Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#56651 2019-09-18 17:27:53

Анон

Re: Мозгоправка

А ты пока только на одном занятии был, анончик?

#56652 2019-09-18 17:33:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ты пока только на одном занятии был, анончик?

На одном, оно было вводное и оказалось, что не вся группа собралась, не было еще троих человек. Поскольку речь о людях с психологическими проблемами, то наверное они не осмелились прийти. Придут ли потом, неизвестно.
Так что это мое первое впечатление от групповой работы. Может быть потом я втянусь, но пока оно вот так.

#56653 2019-09-18 17:35:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так что это мое первое впечатление от групповой работы. Может быть потом я втянусь, но пока оно вот так.

Напиши потом, как пойдет? Мне было бы очень интересно)

#56654 2019-09-18 17:55:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я привык свои думки и планы держать при себе и раскрыть на аудиторию больше одного человека мне сложно.

Так может с этим и работать? Ищи маленькие группы по 2-3 человека. Как пообвыкнешь, расширяй группы контактов.
Некоторые люди находят себе двух-трех человек и общаются всю жизнь исключительно только с ними.

#56655 2019-09-18 18:00:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Некоторые люди находят себе двух-трех человек и общаются всю жизнь исключительно только с ними.

Очень рискованно быть таким минималистом. Если хоть один человек отвалится в процессе, возникнет с трудом заживающая дыра.

#56656 2019-09-18 18:04:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Люди собираются и дружат обычно по интересам. Какие интересы у тебя и какие совпадают с теми людьми,

В этом и проблема интроверта, что он автономен и своим увлечениям придается в одиночку и компания, чтобы продемонстрировать свое вязание, рисование, ширину шпагата, ему особенно не нужна. Выше другой анон говорил, что учиться выходить из зоны комфорта занятие вредное, нужно зону комфорта расширять. Собственно, анон этим и занялся, пришел в терапевтическую группу из людей со схожими проблемами, ведущим, обеспечивающим комфортную обстановку - и все равно почувствовал себя чужим. Забудем майонез, считайте, что его не было. Вот в конкретно поддерживающей, толерантной атмосфере мне все равно неловко. И это меня напугало, что если мне скверно даже там, где в попу дуют, то что говорить о других сообществах.

Даже в попу дуть можно не так, как хочется. Мне кажется проблема в том, что анон не понимает, чего хочет от людей и зачем они ему. Кто нравится. Кто не нравится. Какой стиль общения хочется. А какой - фу. И вместо того, чтобы перепробовать много разного, разобраться в себе и найти своё, пытается хвататься за первое попавшееся и думает, что он какой-то ниоч, если не вписался.

Отредактировано (2019-09-18 18:05:36)

#56657 2019-09-18 18:04:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Очень рискованно быть таким минималистом. Если хоть один человек отвалится в процессе, возникнет с трудом заживающая дыра.

"Если" - не та штука, на которую надо ориентироваться в жизни.

#56658 2019-09-18 18:05:42

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, которые ходили к психологу, расскажите, пожалуйста, как вы боролись с прокрастинацией?
А то я уже вконец заебался так жить, почти все похерил - и личное, и социальное, и работу.

Отредактировано (2019-09-18 18:06:12)

#56659 2019-09-18 18:07:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Очень рискованно быть таким минималистом. Если хоть один человек отвалится в процессе, возникнет с трудом заживающая дыра.

Это все равно не повод общаться в неудобном тебе количестве, заранее сев на муравейник "а вдруг туда толкнут?".

#56660 2019-09-18 18:09:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Очень рискованно быть таким минималистом.

А кому-то комфортно.

#56661 2019-09-18 18:16:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Очень рискованно быть таким минималистом. Если хоть один человек отвалится в процессе, возникнет с трудом заживающая дыра.

в таком случае лучше вообще привязанностей не иметь, а то ведь эта коварная дыра может возникнуть, даже если у тебя 50 друзей.

#56662 2019-09-18 18:28:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А кому-то комфортно.

Ага, мне так и было) А потом человек отвалился  :sadcat:
Я не говорю, что так делать не надо. Я говорю, что это рискованно.
Эх.

#56663 2019-09-18 18:28:31

Анон

Re: Мозгоправка

Ну тут проблема, по-моему, в том, что тупо не нравятся люди, неинтересно с ними
Мне на всяких штуках тоже бывает неловко с чужими, когда ни о чем, или скучно, и дружить и общаться нафиг надо. Ну странная самоцель - чтобы было, даже если удовольствия никакого в процессе.
А те, кто нравится и с кем интересно, они ну как-то постепенно появляются, в основном всё-таки на фоне увлечений и фэндомов, ну или я не знаю

#56664 2019-09-18 18:31:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ага, мне так и было) А потом человек отвалился

Может быть тебе стоит ему написать?
Вдруг он ждет, и ему просто неловко начать первому, потому что стыдно за то, что отвалился.

#56665 2019-09-18 18:51:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Это страх раскопать травмы?

Очень вероятно.

Эх.

#56666 2019-09-18 19:18:29

Анон

Re: Мозгоправка

Напиши потом, как пойдет? Мне было бы очень интересно)

Договорились. :)

Ищи маленькие группы по 2-3 человека.

Не представлю, из кого такие мини-группы могли бы состоять.

Мне кажется проблема в том, что анон не понимает, чего хочет от людей и зачем они ему. Кто нравится. Кто не нравится. Какой стиль общения хочется. А какой - фу.

Сейчас у меня цели корыстные, общественно неодобряемые: прокачать навык общения, чтобы улучшить свое материальное положение. Конечно, хорошо, когда есть люди, которые тебя принимают и понимают, но жизнь такова, что приходится общаться с разными людьми, от благоволения которых зависят благополучие, здоровье и даже жизнь: чиновники, врачи и т.д.

И вместо того, чтобы перепробовать много разного, разобраться в себе и найти своё, пытается хвататься за первое попавшееся и думает, что он какой-то ниоч, если не вписался.

Анон, может быть что-то вроде туториала, как физически получить доступ ко многому разному? В устоявшихся группах чужаков особенно не ждут, помочь новичку влиться желающих мало. (Анон вспомнил по работе, пришел, как там что и как спрашивает и одна с оттенком снисхождения, что анону все как дитю малому надо объяснять, а вот она, когда не знала, посматривала, как у других и все сама-сама-сама.)
Да иногда физически трудно их найти и гугление не всегда помогает.

Ну тут проблема, по-моему, в том, что тупо не нравятся люди, неинтересно с ними

Бывает такое, что человек интересен до определенных рамок, например, общего увлечения, но у него оказываются еще три хобби, которые анону до лампочки, а человек начинает этими тремя хобби тебе ездить по ушам и ты испытываешь смешанные чувства, человек симпатичен, есть с ним общее увлечение, но он горит и другими хобби, которые тоже хочет впихнуть в формат общения, а ты на эти темы даже разговор поддержать не можешь толком, потому что матчасть не знаешь.

Отредактировано (2019-09-18 19:26:47)

#56667 2019-09-18 19:22:46

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я хз куда лучше с этим, просто хочу получить совет или пиздюли.

Я устала сжирать себя за свои косяки. В моей жизни нет ничего, кроме работы, но сейчас там почти нет дел, но это не важно. Меня туда устроили полтора года назад, и я там работаю по знакомству, типа нарабатываю опыт. Я иногда косячу, но для меня каждый косяк – это как многотонная гиря, - мне кажется, что я подвожу человека, который мне помог, всю компанию, всех.
Я из каждого косяка в голове выстраиваю зиккурат, и мне кажется, что меня сейчас под этим всем погребет.
Мне казалось, что я справилась с мыслями о суициде полгода назад, но сейчас они снова обрушились на меня. “Я накосячила, снова, на меня нельзя положиться, я никчемная”, - сегодня я довела себя до того, что меня начало тошнить – я вспомнила все свои проебы за этот год. Мне кажется, что я не делаю ничего полезного, совершенно, и оттого чувство вины и самоедство меня просто давит.
Я реально уже не знаю, что делать, я боюсь своих собственных мыслей и того, что реально наложу на себя руки когда-нибудь.

#56668 2019-09-18 19:49:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, а как на твои косяки реагируют коллеги?

#56669 2019-09-18 20:14:12

Анон

Re: Мозгоправка

И какого рода эти косяки?

#56670 2019-09-18 20:46:30

Анон

Re: Мозгоправка

Все живые люди косячат, анон. Просто вот об этом помни. Нет людей, которые не косячат. И адекватные люди это понимают и идеальности не требуют. Какое-то количество ошибок в год, Академ, если ты нормально подходишь к их расхлебыванию - норма. И важны не ошибки, а как ты на них реагируешь (не скрывает ли, исправляешь ли, признаешь ли)
Ты сам бы как отнёсся к косяку коллеги? Во. И к себе будь снисходительнее и пофигистичнее

#56671 2019-09-18 20:53:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, которые ходили к психологу, расскажите, пожалуйста, как вы боролись с прокрастинацией?
А то я уже вконец заебался так жить, почти все похерил - и личное, и социальное, и работу.

Я в процессе.
Мой психолог говорит, что лени как таковой нету. Всему есть причина.
Заметил за собой то, что прокрастинация это побег и нежелание что-либо делать.
Следующий этап это понимание причины побега и нежелания делать.
Лично у меня это тревоги, страхи и усталость.
Вот и разбираюсь с ними, а не с прокрастинацией как таковой)

#56672 2019-09-18 20:57:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Лично у меня это тревоги, страхи и усталость.
Вот и разбираюсь с ними, а не с прокрастинацией как таковой)

То есть, ты убеждаешь себя, что это не страшно? Или преодолеваешь страх? Или выясняешь, почему боишься? Но если выяснил (допустим, страх провала и все будут смеяться), то как ты переходишь к действию? У тебя не такого, что "ну да, я понял причину, но все равно не делаю то, что запланировал"?

#56673 2019-09-18 21:05:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

То есть, ты убеждаешь себя, что это не страшно? Или преодолеваешь страх? Или выясняешь, почему боишься? Но если выяснил (допустим, страх провала и все будут смеяться), то как ты переходишь к действию? У тебя не такого, что "ну да, я понял причину, но все равно не делаю то, что запланировал"?

Оно очень по-разному и индивидуально. Выясняю почему, это очень важно для меня знать причину и суть, а дальше ну оно как-то "само". Но я иду не один. В общем без участия психолога я мог понять причину, но не мог пойти дальше. С психологом же я просто замечаю, что просто потихоньку иду.
У меня "ну да, я понял причину, но все равно не делаю то, что запланировал" трансформируется в "надо как-то по-другому планировать, чтобы делать". И это работает.

#56674 2019-09-18 21:06:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, которые ходили к психологу, расскажите, пожалуйста, как вы боролись с прокрастинацией?
А то я уже вконец заебался так жить, почти все похерил - и личное, и социальное, и работу.

Анон полтора года общался с психологом в основном на эту тему, параллельно лечил и лечит свои психические болячки таблетками. Так вот, психолог так и не помог, хотя я ей благодарен больше за социальную тему и поддержку, это был хороший опыт. А помогло только то...

узнать рецепт от прокрастинации без регистрации и смс

Отредактировано (2019-09-18 21:09:50)

#56675 2019-09-18 21:14:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня "ну да, я понял причину, но все равно не делаю то, что запланировал" трансформируется в "надо как-то по-другому планировать, чтобы делать". И это работает.

Спасибо.
А как ты начал по-другому планировать? Можешь привести пример, пожалуйста?

Анон пишет:

Потом постепенно вернулся к хобби, которые раньше прокрастинировал, уже относился спокойнее и не считал это обязаловкой.

Анончик, а у тебя не было страха, что уже поздно? Много времени потрачено и начинать нет смысла, все равно не успеешь?

Анон пишет:

Занимай ещё мозги придумыванием дел на ходу, но загодя придумай себе темы дел.

Да, вот так я делаю, но периодически, не системно. Могу один день так делать и три недели не делать. За то ругаю себя.
И вроде понимаю, что фокус в том, чтобы просто продолжать, пусть заново, но продолжать. Но сил и мотивации нет. У меня иногда даже думать сил нет, я пост в твиттере могу не дочитать, потому что тяжело.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума