Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#51851 2019-05-20 05:26:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а я ощущаю вину, что вот я так резко и грубо потребовала ее вернуть.

Лучше бы ты ощущал вину, что

приходится врать, что вот да, мы встретимся обязательно скоро еще раз, хотя я знала, что я не хочу этих встреч и буду их избегать.

Почему "приходится"? Они бы тебя избили, если бы ты сказал правду, а не притворялся и врал в глаза?
Несколько раз со мной так поступали, мило ворковали, потом сливались, до сих пор зол, когда вспоминаю. А потом они спрашивают, почему я не доверяю ни демонстрируемым эмоциям других людей, ни их словам об отношении ко мне.

А в ситуации с дипломом ты как раз абсолютно прав, ты был бы прав, даже если бы прямо в тот момент, когда понял, что она уже положила его в рюкзак, потребовал бы его вернуть. Ее поведение показывает, что ей безразличны твои возможные проблемы, лишь бы получить выгоду от тебя.

Отредактировано (2019-05-20 05:29:16)

#51852 2019-05-20 05:26:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

100% моя ситуация, анон.

Будем лежать рядом  :sadcat:

#51853 2019-05-20 08:18:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

а я ощущаю вину, что вот я так резко и грубо потребовала ее вернуть.

Лучше бы ты ощущал вину, что

приходится врать, что вот да, мы встретимся обязательно скоро еще раз, хотя я знала, что я не хочу этих встреч и буду их избегать.

Почему "приходится"? Они бы тебя избили, если бы ты сказал правду, а не притворялся и врал в глаза?
Несколько раз со мной так поступали, мило ворковали, потом сливались, до сих пор зол, когда вспоминаю. А потом они спрашивают, почему я не доверяю ни демонстрируемым эмоциям других людей, ни их словам об отношении ко мне.

А в ситуации с дипломом ты как раз абсолютно прав, ты был бы прав, даже если бы прямо в тот момент, когда понял, что она уже положила его в рюкзак, потребовал бы его вернуть. Ее поведение показывает, что ей безразличны твои возможные проблемы, лишь бы получить выгоду от тебя.

Я другой анон, но ситуация отзывается, так что не могу не.
Я всю жизнь считал, что сливаться - плохо, ни за кем не бегал с просьбами объяснить, но страдал и сам так не делал никогда. А вот в марте на связь вышла подруга, с которой толком не общались 8 лет. Когда-то, те самые восемь лет назад, общение было теснее некуда. И я бы даже согласился попробовать снова, пусть не так - мы были юными и свободными, а теперь хотя бы приятельствовать. Но оказалось, что подруге нужен не я, а мои небольшие услуги по работе. Что решила она всё возобновить, когда узнала, что могу быть полезен. Теперь пишет раз в два дня в соцсеть закономерно, начинает с вопроса о делах, но лучше бы не, потому что сразу переходит к своей просьбе - всегда одной и той же рабочей. Сначала я тупо делал, в память о хорошем, звучит тоже тупо, знаю. Теперь просто сливаюсь. И сказать бы человеку, что он мне такой красивый не нужен, а вот сил не хватает, хватает их только, продолжать сливаться. И сейчас я впервые понимаю людей, не умеющих посылать бывших близких: друзей, родных, партнёров, коллег... На это на самом деле требуются дополнительные силы. И когда ты не только не чувствуешь к другому прежней симпатии, а ещё и видишь, что он к тебе по-свински, искать слова и портить себе нервы не хочется совершенно.

#51854 2019-05-20 09:07:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И когда ты не только не чувствуешь к другому прежней симпатии, а ещё и видишь, что он к тебе по-свински, искать слова и портить себе нервы не хочется совершенно.

Мне в такой ситуации, наоборот, сложно молчать, так и хочется высказаться. Не знаю, почему. Но нервы тратит именно напряжение, требуемое для поддержания иллюзии хорошего отношения. Если человек мне безразличен, то нормально (типа если в техподдержке работать), а вот если такое.

Может, потому что меня воспитывали в духе будь всегда вежлив. Не запрещали постоять за себя, наоборот, но вот этот мотив вежливости, сдержанности присутствовал. Ты же не на базаре. Когда мне нахамили в магазине (давным-давно) и я в ответ неожиданно сам для себя заорал матом на весь магазин - ух, какое облегчение оказалось.

#51855 2019-05-20 11:11:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с дипломкой, я лично охуел на строчке

Анон пишет:

Спрашиваю а где работа, а подруга работу УЖЕ в рюкзак себе положила.

То есть, ты понимаешь, что человек срать хотел на тебя, твои обстоятельства и твое мнение. А столовое серебро подруга у тебя не пиздит? А украшения? А то вдруг ей "надо".
Ты все сделал правильно, с такими подругами и врагов не надо. Гони ссаными тряпками и не позволяй появиться на своем горизонте.

#51856 2019-05-20 18:29:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но оказалось, что подруге нужен не я, а мои небольшие услуги по работе. Что решила она всё возобновить, когда узнала, что могу быть полезен.

За плату, надеюсь?

#51857 2019-05-20 22:06:10

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо, аноны. Мне нужно было кому-то эту ситуацию рассказать, ато я вроде сама понимаю, что я права, а эта вина непойми почему.

Анон пишет:

А столовое серебро подруга у тебя не пиздит? А украшения? А то вдруг ей "надо".

Меня тоже сквикуло, а не брала ли она еще какие-то мои вещи, когда мы общались.

Анон пишет:

Отступы хотела посмотреть в печатном экземпляре?  :lol: Типа с линейкой померить?

Блин, ты прав  :facepalm: . А я тогда не смогла сформулировать отказ. Она прямо так настойчиво просила, ДАЙ и отказываться это НЕПРАВИЛЬНО. Я и ощутила себя неправильно. Аноны тут наверное верно написали:

Анон пишет:

она была так убедительна в своем чувстве невиноватости, что этот напор для тебя оказался убедительнее, ч

Анон пишет:

некоторая степень незамутненности собеседника сбивает с толку. Например, он тебе говорит, что луна квадратная, и ты начинаешь думать, что не может же он просто так говорить, что ты же можешь посмотреть на небо - вот она, луна, круглая! - значит, собеседник не будет нагло врать, что она квадратная!

а про

Анон пишет:

Кст, а что подруге в ВУЗе не достать, ну не знаю, методичку с требованиями к оформлению? К тому же, подруга, если собиралась что-то копировать, не рассчитывала на проверку в отношении антиплагиата?

Мы на разных факультетах, там не потырить, я физмат закончила, а она социалогию. А методичка у нее сто процентов должна быть.

анон с дипломкой

Отредактировано (2019-05-20 22:08:56)

#51858 2019-05-20 22:49:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почему "приходится"? Они бы тебя избили, если бы ты сказал правду, а не притворялся и врал в глаза?
Несколько раз со мной так поступали, мило ворковали, потом сливались, до сих пор зол, когда вспоминаю. А потом они спрашивают, почему я не доверяю ни демонстрируемым эмоциям других людей, ни их словам об отношении ко мне.

Потому что я не хочу все причины озвучивать. Прекратить общение было сложным решением, и если я начну "подводить черту", то мне придется объяснять почему я хочу обрубить общение вообще.

Скрытый текст

#51859 2019-05-21 00:12:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Но оказалось, что подруге нужен не я, а мои небольшие услуги по работе. Что решила она всё возобновить, когда узнала, что могу быть полезен.

За плату, надеюсь?

Конечно нет, анончик :) За плату, даже символическую, я бы ни слова не сказал. Я и без платы был согласен иногда помогать, но блин "иногда" - не раз в пару дней. И вот висит у меня клиент по текстам в почте, я пишу подруге, что занят примерно тем же, чего она от меня просит. А она, не вникая, что это, в общем-то, работа, отвечает в духе: "ну ничего, освободишься - сделаешь, мне не очень срочно". И считает, наверное, себя после этого дофига понимающей. Надоела постоянная необходимость искать отмазки, а на прямую информацию, что вообще я не хочу заниматься этим вне работы и устал, мне заявляют, что делал же раньше... Ну и опять - мне не срочно, можешь сделать, когда отдохнёшь.

#51860 2019-05-21 00:25:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну и опять - мне не срочно, можешь сделать, когда отдохнёшь.

В таких случаях, если не хочется открытой конфронтации, хорошо работают встречные просьбы. Пусть даже тебе особо ничего от неё не надо, напряги воображение и придумай какое-нибудь задание. Как только она в следующий раз к тебе обратится, скажи "ладно, сделаю, как освобожусь, а ты пока сделай для меня то-то, ок?" И на последующие вопросы "чо как" отвечай "ой, пока не успела, а ты?"
Это или приводит человека в чувство и он осознает, что играет в одни ворота, или человеку становится неохота тратить свое время и он исчезает в тумане.
Конечно, может попасться инициативный непрошибаемый экземпляр, который твоё задание возьмет да и выполнит... ну, тогда можно напрячь фантазию еще пуще и поиметь со всего этого какой-нибудь профит)

#51861 2019-05-21 01:00:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если тебе плохо, что тебя динамят и ты готов морально услышать ответ, а другая сторона готова его дать - можешь спросить.

Найс такой подход, если с тобой поступили не очень и ты не понимаешь почему, это твое дело бежать за совершенно точно нивчемневиноватым и умолять объяснить, за что.

Ты ничего не обязан объяснять. Ты не обязан никому доказывать, что имеешь право прекратить отношения. Ты имеешь право просто прекратить отношения в любую секунду, хоть посреди разговора, хоть во время секса. Ты не обязан оправдываться перед человеком, с которым больше не желаешь общаться.
Но трусливо и лживо притворяться, что ты хочешь продолжать отношения, а потом слиться - это не окей. И это не вежливо. Насколько ебанутым надо быть, чтобы считать такую позицию вежливой? Алло, врать людям в лицо не вежливо.

Ты  просто не хочешь нести ответственность за свое решение, поэтому написал тут простыню каких-то объяснений, которые тебе якобы пришлось бы давать (новости: не пришлось бы. Никто не может заставить тебя давать объяснения, кроме полиции.). Ты хочешь делать вид, что оно само, ты тут ни при чем.

И вот так люди постоянно: они сами не умеют ни сказать нет, ни отказаться оправдываться, ни заявить, что им что-то не нравится - они сначала делают вид, что все в порядке, а потом либо ты оказываешься кругом виноват, либо они просто сливаются. Вместо того, чтобы раньше честно встать и уйти и не тратить попусту ни свое время, ни твое.

Отредактировано (2019-05-21 01:11:53)

#51862 2019-05-21 01:20:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И сейчас я впервые понимаю людей, не умеющих посылать бывших близких: друзей, родных, партнёров, коллег... На это на самом деле требуются дополнительные силы. И когда ты не только не чувствуешь к другому прежней симпатии, а ещё и видишь, что он к тебе по-свински, искать слова и портить себе нервы не хочется совершенно.

Даю тебе шаблон от широты душевной, пользуйся.

Спасибо, но мне это не интересно.
Я не хочу и не буду это делать.
Я отказываюсь. Не беспокой меня этим вопросом больше, пожалуйста.
Нет.
Нет.
Нет.
Я не хочу. И не буду. Всё, вопрос закрыт. До свидания.

И всё. Минуты хватит.

Зачастую, когда человек выдает отмазки, реально непонятно, ему лень, но он согласен? Он все-таки сделает? Он хочет, чтобы ты побольше попросил, чтобы почувствовать важность свою? Ему реально некогда?
Если тебе человек очень важен, стараешься быть деликатным и разобраться в этих отмазках (мысленно восклицая, ебать, ты можешь выразиться четко?), а если неважен, зато результат нужен, тупо просишь еще раз. Ну упс. Люди мысли других не читают.

Отредактировано (2019-05-21 01:25:50)

#51863 2019-05-21 01:23:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но трусливо и лживо притворяться, что ты хочешь продолжать отношения, а потом слиться - это не окей. И это не вежливо. Насколько ебанутым надо быть, чтобы считать такую позицию вежливой? Алло, врать людям в лицо не вежливо.

Анону всегда было интересно, кто эти люди, которые хотят, чтобы их послали нахуй в лицо, а не дали возможность после третьего неотвеченного звонка, например, сделать вид, что им и самим-то не очень хотелось. А они вот!
Анон, а скажи, пожалуйста, что за острое желание услышать в лоб "я не хочу с тобой общаться, потому что ты меня заебал своей непроходимой тупостью, а еще от тебя плохо пахнет, и ширинка у тебя постоянно расстегивается, приходится думать, ничего ли сейчас оттуда не вывалится"? Ну если хочешь услышать правду, без вежливости этой.

#51864 2019-05-21 01:25:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анону всегда было интересно, кто эти люди, которые хотят, чтобы их послали нахуй в лицо

Я прямо сейчас тебя посылаю нахуй в лицо, хочешь услышать ответ, научись нормально спрашивать.

#51865 2019-05-21 01:26:48

Анон

Re: Мозгоправка

Опа, без вежливости не понравилось  :lol: Как удивительно и непредсказуемо!

Отредактировано (2019-05-21 01:28:05)

#51866 2019-05-21 01:30:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Опа, без вежливости не понравилось   Как удивительно и непредсказуемо!

Ебанашка, ты в курсе, что вежливо можно отказать?
Реально. Это можно. Вежливо - это не пообещать и слиться, это сформулировать свой отказ корректно.
А теперь шагом марш нахуй.

#51867 2019-05-21 01:42:26

Анон

Re: Мозгоправка

Действительно, почему никто не хочет с этим аноном объясняться, почему от него люди как от зачумленного разбегаются. Загадка!

Отредактировано (2019-05-21 01:42:40)

#51868 2019-05-21 02:48:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Зачастую, когда человек выдает отмазки, реально непонятно, ему лень, но он согласен? Он все-таки сделает? Он хочет, чтобы ты побольше попросил, чтобы почувствовать важность свою? Ему реально некогда?

пфф, проблемы людей, которые постоянно требуют услуг за спасибу и "не понимают", даже когда их начинают вежливо отфутболивать

Отредактировано (2019-05-21 02:49:54)

#51869 2019-05-21 02:56:26

Анон

Re: Мозгоправка

Почему люди считают, что "у меня сейчас нет времени, давай как-нибудь в следующем месяце" это вежливее, чем "спасибо, нет" и собеседник должен непременно догадаться, что его отфутболивают и в следующем месяце ничего не будет?

Отредактировано (2019-05-21 02:56:43)

#51870 2019-05-21 03:03:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"спасибо, нет"

за что спасибо-то, за то, что великий предложил аж на него самого бесплатно поработать? :lol:

#51871 2019-05-21 03:04:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну если хочешь услышать правду, без вежливости этой.

В твоем мире существуют иные варианты сказать нет или прекратить отношения, кроме как 1) перестать отвечать на звонки 2) хамски сформулировать и высказать всю глубину своей неприязни (тут заодно вопрос, а чего ради ты в принципе общался с человеком, который тебе настолько противен)?

#51872 2019-05-21 04:14:08

Анон

Re: Мозгоправка

Разбавлю дискуссию о нормах вежливости СТРОДАНИЯМИ.
Отражение в зеркале намекнуло анону: давай поменьше сладкого. Диатез по всем местам намекнул анону: давай поменьше сладкого. Эндокринолог открыто сказал анону: давайте, правда, сладкого поменьше.
Но как это сделать, если анон не умеет съесть одну конфету или зефирину и быть довольным? Если анону вообще нормально убрать за день коробку или кулек конфет на четверть кило, или пачку зефира? Если у анона сейчас хуйня по всем фронтам и депра, и только сахар никогда не предаст?
Короче, вчера под вечер анон дожрал последний зефир и принял волевое решение продержаться без покупок и сжираний сладостей неделю. Семь дней. Вообще без. И без чипсов, если уж на то пошло (второе гилти плеже).
Не, я не совсем дурак, я читал, что это тоже плохо и путь в никуда, но см. выше: съесть чуть-чуть мне не удается вообще никак, я пробовал. Хренушки.
В общем, вот. Проснулся, съел бутер с пустым чаем и сижу, СТРОДАЮ. А в тюрьме сейчас ужин, макароны дают... То есть, магазин с любимым зефиром уже открылся...

#51873 2019-05-21 04:33:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если у анона сейчас хуйня по всем фронтам и депра, и только сахар никогда не предаст?

Так, может, тебе попробовать чего-нибудь от нервов попить?

#51874 2019-05-21 07:29:29

Анон

Re: Мозгоправка

В твоем мире существуют иные варианты сказать нет или прекратить отношения, кроме как 1) перестать отвечать на звонки 2) хамски сформулировать и высказать всю глубину своей неприязни (тут заодно вопрос, а чего ради ты в принципе общался с человеком, который тебе настолько противен)?

имхо, если речь не идет о долгих и серьезных отношениях (а в ситуации анона с бывшей подругой, с которой он не общался очень давно, явно не идет), ты можешь слиться как угодно: под предлогом нехватки времени, например. если человек, доживя до взрослых лет, до сих пор не понял, что же такое означает, когда новый приятель (или вот такой бывший друг) начинает отказываться от встреч, общения, потому что у него внезапно образовались стоматологи, завал на работе, ремонт и курсы, то это его проблема. если тебе комфортнее слиться под удобным предлогом - сливайся и не парься.

#51875 2019-05-21 07:37:48

Анон

Re: Мозгоправка

эх, анон тут купил очередную куколку из тех же соображений: "уж куколки точно меня не предадут"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума