сложности с документами и политикой компании (он фрилансер и по нескольким причинам не может отказаться от этого, а фирма с этого года не берет фрилансеров вообще, десятки людей ушли), но может и получится что-то. Захочет ли он сам вернуться - тоже не ясно. Но это не сегодня-завтра будет.

#62410 2020-01-17 15:48:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

все-таки это семья, принадлежность к семье имеет большое значение. И скорее всего чувства к родителям там есть

Меня вот это прям сквикает, анон. Вообще-то наличие семьи, как и партнера, не обязательный компонент счастья. А чувства могут быть и к последнему абьюзеру, только это нихрена не значит и пиздец, если начать их принимать во внимание в решениях...

#62411 2020-01-17 15:57:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

все-таки это семья, принадлежность к семье имеет большое значение. И скорее всего чувства к родителям там есть

Меня вот это прям сквикает, анон. Вообще-то наличие семьи, как и партнера, не обязательный компонент счастья. А чувства могут быть и к последнему абьюзеру, только это нихрена не значит и пиздец, если начать их принимать во внимание в решениях...

Это не про счастье, это часто про то, как работает психика. Я бы с удовольствием забыл своих родителей, и всю с ним связанную херню как страшный сон — но нет, эта дрянь живёт во мне и всплывает постоянно. С возрастом вообще стало накатывать болезненное чувство, что у меня «нет корней», хоть всегда считал, что семья не нужна. Можно сознательно все понимать, но в бессознательном и семья, и фигуры родителей имеют значение (((

(Другой анон, если что, мимо проходил, тема задела)

Отредактировано (2020-01-17 15:58:17)

#62412 2020-01-17 16:00:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А чувства могут быть и к последнему абьюзеру, только это нихрена не значит и пиздец, если начать их принимать во внимание в решениях...

хм, ну вообще-то принимать во внимание просто необходимо. только это не значит, что надо все решать в пользу абьюзера, раз такие чувства.
а то так резко сбегают от абьюзера, не принимая во внимание свою от него эмоциональную зависимость, а потом что? сами возвращаются обратно. так ничего не получится.

#62413 2020-01-17 16:01:28

Анон

Re: Мозгоправка

А что делать, если не хочешь прощать и иметь связи? Вот просто не хочешь и все тут, от одной мысли тошнотно.

#62414 2020-01-17 16:03:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что делать, если не хочешь прощать и иметь связи? Вот просто не хочешь и все тут, от одной мысли тошнотно.

Говорить себе, что это твоя жизнь и только тебе решать, с кем поддерживать связи. Если есть деньги и возможности - проработать эту тему с психологом, причем именно на тему "я имею право устраивать свою жизнь как захочу", а не "как смириться и вернуться".

#62415 2020-01-17 16:05:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

все-таки это семья, принадлежность к семье имеет большое значение. И скорее всего чувства к родителям там есть

Меня вот это прям сквикает, анон. Вообще-то наличие семьи, как и партнера, не обязательный компонент счастья. А чувства могут быть и к последнему абьюзеру, только это нихрена не значит и пиздец, если начать их принимать во внимание в решениях...

Это не про счастье, это часто про то, как работает психика. Я бы с удовольствием забыл своих родителей, и всю с ним связанную херню как страшный сон — но нет, эта дрянь живёт во мне и всплывает постоянно. С возрастом вообще стало накатывать болезненное чувство, что у меня «нет корней», хоть всегда считал, что семья не нужна. Можно сознательно все понимать, но в бессознательном и семья, и фигуры родителей имеют значение (((

(Другой анон, если что, мимо проходил, тема задела)

Анон, ты не один такой, если тебе важно. У меня мало родни и очень токсичная. От родни я сепарировалась как могла, новые убеждения себе привила частично. Оставшаяся родня, которая более-менее нормальная с общечеловеческой точки зрения, со мной разнится в этих самых убеждениях и взгладах на вещи (оно и ясно, она меня не растила, а свои новые убеждения я формировала без оглядки на них). Считать их семьей не выходит, да и не общаемся мы так часто. Плюс еще и школьных друзей нет и вообще кого-то, с кем общалась бы больше 5 лет - много переезжала. Своего жилья нет, животных нет, какого-то долгоиграющего хобби нет, я не религиозна.

В итоге чем дальше, тем больше ощущение, что нет корней, опоры. И это так себе чувство. Я себе говорю, что моя семья это умершая пропбабушка и прадедушка. Я их знала только маленькой, поэтому могу себе выдумать, что они были классными, с такими же взглядами на жизнь как я сейчас. Отчасти дает облегчение.

#62416 2020-01-17 16:05:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Меня вот это прям сквикает, анон. Вообще-то наличие семьи, как и партнера, не обязательный компонент счастья. А чувства могут быть и к последнему абьюзеру, только это нихрена не значит и пиздец, если начать их принимать во внимание в решениях...

Анон, ну в моем комменте не было ничего про счастье. Это действительно про то, как работает психика. Чувства остаются, привязанность, вот это все. Обычно если ты уже все прожил, переварил, ну остается такой легкий налет чего-то из прошлого, а если сильные эмоции, значит что-то непрожитое осталось. Что-то что еще хочется сказать, сделать  по отношению к объекту этих чувств. И это еще живое и трогает сильно. Это не про счастье вообще. Но вообще система привязанности довольно крепкая штука. Социальное такое. Человеку важно чувство принадлежности. На эту тему много чего понаписано. Ну кмк. И опять же это не про счастье с семьей или партнером, можно принадлежать Богу, себе, кому угодно. Никому наверное тоже можно. У меня не получается.

Отредактировано (2020-01-17 16:08:15)

#62417 2020-01-17 16:43:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, ты не один такой, если тебе важно.

Спасибо, анон. Я даже порыдал немного над твоим ответом — мне, видимо, действительно было важно, что кто-то может понять и разделить.

#62418 2020-01-17 17:28:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, ты не один такой, если тебе важно.

Спасибо, анон. Я даже порыдал немного над твоим ответом — мне, видимо, действительно было важно, что кто-то может понять и разделить.

:comfort:

#62419 2020-01-17 17:53:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что делать, если не хочешь прощать и иметь связи? Вот просто не хочешь и все тут, от одной мысли тошнотно.

Не прощать и не иметь связи. Разве это сложно?

#62420 2020-01-17 17:55:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Разве это сложно?

Смотрите, дети, вот такой вопрос — вернейший маркер человека, который не хочет, не может или не умеет думать  :old:

#62421 2020-01-17 17:56:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Разве это сложно?

Смотрите, дети, вот такой вопрос — вернейший маркер человека, который не хочет, не может или не умеет думать  :old:

Ты про себя? Если от связей тошнит - ты будешь их поддерживать?

#62422 2020-01-17 18:09:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если от связей тошнит - ты будешь их поддерживать?

Если анон приходит и спрашивает "что делать, если не хочешь прощать и иметь связи", то вопрос анона в том, что делать, если не хочешь прощать и иметь связи, а не в том, прощать ли и иметь ли связи, ответом на который и является твое "не прощать и не иметь связи". ... Казалось бы, не стоит отвечать на вопрос о проблеме заявлением "так не имей проблему, сложно что ли?", но видимо это только кажется.
Я другой анон есличо.

Отредактировано (2020-01-17 18:14:00)

#62423 2020-01-17 18:16:54

Анон

Re: Мозгоправка

(простите за слоупочинг, работала)

Анон пишет:

А тебе станет хуже, если будет перспектива обратиться к незнакомому?
Я не подъёбываю, если что, я сам знаю подобную проблему, но всё же.

Страшно нарваться на коновала. Мне даже не то чтобы знакомый врач нужен, а врач, которого посоветовали бы знакомые (наверное, неправильно выразилась)

Анон пишет:

На фоне навязчивых идей есть раздражительность, прерванность сна, снижение работоспособности из-за невозможности сконцентрироваться? А подъем настроения есть? Полная уверенность в себе?

Нет, работа - мой единственный способ собраться, я могу работать в любых условиях и при любом состоянии здоровья, пока физуха не откажет. Я отдыхаю работая, скажем так, моя работа носит методический повторяющийся характер с предельной концентрацией внимания на мелочах, это меня успокаивает.
Раздраженная я всегда, сон, бывает, рвется (могу просыпаться по ночам от тревоги, но засыпаю быстро).
Уверенной в себе я не бываю в принципе, я бываю, наверное, удовлетворенной, что сделала задуманное. Но одна потребность очень быстро заменяется другой. в текстах это особенно заметно: мне неважно, что там будет с написанным мною, откомментит ли его кто-то и так далее, важно закончить и высказаться, а потом, как правило, немедленно начать что-то еще

#62424 2020-01-17 18:22:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Если от связей тошнит - ты будешь их поддерживать?

Если анон приходит и спрашивает "что делать, если не хочешь прощать и иметь связи", то вопрос анона в том, что делать, если не хочешь прощать и иметь связи, а не в том, прощать ли и иметь ли связи, ответом на который и является твое "не прощать и не иметь связи". ... Казалось бы, не стоит отвечать на вопрос о проблеме заявлением "так не имей проблему, сложно что ли?", но видимо это только кажется.
Я другой анон есличо.

Он спрашивает - что делать с проблемой? Или я не так понимаю? Вариантов всего два - смириться или оборвать все связи. Я посоветовала второе. Наверное кто-то скажет - проще смириться.

#62425 2020-01-17 18:34:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вариантов всего два

Вариантов, а также того, в чем, собственно, у анона проблема - бесчисленное множество. Например то, что проблема у анона не с обрывом связей, а со своей реакцией на их обрыв, и что с этим теперь анону посоветуют. Ну не бывает у психологических проблем только двух путей разрешения.

Отредактировано (2020-01-17 18:34:50)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума