Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#56551 2019-09-17 08:01:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Если и многолетний партнёр не знает, то это его косяк, что не смог построить доверительных отношений. А если знает, но делает вид, что не знает, то это лгун, недостойный особого сочувствия.

и если так, его косяк, и если этак, тоже его косяк, и вообще девушку БРОСИЛИ, это ведь такая трагедия по сравнению с любыми проблемами мужика. ну и изнасиловали ее наверняка. десять раз и всеми друзьями, а потом еще он сам с ними всеми поебся на ее же глазах. об этом она, правда, при всей неумной пиздливости молчит и хочет обратно, но анонам "лучше бы девушку пожалел" лучше видно.

А какие у этого мужика проблемы? Работа есть, жилье есть, негодную бабу выгнал, лепота одна.

#56552 2019-09-17 08:02:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

..  А значит даже в ситуации, когда мужик три (!) года отношался без секса и ждал, а женщина отказывалась раскрыть рот и сказать, че ей не так, виноват мужик.

Вообще-то это показатель доверия к партнёр у, если отказываются открывать рот и что-то объяснять. И его подруге Анону  девушка не посчитала нужным рассказать, с чего бы. Или партнёр перестал привлекать в койке за десяток лет. Может он 50 лишних кило набрал и облысел. А что не уходит, так уходить ей, видимо, некуда. Кроме секса, уверен, там ещё воз и тележка проблем.

А ещё это может быть припездью и эгоизмом. Перестал привлекать в койке партнёр - расставайся, а не еби мозги с ачотакова0

#56553 2019-09-17 08:04:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если и многолетний партнёр не знает, то это его косяк, что не смог построить доверительных отношений.

как будто один мужик должен взять и построить доверительные отношения :lol: а девушка пока в сторонке посидит.

Анон пишет:

И его подруге Анону  девушка не посчитала нужным рассказать, с чего бы.

ну надо было хлеборезку такой гордой девушке прикрыть пораньше, чем она вывалила всю чужую подноготную и все проблемы в их отношениях...

Анон пишет:

А что не уходит, так уходить ей, видимо, некуда. Кроме секса, уверен, там ещё воз и тележка проблем.

к батарее бедолажку приковали?

#56554 2019-09-17 08:06:56

Анон

Re: Мозгоправка

.как будто один мужик должен взять и построить доверительные отношения :lol: а девушка пока в сторонке посидит.

Почему бы и нет , не одним же бабам очаг беречь. Пусть бы хоть один целый мужик этим займётся.

#56555 2019-09-17 08:07:08

Анон

Re: Мозгоправка

Ну эта дева - реверс мужика, который после расставания начинает бегать по друзьям и родне своей бывшей и вытряхивать грязное белье.

#56556 2019-09-17 08:08:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

.как будто один мужик должен взять и построить доверительные отношения :lol: а девушка пока в сторонке посидит.

Почему бы и нет , не одним же бабам очаг беречь. Пусть бы хоть один целый мужик этим займётся.

никому не надо беречь очаг, если второй партнёр этого не хочет. Нет очага, есть соседи по коммуналке.

#56557 2019-09-17 08:08:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А какие у этого мужика проблемы? Работа есть, жилье есть, негодную бабу выгнал, лепота одна.

однако здравствуйте. интересный вопрос в теме "Мозгоправка". всем анонам, у которых есть жилье и работа, так отвечаешь? )
и откуда такой упор на то, что "бабу выыыгнали, деваться нееекуда"? как будто мужик котенка выкинул на улицу, а не расстался с взрослым человеком.

Отредактировано (2019-09-17 08:10:35)

#56558 2019-09-17 08:13:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну эта дева - реверс мужика, который после расставания начинает бегать по друзьям и родне своей бывшей и вытряхивать грязное белье.

Внезапненько уже год плотно сношает мозг своей подруге, так что та побежала на форум запрашивать, как оказать качественную психологическую помощь. Интересно, анон-подруга один такой? Может, он почувствовал вкус к приседанию на уши и ходит за поддержкой к друзьям  по очереди.

#56559 2019-09-17 08:28:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну эта дева - реверс мужика, который после расставания начинает бегать по друзьям и родне своей бывшей и вытряхивать грязное белье.

Внезапненько уже год плотно сношает мозг своей подруге, так что та побежала на форум запрашивать, как оказать качественную психологическую помощь. Интересно, анон-подруга один такой? Может, он почувствовал вкус к приседанию на уши и ходит за поддержкой к друзьям  по очереди.

Откудда взялся год? Вроде только 1 раз предложил встретиться для разговоров. На уши приседала как раз бывшая с подробностями чужих тараканов.

Отредактировано (2019-09-17 08:29:36)

#56560 2019-09-17 08:30:40

Анон

Re: Мозгоправка

Да не кормите этого душного анона с теорией о жирном тиране-насильнике.

#56561 2019-09-17 09:40:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Блин, скайп осложняет, конечно.
Но я бы попробовала — в смысле, не терапию, а предложить, анончик, не забывай, пожалуйста, что помощь в данном случае нужна не тебе. Сейчас будут личные мысли: мне кажется, что в таких вопросах нужно оставаться чуть в стороне. В смысле, да, это твой друг, ты по-человечески должна его поддержать — но поддержать, а не взваливать себе на шею. Он, к тому же, взрослый мужик, который все годы дружбы от тебя это скрывал и выглядел человеком без таких проблем. Понятно, что ты переживаешь, но если ты такой страстное желание спасти его от всего будешь демонстрировать и ему — вот этому анону с холиварки кажется, что это будет неуважительно. Я очень желаю тебе его уговорить и ему решить эту ситуацию максимально мягко и результативно — но, пожалуйста, учитывай, что он может отказаться. Это его право.
(Я не пишу вообще в мозгоправке, но ты очень клевый анон, и очень хочется, чтобы и у тебя, и у твоего друга все было хорошо).

Анончик, как говорил Киану - you are breathtaking! Мне наверное надо было услышать вот это, про то, что он в праве отказаться. Потому что внутри было что-то такое, что типа только плохие друзья отворачиваются. А тут ведь дело не в том, что я отвернусь, а в том, чтоб насильно не пытаться спасти кого-то. И вообще, за поддержку спасибо большое. Я за ночь многое из написанного уложила в голове и думаю сегодня смогу побыть адекватным и здоровым другом.

Анон пишет:

Анон-друг, дружба типа как предполагает доверие, поддержку и вся хуйня. Если он тебе тупо приятель - слейся, не бери на себя, выслушивать, поддерживать и прочее реально будет и тяжело, и время потратишь. Если он тебе типа близкий друг - то вообще странные вопросы ты задаешь. Ну да, есть закрытые люди, которые не сразу раскрываются.

Да вопрос был как раз в том, как не навредить в ситуации, которая мне кажется внезапно нестабильной и опасной. Иногда же лучше промолчать, чем нагородить своих идей, которые другу не пришей кобыле хвост.( Я понимаю, что бывают скрытные люди, сама такая. Просто хочется именно помочь, а не поработать диванным психологом и еще надломить человека, уже явно надломленного.

И да, не вижу смысла спорить и что-то доказывать с конспирологом о хуемразях. Я сюда пришла не за этим.
Еще раз спасибо всем, кто дал советы. Ничего не ждала, а тут так с теплом и вниманием к истории отнеслись. Вы лучшие, аноны (которые не конспирологи)!

#56562 2019-09-17 09:58:50

Анон

Re: Мозгоправка

Да вопрос был как раз в том, как не навредить в ситуации, которая мне кажется внезапно нестабильной и опасной. Иногда же лучше промолчать, чем нагородить своих идей, которые другу не пришей кобыле хвост.(

Анон, я как закрытый человек так скажу - если уж я прошу у кого-то совета, значит, точно как минимум рассматриваю возможность следования ему. И значит, мнение человека для меня ценно и роляет. То есть если бы друг в целом считал твое мировоззрение не подходящим для откровений, он бы не откровенничал, так? Просто сказал бы, что девушка преувеличила и пиздит. Раз раскрылся, то явно уж не хочет, чтобы ты промолчал.
Но вот чего не стоит делать, так это продвигать идеи в стиле "подставь вторую щеку" и "родня это святое", потому что по обрывочным сведениям там глубокий конфликт с матерью.

Просто хочется именно помочь, а не поработать диванным психологом и еще надломить человека, уже явно надломленного.

Не осуждай, слушай внимательно, задавай вопросы о деталях (а не "да-да, ой какой ужас", вот это может бесить сильно). Покажи, что он тебе не безразличен, "погладь" в конце, только без "все будет хорошо", то есть без обезличенности. И точно не надломишь. Ну и... знаешь, надломить может кто угодно. Включая проф. психолога и психиатра (даже тут на ХС полно таких случаев). Друг может нихуево починить. Всякое бывает.
Удачи, анончик)

#56563 2019-09-17 12:16:32

Анон

Re: Мозгоправка

Как перестать сталкерить бывшего? Расстались несколько ЛЕТ назад, отписались друг от друга. А я регулярно захожу на его страницу, смотрю фотки, новости, чем сейчас занимается. Точно не люблю или скучаю. Мы расстались по моей инициативе, какое-то время просто общались, потом он резко это общение обрубил. Он такой... типичный нарцисс, вождик на минималках – захомячить осиливает только малолеток, взрослея, люди от него бегут.

Психолог, когда  я к ней ходила, сказала, что я ищу подтверждение тому, что он понял, как был не прав, и раскаялся. По собственному ощущению – я все еще ищу подтверждения тому, что он плохой и ничего не может (в принципе, нахожу). Могу на какое-то время усилием воли прекратить лазать к нему на страницу, но не могу унять любопытство. Не знаю, что с этим делать, как понять причину этого говна. Чувствую себя мерзким, тупым и ничтожным из-за этого

#56564 2019-09-17 12:29:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я ищу подтверждение тому, что он понял, как был не прав, и раскаялся. По собственному ощущению – я все еще ищу подтверждения тому, что он плохой и ничего не может (в принципе, нахожу).

советов не посоветую, сам немного такой, так что постою-послушаю.

(Иногда смотрю, что там у бывшей, которая мне весь мозг выжрала и самооценку угрохала, там очень глупая и болезненная история была. Жду, когда же ей прилетит ответочка за свое дерьмовое поведение. Пока не дождался ;D пытаюсь перестать силой воли)

#56565 2019-09-17 12:33:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Чувствую себя мерзким, тупым и ничтожным из-за этого

А почему ты себя так чувствуешь, ты же не делаешь ничего незаконного?
Мне кажется, если тебе постоянно хочется убеждаться в своей правоте, то кто-то посадил в тебя крепкое такое убеждение, что ты не можешь быть права. Либо в этой конкретной ситуации, либо вообще. Какая-то мудроженственная хрень или самоуничижительная хрень. Нет у тебя такого?

Отредактировано (2019-09-17 12:37:53)

#56566 2019-09-17 12:43:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Чувствую себя мерзким, тупым и ничтожным из-за этого

А почему ты себя так чувствуешь, ты же не делаешь ничего незаконного?
Мне кажется, если тебе постоянно хочется убеждаться в своей правоте, то кто-то посадил в тебя крепкое такое убеждение, что ты не можешь быть права. Либо в этой конкретной ситуации, либо вообще. Какая-то мудроженственная хрень или самоуничижительная хрень. Нет у тебя такого?

мне кажется, это как-то глупо – смотреть, как еще бывший парень тупо себя проявил. Т.е. я смотрю, например, что он накрафтил, и думаю: тут косо, тут криво, почему ты ведешь свою группу так бездарно?.. И т.п. В моих глазах это выглядит так, будто я недостаточно всего достигла с момента расставания (действительно, какие-то возможности проебала) и пытаюсь в собственных глазах на его фоне приосаниться.

Мудроженственная отчасти, я воспитана Очень Терпеливой и Понимающей Женщиной. В смысле, мама такая, и я неосознанно повторяю этот сценарий, только к тридцатчику стала от него избавляться.

#56567 2019-09-17 14:04:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон ходил на группу поддержки для людей с псих. проблемами и ощутил, как он от людей далек, насколько он угрюм, закрыт и злобен. У анона слегка взбомбило от рассказа одной девицы, которая родила, скинула ребенка своей матери и живет отдельно с мужем, не работая, вполне припеваючи. На самотесте высоко оценила свою удовлетворенность жизнью. А если чуток подумать, то вот анон такой правильный и сознательный, в бетон не рожает, старается левел-апнуться, нервничает по поводу работы, но мужа, чтобы на него присесть, нет, (есть отношения раз в месяц с пометкой "все сложно") уверенности в завтрашнем дне нет, удовлетворенность жизнью ниже раза в два. В общем, уйти захотелось, анон почувствовал себя чужим даже на этом празднике жизни.

#56568 2019-09-17 14:19:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В общем, уйти захотелось, анон почувствовал себя чужим даже на этом празднике жизни.

нормальная реакция на чужие жалобы, когда тебе очень хреново, особенно когда хреново по внешним обстоятельствам. Я тоже злюсь, когда подруга жалуется, что у неё отпуск на море через три месяца и она не уверена, как отпрашиваться с работы (но вообще планирует увольняться и ей, в принципе, ничего не жмёт просто взять и уйти), тогда как анон сидит в долгушных долгах и продохнуть не может, а работа имеет в хвост и в гриву

#56569 2019-09-17 14:38:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

В общем, уйти захотелось, анон почувствовал себя чужим даже на этом празднике жизни.

нормальная реакция на чужие жалобы, когда тебе очень хреново, особенно когда хреново по внешним обстоятельствам. Я тоже злюсь, когда подруга жалуется, что у неё отпуск на море через три месяца и она не уверена, как отпрашиваться с работы (но вообще планирует увольняться и ей, в принципе, ничего не жмёт просто взять и уйти), тогда как анон сидит в долгушных долгах и продохнуть не может, а работа имеет в хвост и в гриву

Я опасаюсь, что эту злобу начну выплескивать на людей, которые мне не сделали ничего плохого, испорчу атмосферу в группе, в итоге сам пользы не получу и других огорчу. Предполагается еще, что люди делятся своими лайфхаками и опытами, а мне чужие проблемы слушать неинтересно абсолютно. Группа предполагает открытость, общение между собой, работу в группах, а мне хочется задраить все люки.

#56570 2019-09-17 14:48:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Группа предполагает открытость, общение между собой, работу в группах, а мне хочется задраить все люки.

Ты разговаривал об этом с ведущим?

#56571 2019-09-17 14:50:29

Анон

Re: Мозгоправка

Вот поэтому я сежу на попе ровно и не жалуюсь на проблемы своей компании друзей, потому что у них проблем больше+менталка, и я прям вижу, как я со своими проблемами белых людей (которые однако всерьёз меня расстраивают и корни которых все в тех же детских травмах, что и у них) вызываю у них раздражение :(  А они такие потом "анон нам ничего не рассказывает!" и все равно обижаются. Эх.

#56572 2019-09-17 14:57:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Группа предполагает открытость, общение между собой, работу в группах, а мне хочется задраить все люки.

Ты разговаривал об этом с ведущим?

Нет еще, я поскорее ушел домой, чтобы наконец побыть одному. Надо бы подойти, но что сказать: я пришел делиться проблемой и общаться в группе, но не хочу общаться и делиться? Бред же. Да, нам вначале сказали, что все добровольно, не хочешь, говорить, не говори, но мне людей и слушать влом, да и с привычным молчанием я пользы мало вынесу. А если буду один из всей группы молчать, то выглядеть буду стрёмно, мне будет неловко, что я себя как бы противопоставляю, и, наверное, остальным тоже. А начну давить из себя, то делать это буду с угрюмым выражением лица и все равно останусь мрачной тучей. Остальной народ на позитиве более-менее и с опытом социального взаимодействия, кто в прошлом, кто и в настоящем: мужья, подруги, дети.

Отредактировано (2019-09-17 15:02:45)

#56573 2019-09-17 15:00:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, а лично с психологом поработать есть возможность? По твоему описанию кажется, что тебе сейчас групповой формат совсем не подходит.

#56574 2019-09-17 15:02:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Надо бы подойти, но что сказать: я пришел делиться проблемой и общаться в группе, но не хочу общаться и делиться? Бред же.

Это распространенная ситуация, анончик, и ведущий с ней сталкивался сорок раз) Расскажи ему о своих ощущениях, это будет на пользу вам обоим и группе заодно, ты не попадешь в конфронтацию.
А ты сам выбрал именно групповой формат?

#56575 2019-09-17 15:14:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, а лично с психологом поработать есть возможность? По твоему описанию кажется, что тебе сейчас групповой формат совсем не подходит.

Я с личным психологом и работаю и привык, видимо, только так приоткрываться, но визита к психологу более недели ждать.

А ты сам выбрал именно групповой формат?

Мне посоветовал человек, который сам был в депрессии, говорят, что хорошие результаты и в таком формате уже несколько лет работают. К психологу давно хожу и все равно вот таким диким и закрытым. Но я такой уже много лет, видимо, сросся со своей депрессией, слился, можно сказать, в экстазе.  :sacrasm: Депрессия вроде не такая тяжелая, но я получаюсь какой-то особенной снежинкой, которую ни одна психологическая техника не берет.

Отредактировано (2019-09-17 15:18:13)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума