Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#59276 2019-11-19 21:20:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как терпеть человека, у которого отношение к миру перпендикулярно вашему?

Я в таких случаях думаю, что этот человек живет в другом мире, и в нем дела обстоят именно так, как он описывает. Человека сразу становится ужасно жалко, я ему сочувствую и слушаю репортажи из параллельной реальности без попыток изменить ситуацию.

#59277 2019-11-19 21:29:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я в таких случаях думаю, что этот человек живет в другом мире, и в нем дела обстоят именно так, как он описывает. Человека сразу становится ужасно жалко, я ему сочувствую и слушаю репортажи из параллельной реальности без попыток изменить ситуацию.

В хорошем настроении я так и делаю, временами даже троллю (раньше еще коллега помогала, но сейчас ее временно нет на месте). Но иногда это капанье на мозги достигает своей цели, и я "проваливаюсь" в его интерпретацию. А потом прихожу в ужас, потому что я не хочу такой быть, это не я, а какое-то мрачное УГ.

Отредактировано (2019-11-19 21:29:17)

#59278 2019-11-19 21:40:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но иногда это капанье на мозги достигает своей цели, и я "проваливаюсь" в его интерпретацию.

Смотри, это очень удобно: так сразу становится ясно, где у тебя болевые точки, над которыми надо поработать)

#59279 2019-11-19 21:53:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Смотри, это очень удобно: так сразу становится ясно, где у тебя болевые точки, над которыми надо поработать)

На работе кагбэ надо работу работать, а не болевые точки прорабатывать. Я ищу способ уменьшить влияние на свое настроение человека, мироощущение которого считаю для себя токсичным. Где тут болевая точка?

#59280 2019-11-19 22:05:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Где тут болевая точка?

Какие конкретно слова подрывают твою уверенность в себе и превращают тебя (даже ненадолго) в УГ? О чем? К примеру, если чувак скажет, что Земля плоская, а кто думает иначе — наивные жертвы пропаганды и ничего не знают о мире, ты дернешься или просто поржешь? А если он скажет, что любви не существует, только голая физиология, а кто уверен в обратном — занимается смешным самообманом?..
Если какие-то слова выдергивают тебя из дзена и вызывают сильное желание спорить или агрессию, это может быть симптомом непроработанных проблем.

#59281 2019-11-19 22:50:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

О чем?

О том, что якобы надо считать что-либо правильным и нормальным только потому, что многие так делают, вместо того, чтобы называть вещи своими именами и осуждать откровенное говно. Если утрировать, то мне предлагают начать считать нормальным ебать гусей, если многие вокруг ебут гусей. А если я вдруг начну возражать, что гусей ебать плохо, то я наивный идеалист. Да, нормы морали меняются исторически, но это не повод выбросить их на свалку вотпрямщас.

Анон пишет:

если чувак скажет, что Земля плоская, а кто думает иначе — наивные жертвы пропаганды и ничего не знают о мире, ты дернешься или просто поржешь?

Поржу, потому что есть научные доказательства обратного.

Анон пишет:

А если он скажет, что любви не существует, только голая физиология, а кто уверен в обратном — занимается смешным самообманом?..

Останусь при своем, но с подпорченным настроением. Человека с таким мнением невозможно переубедить с противоположной позиции, так как доказательства на его стороне, а на твоей стороне только эмоции, и ты все равно останешься для него смешным идиотом.

Отредактировано (2019-11-19 22:50:54)

#59282 2019-11-19 23:28:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А если он скажет, что любви не существует, только голая физиология, а кто уверен в обратном — занимается смешным самообманом?..

Останусь при своем, но с подпорченным настроением. Человека с таким мнением невозможно переубедить с противоположной позиции, так как доказательства на его стороне, а на твоей стороне только эмоции, и ты все равно останешься для него смешным идиотом.

Эм. Почему? Самое простое - вот пожилая пара, вот они друг друга любят. Физиология в прошлом, а они любят, ну потому что им хорошо и приятно друг с другом. Как раз идея, что все отношения на одной физиологии держатся, критики никакой не выдерживает.
То есть доказывать человеку что-то совсем необязательно, зачем на это время тратить, но почему доказательства на его стороне?

#59283 2019-11-19 23:49:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Физиология в прошлом, а они любят, ну потому что им хорошо и приятно друг с другом.

Что значит "физиология в прошлом"? Может, безудержный секс и в прошлом, но обычные гормоны счастья-то никуда не деваются. Вот на то и выходит, что он "как бы" прав. Но это офф-топ.

Анон пишет:

То есть доказывать человеку что-то совсем необязательно, зачем на это время тратить

А я и не хочу ничего человеку доказывать конкретно в моей ситуации, его не переделаешь. Меня расстраивает, когда обзывают наивняком и ребенком из-за моих убеждений. Не знаю, может, тут есть люди, способные верить в то, во что они верят, сколько бы их не шпыняли, но я так не могу. Я или вообще перестаю, или продолжаю, но в режиме УГ.

#59284 2019-11-20 00:01:00

Анон

Re: Мозгоправка

Ну так же реагируй
Снисходительно посмеивайся на его убеждения, мол, ну понятно, мамкин циник и максималист, перерастешь ещё, все проходили через стадию цинизма

Обычно это так и есть, те, кто чернят чересчур - по сути те же наивняки, просто у них такая самозащита; реально зрелые люди как-то спокойнее принимают многообразие мира, без перегибов в обе стороны
Этого коллегу же истиной в последней инстанции станции тоже никто не назначал, он как бы не по умолчанию прав.

Оценивать твои убеждения и оценивать возраст психологический же вообще вряд ли входит в его обязанности. Отвечай окей бумер или там окей дедуль, я учту, когда старых пердунов из позапрошлого века понадобится (ну раз он себя таким умудренным считает)

Отредактировано (2019-11-20 00:05:18)

#59285 2019-11-20 00:10:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Физиология в прошлом, а они любят, ну потому что им хорошо и приятно друг с другом.

Что значит "физиология в прошлом"? Может, безудержный секс и в прошлом, но обычные гормоны счастья-то никуда не деваются. Вот на то и выходит, что он "как бы" прав. Но это офф-топ.

В рамках офф-топа - так тогда вообще все можно к физиологии свести. Мораль и убеждения, а также картина мира тоже у нас в голове, то есть в нейронах. Окромя электромагнитных полей и нейромедиаторов негде им существовать.

#59286 2019-11-20 00:24:33

Анон

Re: Мозгоправка

Жутко подавляет эмоционально, когда кто-то рядом транслирует, что все вокруг в говне, и это норма, а кто не согласен, тот пока еще наивный ребенок.

Убедить товарища в его величии и своей наивности-детскости. Или себя убедить в том, что он - дитя неразумное, пусть себе лепечет.

#59287 2019-11-20 01:09:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

мамкин циник и максималист, перерастешь ещё

Сабж мне в отцы годится.

Анон пишет:

Окромя электромагнитных полей и нейромедиаторов негде им существовать.

Вот потому и офф-топ, что, выходит, обе стороны правы, и фигли они тогда спорят)

#59288 2019-11-20 08:44:44

Анон

Re: Мозгоправка

Сабж мне в отцы годится

Ну тогда ещё проще, что там уже маразм и мозг заелстенел. Необязательно вслух ему (хотя если он уже первый хамит насчёт возраста, я б и сказанула что-нибудь типа старости души и что в могилу торопится), а просто внутри себя определить, что ну старый дурак. Чтоб перестать его мнение за истину считать. Тут реальнве отцы иногда как начнут пороть фигню, из фейспалма не ввлезаешь.

#59289 2019-11-20 11:02:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сабж мне в отцы годится.

Так возраст не означает ума. Мало ли старых дураков на свете... И вообще дураков. Может, у тебя проблема не с тем, чтобы признавать за другими право на ошибку, а с тем, чтобы признавать его за самим собой? Он начинает тебя давить своим циничным мировоззрением, а у тебя автоматически происходит реакция: "а вдруг я ошибаюсь? нет, мне нельзя ошибаться, надо срочно поменять свои взгляды на правильные".

#59290 2019-11-20 11:15:03

Анон

Re: Мозгоправка

Нужна помощь. Никогда не любила детей и не планировала их рожать.  Были глобальные проблемы со здоровьем. Плюс полностью удаленная гинекология.   Вопрос о приемных детях тоже никогда не стоял. Не хотела
Проблема в том , что в последнее время начало крыть что ребенок мне все же нужен. Не в плане , что я резко детей полюбила. Нет этого нет. Просто сильно ухудшилось здоровье. Так что это страх смерти и беспомощности. Из серии некому воды подать. Буду я больная и одинокая  умирать.А помощи и ждать неоткуда
Позиция конечно неправильная. Но как с ней справится  я не знаю.

#59291 2019-11-20 11:52:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

. Буду я больная и одинокая  умирать.А помощи и ждать неоткуда

ну, дети не гарантируют что этого не произойдёт. Как и отсутствие детей не гарант одиночества. Если оно тебе надо просто для побега от одиночества, то точно не вариант.

А почему именно ребёнок? Живешь одна?

#59292 2019-11-20 11:59:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон несколько месяцев назад жаловался тут на работу - мотают как непойми кого, зп нормальная, но недостаточная для такой нагрузки - дома анон нормально не был весь год, а заработал едва ли на то чтоб просто прожить. Ну и отношение стрёмное и нет надежды, что станет лучше, всё время у нас "надо дотянуть до конца квартала". Самое обидное, что продукт выдаём из-за этого не самый лучший и не вовремя.

Так вот, анона зовут на собеседование. Анону, во-первых, страшно просто, во-вторых, страшно за синицу в руке, в третьих - сейчас работа динамичная всё-таки, а на более статичной я уверен, что затоскую. Ну и район у этой работы удобен, да и коллектив весьма приятен (правда, я в этом коллективе половину времени не нахожусь). Предлагаемая работа на закрытом предприятии, в часе езды от меня, не самая задница, но переезжать в ту сторону очень не хочется.
Ещё страшно терять стаж в этой сфере, потому что потенциальная работа это сдвиг немного не в развитие, не такая умная работа, как у меня. Да и вообще терять наработки, знания, которые сейчас актуальны... ну такое.
Но надо ехать собеседоваться, тем более это ни к чему не обязывает. Страшно отпрашиваться на обед с одной работы, чтобы уехать собеседоваться на другую.

#59293 2019-11-20 12:02:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но надо ехать собеседоваться, тем более это ни к чему не обязывает

Ты так описал предлагаемую работу, что кажется, что ты заранее настроился против О_о зачем в таком случае тебе вообще туда ехать?

#59294 2019-11-20 12:05:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

зп нормальная

Анон пишет:

а заработал едва ли на то чтоб просто прожить

O_o

#59295 2019-11-20 12:07:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А почему именно ребёнок? Живешь одна?

Живу одна. С мужем разошлись. Есть  сестра с племянницей. Им как то не до меня .Там своя жизнь. Отношения у нас хорошие. Но если что случится они не помогут.

#59296 2019-11-20 12:39:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты так описал предлагаемую работу, что кажется, что ты заранее настроился против О_о зачем в таком случае тебе вообще туда ехать?

я не могу понять я против объективно или против, потому что перемены.
А ехать надо потому что пока не приедешь - не узнаешь в чём сама работа, я может вообще неправильно по телефону понял, а там всё клево и интересно.

Анон пишет:

O_o

Ну смотри, зп чуть больше, чем предложение по рынку на похожую должность. НО на моей должности у меня двойная нагрузка. К этому делу идёт премия и премия будет большая, если много командировок. Но любая командировка - это доп. расходы, на таблетки (т.к. здоровье не сильно радуется), на прожить в другом городе, поэтому выходит не то чтобы выгодно. Живу я относительно комфортно, но копить не могу, т.е. поездки того не стоят.

Поэтому я решил что если мне предложат зп как моя + средняя премия, то надо идти - потому что у меня уже приступы паники из-за командировок начинаются =\

Отредактировано (2019-11-20 12:39:30)

#59297 2019-11-20 13:00:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что значит "физиология в прошлом"? Может, безудержный секс и в прошлом, но обычные гормоны счастья-то никуда не деваются.

Анон, а что по-твоему такое эмоции? :) Гормоны и есть, но выделяются-то они не просто так, а из-за определенных связок в мозгу.
Астрального плана для "чистых чувств" наука пока так и не нашла.

#59298 2019-11-20 13:12:30

Анон

Re: Мозгоправка

Взял отгул на работе, чтобы сходить к врачу.
Сходил, думаю "как хорошо, ещё кучу дел переделаю в остаток дня".
Итог - лежу дома и не могу заставить себя даже встать с кровати, сил моих нет Т_Т

#59299 2019-11-20 13:20:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Живу одна. С мужем разошлись. Есть  сестра с племянницей. Им как то не до меня .Там своя жизнь. Отношения у нас хорошие. Но если что случится они не помогут.

Ребёнок тоже может не помочь.
У приятельницы сын вырос и в 18 лет ушёл жить к отцу. Лет 10 почти не общаются и видятся пару раз в год. Так что ребёнок на случай старости и болезней вообще не вариант.
Заболеешь - сдашься в дом престарелых. Там точно воды принесут.

#59300 2019-11-20 13:26:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нет, не решил. Я просто потихоньку решил пробовать все, что в голову придет и что кажется мне приемлемым, и из этого выбирать, что понравилось, а что нет. Может, после составления этакой сборки с разнообразными впечатлениями решу, что их этого мне хочется делать дальше.

Ну тогда тебе проще немного. Молодец, что принят такое решение. Если есть желание, то все получится.
От меня был запрос психологу, что я и не знаю, и не хочу. Что надо разобраться, почему не хочу.
А мне блин - ну скажите, какое вы хотите будущее себе. Блин, если бы я знал, то к психологу бы и не пошёл.
Но тётка вроде адекватная, поэтому попробую к ней ещё разок сходить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума