Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#59301 2019-11-20 13:26:51

Анон

Re: Мозгоправка

Дети это совершенно не гарантия ничего, увы. У большинства одиноких стариков есть дети

#59302 2019-11-20 13:30:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот... и имей в виду, ты только 2, а я уже 6 лет так. Не в смысле, что я "стродаю" больше тебя, а в смысле, что это может вот так долго продолжаться, вопреки мнению, которое кто-то выше написал, что "надоест, встанут и пойдут"
Я себе встать и пойти (а также похудеть, купить  новую одежду(остались по сути только спортивные костюмы), счистить пыль с хобби, начать активно общать знакомых и так далее обещаю каждый понедельник.
Если что, анон, еще 7 лет назад был карьерно успешный, социально активный, знал полгорода и полгорода знало его, светился в светской хронике местного пошибу, имел конвенциально красивую внешность от которой млели мужики и бабы, все его хотели, звали к себе в проекты , и анон с удовольствием помимо основной работы в них влезал, креативил, неплохо зарабатывал, каждые выходные тусовался на лучших вечеринках и т.д. Опять же: не похвастаться, а к тому, что вот с такого уровня можно легко превратиться в заросшее жиром неухоженное бесполезное нечто, которое ничего не хочет, не может и все.

Вот я и понимаю, что могу провалять и лет 6 и 10 и всю оставшуюся жизнь. Если бы я был счастлив от этого состояния, то и не парился бы. Но мне ж хреново от этого и жить я так не хочу.
Я тоже был очень активный анон. А теперь в каком то вакууме. Я много лет, работая, мечтал отдохнуть. И меня бесит, что многие домохозяйки сидят дома, им клево и они счастливы. А я какое то недовольное жизнью гамно

#59303 2019-11-20 16:57:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Проблема в том , что в последнее время начало крыть что ребенок мне все же нужен. Не в плане , что я резко детей полюбила. Нет этого нет. Просто сильно ухудшилось здоровье. Так что это страх смерти и беспомощности. Из серии некому воды подать. Буду я больная и одинокая  умирать.А помощи и ждать неоткуда
Позиция конечно неправильная. Но как с ней справится  я не знаю.

Понять, что позиция не выдерживает логической проверки: чтоб вырастить ребенка, нужно в него вложить много сил и лет, не проще ли их на себя потратить, на здоровье и деньги?

#59304 2019-11-20 17:04:37

Анон

Re: Мозгоправка

Проблема в том , что в последнее время начало крыть что ребенок мне все же нужен. Не в плане , что я резко детей полюбила. Нет этого нет. Просто сильно ухудшилось здоровье. Так что это страх смерти и беспомощности. Из серии некому воды подать. Буду я больная и одинокая  умирать.А помощи и ждать неоткуда

На то, чтобы вырастить из ребёнка взрослого адекватного человека, нужно много времени, сил, денег, желания вырастить его именно адекватным, а не "хуй с ним, и так сойдет". А после того  как он вырастет, он, в принципе, может не захотеть сидеть рядом с больной маман и держать её за руку со стаканом воды наготове. И будет в своём праве. Рожать детей не потому, что очень этого хочешь, и не для того, чтобы вырастить отдельную интересную личность, а чтобы приобрести костыль и иллюзорное спасение от одиночества - дохлое дело, анон. Может не выгореть. ) а умереть придётся в любом случае.

Отредактировано (2019-11-20 17:05:33)

#59305 2019-11-20 17:11:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Просто сильно ухудшилось здоровье. Так что это страх смерти и беспомощности. Из серии некому воды подать. Буду я больная и одинокая  умирать.А помощи и ждать неоткуда

Вместо ребенка тут гораздо лучше подойдет община. Люди, связанные общим местожительством или общими интересами. Например, в деревне обычно находятся соседки, с которыми можно завести взаимовыгодные приятельские отношения, в городе такое тоже возможно, знаю бабушек, у которых не осталось родных и которые поддерживают друг друга. Опять же церковная община.
Словом, поискать коллектив (не рабочий), влиться в него, помогать другим и ждать ответной помощи, всё как на протяжении миллионов лет цивилизации. Старые рецепты вполне годятся на крайний случай)

#59306 2019-11-20 17:58:32

Анон

Re: Мозгоправка

Я долго ходила к одному психологу, но чувствую, настало время перемен.
На этой неделе записалась к другому, молодой парень, вроде адекватный. Посмотрим.
Но что-то я очкую.  :creepy:
Понимаю, что если что не понравится - всегда могу уйти, но как же тяжело мне дают любые перемены. Контрол-фрик во мне выкручивает все тревоги на полную катушку)

#59307 2019-11-20 18:07:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Понимаю, что если что не понравится - всегда могу уйти, но как же тяжело мне дают любые перемены. Контрол-фрик во мне выкручивает все тревоги на полную катушку)

Наш мозг очень ценит то, что есть, а все новое воспринимает с большим недоверием, потому что старое работало и мы были живы, а тут что-то новое и хуй знает, поэтому так тяжело меняться и перемены так пугают. Но ты, анон, правильно заметил, что если что-то не понравится ты можешь просто встать и уйти. Даже если тебе покажется, что некрасиво уходить, буду выглядеть странно, что обо мне подумают, а вдруг - ты в любой момент можешь встать и уйти, несмотря ни на что. Ситуация полностью под твоим контролем. Ты сам решил туда пойти и при желании ты сам встанешь и уйдешь. И ты большой молодец, что не испугался и записался к другому психологу. Ты молодец, что решаешь свои проблемы, заботишься о себе, лечишь себя, хотя это может быть страшно, неприятно и утомительно. Удачи тебе и пусть этот специалист окажется адекватным и компетентным.

#59308 2019-11-20 18:08:43

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, мне кажется, или этот "тред самопомощи" - жирный троллинг?
https://twitter.com/Vranika/status/1194864261987741702

Итак, что помогало и помогает мне:
1. Диссоциация. Представьте, что все это происходит не с вами. Постарайтесь не доводить до диссоциативного расстройства личности, просто постарайтесь представить, что это не с вами...

7. Физическая боль. Иногда, да, это будет вам необходимо. Найдите варианты, которые будут равно достаточными по воздействию и социально приемлемыми. Я грызла ногти, носила на запястье резиночку для денег и - ноу-хау - носила массивный перстень...

#59309 2019-11-20 18:31:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, мне кажется, или этот "тред самопомощи" - жирный троллинг?

Да нет, просто самые доступные способы отвлечься на скорую руку.

#59310 2019-11-20 18:38:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

или этот "тред самопомощи" - жирный троллинг?

А автор треда называет себя психологом? Если нет, то вряд ли. Сами по себе способы в длительной перспективе плохие, но когда нет других ресурсов, а дожить до ближайшего психолога как-то надо - еще и не так раскорячишься. Если альтернатива - алкоголизм, то уж лучше прибегнуть к диссоциации и грызению ногтей.

#59311 2019-11-20 18:51:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Наш мозг очень ценит то, что есть, а все новое воспринимает с большим недоверием, потому что старое работало и мы были живы, а тут что-то новое и хуй знает, поэтому так тяжело меняться и перемены так пугают. Но ты, анон, правильно заметил, что если что-то не понравится ты можешь просто встать и уйти. Даже если тебе покажется, что некрасиво уходить, буду выглядеть странно, что обо мне подумают, а вдруг - ты в любой момент можешь встать и уйти, несмотря ни на что. Ситуация полностью под твоим контролем. Ты сам решил туда пойти и при желании ты сам встанешь и уйдешь. И ты большой молодец, что не испугался и записался к другому психологу. Ты молодец, что решаешь свои проблемы, заботишься о себе, лечишь себя, хотя это может быть страшно, неприятно и утомительно. Удачи тебе и пусть этот специалист окажется адекватным и компетентным.

Анон, спасибо тебе большое за такой спокойный и мудрый посыл. Мне даже стало как-то менее тревожно, что ли.
Да-да, именно что - а-а-а-а, что-то новое, а вдруг там будет плохо?
Стараюсь регулировать такие мысли тем, что уже есть нвык каких-никаких границ, есть работа со своими чувствами и доверием к себе в принципе. Буду прислушиваться к себе.
А без перемен нет движения, как ни крути.
Спасибо тебе еще раз  :heart2:

#59312 2019-11-20 20:50:51

Анон

Re: Мозгоправка

аноны. можно ли прийти куда-то (куда?) и попросить волшебную таблеточку чтобы перестало хотеться выпилиться и выть с тоски? или без мозгоковырятельной психотерапии никуда? второго не хочу и не могу, честно. знаю, что уебищно, но просто нет. не сейчас.

#59313 2019-11-20 20:54:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

можно ли прийти куда-то (куда?) и попросить волшебную таблеточку чтобы перестало хотеться выпилиться и выть с тоски?

Можно попробовать подсесть на глицин.

#59314 2019-11-20 20:55:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

можно ли прийти куда-то (куда?) и попросить волшебную таблеточку чтобы перестало хотеться выпилиться и выть с тоски?

Психиатр и ПНД этим занимаются.

#59315 2019-11-20 20:57:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

аноны. можно ли прийти куда-то (куда?) и попросить волшебную таблеточку чтобы перестало хотеться выпилиться и выть с тоски? или без мозгоковырятельной психотерапии никуда? второго не хочу и не могу, честно. знаю, что уебищно, но просто нет. не сейчас.

Идёшь к психиатру, обьясняешь ситуацию, берёшь рецепт на таблетки. Неплохо бы ещё анализы сдать, но тут не подскажу, по идее психиатр должен назначить прежде чем чота тебе давать, но у меня они из-за других проблем со здоровьем были уже готовые и подходящие. Если таблетки подобрали удачно, то возвращаешься раз в месяц или реже для обновления рецепта

#59316 2019-11-20 21:02:22

Анон

Re: Мозгоправка

спасибо большое.

#59317 2019-11-21 09:23:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Про состояние мании (у здоровых людей)

у здоровых людей не бывает состояния мании
Ты какой-то БАР описываешь

Нет, анон, состояние похожее на манию бывает у здоровых людей, разница между здоровым и патологическим состоянием в самокритике, патологией это становится тогда, когда человек не может оценить свои реальные возможности, слишком позитивно оценивает свое состояние. Условно, при БАР в маниакальной фазе люди могут спустить все деньги и залезть в долги, могут уволиться с работы, потому что уверены что их возьмут куда-то, могут начать проект, который им не по силам, то есть они получают реальные убытки от своей деятельности, потому что в их мире в этот момент "вижу цель, не вижу препятствий", то есть они на 100% уверены в благополучном исходе дела: долги выплатятся, работа найдется, проект получится и иначе быть не может.

#59318 2019-11-21 09:43:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Заболеешь - сдашься в дом престарелых. Там точно воды принесут

В дом престарелых как то не хочется.. Доводилось бывать по работе. Как то люди там долго не живут.Это если уж совсем крайний случай .Если выхода не будет

Анон пишет:

Дети это совершенно не гарантия ничего, увы. У большинства одиноких стариков есть дети

Анон пишет:

Понять, что позиция не выдерживает логической проверки: чтоб вырастить ребенка, нужно в него вложить много сил и лет, не проще ли их на себя потратить, на здоровье и деньги?

Спасибо. Похоже это то что мне надо было услышать. Я об этом не думала

#59319 2019-11-21 09:46:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

На то, чтобы вырастить из ребёнка взрослого адекватного человека, нужно много времени, сил, денег, желания вырастить его именно адекватным, а не "хуй с ним, и так сойдет". А после того  как он вырастет, он, в принципе, может не захотеть сидеть рядом с больной маман и держать её за руку со стаканом воды наготове. И будет в своём праве.

Да неуверена я что буду хорошей матерью и выращу нормального ребенка.Одна из причин почему не хотела детей. Так что спасибо что напомнили.

#59320 2019-11-21 09:49:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вместо ребенка тут гораздо лучше подойдет община. Люди, связанные общим местожительством или общими интересами.

Анон пишет:

Словом, поискать коллектив (не рабочий), влиться в него, помогать другим и ждать ответной помощи, всё как на протяжении миллионов лет цивилизации. Старые рецепты вполне годятся на крайний случай)

Насчет церковной общины не уверена.Я не особо религиозна. Но посыл наверное хороший. Буду думать в эту сторону
спасибо

Отредактировано (2019-11-21 09:49:32)

#59321 2019-11-21 10:19:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

патологией это становится тогда, когда человек не может оценить свои реальные возможности, слишком позитивно оценивает свое состояние.

"Вдохновение — когда думаешь, что можешь всё, мания — когда знаешь это". Давно интересно, кстати, насколько годно в сериале прописана матчасть.

#59322 2019-11-21 10:20:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

записалась к другому, молодой парень,

Приставать начнет.  :vanga:

#59323 2019-11-21 10:21:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Приставать начнет.

само собой. чем еще на работе-то заниматься, как ни приставать ко всем подряд.

#59324 2019-11-21 10:26:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Приставать начнет.

само собой. чем еще на работе-то заниматься, как ни приставать ко всем подряд.

Психологи-мужчины часто токсичны, особенно на постсоветском пространстве.

#59325 2019-11-21 11:11:46

Анон

Re: Мозгоправка

время от времени как-то жалко себя или страшно, хочется расплакаться. Хотя больше похоже на слезы облегчения, что ли.
Знаете, когда вам говорят что-то хорошее или ты видишь надежду и начинаешь плакать. Вот такое состояние уже второй день.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума