Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#51976 2019-05-22 08:46:07

Анон

Re: Мозгоправка

Но и чел с "давай потом" не уебан. Вот если б назначал встречу и не являлся - был бы мудаком

#51977 2019-05-22 08:47:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Кстати, как один из противников социальной лжи в этом треде

Самое забавное, что я противник социальной лжи в личных отношениях именно потому, что я лгун и даже где-то интриган. И хороший актер, меня ни разу в жизни на лжи не ловили, хотя я лгал налево и направо с раннего детства. И ради искусства, то есть своего имиджа, и ради профита.
Для меня ложь несовместима с хоть сколько-нибудь близкими личными отношениями.

#51978 2019-05-22 08:48:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но есть же рекомендация после 3 отказов подряд подождать инициативы с другой стороны.

Вот этот анон, к примеру, даже 3 отказов никогда не дожидался и прекращал навязываться при первых признаках. Однако, из "насильно мил не будешь" и "пути разошлись" человек из-за социальной лжи переходил в категорию "срать в одном поле не сяду", а анон с дипломом якобы таким образом заботится о том, чтобы сохранить лицо.

#51979 2019-05-22 08:50:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А потом люди жалуются на то, что по отношению к ним мало проявляют инициативы.  :trollface: Прямо тут жаловались.

да, я как раз таких считаю ебанько. ну, которые тут жалуются, что сами никому не пишут и никогда никуда не зовут, патамушта слишком гордые, стеснительные, не навязываются и т.д. и удивляются, чего это от них отваливаются. ну ссзб же :dontknow:

#51980 2019-05-22 08:56:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но и чел с "давай потом" не уебан. Вот если б назначал встречу и не являлся - был бы мудаком

Но ведь у дипломного анона даже сказать "не приезжай плз в гости без предупреждения" язык не поворачивается, это ж будет сразу война и невежливо, поэтому надо просто каждый раз дожидаться этого момента, а потом пиздеть, что куда-то собиралась. К человеку, у которого мозги поворачиваются заявить я без предупреждения, у меня тоже вопросы, и сам я делать так, конечно же, не стал бы, но такой примитивный пиздеж, лишь бы не сказать ужасное "нет" — это полное неуважение и как раз признак уебана, с которым на одном поле никогда не.

#51981 2019-05-22 10:00:17

Анон

Re: Мозгоправка

А потом люди жалуются на то, что по отношению к ним мало проявляют инициативы.  :trollface: Прямо тут жаловались. Или что они сами проявили маловато инициативы и человек тут же исчез. Типа мог бы быть и понастойчивее.

А это обычно те же яйца, что навязчивые, только в профиль. Часто человек навязывается некоторое время, потом до него это доходит, ему становится крайне неприятно, и он начинает бояться проявить хоть какую-то инициативу. Потом он видит, что если вообще не проявлять инициативу, люди тоже отваливаются, он опять решает, что надо быть напористее, но вместо нормальной, взаимной инициативы у него вновь получается навязчивость.

#51982 2019-05-22 10:07:44

Анон

Re: Мозгоправка

Но пару страниц назад ты  всех убеждал, что самое правильное это расставить точки над и, оборвать отношения  :yeah: . Тебе закономерно ответили, что сказать другу "я не хочу с тобой общаться, удаляю и блокирую тебя везде. Причин объяснять не буду" - это вообще то жестоко по отношению к этому человеку. И что никаким нейтральным расставанием, за которое ты топишь, тут и не пахнет - это будет ссора, обида, сжигание мостов и обретение врагов.

Ну во-первых, это был не я. Во-вторых, у того анона даже формулировки были другие, никаких "я удаляю и блокирую тебя везде" даже близко не было. "Извини, Вася, мы слишком разные люди, давай прекратим общение" - это объявление войны, по-вашему? Ссора и обида? То есть, человек сразу станет вашим врагом, потому что а) не хочет с вами общаться и б) имеет наглость сказать об этом вслух?
У вас какие-то проблемы с границами, если чужое отвержение вызывает такую бурную реакцию.

#51983 2019-05-22 10:21:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

На случай, если ты читаешь жопой, я тебе цитирую самого анона с дипломом, который именно напирал на нежелание обидеть некогда близкого. Если это твои сообщения, у тебя проблемы с логикой.


Анон пишет:

мир тесный, может подруга изменится, может я изменюсь. Я не хочу расставаться врагами. Мы долго близко дружили. Я готова поддержать эту экс-подругу, если ей нужна будет помощь, потому что все еще люблю ее, даже если общаться больше не могу.

ну раз меня упомянули, могу и сама написать - с подругой год не общались до истории с дипломкой. Я же не сразу поняла, что я не хочу больше дружить. Я устроилась пару лет на работу, подруга осталась студенткой, уже тогда стали очень различаться образы жизни, меньше стали видеться, меня больше стали бесить ее "особенности", встречи стали редкими. Потом я сменила место жительства и год мы может пару раз сообщениями перебросились, пару раз вначале она прикатывала без объявления под двери, я отмазывалась, что занята (так и было). И как то все на этом. А две недели назад по независящим обстоятельствам пересеклись, решили тряхнуть стариной и попить чая. Ну и возникла история с дипломкой.

И да, прикинь, мне она все еще дорога. то, что у нас разные взгляды на политику, на образ жизни и т.д не перечеркивает многих лет близкого общения. Если ей потребуется моя поддержка (я сейчас не как у анона с "сделай за меня работу", а вещи типа болезни, переезда, помощи в работе, если подруга решит начать работать), я ее окажу. Потому что все равно в глубине души человек не чужой.

#51984 2019-05-22 10:27:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому что все равно в глубине души человек не чужой.

Вот кстати этим люди любят пользоваться. Причем я говорю из позиции того, кто пользовался.
Многие люди считают, что если ты с кем-то общался долго, то это делает вас ближе. Как бы у времени общения есть самоценность. Или вы в некотором смысле родственниками становитесь. Иногда специально просишь такого человека что-то для тебя сделать, упоминая этот срок давности невзначай, чтобы использовать как рычаг давления. Ну не так в лоб, аккуратненько.

Сам я этого никогда не понимал, для меня важны только чувства к человеку, которые я испытываю прямо сейчас. Я могу забыть про десять лет общения или проникнуться и пойти помогать тому, кого знаю три недели. На родственные связи тоже чихать, сами по себе они для меня не имеют никакого значения.

Отредактировано (2019-05-22 10:28:16)

#51985 2019-05-22 11:24:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я объяснил, что у меня дела, переезд и так общаться я не хочу.

Ну и молодец, анон. Конечно, у подруги бомбило, ей же так удобненько было на шее, а теперь ссадили.

#51986 2019-05-22 11:51:31

Анон

Re: Мозгоправка

Вроде дозрела до решения сходить в ПНД, где не была, но почти панически страшно именно в мой ПНД (Москва, ВАО). Про "психиатров-убийц" и ПНД и так сложился пугающий образ в культуре, а про наш особенно плохие отзывы. Как решиться-то? Сразу теряюсь и чуть не плачу, когда на меня орут или разговаривают презрительно и жестко, у меня закрепился подобный опыт общения с одним отморозком-мудаком-психатром на одном приеме в другом государственном учреждении. На платных, а поэтому автоматически ласковых, финансов нет и вряд ли будут в ближайшее время. У кого-то есть опыт общения с ПНД в ВАО, как там?

#51987 2019-05-22 12:51:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А почему ты по умолчанию предполагаешь, что те, кого слили, были неправы, доставали людей, были излишне навязчивы и так далее?Зачастую склонные сливать люди просто склонны к социальной лжи в целом. Например, забыл сделать то, что обещал, наврал, что был болен.

Анон, ты где-то вычитал это сочетание "социальная ложь" и поэтому везде сейчас пытаешься ее увидеть? Вообще это спорный термин то. Ложь это как бы плохо, да еще и социальная! Ну вот точно плохо! Даже твой пример - забыл человек что то сделать, чтобы не нервировать другого сказал, что приболел. Другом, просителю, важно выполнена его просьба или нет, а не отмазки или причины не выполнения. Если у меня начальник ебанат, я заебалась, на ночь выпила снотворное и утром проспала - мне нужно поднимать волну поноса от него или логичнее сказать, что опоздала на транспорт. Это даже не ложь - опоздать то на транспорт я и опоздала.

Если тебе подруга стала втягость, она токсичная, как это с моей подругой случилось (точнее между нами), я воспользовалась тем, что далеко живем и что у меня работа и стала видеться реже. За это время я поняла для себя что общение с ней мне вредит. Это социальная ложь? Я должна ей была объявить"подруга, у меня тут экзистенциональный кризис. Я буду решать есть ли для тебя место в моей новой жизни. Поэтому буду видеться с тобой реже и сама никуда не звать"?

#51988 2019-05-22 13:01:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Но и чел с "давай потом" не уебан. Вот если б назначал встречу и не являлся - был бы мудаком

Но ведь у дипломного анона даже сказать "не приезжай плз в гости без предупреждения" язык не поворачивается, это ж будет сразу война и невежливо, поэтому надо просто каждый раз дожидаться этого момента, а потом пиздеть, что куда-то собиралась. К человеку, у которого мозги поворачиваются заявить я без предупреждения, у меня тоже вопросы, и сам я делать так, конечно же, не стал бы, но такой примитивный пиздеж, лишь бы не сказать ужасное "нет" — это полное неуважение и как раз признак уебана, с которым на одном поле никогда не.

Ха! Чувак, ты не представляешь как часто я просила подругу не сваливаться на голову без предупреждения! Ей насрать. В общем как и дипломной то получилось -она просто взяла.

#51989 2019-05-22 13:02:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но и чел с "давай потом" не уебан. Вот если б назначал встречу и не являлся - был бы мудаком

Я как минимум год, ато и больше не проявляла в отношение экс-подруги инициатив.

#51990 2019-05-22 17:29:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Даже твой пример - забыл человек что то сделать, чтобы не нервировать другого сказал, что приболел.

Видишь ли, социальной она называется отчасти потому, что оба притворяются.
Один - что это так и было, как он говорит, а второй - что верит этому.
Это один из ритуалов избегания конфликта. Только он далеко не всегда работает.

Ну реально, если твой подчиненный каждый месяц заболевает точно перед сдачей отчета.

И одна из проблем социальной лжи - как у мальчика, который кричал волки.
В какой-то момент "отмазка" понадобится реально, а ее адресат уже привык, что ты лжешь по этому поводу.

Отредактировано (2019-05-22 17:33:30)

#51991 2019-05-22 17:31:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ха! Чувак, ты не представляешь как часто я просила подругу не сваливаться на голову без предупреждения! Ей насрать.

Достаточно один раз не пустить, лол.

#51992 2019-05-22 17:43:59

Анон

Re: Мозгоправка

В какой-то момент "отмазка" понадобится реально, а ее адресат уже привык, что ты лжешь по этому поводу.

Так а зачем она постоянно нужна? Это редко когда необходимо.

#51993 2019-05-22 18:10:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Даже твой пример - забыл человек что то сделать, чтобы не нервировать другого сказал, что приболел.

Видишь ли, социальной она называется отчасти потому, что оба притворяются.
Один - что это так и было, как он говорит, а второй - что верит этому.
Это один из ритуалов избегания конфликта. Только он далеко не всегда работает.

Ну реально, если твой подчиненный каждый месяц заболевает точно перед сдачей отчета.

И одна из проблем социальной лжи - как у мальчика, который кричал волки.
В какой-то момент "отмазка" понадобится реально, а ее адресат уже привык, что ты лжешь по этому поводу.

А почему ты сразу исходишь из того, что ложь раскроется? Если там "проспала, скажу что опоздала" или в случае с друзьями  "нет времени, завал на работе, а на самом деле новая серия игры престолов".

#51994 2019-05-22 18:26:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А почему ты сразу исходишь из того, что ложь раскроется? Если там "проспала, скажу что опоздала"

Не раскроется, а будет воспринята как ложь во многих случаях, особенно если повторять.
Потому что другие люди тоже в курсе, что такая штука существует. Соответственно, если ситуация располагает, они подумают, что это так.
Если ты реально заболеешь накануне сдачи отчета, есть шанс, что тебе просто не поверят - потому что многие люди пользуются такой отмазкой в такой ситуации, соответственно, и про тебя так же могут запросто подумать. 
Знаешь, как "у жены болит голова" стало сарказмом на тему нежелания секса?

#51995 2019-05-22 18:29:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Ха! Чувак, ты не представляешь как часто я просила подругу не сваливаться на голову без предупреждения! Ей насрать.

Достаточно один раз не пустить, лол.

А я и не пускала, не знаю сколько раз, но не один. Я это уже отношу к "начала сокращать общение и отмораживаться". И знаешь, до нее таки не доходило сразу. Не спрашивай почему и как может такое не доходить.

#51996 2019-05-22 18:34:51

Анон

Re: Мозгоправка

Не раскроется, а будет воспринята как ложь во многих случаях, особенно если повторять.
Потому что другие люди тоже в курсе, что такая штука существует. Соответственно, если ситуация располагает, они подумают, что это так.

Почему это про меня должны по умолчанию думать, что я вру? Это очень странный взгляд на вещи.

Если ты реально заболеешь накануне сдачи отчета, есть шанс, что тебе просто не поверят - потому что многие люди пользуются такой отмазкой в такой ситуации, соответственно, и про тебя так же могут запросто подумать.

Так, ты берешь все свои примеры, хотя я тебе другие привела. Давай останемся с моим примером на самом деле "на работе заебалась, выпила снотворное, проспала", но сказала начальнику "автобус ушел прямо из-под носа".

Знаешь, как "у жены болит голова" стало сарказмом на тему нежелания секса?

Интересный пример, но я сомневаюсь, что везде так. У меня были отношения с иностранцами, эту фразу не воспринимали двояко.

#51997 2019-05-22 18:35:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я это уже отношу к "начала сокращать общение и отмораживаться".

Ну ни фига себе, я бы это уже отнес к стадии "порвал отношения нафиг". Не представляю себе ,как после такого встретиться и мирно болтать. Причем с обеих сторон.

Анон пишет:

Не спрашивай почему и как может такое не доходить.

Может, дошло, но она решила, что в следующий раз таки переубедит тебя.

#51998 2019-05-22 18:39:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Давай останемся с моим примером на самом деле "на работе заебалась, выпила снотворное, проспала", но сказала начальнику "автобус ушел прямо из-под носа".

Есть ненулевой шанс, что начальник услышал в этом "она решила лишний час поспать и отмазаться автобусом, ленивая задница" или "с утра трахалась небось, из дома вышла не вовремя". Если это в первый раз, шанс, что не подумает, выше.

Анон пишет:

Почему это про меня должны по умолчанию думать, что я вру? Это очень странный взгляд на вещи.

Потому что очень многие люди врут в таких ситуациях именно такими словами ради своей выгоды какой-то. Если у тебя нет репутации очень честного и прямолинейного человека, то про тебя вполне могут тоже так подумать.

#51999 2019-05-22 21:48:25

Анон

Re: Мозгоправка

Бесит подруга, которая меня игнорит. Мы обычно переписываемся чуть ли не каждый день, но несколько раз в год у нее бывают моменты, когда она вдруг пропадает и не читает мои сообщения. Я ее знаю многие годы, со школы, и склонна думать, что у нее это способ справляться с какими-то переполняющими эмоциями. И это не про меня. Но невольно закрадывается мысль, что а вдруг про меня. Я, может, что-то не то сказала? И в моей душе разворачивается прямо битва тупого и еще тупее, один переживает, что невольно обидел человека, а второй возмущается, что ему не дают быть самим собой.
Вишенка на торте - 100500 раз обсуждала с ней этот вопрос, она 100500 раз повторяла, что нет, не воспринимай лично, я ничего плохого о тебе не думаю, претензий у меня к тебе нет, ну вот такой я человек. Но подсознательно я people pleaser, причем в своей голове где-то(( И уже не хочу в 100501 раз это с ней обсуждать, ну хуле.
Что за хуйня, аноны?

Отредактировано (2019-05-22 21:48:36)

#52000 2019-05-22 21:55:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Бесит подруга, которая меня игнорит. Мы обычно переписываемся чуть ли не каждый день, но несколько раз в год у нее бывают моменты, когда она вдруг пропадает и не читает мои сообщения.

Хоспади, но отъебись ты от человека несколько раз в год, дай поаутировать. Меня тоже заебывает каждый день общаться-общаться-общаться, иногда хочется чисто на своих вещах сосредоточиться и в тишине без раздражителей побыть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума