Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#52051 2019-05-24 10:08:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хуясе ты правдоруб, анон. Зачем вообще такое говорить даже незнакомому человеку? Нахуя, кому нужна эта твоя правда? Такое в глаза не говорят.

Анон, такие ты как делают меня параноиком. Мне говорят позитивные вещи потому что считают, что я хочу их услышать, или все-таки правда так думают?

Отредактировано (2019-05-24 10:09:21)

#52052 2019-05-24 10:34:36

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, мне ОЧЕНЬ НУЖЕН сторонний взгляд и совет, очень

Ситуация:

Есть у мамы знакомая, она нам нашла хорошие социальные путёвки в санаторий. Мама инвалид, я тоже, но моложе и здоровее. Радостно запланировали отпуск, начали оформлять мед. осмотры на форму 070. И мне пришли очень плохие анализы. Передала через месяц  - ещё хуже. Терапевт насыпал кучу дополнительного, по результатам подозревают онко.
Выдачу формы-070 мне зарезали категорически. Я сама понимаю, что не до морей и югов сейчас. НО...

Тут начинаются очень большие НО, в которых я запуталась, и нужно распутать. Срочно - в начале следующей недели 45 суток предварительной продажи билетов, а вторые полки нам категорически противопоказаны.

Список НО.

1. Справку можно купить, но я жопой чую, что никуда не поеду, потому что всё мне подтвердят и я буду занята лечением.

2. Я не знаю какие отношения у мамы с той знакомой, могу ли я со знакомой быть откровенной и не подставлю ли я её, отказавшись от путёвки и билета за около-месяца до даты Х, а то и позже.

3. Мама без меня не поедет. Физически трудно дотащить сумку по перрону до такси, когда травма ноги, скованность передвижения и трость. Она откажется, а отпуск ей крайне нужен. Она на грани выгорания, работа такая.
Уволиться - НЕ вариант, сразу говорю. Отпуск - нужен.

4. С мамой я посоветоваться НЕ МОГУ!
Я ей доверяю, но она врач и она сердечник. Я боюсь, что она от стресса тихо отчалит на тот свет. По-честному, без всяких манипуляшек. Как случилось с отцом. Казалось бы, тоже врач, горячие точки 90-х, повидал всякого и душой задубел. А он в ситуации рабочего стресса взял и...

ПП. 1-4 - вся необходимая информация.

Аноны, чего бы вы сделали в такой ситуации?

Отредактировано (2019-05-24 10:47:27)

#52053 2019-05-24 10:41:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон бы нормально через рот объяснил ситуацию. А что, есть другие варианты? Или ты думаешь, что если онко подтвердится,  мать твоего лечения как-то не заметит?

Отредактировано (2019-05-24 10:43:10)

#52054 2019-05-24 10:49:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон бы нормально через рот объяснил ситуацию. А что, есть другие варианты? Или ты думаешь, что если онко подтвердится,  мать твоего лечения как-то не заметит?

Я сделаю ВСЁ, чтобы не заметила. Хотя бы на этапе, пока то возможно.

#52055 2019-05-24 10:53:42

Анон

Re: Мозгоправка

А потом ты типа сюрпризом выдашь? Вообще извини, ты, конечно, беспокоишься за мать, но пока это выглядит как план "сделать так, чтобы у нее от шока точно инфаркт был".

#52056 2019-05-24 11:04:02

Анон

Re: Мозгоправка

Мне говорят позитивные вещи потому что считают, что я хочу их услышать, или все-таки правда так думают?

Ну обычно люди, которые тебя любят, немного приукрашивают реальность, потому что хотят тебя порадовать и смотрят на тебя другими глазами. Откровенно врать тяжело.

#52057 2019-05-24 11:04:07

Анон

Re: Мозгоправка

Мне всегда было интересно, где проходит грань между заботой о другом человеке и отношением к нему как к несмышленому, не способному нести ответственность за свои эмоции субъекту.

#52058 2019-05-24 11:32:44

Анон

Re: Мозгоправка

1. Справку можно купить, но я жопой чую, что никуда не поеду, потому что всё мне подтвердят и я буду занята лечением.

2. Я не знаю какие отношения у мамы с той знакомой, могу ли я со знакомой быть откровенной и не подставлю ли я её, отказавшись от путёвки и билета за около-месяца до даты Х, а то и позже.

Вариант "остаться для незнакомой тебе знакомой мамы хорошей девочкой, забить на лечение и поехать отдыхать, героически словив все осложнения после", - это надо быть ОЧЕНЬ "хорошей девочкой" в клиническом смысле. Скажи правду, без подробностей, - обнаружили онко, или просто серьезные проблемы, ехать нельзя по мед. показаниям. Затем перед санаторием справку и собирают, что бы знать, - можно или нет, а не просто потому, что чиновникам погонять людей захотелось. Это совершенно нормальная ситуация, и лучше сообщи знакомой заранее, что бы она успела там все откатить, и освободившуюся путевку выдали кому-то еще.


Мама без меня не поедет. Физически трудно дотащить сумку по перрону до такси, когда травма ноги, скованность передвижения и трость. Она откажется, а отпуск ей крайне нужен. Она на грани выгорания, работа такая.
Уволиться - НЕ вариант, сразу говорю. Отпуск - нужен.

При  заказе такси накинуть рублей 100-200 сверху водителю, что бы он помог пенсионерке сумку донести. И все, делов-то. Или на колесиках сумку взять, а на лестнице у кого-нибудь большого помощи попросить, - не потащит же маман кирпичи неподъемные, если изначально на помощь дочки при перетаскивании рассчитывала. Это все решаемо.

#52059 2019-05-24 12:39:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

При  заказе такси накинуть рублей 100-200 сверху водителю, что бы он помог пенсионерке сумку донести.

Анон, это мысль. Но я ни разу не заказывала из Мск такси в Анапу и прочее побережье. Всегда там брали, на месте.
Как встречу мамы таксистом организовать?

#52060 2019-05-24 12:44:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вариант "остаться для незнакомой тебе знакомой мамы хорошей девочкой, забить на лечение и поехать отдыхать, героически словив все осложнения после", - это надо быть ОЧЕНЬ "хорошей девочкой" в клиническом смысле. Скажи правду, без подробностей

Знаешь, это хорошая идея. Я сегодня так и сделаю, а там будет видно, пугать ли маму.

#52061 2019-05-24 12:45:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как встречу мамы таксистом организовать?

Ох, анон. Приложение типа Яндекс.такси у тебя или у нее на телефоне, можно сразу указать в примечаниях про сумки.

#52062 2019-05-24 13:00:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Или ты слово "честно" всегда понимаешь буквально, как робот?

Ну да, когда меня просят сказать что-то честно, я думаю, что имеется в виду честно  :dontknow:

Анон пишет:

Надеюсь, что это твой вариант.

Нет.
Про эмпатию и такт не спорю, но мы близко общались много лет, вряд ли она ожидала бы от меня, что я в ответ на такую просьбу буду говорить не то, что думаю, а то, что хотят услышать.

Анон, теперь подумай еще раз, зачем вообще люди задают такие вопросы. Или ты считаешь, что человек видит себя в зеркале и такой: что-то я слишком красивый, попрошу, чтобы мне самооценку подрезали.
Во-первых, красота вещь субьективная. Вот я в подростках ее не вижу и точно бы не вспомнил такого. О какой честности речь, если ты даешь необьективную оценку? Это не событие и не научный факт. Это мнение. Что ужасногослучилось бы, сделай ты ей комплимент, когда он ей был нужен? И во-вторых, ну э, см первое предложение. Такие вопросы задают с целью услышать что-то. Нет, не правдорубство.
А как то, что вы долго общаетесь, связано с тем, что у тебя индульгенция на гадости... не знаю даже.

#52063 2019-05-24 13:04:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Хуясе ты правдоруб, анон. Зачем вообще такое говорить даже незнакомому человеку? Нахуя, кому нужна эта твоя правда? Такое в глаза не говорят.

Анон, такие ты как делают меня параноиком. Мне говорят позитивные вещи потому что считают, что я хочу их услышать, или все-таки правда так думают?

Понятия не имею, анон, но сюрприз - иногда люди говорят не то, что думают. И это хорошо. Если бы все говорили то, что думают, большей части связей любого типа не было бы.
И это не значит, что тебя ненавидят втайне. Это просто часть коммуникации. Если ты словами спрашиваешь, красивый ли ты, скорее всего ответ будет позитивный.

#52064 2019-05-24 13:11:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

При  заказе такси накинуть рублей 100-200 сверху водителю, что бы он помог пенсионерке сумку донести.

Анон, это мысль. Но я ни разу не заказывала из Мск такси в Анапу и прочее побережье. Всегда там брали, на месте.
Как встречу мамы таксистом организовать?

#52065 2019-05-24 13:14:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А потом ты типа сюрпризом выдашь? Вообще извини, ты, конечно, беспокоишься за мать, но пока это выглядит как план "сделать так, чтобы у нее от шока точно инфаркт был".

Беспокоюсь-то беспокоюсь, но она что-то заподозрила по нейтральному вопросу на отпускную тему и хочет разговора. Блин.

Отредактировано (2019-05-24 13:15:42)

#52066 2019-05-24 13:34:29

Анон

Re: Мозгоправка

Имхо.
Люди, которые считают, что на вопрос "скажи мне честно" надо все равно расшаркиваться, неадекватны. От них надо держаться подальше.
Имхо.

#52067 2019-05-24 13:39:36

Анон

Re: Мозгоправка

аноны, как перестать быть ебаньком, которое не может заставить себя сходить к парикмахера или на маникюр?
анон с детства не любит прикосновения к себе, даже от близких, а в случае с маникюром к этому прибавляется ещё и паранойя - типа, заразят какой-нибудь херней
причём головой я понимаю, что если не ходить в какое-то дешманское место, то вероятность подхватить что-то не очень велика, но не могу себя пересилить((

#52068 2019-05-24 13:44:18

Анон

Re: Мозгоправка

А зачем тебе маникюр? Есличо, я вполне одобряю женщин, которые с удовольствием делают себе маникюр, но так-то особой необходимости в нём нет. Если удовольствия от него ты не получаешь, то зачем себя пересиливать?
Ну, если очень хочется красоты на ногтях, может проще самой научиться, чем каждый раз бояться заразы? Страх не рациональный, и ты сам это понимаешь, а значит простыми увещеваниями ты от него не избавишься. Так зачем лишние нервы?

#52069 2019-05-24 14:14:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Одним словом, помогает процесс самовоспитания, когда потихоньку пересматривает отношение к себе и отношение к вещам по отношению к себе.
Ах, да, ещё очень работает осознание, что жизнь одна, и сегодняшний день тоже. Его надо прожить, полном ярко, и вон то платье отлично для этого подойдёт )

Спасибо за советы, анон! :heart: Я, в принципе, примерно таким же и спасалась и нормально жила, но последнее время как-то сильно усилился заскок мой. Если честно, то связываю это с ухудшившейся материальной ситуацией, надеюсь, что ситуация поправится и в ремиссию все опять вернется.

#52070 2019-05-24 14:24:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

   Хуясе ты правдоруб, анон. Зачем вообще такое говорить даже незнакомому человеку? Нахуя, кому нужна эта твоя правда? Такое в глаза не говорят.
Если спрашивают подобное, значит, хотят услышать только один ответ. Или ты слово "честно" всегда понимаешь буквально, как робот? Единственный вариант - что человек тебя бесит, и ты говоришь это из вредности. Надеюсь, что это твой вариант. Я б тебя не то что "не простил", а просто сделал бы вывод, что у тебя хуево с эмпатией и тактом, и на собеседника тебе плевать. И охладел бы именно на этой почве, а не потому, что "обиделся".

В голове этого анона просто не укладывается, что иногда, прося сказать о чем-то честно, люди действительно ждут честного ответа, а не "единственно верного". Именно это и есть плохая эмпатия — когда ты начинаешь плясать социальный ритуал, потому что уверен, что это нужно любому собеседнику всегда, и иначе не бывает.

#52071 2019-05-24 15:36:08

Анон

Re: Мозгоправка

Хотел спросить про одну штуку, которая казалась мне единичной спецификой, а оказалась трендом.
Речь во всех ситуациях идет не про токсичных родителей, а про благополучные в целом семьи.

Типичная история: будучи ребенком, анон ездил отдыхать с родителями в некое место. Место мини-анону не понравилось, мини-анон закатывал истерики и хотел домой, но уже заплатили, билеты на самолет, да и объективно ничего плохого не происходит, терпи, мини-анон.

Спустя 10+ лет родители вспоминают о том, как было весело отдыхать в Х. Анон говорит, ну да, я помню, я только и мечтал, когда мы вернемся, мне даже в школу пойти казалось менее тоскливо, чем там торчать.
Родители: Как? Что? Тебе же там очень нравилось?

Точно такие же истории про дачу, отдых у бабушки, какие-то мероприятия, занятия типа музыкальной школы. В каждом случае ребенок не молчал, а не раз высказывал свой негатив.

Что это за неосознанный газлайтинг?

Отредактировано (2019-05-24 15:36:19)

#52072 2019-05-24 15:39:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

О какой честности речь, если ты даешь необьективную оценку?

Честность в данном случае = сказать то, что ты правда об этом думаешь. То же самое, как это звучит внутри твоей головы.

#52073 2019-05-24 15:40:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Понятия не имею, анон, но сюрприз - иногда люди говорят не то, что думают. И это хорошо. Если бы все говорили то, что думают, большей части связей любого типа не было бы.
И это не значит, что тебя ненавидят втайне. Это просто часть коммуникации. Если ты словами спрашиваешь, красивый ли ты, скорее всего ответ будет позитивный.

Тогда как мне узнать, что человек думает об этом на самом деле? Если даже просьба сказать правду не поможет?
Я хочу, чтобы мой близкий человек мне говорил то, что думает. Иначе я просто не могу ему доверять. Я буду мысленно перепроверять все, что он говорит, и ставить галочку, тут правда, совпало с фактом, тут хз, доказательств нет, тут вообще неясно, будем по умолчанию считать, что соврал.

#52074 2019-05-24 15:42:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что это за неосознанный газлайтинг?

Это вытеснение. С годами все неприятные вещи, такие, как реакции ребенка, забываются, а в памяти остается светлый образ. Они не врут, они правда не помнят, это свойственно людям.

Отредактировано (2019-05-24 15:42:21)

#52075 2019-05-24 15:45:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

С годами все неприятные вещи, такие, как реакции ребенка, забываются, а в памяти остается светлый образ.

Что я такое, я помню весь негатив? Не думаю о нем постоянно, я вообще скорее оптимист по жизни, но если целенаправленно вспоминать какое-то время или событие, я точно вспомню связанный с этим негатив.
По той же причине я никогда не смягчаюсь по отношению к обидевшему человеку со временем. Я помню. Скорее всего, давно уже не переживаю, но на человеке висит табличка "-10 к отношению" и у нее нет срока давности.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума