Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#54376 2019-07-17 23:40:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну а что мне, надо было до конца дней винить их и жалеть себя вместо того, чтобы все это преодолеть и идти дальше?

Нет, конечно, анончик! Всё правильно сделал.
Тебе будет очень тяжело отказаться от попыток помощи? Или сдюжишь?

#54377 2019-07-17 23:45:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тебе будет очень тяжело отказаться от попыток помощи? Или сдюжишь?

Отказаться - наверное, нет. Но мне будет пиздецки тяжело, если (когда) кто-то из них в конце концов допьется до смерти. Почти наверняка я себя загрызу мыслями о том, что ну вот, наверное же были шансы, можно было что-то сделать, почему я повел себя, как такой же тупой ограниченный мудак, у которого сука лапки.
И плюс есть еще бабушка, которая будет продолжать страшно переживать из-за них и продолжать регулярно доносить мне информацию о том, что они "не вышли". То есть, изолироваться полностью от родителей не выйдет, я все равно буду знать, в каком они состоянии.

#54378 2019-07-17 23:52:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почти наверняка я себя загрызу мыслями о том, что ну вот, наверное же были шансы, можно было что-то сделать, почему я повел себя, как такой же тупой ограниченный мудак, у которого сука лапки.

Есть ли какой-то минимум, исполняя который, ты в итоге будешь избавлен от подобных мыслей? Или в любом случае возникнет вот это "можно было сделать больше"?

#54379 2019-07-18 00:05:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Или в любом случае возникнет вот это "можно было сделать больше"?

Мне кажется, в любом. И наверняка меня накроет новой волной глубокой депрессии, в которой я себя в край возненавижу. Я относительно недавно похоронил близкого человека и мне было, мягко говоря, хуево, я пытался пережить это больше года и сидел на очень сильных АДах. Что со мной будет после смерти родни... не представляю.

#54380 2019-07-18 00:09:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что со мной будет после смерти родни... не представляю.

Исключительно хорошо понимаю тебя, анон  :sadcat:

#54381 2019-07-18 12:01:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

как намекнуть собеседнику, когда вот в это сваливается, что тебе скучно слушать монолог

Возможно, надо дать человеку качественную обратную связь, чтобы он мог понять, что он услышан. Повторить его проблему своими словами и дать понять, что понимаешь его чувства.

Ещё работает - слушаешь, его, киваешь, рассказываешь похожую ситуацию из жизни

Ещё вариант - пытаешься заставить его взбодрить и взглянуть позитивно. Типа «ты сейчас сам себя загоняешься в уныние, давай вместе сосредоточимся на хорошем»

Либо уже прямо сказать «с нашими отношениями что-то не так, я бы хотел это исправить»

#54382 2019-07-18 12:04:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ну вот, наверное же были шансы

Анон, ты не имеешь права решать за других. Твоя ответственность - протянуть им руку помощи. Если ты попытаешься милой их волочь на себе, это никому пользы не даст. Предлагай разумную помощь, будь рядом в тяжелые моменты, но не бери на себя ответственность за них. Увы, они такие. Ты ничего с этим не можешь сделать - это их выбор и их свобода. Ты можешь только поддержать в меру своих сил. Если у них самих появится желание что-то менять.

Мало того, чем больше тв пытаешься им помочь тем меньше они будут пытаться себе сами помочь. Иногда самый эффективный вариант - выслушать человека и отойти в сторону. Не уговаривай их лечиться, лечи себя и своё отношение к этому. А там может они глядя на то, как ты занялся собой и сами собой решат заняться. Это ведь заразно.

При падении самолёта маску сначала надевает родитель, то есть первая задача, если хочешь кому-то помогать - помоги себе.

Отредактировано (2019-07-18 12:07:41)

#54383 2019-07-18 12:39:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А там может они глядя на то, как ты занялся собой и сами собой решат заняться. Это ведь заразно.

Сначала расписал простынку, но понял, что незачем, так что просто в двух словах: им похуй. Нет, какими-то остатками мозга они, конечно, ко мне привязаны, но в целом их мозги так засраны алкашкой, что они уже слабо соображают, что происходит вокруг и им на это насрать. И на меня тоже насрать, я любимый ребенок до тех пор, пока не начинаю читать им нотации про то, что так жить нельзя. Начинаю разговаривать с ними серьезно - в ответ волна агрессии, попытки ебнуть и вопли "ты нихуя не добилась, мразь, чтобы меня жизни учить". Там от адекватных людей уже ничего не осталось практически. Есть просветы, но в целом вся жизнь сосредоточена на бутылке, а все, что помимо - ебись оно конем.
Именно поэтому я и задумался о том, имеют ли смысл мои дальнейшие попытки что-то сделать.

#54384 2019-07-18 13:18:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Именно поэтому я и задумался о том, имеют ли смысл мои дальнейшие попытки что-то сделать.

Анон, милый. Невозможно помочь человеку, который не хочет, чтобы ему помогали. Невозможно заставить человека жить лучше. Борьба с алкоголизмом возможна только в одной случае - когда алкоголик сам хочет вылечиться и бросить. Причем действительно активно хочет, а не те три часа, которые страдает от похмелья или битой морды.

Ты сейчас вовлекаешься в созависимость и треугольник Карпмана. И все твои попытки помочь им вопреки их воле будут глубже уводить тебя в созависимость и просирание своей жизни. Иди к специалисту и работай с этим. Возможно, помогай своей бабушке. Но не позволяй себе жертвовать собой ради иллюзорной надежды помочь родителям. Вероятность того, что твои усилия помогут им, примерно такая же, как вероятность появления розовой феи на летающем радужном единороге, которая взмахнет волшебной палочкой и твои родители станут юными и здоровыми. Честно говоря, в фею я верю немного больше.

#54385 2019-07-18 13:38:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

треугольник Карпмана

Почитал про это. Ну вот так все и есть, да...
И, в сущности, действительно единственный правильный ход - оставить это все и заниматься собой, своей жизнью. Не оглядываться.
Я пару месяцев иду к этой мысли, надо идти дальше.
Спасибо за мнения и слова поддержки, аноны.

#54386 2019-07-18 15:04:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

треугольник Карпмана

Почитал про это. Ну вот так все и есть, да...
И, в сущности, действительно единственный правильный ход - оставить это все и заниматься собой, своей жизнью. Не оглядываться.
Я пару месяцев иду к этой мысли, надо идти дальше.
Спасибо за мнения и слова поддержки, аноны.

Анон, все так. Я тут недавно наблюдал алкоголика среди знакомых. Это пиздец и разрушение личности. И больше того, полное ощущение что чем больше стараешься помочь, тем стремительнее просирается эта помощь. И треугольник Карпмана меня краем угла по лицу мазнул, да. Брр. Алкоголики ещё и склонны бывают сваливать ответственность за себя на других, чтобы получить ресурс и помощь.

Уходи в свою жизнь, анон. Ты им ничем уже не поможешь. Спасай себя, иначе твои ресурсы улетят в эту канализацию безвозвратно. Это не те люди которых ты знал и любил. Далеко не те.

#54387 2019-07-18 18:03:15

Анон

Re: Мозгоправка

Спасите, я нахуярилась в чужой стране. Почему мне вообще каждый день здесь хочется пить? У меня каждый вечер заканчивается что я нахуяривпсю в зюзю просто. Щас надо чемодан собрать а я в дрова просто

Развить мысль и соории за ошибки : почему у меня отпуск это равно алкоголь? Как мнетэто преодолеть и нужно ли?

Отредактировано (2019-07-18 18:10:02)

#54388 2019-07-18 18:11:38

Анон

Re: Мозгоправка

Просто сразу так отпускается все заебное, стоит только выпить и как будто никаких проблем, ни комплексов, ничего

#54389 2019-07-18 18:13:02

Анон

Re: Мозгоправка

Бля аноны реально нужен тред помощи алкоголикам. Щас буду валяться на пляже спосите

#54390 2019-07-18 18:20:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики! Я даже не знаю, в какую тему мне написать, может, подскажете!
Анона уже давно преследует желание пойти ночью в лес. Этот лес анон знает хорошо. Но, ночью никогда там не был.
Как думаете, чего это меня расклинило?
И если все-таки попрусь, как лучше это сделать? С фонариком?
И вдруг там такие же ебанутые как я шарятся (лес недалеко от населенного пункта) или молодежь пьет и гуляет? Тоже неприятная ситуация.

#54391 2019-07-18 18:27:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

или молодежь пьет и гуляет?

Ну, этих ты издалека услышишь) Фонарик возьми, но так-то, если ночь лунная, он особо не нужен, а в темную лучше не ходить, там реально ТЕМНО.
В целом ничо такого странного в желании не вижу, чего бы и нет-то)

#54392 2019-07-18 18:30:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И если все-таки попрусь, как лучше это сделать? С фонариком?
И вдруг там такие же ебанутые как я шарятся (лес недалеко от населенного пункта) или молодежь пьет и гуляет? Тоже неприятная ситуация.

Выбрать день в середине недели, не пт-сб-вс (меньше людей). Сложить в рюкзак фонарик, воду, энергетические батончики, шоковое одеяло или что-то для тепла. Быть готовым провести сутки в лесу, для твоего климата мб и спальник. Зарядить телефон, предупредить хорошего друга, куда идешь и когда отзвонишься, что вышел. Избегать других людей, при звуках голосов или другом шуме плавно валить в другую сторону.

В идеале идти не одному

#54393 2019-07-18 19:05:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну а что мне, надо было до конца дней винить их и жалеть себя вместо того, чтобы все это преодолеть и идти дальше? Они у меня, конечно, тупые мудаки, но я понимаю, что, в сущности, причина у них быть такими та же самая, что и моя - у них было несчастное детство, их не любили достаточно. Это не оправдывает их поведения, но и ненавидеть их не за что, только пожалеть.

Послать мудаков нахуй. Желательно не фигурально, а в лицо. Вышвырнуть из своей жизни. И жить дальше.

Отпустить =/= простить и пожалеть, а психотерапевт, который советует подобное - говно.

#54394 2019-07-18 20:02:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Послать мудаков нахуй. Желательно не фигурально, а в лицо. Вышвырнуть из своей жизни. И жить дальше.

Анон, это родители. Семья. Главные люди в жизни. Если для тебя это пустые слова, поздравляю, но для большинства - нет.

Анон пишет:

психотерапевт, который советует подобное - говно

С чего вдруг психотерапевт должен вообще советовать, как поступать в той или иной ситуации? Я сам решаю, как мне действовать. Если я хочу прорабатывать со своим врачом свои детские травмы и научиться любить и принимать родных людей, которые их нанесли, чтобы почувствовать себя лучше, врач не может препятствовать моему решению, его задача - помочь мне сделать все правильно, проработать и отпустить. А не говорить "ну это хуйня решение, забей на родителей, они плохие люди". Кто вообще в здравом уме поможет посоветовать такое?

Анон пишет:

Отпустить =/= простить и пожалеть

Для меня равно.

Отредактировано (2019-07-18 20:02:52)

#54395 2019-07-18 20:05:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, это родители. Семья. Главные люди в жизни.

Это алкаши. Алкаши не люди, а биомусор.

#54396 2019-07-18 20:06:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Алкаши не люди, а биомусор.

Иди нахуй, анон. Такие, как ты, агрессивные и бесчувственные нелюди - вот настоящий биомусор.

#54397 2019-07-18 20:11:56

Анон

Re: Мозгоправка

Плюсую.
Отпустить это удалить их из жизни и предоставить самим себе. Все. А вовсе не "простить-пожалеть". Вот и удаляй. А простить-пожалеть это не психология вообще, это религиозное, которое пролезло в психологию. Нафиг

#54398 2019-07-18 20:16:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

это не психология вообще, это религиозное

штобл ахаха
мораль у нас теперь от бога, охуенно.

Анон пишет:

Отпустить это удалить их из жизни и предоставить самим себе. Все. А вовсе не "простить-пожалеть".

у вас уже поперли крайности, аноны, или-или и среднего не дано. так не бывает.

#54399 2019-07-18 20:17:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

мораль у нас теперь от бога, охуенно.

Ханжеская и терпильская мораль - да.

#54400 2019-07-18 20:18:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, это родители. Семья. Главные люди в жизни.

Вот только не всегда это "главные" со знаком плюс.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума