Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#59426 2019-11-24 12:38:36

Анон

Re: Мозгоправка

У меня противоположная проблема, чем у анона в 21:57.

Я не могу сконцентрироваться даже на приятном, мне надо делать несколько дел разом и постоянно переключаться. К примеру смотрю сериал и играю на телефоне (по сути сериал только слушаю), любую книгу кроме самых порнушных фиков читаю так - полстраницы книги - пару сообщений в чатик или немного почитать холиварку. Иначе становится некомфортно.
Это сильно мешает в работе и попытках в обучение чему-то, раньше такого не было, как- о постепенно возникло.

Анон, знаешь, у меня такое тоже бывает, но если я предприму над собой усилие и не буду отвлекаться, или просто меня что-то увлечет, то я впадаю в другую крайность.
Получается, что сложно контролировать свое внимание: оно либо разрозненное, либо чересчур сконцентрированное.

Гиперконцентрация мб, гугли.

Очень похоже, да, причем, как я поняла, программисты в группе риска.

Помогает более тщательное планирование с выделением на каждое дело ограниченного отрезка времени.

Мне себя сложно контролировать. Единственное, что работает - это обязательства перед другими людьми или заранее оплаченные билеты, тренировки.

#59427 2019-11-24 12:44:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня противоположная проблема, чем у анона в 21:57.

Я не могу сконцентрироваться даже на приятном, мне надо делать несколько дел разом и постоянно переключаться. К примеру смотрю сериал и играю на телефоне (по сути сериал только слушаю), любую книгу кроме самых порнушных фиков читаю так - полстраницы книги - пару сообщений в чатик или немного почитать холиварку. Иначе становится некомфортно.
Это сильно мешает в работе и попытках в обучение чему-то, раньше такого не было, как- о постепенно возникло.

Не знаю, у меня всю жизнь так было, даже до эпохи компьютеров. Т.е. кушать, смотреть сериал и читать книгу одновременно, к примеру. В работе вообще никак не мешало, одновременно думаешь над задачей, поддерживаешь разговор и одним глазом в котировки смотришь. Как бы на качестве выдаваемого продукта никак не сказывалось. Начальство только это раздражало, оно типа считало, что над задачей надо полностью концентрироваться.

#59428 2019-11-24 12:44:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня противоположная проблема, чем у анона в 21:57.

Я не могу сконцентрироваться даже на приятном, мне надо делать несколько дел разом и постоянно переключаться. К примеру смотрю сериал и играю на телефоне (по сути сериал только слушаю), любую книгу кроме самых порнушных фиков читаю так - полстраницы книги - пару сообщений в чатик или немного почитать холиварку. Иначе становится некомфортно.
Это сильно мешает в работе и попытках в обучение чему-то, раньше такого не было, как- о постепенно возникло.

Такая же фигня, смирилась и просто делаю одновременно несколько дел, переключаясь с одного на другое. Если нормально подходить к этому, то получается заканчивать. Главное, не забывать что еще делал.

#59429 2019-11-24 12:44:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а это нормально, что я разучился плакать? Вообще-то, я всю жизнь страдал от излишней плаксивости, в детстве дразнили ревушкой, и я всегда мечтал стать более нечувствительным. И вот оно наконец свершилось, но как-то... Ну то есть у меня бывает такое настроение, что поплакал бы, но не могу. И даже когда умирает близкий человек или зверь, расстраиваюсь, но не могу плакать. И это все где-то лет с 24-х. С чем это может быть связано - хз. Правда, этим летом меня сильно обидели, меня прорвало и я рыдал всю ночь, но это было впервые за несколько лет.

Блок какой-то психологический, что-то вроде закрепившейся связи между сильным стрессом или горем и реакцией слезами как квинтэссенцией пиздеца. Защитная реакция, типа пока не плачешь - еще не все плохо, а если начал - все, гроб, гроб, кладбище; поэтому организм сам себя так сдерживает. У меня такая же штука((

#59430 2019-11-24 16:03:39

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, помогите вмениться. Очень хочется разорвать деловые отношения. И из-за обиды на их косяк, и из-за ощущения, что анона не ценят, но по-честному, не все так страшно и можно взять себя в руки, не выепываться, и тупо пахать. Как взять себя в руки и остановить поток внутренней жвачки?

#59431 2019-11-24 16:48:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анону 59508. Чтобы поток остановить, его надо куда-то вылить. Я в таких случаях пишу все мысли, потом формулирую плюсы и минусы, стараюсь найти решение, реже - рассказываю кому-то из друзей. Попробуй, может тебе тоже пригодится этот способ

Отредактировано (2019-11-24 16:48:42)

#59432 2019-11-24 20:41:48

Анон

Re: Мозгоправка

Оставили неприятный комментарий на фикбуке, не могу перестать о нем думать. Есть способы выкинуть такое из головы?

#59433 2019-11-24 20:43:57

Анон

Re: Мозгоправка

А чем именно он неприятный? Немотивированно обосрали? Выявили критичный логический баг?

#59434 2019-11-24 20:44:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А чем именно он неприятный? Немотивированно обосрали? Выявили критичный логический баг?

У меня ощущение, что обесценили мои старания(

#59435 2019-11-24 21:20:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

А чем именно он неприятный? Немотивированно обосрали? Выявили критичный логический баг?

У меня ощущение, что обесценили мои старания(

Да ну, ерунда. Конечно, легко рассуждать, когда сам не пишешь. Так что не обращай внимания на такие комментарии. Или тебе гуру-автор какой-то написал?

#59436 2019-11-24 21:23:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да ну, ерунда.

А сейчас ты обесценил аноново ощущение, что его обесценили)

#59437 2019-11-24 21:37:09

Анон

Re: Мозгоправка

ну, для чужих людей никакие аноновы старания и ощущения в общем-то действительно ценными не являются ) они должны быть важны для самого анона и близких ему, и на это мимокроки влиять не должны :dontknow:

#59438 2019-11-24 21:41:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ну, для чужих людей никакие аноновы старания и ощущения в общем-то действительно ценными не являются )

Я не согласна. У многих на автомате подвешена эта самая "ерунда-забей" как первая машинальная реакция на что-то, что не кажется важным им самим. Но очевидно, что человеку, с которым ты по какой-то причине решил вступить в коммуникацию и которого, вероятно, хочешь подбодрить, эта реакция хорошо не делает. И тут, мне кажется, стоит ориентироваться на чувства собеседника, а не на свои. Ну или уж промолчать, не усугубляя)

#59439 2019-11-24 21:52:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да ну, ерунда. Конечно, легко рассуждать, когда сам не пишешь. Так что не обращай внимания на такие комментарии. Или тебе гуру-автор какой-то написал?

Не гуру, ноунейм. Но я уже внимание обратил, анон. И хочу узнать, может, кто знает, как перестать на этом циклиться. Без обид, но ценность совета "не обращай внимания" близится к нулю во всех ситуациях)

Отредактировано (2019-11-24 21:52:34)

#59440 2019-11-24 22:01:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Да ну, ерунда. Конечно, легко рассуждать, когда сам не пишешь. Так что не обращай внимания на такие комментарии. Или тебе гуру-автор какой-то написал?

Не гуру, ноунейм. Но я уже внимание обратил, анон. И хочу узнать, может, кто знает, как перестать на этом циклиться. Без обид, но ценность совета "не обращай внимания" близится к нулю во всех ситуациях)

А обесценить мнение этого ноунейм не судьба? Можно прям в ответном комментарии.
Мне ещё помогает принять неприятную ситуацию сто раз ее проигрывать. Можно забыть, а можно окунать себя на повторе много и много раз. На стовосемьдесятый просто отпускает и все. Так что можешь постоянно концентрироваться на переживаниях, которые вызывает в тебе этот комментарий. Глядишь - через пару часов отпустит.

Отредактировано (2019-11-24 22:04:50)

#59441 2019-11-24 22:03:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А обесценить мнение этого ноунейм не судьба? Можно прям в ответном комментарии.

Я не хочу ввязываться в срач, я хочу попуститься, а не вариться в этом дальше(

#59442 2019-11-24 22:05:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

А обесценить мнение этого ноунейм не судьба? Можно прям в ответном комментарии.

Я не хочу ввязываться в срач, я хочу попуститься, а не вариться в этом дальше(

Прочитай продолжение - может поможет.

#59443 2019-11-24 22:12:30

Анон

Re: Мозгоправка

Я в таких случаях думаю, что конкретно этот человек — не моя ЦА. Невозможно сделать что-то, что понравится 100%, это просто статистика.

#59444 2019-11-24 22:25:05

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, есть проблема. Если я начинаю общение с человеком, и он начинает мне часто и развернуто отвечать, то я быстро сливаюсь и теряю интерес. В принципе, если отвечает редко и односложно - реакция та же.
Но интересует именно первый момент, чем это вызвано, как называется, что почитать на эту тему можно.

Пожалуйста, без шейминга

#59445 2019-11-24 22:29:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, есть проблема.

Информации явно недостаточно. Какие эмоции ты при этом испытываешь? И почему считаешь проблемой именно первый вариант своей реакции, если она одна в любой ситуации? Бывают ли случаи, когда ты продолжаешь общаться на протяжении длительного периода, и чем они отличаются от остальных?

#59446 2019-11-24 22:42:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не хочу ввязываться в срач, я хочу попуститься, а не вариться в этом дальше(

Я бы подумал, что именно в словах того человека меня зацепило и почему.
И мысленно с собой подыскал бы опровержения его предъявам. Или попытался бы понять, почему он видит с другой позиции твой текст, почему видит.
Назвал твой текст "приятной штучкой"? Ну не писатель он, не знает сколько времени ты потратил. Что с него взять. Ты же знаешь. Это важнее.
И понять, почему тебя вообще цепляет мнение ноунейма. Критика и негативные отзывы всегда были и будут.

#59447 2019-11-24 22:53:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если я начинаю общение с человеком, и он начинает мне часто и развернуто отвечать, то я быстро сливаюсь и теряю интерес.

Возможно это воспринимается как давление / навязчивость / вторжение в твое личное пространство. Я не люблю, когда мне пишут километры текста в начале общения, например, это ощущается как невежливость, как будто человека слишком много и он считает, что это ок.

#59448 2019-11-24 23:03:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не хочу ввязываться в срач, я хочу попуститься, а не вариться в этом дальше(

Я бы подумал, что именно в словах того человека меня зацепило и почему.
И мысленно с собой подыскал бы опровержения его предъявам. Или попытался бы понять, почему он видит с другой позиции твой текст, почему видит.
Назвал твой текст "приятной штучкой"? Ну не писатель он, не знает сколько времени ты потратил. Что с него взять. Ты же знаешь. Это важнее.
И понять, почему тебя вообще цепляет мнение ноунейма. Критика и негативные отзывы всегда были и будут.

Пипец, а я вот писала кому-то в комментах про приятную вещь... Вот теперь думаешь, вдруг автор обиделся. Действительно, читаешь за минуту, а автор сидел корпел, наверняка не один день...

#59449 2019-11-24 23:06:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Действительно, читаешь за минуту, а автор сидел корпел, наверняка не один день...

Ну да, процесс потребления всегда заметно короче процесса производства)) Вот хоть приготовление еды взять  =D

#59450 2019-11-25 00:07:11

Анон

Re: Мозгоправка

Информации явно недостаточно.

Какие эмоции ты при этом испытываешь?

Почти ничего, может быть раздражение на себя сильно постфактум, что не поддержала переписку

И почему считаешь проблемой именно первый вариант своей реакции, если она одна в любой ситуации?

Потому из первого может вырасти полноценное общение

Бывают ли случаи, когда ты продолжаешь общаться на протяжении длительного периода, и чем они отличаются от остальных?

Только если это люди, с которыми я относительно регулярно вижусь в реале

Возможно это воспринимается как давление / навязчивость / вторжение в твое личное пространство.

Минутка самоанализа: похоже, мне просто лень вести переписки, мне надо либо голосом общаться, либо в реале встретиться. Вопрос, кажись, закрыт, сама спросила, сама ответила  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума