Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#52076 2019-05-24 15:48:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что я такое, я помню весь негатив?

Для тебя отрицательные эмоции имеют бОльшую силу, чем положительные, поэтому запоминаются лучше.

#52077 2019-05-24 15:51:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что я такое, я помню весь негатив?

У тебя яркие воспоминания о негативных эмоция: скуке (или, напротив, постоянной спешке), непривычном климате, отсутствии личного пространства, выдёргивании из зоны комфорта, всём таком. У них — обычный неплохой отдых, хотя ребёнок опять капризничал.
Если тебя это утешит, воспоминая у бездетных соседей по самолёту и отелю могут быть ещё хуже  ;D

#52078 2019-05-24 15:53:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В каждом случае ребенок не молчал, а не раз высказывал свой негатив.

Как вариант — высказывал ты его меньше, чем тебе кажется, и у родителей он частично прошёл мимо сознания. Мол, ну говорит анон, что ему в школе не нравится, все дети так говорят, но все живы-целы.

#52079 2019-05-24 16:01:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, теперь подумай еще раз, зачем вообще люди задают такие вопросы.

Но какая разница зачем? Я не могу и не хочу додумывать за других их мотивы.

Анон пишет:

О какой честности речь, если ты даешь необьективную оценку? Это не событие и не научный факт. Это мнение.

Но она же и спрашивала именно моё мнение. Ясное дело, это необъективная оценка, и я и не пыталась представить её как научный факт.

Анон пишет:

А как то, что вы долго общаетесь, связано с тем, что у тебя индульгенция на гадости... не знаю даже.

Эту фразу я вообще не поняла. О каких гадостях речь, о какой индульгенции и при чём тут наше долгое общение?

#52080 2019-05-24 16:05:36

Анон

Re: Мозгоправка

Или эмоции ребёнка им были не важны. Мало ли чего дитё там куксится, это пройдёт. У большинства же проходит, чем свой деть хуже?

#52081 2019-05-24 16:11:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как вариант — высказывал ты его меньше, чем тебе кажется, и у родителей он частично прошёл мимо сознания. Мол, ну говорит анон, что ему в школе не нравится, все дети так говорят, но все живы-целы.

Ого как меня сейчас триггернуло, интересно, у меня подавленные тоже ощущения, что мои эмоции не ценны были?
Прямо захотелось пойти и заорать НЕТ я не любил овсянку я ее НЕНАВИДЕЛ НЕНАВИДЕЛ НЕНАВИДЕЛ

#52082 2019-05-24 16:15:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если бы все говорили то, что думают, большей части связей любого типа не было бы.
И это не значит, что тебя ненавидят втайне. Это просто часть коммуникации. Если ты словами спрашиваешь, красивый ли ты, скорее всего ответ будет позитивный.

Кмк, всё немного сложнее, анон. Хотя можно сказать и проще: правдивый ответ надо заслужить.
Например, если я уверен, что человек, который просит меня сказать правду, в ответ на эту правду закатит истерику, то вряд ли я эту правду буду говорить. Потому что у меня редко когда есть время и моральные силы, чтобы слушать, как другой человек истерит.
Даже если я уверен, что он действительно хочет услышать правду, я ему её скажу, только если буду уверен, что он отреагирует спокойно. Он должен (да, должен) мне показать, что готов отреагировать спокойно. Если он мне этого не показывает, то извините. Услышит либо вежливый уклончивый ответ, либо враньё. Смотря по ситуации. И плевать, что этот человек сам хочет. Я берегу свои нервы.

А идеальный вариант, когда человек не просто готов отреагировать спокойно, но и готов предпринять какие-то шаги, чтобы подкорректировать то, что мне кажется не очень правильным. Не всё, но хотя бы что-то. Потому что если моё мнение человеку не настолько важно, чтобы что-то менять, то нафиг я буду тратить слова. Слов последнее время тоже как-то жаль.

#52083 2019-05-24 16:19:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но она же и спрашивала именно моё мнение. Ясное дело, это необъективная оценка, и я и не пыталась представить её как научный факт.

Анон, если это ты рассказал кулстори, то ты поступил абсолютно нормально. Если подруга из тех, кто говорит одно, а подразумевает другое, то чем раньше вы разбежались, тем лучше для вас обеих. Нахуй надо еще и ребусы разгадывать под названием "говорю одно, а подразумеваю другое".

#52084 2019-05-24 16:21:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с родителями - спасибо, аноны, я вдруг кое-что понял. Не про всех детей, а про себя.

Я всегда мог разумно объяснить родителям. Убедить, аргументировать.
Но если мои эмоции были настолько субъективны, что их сложно было рационализировать - мне приходилось буквально орать, чтобы донести. Аргументы слышали и воспринимали куда лучше эмоций. Я был этаким маленьким шахматистом-математиком, очень склонным к ментальному восприятию и аналитике ребенком, но эмоции ж у меня тоже были.
Я так в детстве сбежал из больницы посреди ночи. Мне не хотелось там оставаться, но родители не услышали.
Сбежал с дачи к бабушке, я говорил же, что не хочу на дачу, а меня не оставили одного дома, мол маленький еще - но я же не хочу! - но там же хорошо и полезно! - короче, я сбежал, пошел на окраину поселка и там стал голосовать, чтобы поймать не чужака, а водителя из этого же дачного поселка, соврал, что я не успел впрыгнуть в электричку и мои родители ужасно волнуются, а я не помню их номер телефона, он довез меня до станции, "электричка" уже ушла, короче, повез меня к бабушке, чей адрес я выдал за свой домашний.
И так каждый раз, если я не мог "доказать" свою эмоцию через разумность и полезность, мне приходилось ковать свое счастье самому вопреки. Или, будучи уже более взрослым, вставать в позу "я хочу и буду, а что ты мне сделаешь, к батарее прикуешь?"

Та ебучая поездка наверняка была очень полезная.  :facepalm:

#52085 2019-05-24 16:25:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как вариант — высказывал ты его меньше, чем тебе кажется, и у родителей он частично прошёл мимо сознания.

Я в какой-то момент, как сейчас помню, стоял посреди пляжа и орал, что лучше утопиться, чем такая жизнь.  :facepalm:

Анон пишет:

Если тебя это утешит, воспоминая у бездетных соседей по самолёту и отелю могут быть ещё хуже 

Вот соседям, наверное, интересно было, а самолеты я всегда обожал.  ;D

#52086 2019-05-24 16:27:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, если это ты рассказал кулстори, то ты поступил абсолютно нормально. Если подруга из тех, кто говорит одно, а подразумевает другое, то чем раньше вы разбежались, тем лучше для вас обеих. Нахуй надо еще и ребусы разгадывать под названием "говорю одно, а подразумеваю другое".

Да, это я. Спасибо за поддержку. Мне самой из-за этого грустно, потому что она мне всегда нравилась, но ребусы и правда совсем не моё.

#52087 2019-05-24 16:44:56

Анон

Re: Мозгоправка

Например, если я уверен, что человек, который просит меня сказать правду, в ответ на эту правду закатит истерику, то вряд ли я эту правду буду говорить.

Так у большинства и есть. Поэтому если вас бесит, что вам на просьбу ответить честно говорят сладкую ложь, стоит вспомнить, а не было ли такого, что вы на честный ответ обижались, расстраивались, замыкались. Необязательно истерить, но если человек вас любит и знает, что вы плохо реагируете на то, что у вас обычная внешность, он не будет хотеть вас ранить.

#52088 2019-05-24 16:45:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но если мои эмоции были настолько субъективны, что их сложно было рационализировать - мне приходилось буквально орать, чтобы донести.

Анончик, ну представь. Ты взрослый родитель, который три года копил на гребаную поездку куда-то там. Готовился, билеты брал, отпуск, потратил много-много сил, а перед отъездом твое дите говорит "нихачу" и ногами по полу.
А дети, анон, подвержены как смене настроению, так и смене предпочтений. И ты не знаешь, то ли твоя дитятка будет кукситься, то ли через минуту забудет, что не хотела ехать и будет плакать, почему не взяли.
Наше восприятие "логичных объяснений" очень отличается от логичных объяснений. Особенно когда ты маленький ребенок, и мыслишь совершенно другими критериями, нежели взрослые, будь ты хоть сто раз шахматист.

Анон пишет:

Я так в детстве сбежал из больницы посреди ночи. Мне не хотелось там оставаться, но родители не услышали.

Вот снова себе представь, родители просто не могут с тобой остаться, но тебя оставить в больнице очень важно для твоего здоровья. Выглядит ли логичным для них твой побег? Мог ли ты по-настоящему обосновать свою позицию, если в корне лежит "не хотел"? Ты был слишком мал, не мог думать о последствиях побега ни для своего здоровья, ни для родителей. Не захотел - ушел.
Могли ли родители после такого считать тебя взрослым и отвечающим за свои поступки?

Да и аноны правы про вытеснение. Ты наверняка хуже помнишь, как было плохо от побега твоим родителям, но свои негативные эмоции отлично помнишь до сих пор. А у них в поездке твои негативные и их позитивные. Это не означает, что твои эмоции были не важны, они были, просто ты был ребенком, куда менее логичным, чем тебе хотелось бы думать, очень капризным, судя по твоим словам.  Ну и мозг так работает. Твои эмоции важнее эмоций окружающих. Сильные яркие позитивные впечатления заметнее и лучше остаются в памяти, чем средние негативные.

#52089 2019-05-24 16:48:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Поэтому если вас бесит, что вам на просьбу ответить честно говорят сладкую ложь, стоит вспомнить, а не было ли такого, что вы на честный ответ обижались, расстраивались, замыкались.

У тебя получается, что человек не имеет права испытывать негативные эмоции и одновременно рассчитывать на честность окружающих.
Т.е. если тебе сказали правду и ты расстроился, ты сам виноват в том, что в следуюший раз тебе солгут. Надо было притвориться, что тебе понравился ответ.

#52090 2019-05-24 16:48:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Необязательно истерить, но если человек вас любит и знает, что вы плохо реагируете на то, что у вас обычная внешность, он не будет хотеть вас ранить.

А если человек знает, что я плохо реагирую на ложь в свой адрес от близкого круга?

#52091 2019-05-24 16:52:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так у большинства и есть. Поэтому если вас бесит, что вам на просьбу ответить честно говорят сладкую ложь, стоит вспомнить, а не было ли такого, что вы на честный ответ обижались, расстраивались, замыкались. Необязательно истерить, но если человек вас любит и знает, что вы плохо реагируете на то, что у вас обычная внешность, он не будет хотеть вас ранить.

Конечно, блядь, было! Конечно, я расстраиваюсь, когда мне честно говорят, что да, аноннейм, этот купальник на тебе плохо сидит! но это гораздо лучше, чем если бы я пошел на пляж в этом купальнике!
Сцуко вот у меня маман ну точно, точно такая же, спросить что-то и получить честный ответ невозможно, потому что "ты ж расстроишься"!! А когда я выставлю себя идиотом перед кучей людей, я обрадуюсь, наверное! АА блядь, как бомбит-то.

#52092 2019-05-24 16:54:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Необязательно истерить, но если человек вас любит и знает, что вы плохо реагируете на то, что у вас обычная внешность, он не будет хотеть вас ранить.

А если человек знает, что я плохо реагирую на ложь в свой адрес от близкого круга?

То он напишет в мозгоправку, мол, обложили со всех сторон! Так скажешь — друг расстроится, эдак скажешь — тоже расстроится.
Нет такого рецепта, следуя которому ты никогда не обидишь другого, потому что все люди разные.

#52093 2019-05-24 16:59:45

Анон

Re: Мозгоправка

А если тебе как анон скажут, что не купальник на тебе плохо сидит, а ты вообще на морду лица не вышел, новое лицо пойдешь делать, что ли?

#52094 2019-05-24 17:05:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Надо было притвориться, что тебе понравился ответ.

Анон, а вот зачем тебе правда-то нужна? Чтобы больше доверять тому, кто тебе эту правду сказал? Но если ты человеку доверяешь, а он, например, говорит тебе, что у тебя не очень удачная причёска, то ты идёшь в парикмахерскую и меняешь причёску. Потому что неудачное надо исправлять.

А если ты не идёшь и не меняешь, значит, ты этому человеку и его мнению на самом деле не доверяешь. Если ты считаешь, что на самом деле причёска ок, а чужое мнение это всего лишь чужое мнение, то нафига тогда это мнение спрашивать? Как это способствует установлению доверия, если доверия как не было, так и нет? Ну, знаешь ты, что челу не нравится твоя причёска. И он знает, что ты знаешь. И чувствует себя от этого некомфортно, потому что ты ему показываешь, что тебе пофиг на его мнение, раз ты ничего не меняешь.

#52095 2019-05-24 17:07:43

Анон

Re: Мозгоправка

А дети, анон, подвержены как смене настроению, так и смене предпочтений. И ты не знаешь, то ли твоя дитятка будет кукситься, то ли через минуту забудет, что не хотела ехать и будет плакать, почему не взяли.

Вот да. Мой ребенок однажды закатил дикую истерику, не желая идти на елку в костюме (сделанном по его желанию, всё такое). Вторую истерику он закатил уже на елке - как так, все дети в костюмах, а я нет???
А поездка в отпуск на всю семью - этот не костюм на елку, он касается не одного ребенка.

#52096 2019-05-24 17:08:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А если тебе как анон скажут, что не купальник на тебе плохо сидит, а ты вообще на морду лица не вышел, новое лицо пойдешь делать, что ли?

Анон, причёска и косметос сильно влияют на вид твоей морды лица. Пластика - это уже крайний и совершенно не обязательный вариант. Но если ты встаёшь в позу "ааа! мне ничего не поможет, ничего делать не буду!", но при этом постоянно спрашиваешь окружающих, как им твоя морда лица, то правду ты вряд ли услышишь.

#52097 2019-05-24 17:11:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, а вот зачем тебе правда-то нужна? Чтобы больше доверять тому, кто тебе эту правду сказал? Но если ты человеку доверяешь, а он, например, говорит тебе, что у тебя не очень удачная причёска, то ты идёшь в парикмахерскую и меняешь причёску. Потому что неудачное надо исправлять.

Почему надо? Кто сказал, что надо?
Или что у человека только две версии ответа, нравится оставь так и не нравится исправляй?

Отредактировано (2019-05-24 17:11:51)

#52098 2019-05-24 17:20:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Что я такое, я помню весь негатив?

Для тебя отрицательные эмоции имеют бОльшую силу, чем положительные, поэтому запоминаются лучше.

Анон с негативом, гугли "ребенок с негативным аффектом".
Я такое же. Я могу сознательно не трогать это, я могу вспоминать хорошее, но обиды, особенно несправедливые, врезаются накрепко. Да, есть люди чувствительные к негативу по жизни. Нам не очень то сладко, потому что даже обычные житейские вещи сука больно ранят и долго болят. Я когда начала с психологом работать, оно как поперло... Я на мать вылила кучу негатива за свои обиды юности и студенческих лет, и ещё за бабку, и ещё коетза что. Потом с трудом останавливала себя.
С этим можно работать, специально переключая внимание на нейтральные и позитивные моменты. Тренируя мозги, так сказать. Ну конкретно если взять домашних, то помогало говорить себе "хватит злопыхать" и думать не о прежнем плохом, а о текущем хорошем и нынешних заботах семейных, вместо чесания больных воспоминаний.

Отредактировано (2019-05-24 17:22:53)

#52099 2019-05-24 17:20:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончик, ну представь. Ты взрослый родитель, который три года копил на гребаную поездку куда-то там. Готовился, билеты брал, отпуск, потратил много-много сил, а перед отъездом твое дите говорит "нихачу" и ногами по полу.

Вот поэтому я чайлдфри  ;D ладно, не поэтому, но я бы сначала хотя бы спросил у ребенка, хочет ли он туда поехать. Если он согласился, а потом поменял мнение без весомой причины, это его проблема.

Анон пишет:

Наше восприятие "логичных объяснений" очень отличается от логичных объяснений.

Не, я имел в виду что-то вроде "я вчера на волейболе вывихнул лодыжку, а там по горам скакать придется, может, я дома посижу"

Анон пишет:

Выглядит ли логичным для них твой побег?

Он и не был логичным, если рассматривать его с общепринятой позиции. Я имею в виду, что они так и не услышали, что я не хотел там оставаться. Для них это было капризом, наверное. Но для меня все и всегда определялось именно моими желаниями, основанными на эмоциях, каким бы я аналитичным ни был, суть моей мотивации в чистой эмоции. Даже если я осознаю, что она иррациональна и, возможно, вредна. Но она сверхценная.
И тогда я думал так же, просто оценивал хуже ситуацию в целом.
А они недооценивали мою мотивированность, кажется. Потому что я точно помню, что говорил, что уйду. В смысле, сейчас не заберете, я сам себя выпишу.

Анон пишет:

Ты наверняка хуже помнишь, как было плохо от побега твоим родителям

Меня поймали санитары как в боевике, с погоней и скручиванием рук. И во второй раз тоже.  :facepalm:  :lol: Реально, они бежали за мной по улице и орали, наверняка матом, но я не помню уже, конечно. Я в первый раз просчитался с дежурством ночной сестры (ну ладно, мне было лет семь, что ли), а во второй раз я сбегал уже из одиночной камеры карантинного отделения, там решетки были на окнах и пришлось прятаться и переться в основное здание, где было слишком много народу даже ночью.
Короче, родителям они так и не признались.

Анон пишет:

Ну и мозг так работает. Твои эмоции важнее эмоций окружающих. Сильные яркие позитивные впечатления заметнее и лучше остаются в памяти, чем средние негативные.

Интересно, а я так делаю. Если вспомнить какие-то ситуации, покажется ли мне, что окружающим было позитивнее, чем на самом деле.

Отредактировано (2019-05-24 17:21:25)

#52100 2019-05-24 17:22:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Или что у человека только две версии ответа, нравится оставь так и не нравится исправляй?

Есть ещё третья версия: "ты мне с любой причёской нравишься". Но если ты спрашиваешь чужое мнение, то готовиться надо к любому развитию событий. В том числе к тому, что тебе скажут о недостатках причёски.

И если ты морально не готов изменить причёску, если вот этот конкретный человек тебе сказал "мне не нравится то-то", то не надо вообще об этом разговор заводить. Спрашивать мнение надо только у тех людей, чьё мнение тебе важно. А спрашивать мнение у всех подряд, в том числе у тех, кто не очень важен или вообще не важен, - это вниманиеблядство.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума