Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#53676 2019-06-24 18:58:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это статистика по всем совестным походам пар женщина+мужчина. Обычно М поддается на уговоры сходить вместе к специалисту только из-за Ж.

"Ложь, наглая ложь и статистика". Конкретные данные будут?  :hmm:
Речь вообще обо всех случаях привода друга к специалисту, или о семейной терапии (о которой в случае ТС речь не идёт).
"Обычно" это какой процент?
И, главное, что ты предлагаешь? Забить и не идти с ним, раз уж статистика такая?

#53677 2019-06-24 20:07:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ну у анона там то, что можно принять за вежливость же, то есть явно не "демонстративно облизал губы и позвал в нумера" ) у меня в окружении как раз "принят" легкий флирт, в т.ч. между гетеросексуалами одного пола, и когда этим все и ограничивается, это просто социальные поглаживания для поднятия друг другу настроения.

А тут кмк как раз вопрос восприятия. Я бы не воспринял флирт как вежливость, наоборот даже, как "Я что подавал знаки, что тебя хочу? Вот ты лезешь со своим флиртом, а мне теперь надо думать, как я буду тебе отказывать так, чтобы тебя не обидеть". Если бы распознал как флирт, конечно.
Может, потому что у меня довольно много такого опыта, где я думаю, что мы приятели, а оказывается, что от меня хотят секса и это всё усложняет. Поэтому я часто такой ну неееет, ну чувак, ну если бы я тебя хотел, я бы к тебе уже сам подкатил, ну неужели не ясно, что если я тебя не добиваюсь, то я тебя не хочу?  :facepalm:
С негетеро девушками не проще при этом (я би), с одной стороны, да, они чаще ждут активности и сами не начинают, с другой стороны, склонны внезапно исчезать в закат и ты гадаешь, обиделись на тебя или вообще что это было.

#53678 2019-06-24 20:11:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не хочу забирать детей в случае развода. То есть я допускаю что мозг может переклинить, но в планах если разойтись то детей точно мужчине. Он достаточно надежный и сможет их вырастить.

А мужчина в курсе таких планов? А то "сможет вырастить" не равно "захочет".

Женщину же не спрашивают при заключении брака и планах на ребенка согласна ли она остаться матерью-одиночкой. Если меня спросит - отвечу правду, что ребенка одна растить не буду. А самой спрашивать - только отношения портить, мне это не нужно. Для себя я решила, а там во-первый еще ребенка нет, чтобы делить. А во-вторых, если не возьмет себе, то уже придется думать.

анон с дилеммой

#53679 2019-06-24 22:06:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Я не хочу забирать детей в случае развода. То есть я допускаю что мозг может переклинить, но в планах если разойтись то детей точно мужчине. Он достаточно надежный и сможет их вырастить.

А мужчина в курсе таких планов? А то "сможет вырастить" не равно "захочет".

Женщину же не спрашивают при заключении брака и планах на ребенка согласна ли она остаться матерью-одиночкой. Если меня спросит - отвечу правду, что ребенка одна растить не буду. А самой спрашивать - только отношения портить, мне это не нужно. Для себя я решила, а там во-первый еще ребенка нет, чтобы делить. А во-вторых, если не возьмет себе, то уже придется думать.

анон с дилеммой

Анон, это то, что надо обсудить до рождения ребенка. Да, женщину не спрашивают, но это как бы то, что все негласно знают. Я всецело на твоей стороне в этой связи, и считаю что ты имеешь на это полное право. Но мужик реально может не знать об этом. Мужик при такого типа маме может в принципе исчезнуть еще в процессе беременности, и чувства вины будет ноль. И он не спросит, потому что уверен, что ты поступишь, как все.
Итак, вы планируете ребенка в однушке. Папа сам инфантилен, свекровь давящая самодурка, и при этом ты уверен, что ребенка заберут по первому твоему щелчку и считаешь, что это дело куна - обеспечить жилплощадь (и не вмешивался в ремонт, пока он не был сделан).
Что сказать, борьба была равна.

#53680 2019-06-24 22:14:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Итак, вы планируете ребенка в однушке. Папа сам инфантилен, свекровь давящая самодурка

А ты не смешал двух анонов? Анон с дилеммой (и он же думает о детях и потенциальном свинчивании от мужа) и анон с однушкой, свекровью и ремонтом - это вроде разные аноны.

Отредактировано (2019-06-24 22:16:30)

#53681 2019-06-24 22:35:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну анончик все равно сделал, что мог. Возможно близкому человеку станет лучше и он дальше будет ходить сам. В любом случае это намного лучше, чем просто сидеть.
Тем более таблеточки, если их выпишут, могут довольно быстро улучшить состояние до возможности поднять тело с кровати и тут уже сложно будет игнорировать то, что с ними лучше.
Удачи, анончик с походом к психиатру

Спасибо! В общем, на месте выяснилось, что человек сам понимал необходимость, готов обследоваться и пить таблетки. Посмотрим, конечно, что будет...

Про «поднять тело с кровати». Тут така фигня: в повседневной жизни он выглядит вполне ок. Ходит на работу, занимается хобби, общается и все такое. То есть встать с кровати не проблема.
Знаешь, может, флешмоб «face of depression», где куча народу с диагностированной депрессией показывала свои обычные фото – с улыбкой, в компании, на мероприятиях. Вот примерно так же

Отредактировано (2019-06-24 22:40:44)

#53682 2019-06-24 22:38:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я всецело на твоей стороне в этой связи, и считаю что ты имеешь на это полное право.

как по мне, так рожать детей, уже имея планы съебать от папаши - это не очень правильно.
и да, это писал анон с надежным, которого он не любит, а не анон, которого приглашают рожать в однушке.

#53683 2019-06-24 23:02:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Итак, вы планируете ребенка в однушке. Папа сам инфантилен, свекровь давящая самодурка, и при этом ты уверен, что ребенка заберут по первому твоему щелчку и считаешь, что это дело куна - обеспечить жилплощадь (и не вмешивался в ремонт, пока он не был сделан).

Ты меня с кем-то очень сильно спутал. Я напислала вчера днем про то, что живу с мужчиной 4 года, любви нет, но это надежный хороший веловек. И одновременно очень сильно влечет клучшему другу мужчины. Вроде какой-то флирт, но ничего определнного и может мои выдумки. И мучаюсь, что не проверить. Потому что это не посторонний мужчина, а друг.

У меня нет никакой свекрови и ремонтов. Дети только в планах, на вопрос как я буду жить дальше с нелюбимым и что если дети, я ответила, что дети если что, к мужчине, потому что я не готова быть матерью-одиночкой. И все это только рассуждения, я не жду ребенка еще, мало или что будет и когда и будет ли вообще.

анон с дилеммой

#53684 2019-06-24 23:05:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

как по мне, так рожать детей, уже имея планы съебать от папаши - это не очень правильно.

Планы то неоформленные. Может разойдемся еще до детей. А может дети уже успеют вырасти к тому времени. Пока с мужчиной надежно, а дальше как получится. Прямо до смерти я с ним жить и правда не хочу, но что с этого?

анон с дилеммой

#53685 2019-06-24 23:40:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Знаешь, может, флешмоб «face of depression», где куча народу с диагностированной депрессией показывала свои обычные фото – с улыбкой, в компании, на мероприятиях. Вот примерно так же

Угу, меня в свое время поразило, когда знакомой диагностировали депрессию: она на фотках улыбается, ногти-волосы-юбки, фотки из спортклуба, такая гламурная и ЗОЖная одновременно девушка как из рекламы йогурта.
Депрессирующим рядом с ней выглядел анон, мрачный задрот в черной футболке. Хотя анон вот ни разу не, перфекционист ебучий и местами социопатичен, но явно без депрессии.

#53686 2019-06-24 23:41:54

Анон

Re: Мозгоправка

как по мне, так рожать детей, уже имея планы съебать от папаши - это не очень правильно.

Анон, ты разделяй - одно дело лелеять коварные планы, как родить, бросить ребенка на папашу и уйти с толпой цыганок за кибиткой кочевой (а этот гад пусть помучается), и совсем другое - разумно прикидывать варианты. И учитывая что до 80% браков распадаются - совершенно нормально подумать заранее, что ты будешь делать в этом случае.
А то у тебя получается, что на свадьбе можно и все имущество на супруга/супругу переписать - ачотакого, ты ж не собираешься от него съебывать? Или собираешся? :evil:

Анону-с-дилеммой. Я тоже, когда планировала ребенка - рассчитывала есличо оставить его мужу) Но знаешь, поскольку жизнь - такая штука, то быстренько прикинула запасные варианты: кого из родственников можно привлечь и на каких условиях, и кого можно дополнительно прикормить и кого задружить, чтобы если что - у меня была группа поддержки. Которая сможет брать мелкого на лето-каникулы-выходные а может и...
Кстати - анона, писавшего про "Ты должна заранее поговорить с мужем..." я считаю наивным и прекраснодушным. Потому что все, что говорится в таких случаях - очбыстро забывается и становится неактуальным, кого "тот случай" таки приходит :pink:

Могу рассказать кулстори. Один мой бывший Любимый обожал свою маленькую дочку, при разводе бился за нее в суде, и редчайший случай - таки отсудил права! у вменяемой и социально адекватной матери. Взял обожаемую доченьку к себе, а через три месяца... бадабум!!! сдал ее назад. Причем взрослый мужик (за сорок уже), самостоятельный, свой небольшой бизнес, сам несколько войн прошел - т.е. не слабак и не юнец безусый. Но вот так - вольный образ жизни оказался милее, и тосковать по доченьке как-то легче, чем каждый день ее воспитывать. Кто бы мог подумать, а :facepalm:

авотуменя

Анон-с-разводом

#53687 2019-06-25 00:05:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Про «поднять тело с кровати». Тут така фигня: в повседневной жизни он выглядит вполне ок. Ходит на работу, занимается хобби, общается и все такое. То есть встать с кровати не проблема.

Анон, я имел в виду по собственному желанию, а не через надо. Считай я про апатию и нежелание что-либо делать. Насколько можно ходить и улыбаться сам знаю.
И про то, как сложно бывает самому пойти в сторону доктора тоже)

Хорошо, что у вас все выходит.

#53688 2019-06-25 07:59:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, я имел в виду по собственному желанию, а не через надо. Считай я про апатию и нежелание что-либо делать. Насколько можно ходить и улыбаться сам знаю.
И про то, как сложно бывает самому пойти в сторону доктора тоже)

Хорошо, что у вас все выходит.

Понял, туплю(

#53689 2019-06-25 17:10:15

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, очень нужен совет!

Сегодня узнала о внезапной смерти близкой подруги. Завтра её похороны.

- У меня о ней очень тёплые поспоминания, но в последний год мы отдалились и почти не общались.

- У меня самой со здоровьем сейчас плохо, и я по опыту потерь знаю, что через короткое время после похорон будет очень сильный откат, повылезет вся хтонь, какая у меня есть.

- Завтра последний шанс увидеть её, хоть так.

Вот вы бы пошли или нет?

я сейчас медитирую над бумажной аналитикой типа "квадрата Декарта", но очень нужен посторонний взгляд.
Спасибо.

Отредактировано (2019-06-25 17:11:06)

#53690 2019-06-25 18:11:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот вы бы пошли или нет?

Я бы не пошел, была ситуация не с подругой, а с любимой бабушкой, анон был с ней очень близок, она воспитала анона, потом анон вырос, жили в разных городах, общение стало меньше, потом были обстоятельства и анон с ней не мог общаться наверное около года и она умерла, анон поехал на похороны, как ни странно слез небыло, в гробу лежала какая-то чужая сухонькая старушка, анон только мельком ее увидел и ушел подальше от могилы и больше не подходил, ну не мог он ее такую видеть, дождался пока все закончится и со всеми уехал домой, родня говорят шепталась и меня обсуждала, но мне в глаза никто ничего не сказал и мне пофигу. Не прийти было нельзя, и и проститься не получилось, я в душе и так с ней простился, она мне снилась и во сне я ее и отпустил.

#53691 2019-06-26 07:46:17

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, мне надо перестать хикковать, надо найти работу. Но я адово боюсь, не просто эмоционально, у меня физически все скручивает в узел, хватает желудок, руки холодеют. Например мне предлагают несложную работу, но на которой надо делать что-то, что я стремаюсь делать (регулярно звонить по телефону из чужого кабинета или ездить на попутках в другой край города), и у меня начинается эта паника. Другие люди же это как-то делают, это не страшно, и мне это надо как-то преодолеть. Но как?

Я даже в своей ммошке ловлю такие приходы, когда надо пойти в незнакомый данж, хотя казалось бы какая там опасность. Вы знаете какие-нибудь техники, чтобы это преодолеть? Я проебал уже кучу возможностей, потому что во время этого страха в голове только "Я НЕ ХОЧУ! ВЫПУСТИТЕ МЕНЯ ОТСЮДА! БЫСТРЕЕ ДОМОЙ ЗАБИТЬСЯ ПОД ОДЕЯЛО". Пытаюсь нагуглить, но вижу только сильно общее, или я не так ищу. Можете что-нибудь рекнуть? Не думаю что это чистые панические атаки и что копать надо в их сторону. Кмк надо что-то делать с самооценкой и с "другие делают и живы", играть чужую роль, отстраняясь от ситуации, или я не знаю =__=

#53692 2019-06-26 08:36:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, мне надо перестать хикковать, надо найти работу. Но я адово боюсь, не просто эмоционально, у меня физически все скручивает в узел, хватает желудок, руки холодеют. Например мне предлагают несложную работу, но на которой надо делать что-то, что я стремаюсь делать (регулярно звонить по телефону из чужого кабинета или ездить на попутках в другой край города), и у меня начинается эта паника. Другие люди же это как-то делают, это не страшно, и мне это надо как-то преодолеть. Но как?

Я даже в своей ммошке ловлю такие приходы, когда надо пойти в незнакомый данж, хотя казалось бы какая там опасность. Вы знаете какие-нибудь техники, чтобы это преодолеть? Я проебал уже кучу возможностей, потому что во время этого страха в голове только "Я НЕ ХОЧУ! ВЫПУСТИТЕ МЕНЯ ОТСЮДА! БЫСТРЕЕ ДОМОЙ ЗАБИТЬСЯ ПОД ОДЕЯЛО". Пытаюсь нагуглить, но вижу только сильно общее, или я не так ищу. Можете что-нибудь рекнуть? Не думаю что это чистые панические атаки и что копать надо в их сторону. Кмк надо что-то делать с самооценкой и с "другие делают и живы", играть чужую роль, отстраняясь от ситуации, или я не знаю =__=

у меня похожее, мне помогает две вещи: взять и прямо расписать на бумажке самые хуевые варианты развития событий. И если для "ездить на попутках" они могут быть действительно серьезными, то звонить из чужого кабинета оказывается уже не так страшно.
Если хватает сил - еще помогает просто "взять и сделать", сжав зубы. Звучит ниоч, но может сработать: стараешься как бы оставить волнение "за скобками" и начать. В процессе оказывается проще, втягиваешься и боязнь уменьшается

#53693 2019-06-26 09:43:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

еще помогает просто "взять и сделать", сжав зубы. Звучит ниоч, но может сработать: стараешься как бы оставить волнение "за скобками" и начать. В процессе оказывается проще, втягиваешься и боязнь уменьшается

Мне тоже.

#53694 2019-06-26 09:47:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, мне надо перестать хикковать, надо найти работу. Но я адово боюсь, не просто эмоционально, у меня физически все скручивает в узел, хватает желудок, руки холодеют. Например мне предлагают несложную работу, но на которой надо делать что-то, что я стремаюсь делать (регулярно звонить по телефону из чужого кабинета или ездить на попутках в другой край города), и у меня начинается эта паника. Другие люди же это как-то делают, это не страшно, и мне это надо как-то преодолеть. Но как?
Я даже в своей ммошке ловлю такие приходы, когда надо пойти в незнакомый данж, хотя казалось бы какая там опасность. Вы знаете какие-нибудь техники, чтобы это преодолеть? Я проебал уже кучу возможностей, потому что во время этого страха в голове только "Я НЕ ХОЧУ! ВЫПУСТИТЕ МЕНЯ ОТСЮДА! БЫСТРЕЕ ДОМОЙ ЗАБИТЬСЯ ПОД ОДЕЯЛО". Пытаюсь нагуглить, но вижу только сильно общее, или я не так ищу. Можете что-нибудь рекнуть? Не думаю что это чистые панические атаки и что копать надо в их сторону. Кмк надо что-то делать с самооценкой и с "другие делают и живы", играть чужую роль, отстраняясь от ситуации, или я не знаю =__=

Кажется ты мой потерянный брат, анончик. У меня последние годы откуда-то вылезла жуткая лень мозга и страхи по любому поводу, хотя ничего особенного в жизни не случалось.
Раньше я был очень интересующимся всем на свете аноном, довольно умным в плане учебы и обожал общение (но рос один и с родителями, для которых «все плохие», потому друзей было мало, но я общался просто со старушками и собачниками на улице, волонтерил), был типа духовно богатым (на самом деле просто любил читать, размышлять и узнавать новое, пытался в творчество). Но чем старше делаюсь, тем больше замыкаюсь как-то и это пугает.
Дошло до того, что попросился на удалёнку из офиса, с понижением обязанностей и Зп. Радуюсь дождливой и пасмурной погоде, потому что есть отмазка ни с кем не видеться и сычевать дома. И ладно бы я хоть сычевал с книжкой или рпг, но играю только в тупые игры на телефоне. Трудно начать читать новую книгу, хотя если заставляю себя, получаю удовольствие. Трудно продолжить смотреть сериал после трехдневного перерыва, хотя мне оч интересно, что там дальше. Но хочется просто прочитать и не напрягать внимание и мозг. Трудно, если день проходит не так, как вчерашний. Когда знакомые приглашают на дачу или на ролевую у меня вообще паника и истерика, как будто гопота в подворотне докопалась, а не совершенно нормальные люди, которые мне как ни странно даже рады. Про личную жизнь просто молчу.
Короче все, что содержит хоть малейший эмоциональный риск и требует усилий мозга - мне от этого страшно и дискомфортно. А быть амебушкой заебало.

#53695 2019-06-26 11:05:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я сейчас медитирую над бумажной аналитикой типа "квадрата Декарта", но очень нужен посторонний взгляд.
Спасибо.

Анончик, мне кажется, если ты раздумываешь и спрашиваешь тут у нас, то тебе нужен не столько совет, сколько разрешение не пойти.
Откинь социальное одобрение, оставь только то, как ты будешь себя чувствовать после похорон и нужно ли тебе с ней именно такой тип прощания.
По-моему перевес куда больше на стороне плохого самочувствия.

Соболезную твоей потере.

#53696 2019-06-26 11:50:25

Анон

Re: Мозгоправка

Не уверен, что сюда, но...
Аноны, посоветуйте: куда в Москве могут взять на лечение/реабилитацию человека с алкогольной зависимостью и , вероятно, слегка с проблемами с головой, во всяком случае депрессия там явно есть. А вот полис человек проебал и прописка не московская.
Анон не родственник, в вопросе вообще не разбирается.(((

#53697 2019-06-26 18:09:32

Анон

Re: Мозгоправка

Новый коллега (Х), в коллективе 3 месяца, cидим за соседними столами. Х ухитрился реально в первый день внести полный разброд в нашу довольно дружную команду и пересраться реально со всеми. Сразу с первого дня озверился, что ему не дали сложную часть работы, а поручили почитать документы и войти вкурс дела. Ему возразили, что проект сложный, не спеши, все равно на вливание в проект у тебя предусмотрен 1 месяц (!), это стандартная процедура. Нет, ему нужно, говорит "я должен всем тут доказать, что я стою". Окей, взял сложное задание, сделал косяки, посрались все опять. Так с ним срались месяца 2.

Он ходит раз в полчаса курить. Посреди важных митингов в том числе.

Скрытый текст

Как начальник реагирует? Он не может ему найти замену, про конфликты он вкурсе.

Сорри за простынку, наболело, задолбало и хочется обрисовать тип человека. В итоге я не знаю что мне делать, я стала дерганой, нервной. Мне неуютно сидеть рядом с ним, говорить о чем-то, вечно ждешь, что он ПОВЕРНЕТСЯ и "ЧТО ТЫ ИМЕЕШЬ В ВИДУ?!". Как вообще с такими людьми общаться? Может есть какой-то ... диагноз, чтобы почитать про таких людей и понять что там в голове и как общаться, чтобы не словить приступ агрессии и паранойи.

Отредактировано (2019-06-26 18:10:55)

#53698 2019-06-26 19:13:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как вообще с такими людьми общаться

да хер забить на его обидки, агрессии и паранойи. поначалу сложно, зато потом мозг себе не паришь.
ушёл? его проблема. давит? я не буду общаться в таком тоне, изложи все письмом, и уходишь в его стиле. начинает прогон, что никто не хочет с ним работать? не разубеждать, не реагировать, проноется и заткнется. вообще минимизировать контакты, не шутить с ним, не общаться.
на все претензии со стороны начальства/посторонних отвечать: ну вы же знаете, это Х, он всегда такой.

#53699 2019-06-26 19:28:38

Анон

Re: Мозгоправка

Формализируй работу через письма и таски, если начинает тратить время на переделку закрытой задачи, пиши письмо лиду или кто у вас контролирует время: так и так, столько-то времени потрачено на задачу Х, которая не была поставлена и приоритезирована, поэтому команда не успевает выполнить свои обязательства перед бизнесом и перед клиентами. Я пишу со своей спецификой, но принцип в том, чтобы обернуть его проебы в конкретные задукоментированные цифры потерь для бизнеса.

#53700 2019-06-26 19:30:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и как общаться, чтобы не словить приступ агрессии и паранойи.

Никак, анонче. ( И если там реальный диагноз, и если это просто мудак, который потерял берега от вседозволенности.

Объединяйся с другими сослуживцами, фиксируйте его проёбы, жалуйтесь начальству, что он создаёт невыносимую обстановку в коллективе. Если кто-то близок к начальству, можно намекнуть, что люди этак начнут разбегаться и начальник останется с мудаком, развалившим команду, и искать себе новых сотрудников, которые тоже вряд ли с ним сработаются.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума