Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#50476 2019-04-21 11:30:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Моя проблема в случае запоротого дня в том, что я эту хату ещё и поджигать начинаю. Типа "а, заебался, хоть сегодня оторвусь" – и в итоге на следующий день, когда можно начать сначала, меня ждёт ворох проблем со вчерашнего пепелища(

У тебя, похоже, эмоции по поводу запоротого дня хлещут через край и тебе надо бывает чем-то это дело заглушить.
Сами по себе злость, обида, разочарование и т.д., возникающие при обломе, никуда не денутся. Но попробуй "на берегу" поискать какие-то пути, куда их сливать, не поджигая хату. Как оторваться, расслабиться, сбросить напряжение, но не создавать этим проблем будущему себе.

#50477 2019-04-21 14:38:38

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, есть ощущение, что у меня нет ничего своего. Вся моя жизнь тесно связана с моими друзьями, сейчас они все в отношениях, и никуда не могут ходить без своих партнеров, а я... А я стал некомфортно себя чувствовать в этой компании, потому что я-то прихожу видеться с одними людьми, а в итоге выходит, что даже ничем личным не поделишься, так как на встрече присутствуют ещё и их партнеры. Есть шанс как-то смириться со сложившейся ситуацией и расслабиться, или это нормально, что я себя некомфортно так чувствую?

#50478 2019-04-21 23:16:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

или это нормально, что я себя некомфортно так чувствую?

Нормально. Это и правда посторонние для тебя люди, общение с которыми ты не выбирал. Ничего удивительного, что тебе некомфортно.

#50479 2019-04-21 23:38:44

Анон

Re: Мозгоправка

это абсолютно нормально, но и шансы расслабиться тоже есть )

#50480 2019-04-21 23:41:03

Анон

Re: Мозгоправка

Может, постепенно привыкнешь к партнерам и с ними тоже подружишься?)

#50481 2019-04-22 01:55:07

Анон

Re: Мозгоправка

Вся моя жизнь тесно связана с моими друзьями, сейчас они все в отношениях, и никуда не могут ходить без своих партнеров

Эммм, какие интересные друзяшки и какие у них интересные отношения, что никуда ходить отдельно нельзя, и на встречу с подругами обязательно тоже притаскивать кунца (если я верно понял расклад).

Есть шанс как-то смириться со сложившейся ситуацией и расслабиться

Анон, честно - не особо. Друзья, которые внезапно начинают всюду тащить партнеров, даже на девичник или поход за чаем - явно не те люди, без обид уж, которые дружбу ставят во главу угла. Очевидно, что все твои друзья (сколько их?) расставляют приоритеты отлично от тебя. Да, ты можешь подружиться с их кунами, можешь не подружиться. Но суть в том, что ты это не обязан делать. Если для человека ценно общение с тобой - он найдет возможность прийти один, выделить пару часов из семейного слияния душ. А тут... ну, видать, считают, что так даже лучше, потому что они с Васенькой - единое целое.
(если там не кунцы, а тян, в принципе, однохуйственно).
Я бы тебе советовал а) расслабиться относительно этих людей и б) искать новых друзей, а найдя, сначала прощупывать их мнение на тему растворения в партнере, а уж потом сближаться и раскрываться. Просто сам в такой же ситуации и был, и ровно сейчас есть. Обидно это очень, некомфортно. Умные выводы сделал только щас, чего и тебе советую. 
Но есть и третий взгляд: зачем делиться личным в компании? Если твои друзья с тобой отдельно от компании никогда не общались, то, возможно, они близкими изначально не было? И, возможно, и сами это общение близким не ощущали. Потому что делятся обычно приватно. Даже чаще один на один, пусть и есть общая компашка.

#50482 2019-04-22 02:08:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, а ты ему скажи, что это также бессмысленно, как высмеивать кого-то за желание выпить ароматизированного черного чаю вместо зеленого. Это ведь просто предпочтение, а не то, что нужно заслужить.

У меня например это не работает, так как чай это просто ну сам один я пью и пью, а тут другой человек.

#50483 2019-04-22 02:53:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня например это не работает, так как чай это просто ну сам один я пью и пью, а тут другой человек.

А этот другой человек заслужил? Почему он да, а ты нет?

#50484 2019-04-22 04:12:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А этот другой человек заслужил? Почему он да, а ты нет?

Ну мне (и куче нижних, лол) видится, что верх должен быть крутаном. Не то, что прям во всем, но не нищим (не в плане содержателем, а прост сам норм жить), следить за внешкой, быть прокачанным как личность. Кроме того, что просто адекватным и ответственным за то, что делает. Иначе как-то смешно выходит. Если это именно тематические отношения, а не просто поиграть со своей парой в постели, например.
При этом я не топлю за фанатично-духовный или экстремальный бдсм 24/7, просто ну для меня это чуть серьёзнее, чем обычная постельная ролевка, по эмоциям. Иначе не заводит.
Я сам свитч и понимаю эмоции нижних.

#50485 2019-04-22 12:29:51

Анон

Re: Мозгоправка

аноны, я тут ныл в тред жалоб, но, кажется, мне нужно вправление мозгов, потому что третий день меня корежит и легче не становится.
кто-нибудь объясните, пожалуйста, как люди отучают себя ждать угрозы от близких и полностью понять-принять, что у них есть право на личное пространство? (в данном конкретном случае речь идет про куна, который никогда ничего предосудительного не вытворял)

описание ситуации процитирую из жалобного треда

тут только мозгоправ поможет, да? самостоятельно никак не приучить себя, что у человека должно быть личное пространство и что оно может отличаться от твоего по размаху? а то меня не отпускает ощущение, что я сижу перед закрытой дверью, а за ней шебуршатся дерьмодемоны, и совсем скоро они выскочат и сожрут меня с потрохами.

#50486 2019-04-22 12:56:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

сейчас поговорили обо всем этом еще раз, и пришли к выводу, что проблема в том, что у меня до куна были крайне херовые отношения, в которых меня перепахало вдоль и поперек и сверху придавило

В жалобах я этого не писал, но по простыне и настойчивости этого анона создаётся впечатление, что он просто пиздец какой душный, и в этом его проблема. Личное пространство есть у каждого, но если ты прям ощущаешь, что тебя куда-то не хотят пускать — это скорее не про то, что у кого-то оно большое по объёму, а про то, что ты настойчиво ломишься, и тебе дают отпор. Как насчёт не приучить себя к чему-то, а просто перестать ломиться к тому, кто явно этого не хочет?

#50487 2019-04-22 13:02:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В жалобах я этого не писал, но по простыне и настойчивости этого анона создаётся впечатление, что он просто пиздец какой душный, и в этом его проблема. Личное пространство есть у каждого, но если ты прям ощущаешь, что тебя куда-то не хотят пускать — это скорее не про то, что у кого-то оно большое по объёму, а про то, что ты настойчиво ломишься, и тебе дают отпор. Как насчёт не приучить себя к чему-то, а просто перестать ломиться к тому, кто явно этого не хочет?

спасибо, анон! возможно ты прав.
Насчёт "не приучить, а перестать" - если перестать ломиться, то как в таком случае заглушить ощущение, что там, куда меня, скажем так, не пускают, притаился ужос и кошмар, который обязательно меня стукнет по голове?

#50488 2019-04-22 13:02:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

▼описание ситуации процитирую из жалобного треда

Прости, анон, но я бы убегал от тебя с дикими криками и даже не вернулся бы за вещами. Ты какой-то крипичный яндере.

#50489 2019-04-22 13:07:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

▼описание ситуации процитирую из жалобного треда

Прости, анон, но я бы убегал от тебя с дикими криками и даже не вернулся бы за вещами. Ты какой-то крипичный яндере.

не знал, кто такие яндере и погуглил. Жутковато однако :casper: если я такой, то это реально ужас

#50490 2019-04-22 13:14:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Насчёт "не приучить, а перестать" - если перестать ломиться, то как в таком случае заглушить ощущение, что там, куда меня, скажем так, не пускают, притаился ужос и кошмар, который обязательно меня стукнет по голове?

Ээээ, осознать, что ломишься или не ломишься — тебя все равно не пустят, сейчас же не пускают. А значит, если ты перестанешь, хуже уже не станет, зато другому человеку ты сделаешь чуть лучше и нервы сохранишь.

#50491 2019-04-22 13:25:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

все тоже и хотелось бы с героиней(((но фиг вам, уже сянся с голодухи читаю с пылу с жару забежавший анон горячо поддерживает 

Мне тоже хотелось бы, а такого как будто не пишут, ни в фандомах, ни в оригиналах.

#50492 2019-04-22 13:48:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

тут только мозгоправ поможет, да? самостоятельно никак не приучить себя, что у человека должно быть личное пространство и что оно может отличаться от твоего по размаху? а то меня не отпускает ощущение, что я сижу перед закрытой дверью, а за ней шебуршатся дерьмодемоны, и совсем скоро они выскочат и сожрут меня с потрохами.

Я бы попытался отвлечься от демонов и подумать, а в остальном всё удовлетворяет?

Я, например, такой человек, которому в важных отношениях от партнера нужно много внимания, эмоций и открытости. Причем под вниманием я подразумеваю не утешать меня и поддерживать (это мне как раз редко нужно), а как бы интерес ко мне. "Я тебя хочу как личность и как тело", такое. Чтобы партнер от меня неприкрыто перся и хотел узнать меня поближе по-всякому, и сам хотел открыться и показывал мне себя и свои эмоции, много личного.

Если я этого не получаю, я начинаю вторгаться в личное пространство. Не потому, что демоны, а потому что не будем ждать милостей от природы, взять их у нее наша задача. Не даешь мне? А если найду?

Если же получаю, то вообще никуда не вторгаюсь, разве что в качестве любовных игр (не знаю, почему такое совпадение, но почему-то именно таких партнеров всегда тащило от моего собственничества, но это уже реально другое, когда взаимная игра), доверяю и даю свободу. Получается парадоксально: открытый со мной, чувствительный и чувственный, ярко заинтересованный во мне партнер получает намного больше личной свободы, независимости и территории, нежели чем отстраненный и закрытый, хотя второй наверняка как раз больше в этом нуждается.

Так вот: представь себе ситуацию, в которой тебе не хочется ломиться?
Какой она должна быть?

#50493 2019-04-22 13:51:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А значит, если ты перестанешь, хуже уже не станет

Это смотря в чем тот человек больше заинтересован, есть же шанс, что анону надоест ломиться, анон развернется и уйдет в принципе.

#50494 2019-04-22 13:54:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это смотря в чем тот человек больше заинтересован, есть же шанс, что анону надоест ломиться, анон развернется и уйдет в принципе.

Так это ж вин-вин. Но судя по простыне в жалобах (ссылка), такому танку едва ли надоест, скорее, все мозги выебет кунчику перед этим.

#50495 2019-04-22 13:56:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

тут только мозгоправ поможет, да? самостоятельно никак не приучить себя, что у человека должно быть личное пространство и что оно может отличаться от твоего по размаху? а то меня не отпускает ощущение, что я сижу перед закрытой дверью, а за ней шебуршатся дерьмодемоны, и совсем скоро они выскочат и сожрут меня с потрохами.

Тут вопрос именно в дерьмодемонах. Ты не доверяешь человеку и потому хочешь от него полной открытости и контроля над ним. Но это невозможно, он не твоё имущество, у него есть свобода воли и свобода принятия решений. В том числе (ну, потенциально) решений, приносящих тебе вред. Но и решений, приносящих тебе добро и пользу.
Можешь начинать с признания проблемы. Скажи себе честно что-то вроде "Я не верю, что кун может искренне обо мне заботиться, не подстроить пакость, не воспользоваться моей слабостью, не злоупотребить моим доверием". Это может быть обидно для куна, это может быть несправедливо, но это твои чувства и бесполезно их заметать под коврик, пряча от себя самой, или запрещать их себе.
Отсутствие базового доверия к близким может быть следствием предыдущего плохого опыта (когда, скорее всего, на человеке тоже не было написано "я тебя предам и, хохоча, свалю в закат"), может быть результатом повышенной тревожности, неуверенности в себе, низкой самооценки. Надо разобраться, откуда это растёт, и дальше работать с этой проблемой.

#50496 2019-04-22 17:50:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я бы попытался отвлечься от демонов и подумать, а в остальном всё удовлетворяет?

вообще, да. в остальном всё хорошо

Анон пишет:

представь себе ситуацию, в которой тебе не хочется ломиться?
Какой она должна быть?

не очень получается представить (что наверняка дурной симптом), но, пожалуй, если я приблизительно знаю, что происходит. например, человек поехал с друзьями за город на выходные. в таком случае я спокойна, не докапываюсь, не пишу по 100500 раз, не звоню, потому что есть чем заняться - у меня свои дела, а у человека свои, которые меня не касаются, хладных сказов потом не выпрашиваю. но ведь это опять выходит, что я знаю, что за дверью не дерьмодемоны: мне открывают дверь, показывают, что за ней, а потом закрывают и просят не заходить.

Анон пишет:

Тут вопрос именно в дерьмодемонах. Ты не доверяешь человеку и потому хочешь от него полной открытости и контроля над ним. Но это невозможно, он не твоё имущество, у него есть свобода воли и свобода принятия решений. В том числе (ну, потенциально) решений, приносящих тебе вред. Но и решений, приносящих тебе добро и пользу.

мозгом я это понимаю. проблема в том, чтобы воплотить это осознание в жизнь и перестать выть и трястись, если что-то триггернет.

Анон пишет:

Можешь начинать с признания проблемы. Скажи себе честно что-то вроде "Я не верю, что кун может искренне обо мне заботиться, не подстроить пакость, не воспользоваться моей слабостью, не злоупотребить моим доверием". Это может быть обидно для куна, это может быть несправедливо, но это твои чувства и бесполезно их заметать под коврик, пряча от себя самой, или запрещать их себе.

проговаривала, обсуждала с куном, но втемяшить себе это в голову так, чтобы не сомневаться, пока не выходит. мозг осознает, а что-то внутри воет и трясется.

Анон пишет:

Отсутствие базового доверия к близким может быть следствием предыдущего плохого опыта (когда, скорее всего, на человеке тоже не было написано "я тебя предам и, хохоча, свалю в закат"), может быть результатом повышенной тревожности, неуверенности в себе, низкой самооценки. Надо разобраться, откуда это растёт, и дальше работать с этой проблемой.

кажется, я собрала бинго - все четыре. вжух - и я душный прилипала :facepalm: что обидно, мне-то казалось, за последние годы я кое-как разобралась с частью этих тараканов, но, видимо, просто раньше было еще хуже :facepalm:


большое спасибо отозвавшимся анонам! буду копаться дальше, чтобы перестать быть таким душным. надеюсь, получится ._.

#50497 2019-04-22 18:04:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Можешь начинать с признания проблемы. Скажи себе честно что-то вроде "Я не верю, что кун может искренне обо мне заботиться, не подстроить пакость, не воспользоваться моей слабостью, не злоупотребить моим доверием". Это может быть обидно для куна, это может быть несправедливо, но это твои чувства и бесполезно их заметать под коврик, пряча от себя самой, или запрещать их себе.
Отсутствие базового доверия к близким может быть следствием предыдущего плохого опыта

Анонче, я тебе как почетный собственник, ревнивец и параноик скажу, необязательно ожидать, что тебе подстроят пакость и злоупотребят.
Достаточно просто думать, что минимальное дистанцирование партнера означает охлаждение чувств, скуку и потерю интереса. Боишься не что партнер тебе в спину нож вонзит - а что сегодня он хочет от тебя закрыться, а завтра ты ему вообще перестанешь быть нужен.
При условии, конечно, что это очень важный для тебя человек, которого ты очень высоко оцениваешь. Что-то вроде "я не верю, что такой как ты может быть в меня влюбленным, хотеть меня, хотеть быть со мной и что это может продолжаться долгое время, а не быстро наскучить, я не верю, что такой как ты может реально выбрать такого как я и это не прекратится завтра".
Тут вопрос иногда в низкой самооценке, но часто в сверхценности партнера. Не потому, что я такой ничтожный, а потому что партнер такое сияющее существо. Все бабы, как бабы, а моя богиня - бляяяяя, но я-то не бог, что делать, она же это скоро поймет, если уже не поняла, так, а чего это она смотрит искоса, может, уже надоел я ей?

Или паранойя на тему личного. Я тебе рассказал, как писался в кровать в пять лет, а ты теперь от меня закрываешься? Ну ебать симфония для монтировки и оркестра, чтоб я тебе хоть чуть-чуть открылся теперь, не дождешься. Но здесь обычно обратная реакция, в ответ на шаг партнера назад - сам отбегаешь назад на километр. Ты захотел прикрыть от меня дверь? А я свою на засов.

Отредактировано (2019-04-22 18:13:18)

#50498 2019-04-22 18:28:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"Я не верю, что кун может искренне обо мне заботиться, не подстроить пакость, не воспользоваться моей слабостью, не злоупотребить моим доверием"

Но блин, это норма же Т_Т

*другой анон*

#50499 2019-04-22 18:29:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

"Я не верю, что кун может искренне обо мне заботиться, не подстроить пакость, не воспользоваться моей слабостью, не злоупотребить моим доверием"

Но блин, это норма же Т_Т

*другой анон*

А зачем вообще заводить отношения с таким настроем?  :casper:

#50500 2019-04-22 18:31:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но блин, это норма же Т_Т

*другой анон*

Ну, в общем, нет.
Учитывать, что мир не сейфспейс и в нем бывает всякое, и даже от близких порой - одно; а ввязываться в отношения, чтобы нонстопом ссаться, паниковать, не доверять, ждать подлянки и на каждую принесенную чашку чая смотреть как на хитрый манипулятивный ход - другое, ну и, собственно, нахуй надо?
Отношения они для того, чтобы в них было лучше, чем без них; а так же от нашего видового желания кооперироваться с себе подобными для лучшего выживания. Объединяться и доверять, заботиться и принимать заботу - нормально.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума