Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#53076 2019-06-17 22:41:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я знаю, к примеру, что никогда не смогу справиться с зависимостью от еды. Даже ради любимого человека. Это не работает. Но при этом я сама совершенно не требовательна к внешности партнёра. Возможно, потому, что считаю брак вещью сугубо практической. Люди сходятся для решения бытовых проблем и ведения совместного хозяйства. Поэтому у меня нет у партнеру вопросов, пока он исполняет свои обязанности хозяина. Для того, чтобы иметь хороший секс, красивого партнёра и приятного собеседника, не обязательно вообще совместно проживать. Но я вообще идеальная жена капитана дальнего плавания :D. Если партнёр из-за работы почти не появляется дома, я не считаю это проблемой. Первым делом самолеты, а остальное подождёт.

Анон, меня чисто любопытство мучает: но ведь проще же одному жить. Не нужно ничего и никого учитывать, никаких компромиссов в рамках того, что позволяет доход и организм, не нужно ни с кем считаться и ничего делить. Как брак помогает в решении бытовых проблем?

#53077 2019-06-17 22:43:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Его тело - его дело. И все в таком роде.

Его, конечно. Но он должен понимать, что забивая на мнение партнера - он делает ему больно, и в результате может партнерство потерять.
Если ему пофиг - то ноу проблем, ясно донеси эту мысль - и свободен...

Дело не во внешности, а в стремлении изменить партнера под свои вкусы. "Я хочу, чтобы ты был таким-то". Ну хоти, чо.

Изначально партнер устраивал. Но потом он сам начал серьезно меняться, и другому это не нравится. Где здесь "хочу чтоб  ты был таким-то"?

#53078 2019-06-17 22:43:18

Анон

Re: Мозгоправка

Есть две вещи как минимум, которые называют словом внешность.
Внешность в чистом виде эстетическая и внешность как грубо говоря гигиена+приличия. И вот со вторым у мужчин нередко проблемы. Один зубы в порядок не приводит, другой лицо моет хозяйственным мылом и ходит с прыщами, третий рубашки реже меняет чем стоило бы, кто-то ходит в потёртых ботинках или джинсах, кто-то неудачно стрижется за углом за три копейки и из-за этого выглядит странно но ему пофигу. Ещё кто-то ногти стрижет редко..  не перечесть.
И вот про второе, я считаю, партнёрша говорить вправе. Больше того, через раз оказывается, что только пинки от женщины и заставляют мужчин на это внимание обращать.

Если что, я полагаю что и мужчина вправе партнёршу о таких вещах просить, просто обратное случается ооочень редко. Обычно это мужчинам гигиену и внешность недопреподали в юности. Либо забили под соусом "онжемальчик", либо наоборот переопекали и он без пинковой тяги просто не умеет это делать.

Не лезть в чужие вкусы, сформированный выбор, стили, привязанности в шмотках и своей внешности это очень другой коленкор. Хотя лично я считаю что здесь вполне можно что-то просить сделать и забивать на мнение партнёра не стоит.

Отредактировано (2019-06-17 22:44:14)

#53079 2019-06-17 22:43:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

все из-за того, что партнер любит врачей на расстоянии и старательно избегает их до тех пор, пока гром не грянет. А я тоже не железный, и меня это здорово выматывает.

Но ты ведь не обязан был это делать.
А так получается, что партнер считает, что я должен устраивать свою жизнь так, как будет удобнее ему, ведь это его напряжет, если что - при этом "обязанности по напряганию" он тоже на себя сам возложил, я его не просил об этом.
Зачастую проще форсированно сложить с партнера обязанности, нежели чем суетиться и делать из своей жизни такую, о которой ему будет удобно заботиться.

#53080 2019-06-17 22:44:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Больше того, через раз оказывается, что только пинки от женщины и заставляют мужчин на это внимание обращать.

:really:

#53081 2019-06-17 22:45:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Изначально партнер устраивал. Но потом он сам начал серьезно меняться, и другому это не нравится. Где здесь "хочу чтоб  ты был таким-то"?

Хочу, чтобы ты был таким, как в ХХХХ году.
Люди меняются, никто в начале отношений не давал клятву оставаться неизменным во всем, включая не только внешность, но и личность и поступки и желания.

#53082 2019-06-17 22:46:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но он должен понимать, что забивая на мнение партнера - он делает ему больно, и в результате может партнерство потерять.

Партнер, выставляя личные требования поперек желаний человека, тоже может делать больно и тоже может партнерство потерять. Я считаю, они квиты.

Отредактировано (2019-06-17 22:47:14)

#53083 2019-06-17 22:48:23

Анон

Re: Мозгоправка

Почувствовала себя мужиком после речи анона 53115  =)

#53084 2019-06-17 22:49:29

Анон

Re: Мозгоправка

Мне всегда были интересны люди, которым неправильный внешний вид человека причиняет боль.

#53085 2019-06-17 22:49:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, я пишу по своему опыту. Так вот. Лучше слыхать в одиночестве, чем слушать о том, что из-за тебя срываются совместные планы и тратятся совместные деньги.

Вот да, слышу такие претензии, окей: трачу свои деньги (хотя я принципиально не стал бы заводить совместные деньги ни с кем, кроме такого человека, которому в вопросах жизни и смерти доверился бы, и партнер вовсе необязательно такой человек), мои планы больше тебя не включают, что еще не устраивает? Принести официальные извинения за срыв планов? Могу.
Тут как бы глобальное такое "с какого хуя ты решил, что секс дает тебе право участвовать в решениях, которые я принимаю по поводу своей жизни?" Даже не возмущение, а недоумение. При чем тут ты? Это я. Я отдельно от тебя. Я не твой ребенок. Если тебя что-то не устраивает в планах и взаимодействии, решим эти вопросы, но с чего ты решил, что их решать будешь ты путем изменения моей жизни?

Отредактировано (2019-06-17 22:51:29)

#53086 2019-06-17 22:50:11

Анон

Re: Мозгоправка

Хочу, чтобы ты был таким, как в ХХХХ году.
Люди меняются, никто в начале отношений не давал клятву оставаться неизменным во всем, включая не только внешность, но и личность и поступки и желания.

Да. Но тогда не мотай нервы партнеру, обозначь свою позицию четко: я так решил, хочу разжиреть, потерять здоровье, работу и сдохнуть за танчиками. Если тебя что-то не устраивает - развод.
Но они же не делают так. И с чувствами партнера не считаются (хотя видят что ему плохо). Просто надеются тихой сапой продавить свои хотелки, чтоб и жиреть-играть, и ништяки от партнера не терять. А что он страдает - да и пох на него...

Партнер, выставляя личные требования поперек желаний человека, тоже может делать больно и тоже может партнерство потерять. Я считаю, они квиты.

С таким - только развод. Близкого человека тут уже нет.

#53087 2019-06-17 22:52:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне всегда были интересны люди, которым неправильный внешний вид человека причиняет боль.

Ага. А вдруг завтра зеленый ирокез?

#53088 2019-06-17 22:52:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Просто надеются тихой сапой продавить свои хотелки

В смысле тихой сапой? Человек делает то, что хочет, не скрывая этого.
То, что партнер решает выдавать ништяки (какие, кстати? содержит танкиста?), это его личное решение.

#53089 2019-06-17 22:53:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да. Но тогда не мотай нервы партнеру, обозначь свою позицию четко: я так решил, хочу разжиреть, потерять здоровье, работу и сдохнуть за танчиками. Если тебя что-то не устраивает - развод.
Но они же не делают так. И с чувствами партнера не считаются (хотя видят что ему плохо). Просто надеются тихой сапой продавить свои хотелки, чтоб и жиреть-играть, и ништяки от партнера не терять. А что он страдает - да и пох на него...

Вангую, там немного другая логика. Человек, которого достали гипероконтролем, не будет видеть в партнёре жертву. Он будет видеть в партнёре хищника, который своими манипуляциями пытается добиться желаемого послушания.

Отредактировано (2019-06-17 22:54:13)

#53090 2019-06-17 23:01:45

Анон

Re: Мозгоправка

Но если человек знает о своем заболевании или проблеме и ничего с нею не делает, относится наплевательски, то он издевается не только над собой, но и над близкими, которые за него переживают и вынуждены, например, вызывать скорую, если у близкого, например, приступ от того что снова съел что-то запретное.

Это и есть манипулятивная родительская позиция. Которая сводится к "я о тебе забочусь так, как считаю нужным, поэтому ты будь добр стать таким, каким я считаю, что ты должен быть, ведь я же о тебе забочусь".
Забрать ответственность - и выставлять под это требования.

Ты не вынужден вызывать скорую. Это твое решение. Ты не несешь ответственности за то, что человек ест, и ты не обязан решать проблему с последствиями этого. Ты можешь выставить человеку претензию: мы живем вместе, мне мешают твои привычки, реши этот вопрос.
Но ты не обязан решать этот вопрос за человека. И тем более потом использовать это как рычаг давления.

А люди очень любят так: сначала я сделаю твою ситуацию своей проблемой, а потом буду настаивать, чтобы все было сделано так, как я хочу - ведь это же моя проблема.

#53091 2019-06-17 23:02:53

Анон

Re: Мозгоправка

Причем упреки могут быть настолько мерзкими, что человек поверит в них и решит "лучше сдохнуть, никого не напрягая" :creepy:

Это просто позиция "уебись из моей жизни со своим контролем, захочу сдохнуть, без тебя сдохну".

#53092 2019-06-17 23:05:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне всегда были интересны люди, которым неправильный внешний вид человека причиняет боль.

Что такое "неправильный внешний вид", анон? И какого человека - своего ребенка, друга, партнера по жизни, мамы с бабушкой? Хотя в самом твоем вопросе заложено осуждение: видимо, тебе внешний вид вообще боли не причиняет  :troll:
А мне всегда были интересны люди, которым вообще похуй, как выглядят другие люди, включая половых партнеров. Мне неясно, например, как тогда партнеров выбирают: если внешность это серое пятно, то на что встает, на разговоры о Климте? На умение решить логарифм? Половые органы тоже не важны - внешнее же? Грязный, непричесанный, зубы нечищенные - похуй, внешнее?
Но больше всего мне интересно, почему формально принято осуждать за богомерзкий лукизм, а по факту обычно именно те, кому "похуй", врываются и начинают доказывать, что обращать внимание на внешность - ересь и не надо так. И еще такие люди очень удивляются, почему они могут физически не понравиться, даже возмущаются иногда.

#53093 2019-06-17 23:08:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты не вынужден вызывать скорую. Это твое решение.

ну и если ты её не вызываешь, то на этом ваши отношения (как близкая связь, а не сожительство), очевидно, заканчиваются. потому что равнодушно смотреть, как человек катается на кровати от приступа, или идти в этот момент в гости, а вечером приходить к нему под бок смотреть киношку и целоваться - невозможно.

просто у всех разный по длительности период сомнений, а стоит ли нам оставаться вместе, мало кто после первого приступа условно "по личному выбору" или месяца залипания в игрушки рубит с плеча. все равно поначалу кажется, что это сложное время, а не конец, и оно может быть пройдено.

#53094 2019-06-17 23:09:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

потому что равнодушно смотреть, как человек катается на кровати от приступа, или идти в этот момент в гости, а вечером приходить к нему под бок смотреть киношку и целоваться - невозможно.

Я бы не обиделся, если бы это было обговорено заранее. Типа то, что я ем - мое дело, и свои проблемы с этим я буду решать сам. В ответ партнер обещает заткнуться на эту тему и не вмешиваться. Пусть хоть на роликах идет кататься.

#53095 2019-06-17 23:09:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты не вынужден вызывать скорую. Это твое решение. Ты не несешь ответственности за то, что человек ест, и ты не обязан решать проблему с последствиями этого

Конечно, а когда он сдохнет без скорой, я тоже буду не обязан решать проблему с последствиями, ведь так приятно жить в одной квартире с разлагающимся телом. Можно, конечно, просто выкинуть тело,  пусть дворники проблему решают.

#53096 2019-06-17 23:10:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хотя в самом твоем вопросе заложено осуждение: видимо, тебе внешний вид вообще боли не причиняет

Не, просто меня не парит, когда человек не вписывается в мои эстетические ориентиры. Поэтому мне трудно представить, чтобы чей-то внешний вид причинял боль. Это ж какой снежиночкой с тонкой душевной организацией нужно быть.

Отредактировано (2019-06-17 23:16:50)

#53097 2019-06-17 23:11:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне неясно, например, как тогда партнеров выбирают: если внешность это серое пятно, то на что встает, на разговоры о Климте? На умение решить логарифм? Половые органы тоже не важны - внешнее же? Грязный, непричесанный, зубы нечищенные - похуй, внешнее?

Я не тот анон, но мне реально похуй на внешность, главное чтоб не грязный. И на половые органы тоже похуй, я би. Встаёт у меня все равно только когда мне руку в трусы запускают

#53098 2019-06-17 23:13:26

Анон

Re: Мозгоправка

Пробовала разговаривать, все время находит отмазки на потом или злится, что не выносит давления, мол мать этим надоела. Дескать ничего мне не говори, а то я делаю назло наоборот, я сам решу и все исправлю. Но сам не решает.

Анон, честно говоря, ладно бы давление, но там, походу, психика не очень зрелая. Взрослый человек понимает, что на самом деле хорошо, а что плохо для его же здоровья, и не морозит уши назло мамке. Описанное тобой выглядит хуево. Ты не только должен будешь, возможно, человека содержать, но еще и содержать человека, который, что очевидно, уже не вызывает у тебя тех романтических и сексуальных чувств (раз он реально сильно изменился + проблемы со здоровьем + это по его вине, а не смертельная болезнь - вывод про охлаждение немного напрашивается). А если охлаждения еще нет - так и будет в ближайшем будущем.
Я бы попробовал на твоем месте сменить тактику. Не пытаться контролировать "Вася, так лучше для тебя", а пойти от противного - дай понять, что он-то пусть делает, что ему хочется, но конкретно у тебя есть некие ожидания от партнера, и если он не соответствует, то идет на выход с вещами. Пусть следит за собой не из-за тебя, а чтобы тебя удержать и заинтересовать. Пусть это будет для него не как подавление его хотелок, а как бы процесс борьбы и завоевания. Звучит банально донельзя, но никаких других выходов вроде как нет. Человек понимает, что делает. Он понимает и то, что ты ему это _позволяешь_ продолжая вести себя так же, как раньше. А если нет разницы, зачем платить больше? (с) Так ты продемонстрируй, что разница будет, и огромная. Для него. 
В целом соглашусь с некоторыми анонами выше, прогноз фиговый, и с большими шансами там нет воли, чтобы за что-то вообще бороться. Жертвы мамкиного давления часто воспитаны не только жертвами, но и эгоистами, ведь мамочка заботилась о_них и ради_них. К тому же, вангую, ураганное потолстение связано еще и с пивком в больших количествах. Как оно обычно и бывает у программеров на полудомашней работе.
Но я бы все равно попробовал.
И да, ты имеешь право не хотеть, чтобы твой партнер в силу своей. на секундочку, не ракоспида, а дурной привычки, менял внешность с сексуально привлекательной на хуевенькую, да плюсом еще бы и гробил здоровье. Смысл в партнере, который постоянно задротит в игры, плохо работает и не приносит бабла особо, выглядит стремно и не обращает внимания на чувства жены, да еще и отговаривается детскими травмами (жена-то в них не виновата) как-то теряется.

#53099 2019-06-17 23:14:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты не вынужден вызывать скорую. Это твое решение. Ты не несешь ответственности за то, что человек ест, и ты не обязан решать проблему с последствиями этого

Конечно, а когда он сдохнет без скорой, я тоже буду не обязан решать проблему с последствиями, ведь так приятно жить в одной квартире с разлагающимся телом. Можно, конечно, просто выкинуть тело,  пусть дворники проблему решают.

Анон говорит о том, что когда ты кому-то помогаешь - это твое осознанное решение. И не стоит снимать с себя ответственности за то, что ты решил кому-то помочь.

#53100 2019-06-17 23:16:05

Анон

Re: Мозгоправка

Я не тот анон, но мне реально похуй на внешность, главное чтоб не грязный. И на половые органы тоже похуй, я би. Встаёт у меня все равно только когда мне руку в трусы запускают

Ну, это норм, пока ты не обзываешь тех, кому не похуй, снежиночками.

Не, просто меня не парит, когда человек не вписывается в мои эстетические ориентиры. Поэтому мне трудно представить, чтобы чей-то внешний вид причинял боль. Это ж какой снежиночкой с тонкой душевной организацией нужно быть.

:yeah:
Учитывая, что начали с обсуждения полового партнера и мужа анона, твой комментарий очень уместен. То есть на внешность мужа тоже должно быть плевать, иначе снежинка, все?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума