Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#62351 2020-01-16 22:56:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ой, аноны. Среди такого горячего обсуждения врываться даже как-то ссыкотно, но мне, кажется, нужна помощь.

Не до конца определился, сюда это или в токсичную дружбу, но всё же, наверное, сюда - основные траблы с моим восприятием ситуации, как мне кажется.

Простыня

Ну, не знаю, я бы не стала говорить человеку, что неравноценно, вноси, пожалуйста, больше. Он или не может, или не хочет, и только обидится/расстроится. Если тебе тяжко, лучше сделай шаг назад, к себе, сними нагрузку, вот в какой-то момент, когда ты лежишь тряпочкой, тоже ответь "круто круто круто" и хватит.
А дальше посмотри на поведение. Будет ли он возмущаться, ныть, или промолчит, или отстранится, или сам станет больше тебе давать.

#62352 2020-01-16 22:56:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ой, аноны. Среди такого горячего обсуждения врываться даже как-то ссыкотно, но мне, кажется, нужна помощь.

Не до конца определился, сюда это или в токсичную дружбу, но всё же, наверное, сюда - основные траблы с моим восприятием ситуации, как мне кажется.

Простыня

Одно могу сказать, такая ситуация бывает и очень часто, даже когда оба абсолютно здоровы. Все тоже самое - один тратит больше ресурса. К сожалению расстановку сил бывает очень трудно поменять.

#62353 2020-01-16 22:58:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но... а не зажрался ли я, требуя от не самого здорового человека равноценной поддержки?

можно требовать, можно объяснять, можно повторять, но ты не понимаешь, кажется, что если человек не хочет тебе давать больше, чем есть, больше стараться, больше вкладывать и так далее, то это все достаточно бесполезно, только отношения портятся.

#62354 2020-01-16 23:00:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Имею ли я право в принципе высказать ему, что некоторые аспекты нашего общения кажутся мне неравноценными? Может, я вообще зажравшийся мудак?

Имеешь. Не мудак.
Я бы предложил сказать об этом прямыми словами без шуток-прибауток. Скажи, что у тебя ресурс на нуле, анон весь кончился и тебе нужны поглажки, а то ты совсем лежишь дохлым аноном, если может то пусть погладит. Не стоит уклоняться в сторону того, что плохо тебе из-за него, из-за недодачи именно этим человеком, не стоит давить на чувство вины, скажи просто про объективную ситуацию со своим состоянием и о том, как он может тебе помочь. С тем же фидбеком на тексты: требуй еще. Прямо словами, прямо говори, что тебе нужно больше фидбека. Имхо у вас по определению сформировалась неравноценная связка, в которой у тебя превалирует функция отдавать, а у него - получать, и смена ролей, особенно если он сейчас в депрессивной стадии тоже лежит дохлым енотом, может оказаться крайне сложной. Ну и я бы наверное посоветовал искать запасной плацдарм поглажек где-нибудь на стороне, чтобы от именно этого человека в этом плане зависеть как можно меньше, а получать только те бонусы, которые уже получаются. Иногда люди меняются если видят, что тебе это важно, если их об этом попросить, иногда нет.

#62355 2020-01-16 23:00:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Прям кто-то умер от насильного поцелуя.. И сразу же про маньяка с ножом. Несколько разные истории. Я тоже в детстве бегала от соседа с ножом. Он как напьётся, так начиналось. Начальник тискать любил. На все остальное там было строгое нет, а тискать - подумаешь, лишь бы платил хорошо. О, у меня как у всех, а то прям комплексы появились на ровном месте.

Получается, да, как у всех. Конечно, не всех изнасиловали прям членом... кто-то счастливо избежал, но случаи такие были у очень многих.
Для меня оскорбительно и совершенно неприемлемо, чтобы кто-то меня тискал, насильно целовал или бегал за мной пьяным с ножом.

И в общем-то я могу понять того анона, который сказал, что от его привлекательности больше ему вреда.

#62356 2020-01-16 23:00:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Требовать - можешь.
Сможет ли человек отвечать твоим требованиям - хз,  но в любом случае право имеешь.

Это я сам понимаю. Тут у меня вопрос именно в том, насколько я имею это право, раз он болен.

Анон пишет:

Если тебе тяжко, лучше сделай шаг назад, к себе, сними нагрузку, вот в какой-то момент, когда ты лежишь тряпочкой, тоже ответь "круто круто круто" и хватит.

А вот тут проблема в том, что я так не умею. У меня это действительно большая проблема: я очень много отдаю, и если меньше, то мне начинает казаться, что я какой-то не такой, неправильный, негодный, делаю меньше, чем действительно мог бы  :facepalm:  И это, безусловно, проблемы мои, а не окружающих. Но тут уже я сам не очень знаю, что с этим делать  =D  Расширенные границы ответственности, вот это вот всё.

Анон пишет:

Одно могу сказать, такая ситуация бывает и очень часто, даже когда оба абсолютно здоровы. Все тоже самое - один тратит больше ресурса. К сожалению расстановку сил бывает очень трудно поменять.

Да, тоже знаю. Увы((

Спасибо, аноны.

#62357 2020-01-16 23:02:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Имею ли я право в принципе высказать ему, что некоторые аспекты нашего общения кажутся мне неравноценными? Может, я вообще зажравшийся мудак?

Имеешь. Не мудак.
Я бы предложил сказать об этом прямыми словами без шуток-прибауток. Скажи, что у тебя ресурс на нуле, анон весь кончился и тебе нужны поглажки, а то ты совсем лежишь дохлым аноном, если может то пусть погладит. Не стоит уклоняться в сторону того, что плохо тебе из-за него, из-за недодачи именно этим человеком, не стоит давить на чувство вины, скажи просто про объективную ситуацию со своим состоянием и о том, как он может тебе помочь. С тем же фидбеком на тексты: требуй еще. Прямо словами, прямо говори, что тебе нужно больше фидбека. Имхо у вас по определению сформировалась неравноценная связка, в которой у тебя превалирует функция отдавать, а у него - получать, и смена ролей, особенно если он сейчас в депрессивной стадии тоже лежит дохлым енотом, может оказаться крайне сложной. Ну и я бы наверное посоветовал искать запасной плацдарм поглажек где-нибудь на стороне, чтобы от именно этого человека в этом плане зависеть как можно меньше, а получать только те бонусы, которые уже получаются. Иногда люди меняются если видят, что тебе это важно, если их об этом попросить, иногда нет.

О. А вот это прям огонь советы. Спасибо, анончик, прям вот заставило задуматься и прописать в голове схему взаимодействия.  :heart:

#62358 2020-01-16 23:02:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

О. А вот это прям огонь советы. Спасибо, анончик, прям вот заставило задуматься и прописать в голове схему взаимодействия. 

:friends:

#62359 2020-01-16 23:05:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А вот тут проблема в том, что я так не умею. У меня это действительно большая проблема: я очень много отдаю, и если меньше, то мне начинает казаться, что я какой-то не такой, неправильный, негодный, делаю меньше, чем действительно мог бы  :facepalm:  И это, безусловно, проблемы мои, а не окружающих. Но тут уже я сам не очень знаю, что с этим делать  =D  Расширенные границы ответственности, вот это вот всё..

Ну так ты это, анон, лечись.
Потому что тогда тебе самому легче в жизни будет.
Я не осуждаю, у меня такая же вавка, как бы кому-то случайно не задолжать, нужно всегда отдавать больше. И я тоже с трудом избавляюсь. Но вот надо.

#62360 2020-01-16 23:09:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну так ты это, анон, лечись.
Потому что тогда тебе самому легче в жизни будет.

Знаю. С этим к психотерапевту ведь? )) Потому что у психиатра я был, поговорил час, послушал о проблемах в жизни и работе д.п.н., посмотрел на портрет Новодворской в шкафу психиатра и ушёл, сжимая в руке рецепт на фенибут и мыслью "боженька, спасибо, что взял деньгами"  :lol:

Анон пишет:

у меня такая же вавка, как бы кому-то случайно не задолжать, нужно всегда отдавать больше. И я тоже с трудом избавляюсь. Но вот надо.

О. А ты как избавляешься?

Отредактировано (2020-01-16 23:09:55)

#62361 2020-01-16 23:10:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Для меня оскорбительно и совершенно неприемлемо, чтобы кто-то меня тискал, насильно целовал или бегал за мной пьяным с ножом.

Ну знаешь, там не пьяный бомж тискал, а вполне себе привлекательный мужчина, хозяин бизнеса, платящий нормальные такие деньги. Каждая вторая ему бы сразу на член бы прыгнула, лишь бы на Канары свозил. А сосед с ножом - мы над таким не властны.

#62362 2020-01-16 23:15:22

Анон

Re: Мозгоправка

Портрет Новодворской? Извини, анон, прям бомбануло, поржала))) Хотя смешного мало конечно.

#62363 2020-01-16 23:16:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

у меня такая же вавка, как бы кому-то случайно не задолжать, нужно всегда отдавать больше. И я тоже с трудом избавляюсь. Но вот надо.

О. А ты как избавляешься?

У меня пока успехов с гулькин нос.
Например, для меня успех был - не стыдиться и не переживать сильно, что муж оплатил нам отдых на 2 дня, а я свою часть не вложила (у нас раздельный бюджет).
У меня только терапевт...
Но как-то пока слабо помогает.
Проще вообще уйти из отношений, а то оказываюсь в долгах (самопридуманных) и потом страдаю, потому что должна отплатить, а у меня на это сил нет. Проще не брать изначально.

#62364 2020-01-16 23:17:24

Анон

Re: Мозгоправка

Я тоже анон, который привык больше отдавать.
И со временем меня это начало устраивать.

Просто мне не особо нравится то, как люди пытаются меня погладить.
Например, я делюсь чем-то, а мне в ответ дают советы (совершенно очевидные варианты, до которых я уже сто раз додумался) или начинают говорить о своих проблемах или вообще о чем-то левом (желая отвлечь)
Ей, я просто хочу, чтобы меня обняли.

И в результате чувствуешь себя херово. Натянуто улыбаюсь: да, спасибо, чувак, ты меня утешил.

Отредактировано (2020-01-16 23:18:45)

#62365 2020-01-16 23:17:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

С этим к психотерапевту ведь?

Я думаю, можно и к психотерапевту, и к психологу. Расширенные границы - это больше про убеждения, а с ними психологи хорошо умеют работать.

#62366 2020-01-16 23:21:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я тоже анон, который привык больше отдавать.
И со временем меня это начало устраивать.

Просто мне не особо нравится то, как люди пытаются меня погладить.
Например, я делюсь чем-то, а мне в ответ дают советы (совершенно очевидные варианты, до которых я уже сто раз додумался) или начинают говорить о своих проблемах или вообще о чем-то левом (желая отвлечь)
Ей, я просто хочу, чтобы меня обняли.

И в результате чувствуешь себя херово. Натянуто улыбаюсь: да, спасибо, чувак, ты меня утешил.

Слушай, ну а разве это не просто невнимание к тебе и твоим проблемам?
Просто мне кажется, что вот люди, которым ты скорее как кормушка, эмоциональная, финансовая, кому что - они так себя и ведут: дай свой ресурс, когда надо, спасибо, ты котик, ну я побежал тогда... ой, у тебя тоже проблемы? Ах, ты бедненькая, все будет хорошо, чмоки чмоки, пойду-ка я, а то у меня чайник на плите не выключен. До связи.

#62367 2020-01-16 23:26:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

О. А ты как избавляешься?

Другой анон, у которого сильно цвела такая же вавка, после очередного нервного срыва, когда был совершенно на нуле и выбирался таблетками, внезапно осознал, насколько это херня портит ему здоровье, что он, здоровый в целом анон, из-за другого человека вынужден лежать пластом и лакать таблетки. Анон спросил себя, что бы он сделал, если бы другой человек причинил ему физический вред, эквивалентный такому психическому. Анон понял, что ударь его кто так, чтобы анон после этого был вынужден лежать и лечиться - он бы того человека за человека вообще больше не принимал, не то что общаться. Собственно, тогда анона наконец осенило, что он, вообще-то, у себя единственный, что его нервы у него единственные и если кто-то настолько по ним бьет - то этого кого-то надо изолировать от аноновых нервов. Короче, у меня лечением стало повышение ценности собственного здоровья в своих глазах и осознание того, какой вред ему причиняют такие вот токсичные единицы окружения даже если анон в них влюблен. Ну вроде если тебя кусает комар - ты комара убиваешь. Разумеется, с людьми все иначе, но реакция на причинение вреда должна быть все-таки соответствующая.

#62368 2020-01-16 23:26:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Слушай, ну а разве это не просто невнимание к тебе и твоим проблемам?

Я чувствую, что они сочувствуют мне, но так... не особо вникают.
Чем так, лучше никак.

#62369 2020-01-16 23:27:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Слушай, ну а разве это не просто невнимание к тебе и твоим проблемам?

Я другой анон с идентичной проблемой и это скорее (для меня) несовпадение языков любви, даже если речь идет о друзьях. Я-то в курсе, как и чем им лучше помочь, а они... ну как-то не выдавалось случая узнать от цельнометаллического меня как именно со мной надо себя вести когда я устал и ослабел и лег. И я как-то научился тому, чтобы сознательно говорить в таких случаях "гладить сюда так-то, нажми на кнопку - получишь результат". И только если после пары-тройки таких примеров человек продолжает пытаться помогать так, как ему кажется нужным, я списываю этого человека в люди без мозгов которым я кормушка и которых нафиг.

#62370 2020-01-16 23:49:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Портрет Новодворской? Извини, анон, прям бомбануло, поржала))) Хотя смешного мало конечно.

Да, анончик, натурально ))) До сих пор слабо понимаю, почему я тогда не встал и не вышел, едва его увидев ))

Анон пишет:

У меня пока успехов с гулькин нос.

Ох, анончик!  :comfort:

Анон пишет:

Просто мне не особо нравится то, как люди пытаются меня погладить.
Например, я делюсь чем-то, а мне в ответ дают советы (совершенно очевидные варианты, до которых я уже сто раз додумался) или начинают говорить о своих проблемах или вообще о чем-то левом (желая отвлечь)
Ей, я просто хочу, чтобы меня обняли.

У меня тоже такое бывает, но периодами. Тут я тупо научился словами через рот говорить "чувак, я ебал советы, просто погладь, мне надо это".
Держись, анон.

Анон пишет:

Расширенные границы - это больше про убеждения, а с ними психологи хорошо умеют работать.

Агась. Спасибо  :heart:

Вообще спасибо всем, аноны. И простите, если кого-что пропустил, повылезало многое.
Всех обнимаю очень.
/анон с бро/

#62371 2020-01-17 00:13:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Проще вообще уйти из отношений, а то оказываюсь в долгах (самопридуманных) и потом страдаю, потому что должна отплатить, а у меня на это сил нет. Проще не брать изначально.

Эх, анон. Я вот чаще бываю на стороне дающего, но как-то оказался на стороне человека,  который охуел от того, что хороший любимый друг разорвал отношения, потому что придумал, что что-то должен анону. А анон вообще не понял, что случилось. А друг сам себе напридумал, сам разорвал, надеюсь, что хоть не страдает уже. Связи с ним нет. Но ведь пиздец. А убедить, что не должен не было никакой возможности. Анон сам бы рад давать и давать. И так бывает вот.

Отредактировано (2020-01-17 00:14:06)

#62372 2020-01-17 00:16:00

Анон

Re: Мозгоправка

Очень некоротко хочу пожаловаться, аноны.

Скрытый текст

Бля, аноны, что со мной( Психиатр сказал, что это простое переутомление на работе и прописал условный новопассит(

Отредактировано (2020-01-17 00:17:36)

#62373 2020-01-17 00:18:35

Анон

Re: Мозгоправка

анон, я не психиатр, но по твоему описанию - погугли биполярное расстройство

#62374 2020-01-17 00:20:09

Анон

Re: Мозгоправка

анон, я тоже не психиатр, но то, что ты описываешь, похоже на нечто гораздо серьёзнее переутомления.
поищи другого психиатра для начала.

#62375 2020-01-17 00:23:25

Анон

Re: Мозгоправка

+ по поводу биполярочки и поиска нового врача

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума