Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#52901 2019-06-14 22:49:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мб я избалован, но не стал бы рассматривать работодателя, который с порога позволяет себе обращаться к окружающим в таком тоне. Как и друга, как и партнера.

А ты всегда обращаешься к окружающим точно теми же словами, какими описываешь ситуацию на холиварке?  :lol:

#52902 2019-06-14 23:10:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если бы анон именно дяде-хаму отказал,  то был бы молодец. А он отказал с какого-то перепугу дочери дяди, которая ничего плохого не делала. И приосанивание анона "Я его предупредил. Он принял решение" выглядит очень так себе.  Дочь-то никаких решений не принимала.
другой анон

Вот сволочь, осмеливается решать, кого пускать к себе в дом, а кого нет. Сразу видно мелкого мудака. Хорошие люди знают, что их дом по умолчанию не то место, куда нельзя явиться родной крови.

#52903 2019-06-14 23:22:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Если бы анон именно дяде-хаму отказал,  то был бы молодец. А он отказал с какого-то перепугу дочери дяди, которая ничего плохого не делала. И приосанивание анона "Я его предупредил. Он принял решение" выглядит очень так себе.  Дочь-то никаких решений не принимала.
другой анон

Вот сволочь, осмеливается решать, кого пускать к себе в дом, а кого нет. Сразу видно мелкого мудака. Хорошие люди знают, что их дом по умолчанию не то место, куда нельзя явиться родной крови.

Оторвал - положи в уголок. 
Решил не пускать родственника в дом, потому что не хочешь родственников в доме? Да ради бога, твое право. Решил отомстить дяде, который нахамил, не пустив его дочь, которая не хамила? Да, сразу видно мелкого мудака, который хочет отыграться.

#52904 2019-06-14 23:50:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Оторвал - положи в уголок. 
Решил не пускать родственника в дом, потому что не хочешь родственников в доме? Да ради бога, твое право. Решил отомстить дяде, который нахамил, не пустив его дочь, которая не хамила? Да, сразу видно мелкого мудака, который хочет отыграться.

Мне не видно никакого мудака.
Отыграться имеет полное право, за дело.
И имеет право перенести гнев на отца на его дочь в этом случае, потому что она же не в тюрьму ее за отца сажает или вешает на дереве. Дочка как-нибудь перетопчется, в гостиницу, к друзьям.

#52905 2019-06-15 00:00:29

Анон

Re: Мозгоправка

Для некоторых анонов мир просто черно-серый, поэтому как ни приосаниться с собственными принципами  :lol: твердое серебристое бескомпромисное сияние. Не знаю, на мой взгляд общение с людьми это всегда поиск компромисса, особенно если люди тебе нужные или значимые,любимые, родные.

#52906 2019-06-15 00:03:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Решил отомстить

А если не приписывать людям мотивов?  :facepalm:

Вообще причем тут отыграться? Достаточно решить, что ты не хочешь больше иметь этих людей в своей жизни. Хотя бы для того, чтобы не тратить свое бесценное время на неприятных тебе людей.

#52907 2019-06-15 00:04:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не знаю, на мой взгляд общение с людьми это всегда поиск компромисса, особенно если люди тебе нужные или значимые,любимые, родные.

Я считаю, что если мое общение с кем-то требует постоянных компромиссов, вряд ли мы на самом деле очень уж близки. Слишком много конфликтных точек и просто несовпадений.

#52908 2019-06-15 00:12:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон фоново (работаю в садике) ищет работу с сентября прошлого года.
Нет, я не шлю по 10 резюме в день. Но все равно все время в фоновом поиске и сразу откликаюсь, если вижу что-то интересное.
Но я тут посчитал по своей эксель-табличке, и ужаснулся:
- есть профиль на НН
- мониторю телеграммы
- около 100 отправленных адресных резюме (все с сопроводительными, на написание которых всегда трачу много времени)
- около 10 реальных собеседований (3 из них - по знакомству) за почти 9 месяцев поисков.
- ни одного оффера.

Очень деморализует на фоне массы кулстори как "а я была домохозяюшка, но после недельных курсов с нуля и без профильного опыта нашла работу на многоденег!" (((
Анон 30+, пытающийся влезть в ойти. ДС-2, а вообще никто не интересуется аноном.

Как настроиться на продолжение поисков? Я не хочу на всю жизнь остаться нищебродить тем, кем я работаю сейчас. И я понимаю, что уже просрал лучшие годы.

#52909 2019-06-15 00:19:42

Анон

Re: Мозгоправка

А почему тебе отказывают? Озвучивали?
По скиллам? Ты делаешь работу над ошибками после каждого собеса? Т.е. задрачиваешь то, что не смог ответить?
Иначе ничего не изменится.

#52910 2019-06-15 00:25:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Отыграться имеет полное право, за дело.
И имеет право перенести гнев на отца на его дочь в этом случае, потому что она же не в тюрьму ее за отца сажает.

Может еще пойти плюнуть в дядиного котика и показать язык дядиной маме. Имеет право.

#52911 2019-06-15 00:30:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Отыграться имеет полное право, за дело.
И имеет право перенести гнев на отца на его дочь в этом случае, потому что она же не в тюрьму ее за отца сажает.

Может еще пойти плюнуть в дядиного котика и показать язык дядиной маме. Имеет право.

Нет )
Потому что есть разница между отказом в услуге и активной агрессией. Ну хотя показать язык можно, конечно. Ты, наверное, часто так делаешь.

#52912 2019-06-15 00:39:26

Анон

Re: Мозгоправка

Не озвучивают, как правило. Просто «спасибо за потраченное время».
А если озвучивают - то недостаток скиллов, да.
На платные курсы у меня нет денег, а сам я могу выучить не все.
Но я претендую на самые стартовые позиции. Главное, почему берут других, с еще меньшим набором скиллов?
Знакомую домохозяйку (я ее 5 лет знаю, дети ее ходят в наш сад, она почти 8 лет сидела дома с детьми подрабатывая от случая к случаю в ларьке продажи цветов) через 2 недели поисков взяли в хорошую фирму и полгода учили с нуля вообще всему, чуть ли не как называется тэг жирного шрифта и тэг курсива. Но как, Холмс.

Существуют какие-то службы или сайты, где могут обективно и честно оценить резюме и типовой рассказ о себе, а потом дать честный фидбэк о том, что не так и что исправить? Пусть платно, но умеренно.

Анон от отчаяния даже написал «карьерному конультанту» в инстаграмме, но там тариф 7000 за часовую беседу + 2 наброска резюме. А 7000 для меня серьезная сумма.

#52913 2019-06-15 00:43:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому что есть разница между отказом в услуге и активной агрессией.

+1
Отыграться - это агрессия.
Чувак, ты ведешь себя по-хамски, меня такое общение не устраивает, если ты не прекратишь, то мы закончим общаться и никакие просьбы от твоей группы в будущем не получат от меня положительный ответ. - это не агрессия. Как и ответить отказом потом согласно озвученному.

#52914 2019-06-15 00:45:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Главное, почему берут других, с еще меньшим набором скиллов?

Возможно, у тебя что-то в формулировке, что раздражает или настораживает.

#52915 2019-06-15 00:46:26

Анон

Re: Мозгоправка

Твоей домохозяйке очень повезло, это редкость, судя по твоему описанию - реально вопрос как ее взяли, может, привирает, а на самом деле по знакомству. А к ней нельзя устроиться? пусть порекомендует тебя
Найти первую работу - это реально как сдвинуть гору.
И все же, платные курсы не нужны, все для начального уровня есть бесплатно. Только ты делай работу над ошибками и долбись в фирмы. Больше никак.

#52916 2019-06-15 00:49:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Существуют какие-то службы или сайты, где могут обективно и честно оценить резюме и типовой рассказ о себе, а потом дать честный фидбэк о том, что не так и что исправить? Пусть платно, но умеренно.

Может, попросить у анонов а айти теме глянуть через личку?

#52917 2019-06-15 01:49:31

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, по-моему вы спорите с тем фактом, что некоторые люди бывают категоричны в решениях, в то время как нормой сейчас воспринимается скорее мягкость и склонность многократно пытаться договориться.
Между тем категоричность не всегда плоха. С мудаками родственниками так прямо неплохо.

#52918 2019-06-15 07:36:48

Анон

Re: Мозгоправка

Может еще пойти плюнуть в дядиного котика и показать язык дядиной маме. Имеет право

Анон, ты чего? Не впустить кого-то к себе в дом, на свою территорию - теперь хамство? О_о А явиться незванным гостем с чемоданами, рассчитывая, что тётка пожалеет и не сможет отказать - это норм. Даже если бы у них прекрасные отношения были, нужно хотя бы предупредить, чтобы человек был дома, чтобы подготовил спальное место, чтобы согласовать с ним день, когда ему тоже будет удобно тебя принять. Люди ведь не сидят сиднем дома, они ездят в отпуск, ходят в гости к друзьям с ночёвкой, затевают капитальный ремонт и съезжают на это время и т.д. Даже если форс-мажор, есть мобильник, можно позвонить. А тут девица приехала, как будто её обязаны принять, как будто у анона не может быть иных планов, кроме как захотеть услужить семье. Тут яблочко, видимо, недалеко от яблони упало.

#52919 2019-06-15 07:45:27

Анон

Re: Мозгоправка

А явиться незванным гостем с чемоданами, рассчитывая, что тётка пожалеет и не сможет отказать

Не, ну строго говоря - там не было сказано, что прям с чемоданом на пороге. Это уже предположение в процессе обсуждения. В оригинале что-то типа "приехав в город, рассчитывала остановиться у нас"...

П.С.: тот анон был полностью в своем праве в любом случае — являться с узелком на порог это наглось и хамство, а если он отказал по телефону - то вообще в чем претензии? :dontknow:

#52920 2019-06-15 11:56:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Главное, почему берут других, с еще меньшим набором скиллов?

Не сравнивай с другими, ты никогда не узнаешь всей ситуации.

У меня есть подружка, которая очень быстро поднялась по карьерной лестнице. При этом она недавно вышла замуж, занимается в спортзале 3-5 раза в неделю, инстраграмм ведет, очень красивая и ухоженная. С первого взгляда создает впечатление очень замороченного на внешнем виде человека, мейкап, ногти постоянно новые, считает каждую калорию, качает попу. Вот это все.

А потом я поработала в проекте с ней - и мать святая, она реально очень хороша в работе. Делает все быстро, четко, у нее прекрасные актуальные знания, она отличный разработчик (айти, да). Удивилась, как это соотносится с внешней стороной ее жизни с инстаграмчиком с откляченной попой и розовыми ногтями. Еще подивилась как у нее хватает времени на спорт 3-5 раз в неделю.

А потом еще позже мы чуть ближе сошлись и я узнала другие стороны ее жизни. Муж (очень завидный муж, скажу я  вам. Как внешне, так и финансово, плюс характер вроде хороший) почти постоянно в командировках, поэтому у нее время на спорт есть и на ногти. Они друг друга видят пару раз в месяц. Ее у нее вообще нет подруг. И серьезный комплекс отличницы, быть во всем лучшей. Поэтому она задротит проф-литературу, ходит на курсы, проходит курсы, сдает сертификаты и постоянно-постоянно сравнивает себя с другими. Вначале она даже работала дома, чтобы не ударить в грязь лицом, чтобы быть лучшей.

При этом я еще поняла почему у нее нет друзей, но это уже не в тему тут.

Короче, ты думаешь что знаешь про ту женщину - но что ты там на самом деле знаешь? Может ей не платят во время обучения. Может даже она платит за обучение. Может у нее харизма ого-го. Может просто повезло и она не упустила шанс. может за эти 2 недели поисков она отправила на 100, а 1000 резюме.

Короче, ты понимаешь, что я имею в виду, думаю.
Лучше не завидуй, а спроси ее что да как. Как она искала. Попроси показать ее резюме. это принесет тебе больше пользы, чем думать что вот, кому-то повезло, а тебе не везет.

#52921 2019-06-15 17:10:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не сравнивай с другими, ты никогда не узнаешь всей ситуации.

Я понимаю ( Возможно есть еще что-то. Что эта женщина не захотела детализировать или в чем-то привирает.

Я вижу только верхний слой: многодетная домохозяйка, муж получает неплохо. Но трое детей и хобби (они семья реконструкторов-толкинистов старой закалки) все съедают. Поэтому она тоже решила начать работать.

Резюме я ее кстати видел ))) Так так прямо и написано, почти цитируют:

Опыт работы - 2009-2010 секретарь в ВУЗе. 2011-2018 - домохозяйка и Мать (с большой буквы).
Навыки: прочитала книжку про SQL от О'Рейли и прослушала серию вебинаров про жизненный цикл ПО на Ютубе.
Английский: читаю со словарем.
Фотография в резюме: свадебная, 10летней давности. 
Все ))

Я в шоке. Даже я наскреб себе кой-какой релевантный для IT опыт и получил парочку сертификатов.

Но у меня с сентября аболютно глухо в откликах. А у нее через 2 недели поиска оффер в очень годную компанию российского уровня.  :pink:  Завидую, конечно. Она как приходит вечером забирать своих младших киндеров, откровенно хвалится направо и налево. Но резюме мне показала и вообще про профессию рассказывает.

Анон пишет:

а спроси ее что да как. Как она искала.

По ее словам открыла НН и адресно засылала. Еще в одно место пригласили по знакомству (но туда не взяли).
За 2 недели у нее было 5-6 откликов (я в шоке№2). В паре мест на собесе отклонили из-за отсутствия английского. На еще один собес она сама не пошла, потому что уже ждала официального оффера из того места, куда ее и взяли.   

Я пытаюсь что-то еще доучивать сам по книжкам, но везде куда не сунусь - хотят сразу  спеца 80лвл и реальный, как это называют, "коммерческий" опыт.

Или у меня с самопрезентацией что-то капитально не так. Анон интровертная вежливая фиялка.

Отредактировано (2019-06-15 17:12:49)

#52922 2019-06-15 18:09:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А потом еще позже мы чуть ближе сошлись и я узнала другие стороны ее жизни.

Я думал, там какие-то ужасные секреты и договор с демоном. А она просто много работает.

#52923 2019-06-15 19:58:57

Анон

Re: Мозгоправка

Отвлеку от спора о родственниках: по какой причине может происходить так, что неглупому человеку (если рассматривать логический интеллект по крайней мере, тот, который работает в точных науках, тестах на IQ и подобных вещах) не совсем очевидные, но вполне обычные варианты решения вопросов на ум приходят не сразу?
Не знаю, как назвать: сообразительность? Находчивость?

Например, человеку нужны деньги на развитие бизнеса. Человек сидит и подсчитывает, может, взять кредит, может, ужать расходы на несколько месяцев вперед и поднакопить, может, снять маленькую дешевую квартиру на окраине и сдавать свою в центре, а разницу вложить? При этом у человека есть унаследованная от дедушки библиотека, которой он не пользуется, которая просто стоит в шкафу, и там есть старые парадные издания, вполне возможно, что их можно продать и получить как минимум часть требуемой суммы.

Вроде простая идея, не совсем прямолинейно вытекающая из, но не сказать, что оригинальная или авантюрная, ну вы поняли - но человек может две недели ебать себе мозг расчетами, прежде чем она как бы появится в списке в мозгу, он осознает ее как существующую вероятность.
Почему так у него получается? Супер ригидное мышление? Стандартные психологические штуки типа "он не осознает, насколько дорога ему по сентиментальным причинам библиотека" вроде не подходят.
И так постоянно, "а что, так можно было?", иногда даже задним числом уже после принятия другого решения.

Почему?

Отредактировано (2019-06-15 20:00:31)

#52924 2019-06-15 20:03:09

Анон

Re: Мозгоправка

Привычка юзать знакомые схемы, отсутствие творческого начала. Узкий горизонт планирования. С интеллектом это не коррелирует напрямую, можно быть очень оборотистым и не очень умным, обратное тоже верно.

#52925 2019-06-15 20:07:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

А потом еще позже мы чуть ближе сошлись и я узнала другие стороны ее жизни.

Я думал, там какие-то ужасные секреты и договор с демоном. А она просто много работает.

С одной стороны да - банальный ответ. Но я чего то другого ждала. Что может у нее связи. Или еще что то такое. Удача хотя бы. Но не пахота )) это как то демотивирует.

Но без демонов там тоже не обошлось. Но там такое, что начнешь описывать и кто то обязательно будет говорить "а что тут такого". Но по факту у этой коллеги нет друзей, нет спокойствия в погоне за "я должна быть самой лучшей, все остальные говно я королева", сильном задрачивании на карьере. Короче там тоже не все идеально в голове.

Но со стороны ты это не узнаешь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума