Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#49701 2019-03-28 11:17:57

Анон

Re: Мозгоправка

Увидел на Б17 мини-статью "Как не реагировать на негатив в свой адрес":
https://www.b17.ru/article/137029/
Прочитал и задумался: то, что там написано - действительно работает или пиздеж? Ну, кроме вот этого утверждения:
Важный момент, закон бумеранга работает. Этот как? Обратите внимание на свое отношение к другим и общение с ними. Есть ли в ваших мыслях и словах претензии, осуждения, агрессия? Часто мы за собой этого не замечаем.
Слышу ваши возмущения, мол, я хорошо отношусь к другим. Рекомендую понаблюдать за своими словами, послушать себя, на диктофон записать свои разговоры, и вы узнаете про себя много интересного.
- это-то точно работает, без сомнения.
А все остальное? Вон, Вождь в соседнем треде постоянно вопит, что никто не смеет его критиковать, а над ним ржут всем тредом. Он постоянно вопит, мол "Почему другой решил, что имеет право говорить неприятные слова в ваш адрес? Вспомните, вы рассказали о своих правилах другим, объяснили, что с нами так нельзя? Значит, настало время об этом заявить." (цитата из статьи). И на что это влияет? У него все так же подгорает жопа, а над ним еще больше ржут.
Таки как вы думаете, работают ли советы "по защите от негатива", которые в этой статье изложены?

#49702 2019-03-28 11:23:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вспомните, вы рассказали о своих правилах другим, объяснили, что с нами так нельзя? Значит, настало время об этом заявить.

Думаю, тут разговор о том, что если после озвучивания ничего не изменилось, это даёт моральное право на применение санкций и всякое такое прочее. Типа "я тебя предупредил, что не надо так, и если ты не внял, то лови в табло/иди на хуй". Это в смысле, чтобы тебя самого не мучило чужое мнение, потому что раз не вняли, то это не ты плохой, а они мудаки, и похую на них тогда.

А в некоторых случаях собеседники искренне не в курсе, что тебе некомфортно, и с готовностью подкорректируют манеру общения, если им об этом сказать.

Отредактировано (2019-03-28 11:26:48)

#49703 2019-03-28 11:27:34

Анон

Re: Мозгоправка

Я к Б17 форуму вообще настороженно отношусь, каких только "профессионалов" там не водится, так что мое мнение предвзято.
Мало говорить и заявлять, что с тобой так нельзя. Нужно еще объявлять о штрафных санкциях, если с тобой будут поступать так, как ты не хочешь. И самое главное - претворять эти санкции в жизнь.
- Мне не нравится, что ты меня обзываешь сукой и дурой. Еще раз так сделаешь - и я уйду.
- Ну и сука!
/*собираешь вещи, уходишь. И никаких "ну он же пошутил! ну он специально счас вот так! ну в последний раз прощу, а в следующий точно уйду!" и прочей чепухи */

#49704 2019-03-28 11:28:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мало говорить и заявлять, что с тобой так нельзя. Нужно еще объявлять о штрафных санкциях, если с тобой будут поступать так, как ты не хочешь. И самое главное - претворять эти санкции в жизнь.

ППКС, анон.

#49705 2019-03-28 11:31:04

Анон

Re: Мозгоправка

По-моему, единственный способ защиты от негатива такого типа - искренний пофигизм. Ну агрессия в любом случае может быть неприятна или тупо отвлекать, но если это критика, претензии и прочее такое.

Анон пишет:

Думаю, тут разговор о том, что если после озвучивания ничего не изменилось, это даёт моральное право на применение санкций и всякое такое прочее.

Ну да, свободу слова никто не отменял, и вынужденные ситуации тоже, но ты вполне можешь заявить знакомому: еще одно слово в подобном тоне в мой адрес и я с тобой больше не общаюсь. Типа такого.

#49706 2019-03-28 11:32:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Прочитал и задумался: то, что там написано - действительно работает или пиздеж?

В основном пиздеж. И про бумеранг тоже.

Анон пишет:

Обратите внимание на свое отношение к другим и общение с ними. Есть ли в ваших мыслях и словах претензии, осуждения, агрессия?

И как это должно помочь не бомбить от критики в свой адрес? Ну, допустим, я осуждаю кого-то и даже ругаюсь с ним. Осознание этого не включит "я в домике" и не поможет постичь дзен, когда Вася пришёл и наехал на ценного меня.)) Цель ведь не "не провоцировать Васю", не "свести конфликты с Васей к минимуму", - тут действительно помогло бы быть няшкой, не связываться и забанить Васю повсюду, - а спокойно относиться к ругани с Васей.
Бумеранг тут был бы, если Вася "не реагирует на негатив" в его адрес, и я из-за этого "не реагирую на негатив" в свой адрес. Но это так не работает, пофигизмом нельзя заразиться через контакт с пофигистом. Потом, а если Вася не реагирует, а Федя реагирует - кто из нас чем заразится и от кого? )))

#49707 2019-03-28 11:49:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и из-за своих хотелок так подставлять человека, который ещё не может решать за себя сам

:facepalm: Так ты и решаешь

#49708 2019-03-28 11:51:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И никаких "ну он же пошутил! ну он специально счас вот так! ну в последний раз прощу, а в следующий точно уйду!" и прочей чепухи *

Я в такие моменты себя чувствую странным, потому что мне такие мысли даже в голову не приходят, я настолько сразу злюсь. Даже не совсем злюсь, а типа, да как он(а) смеет? Такое искреннее праведное возмущение + дистанцию хочется поставить. Не я в домике - а ты для меня отныне не существуешь. Я так даже пару раз говорил людям при ссоре, почему-то они жутко злились от этой фразы.
Я раньше думал, что поэтому у меня близких друзей нет. Тем более мне еще и вечно говорили, что я высокомерный.

#49709 2019-03-28 11:53:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Здорово, что ты разобрался с причинами, анон. Вытащить настоящую мотивацию на свет - уже половина дела.)

И тем не менее вчера опять прокрастинировал.  :facepalm:

Анон пишет:

План твой, да, выглядит не очень надёжным...

Мне кажется, это существенная доля в общих переживаниях. Даже если человеческий фактор убрать, всё равно оно такое зыбкое.

#49710 2019-03-28 11:53:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так ты и решаешь

Я решаю не подставлять другого человека, анон. Не делать ему зла. По-твоему, "не делать зло" - плохо?

Это как с выкидыванием окурка из окна. Может, обойдётся, а может и на голову кому-то попадёт, и у человека волосы загорятся. Я предпочитаю избежать потенциального вреда для другого человека, тем более, что вред для меня будет однозначный.

Отредактировано (2019-03-28 11:56:14)

#49711 2019-03-28 12:13:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с гипнозом, как у тебя дела? Головная боль за ночь проходит? Удалось вытащить из памяти что-то хорошее?

#49712 2019-03-28 12:14:15

Анон

Re: Мозгоправка

ИМХО, все эти объяснения правил нужны тогда, когда вас задевают совершенно нормальные для других вещи.

Если вас называют сукой\дурой\жирухой\страшилой, объяснять тут нечего. Все прекрасно понимают, что это оскорбление, что вам неприятно, что на такое люди обижаются. Если вам изменяют - ну то же самое. Если сплетничают за спиной - опять же.

Люди же часто предпочитают считать, что это они особенно обидчивые, а партнер ничеготакова не имел в виду, он просто глупенький\логик\мужчина\неопытный в отношениях, надо ему хорошенько все разъяснить. Или наоборот, думают, что тот сам должен догадаться, что им неприятно, если им говорят, что у них глаза красивые (но это реже, чем первое, и обычно происходит тогда, когда к партнеру пренебрежительное отношение, от него ждут, что он будет поклоняться и предугадывать каждый чих).

#49713 2019-03-28 12:16:33

Анон

Re: Мозгоправка

Понять, все, что человек говорит, это касается не вас, а его картины мира. Возьмите за практику про себя во время конфликтной ситуации говорить следующие слова: «Все что ты говоришь, это ко мне не относится, а относится к тебе».
Ну я примерно так делаю. Да, это работает. Не знаю, как это объяснить... Ну вот, например, на меня недавно в трамвае чувак какой то орал. Кажется. У меня музыка в наушниках играла и в паузе между композициями я заметила, что он чо то там орет, чтобы я своим радужным шарфом грязь вытирала, которая с меня натекла. Как я поняла, но я не уверена. Потому что какое ко мне отношение имеют чужие вопли? Оо подумала я и даже не убавила звук. То же самое на работе или когда меня критикуют мои родственники. Они там чо то лопочут, а я радостно занимаюсь своими делами и не слушаю, пока не прервется поток говна. Есть крайне мало тем, которые меня действительно могут задеть. Я даже не знаю какие, в основном это что-то про общество, а не про меня. Про меня меня могут задеть только близкие люди, которые в общем то не переходят границ, потому что близкие )

#49714 2019-03-28 12:37:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если вас называют сукой\дурой\жирухой\страшилой, объяснять тут нечего. Все прекрасно понимают, что это оскорбление, что вам неприятно, что на такое люди обижаются. Если вам изменяют - ну то же самое. Если сплетничают за спиной - опять же.

Тут есть тонкая разница, имхо.
Если меня назовут дурой, я не обижусь и не расстроюсь. Я подумаю, что человек хам трамвайный, возможно, вежливо сообщу, что наш разговор в таком тоне продолжаться не будет, возможно, банально пошлю нах. Но это скорее такие, иерархические игры. Типа я не омежка, чтобы всякие амебы считали, что могут на меня батон крошить и я промолчу.  =D Эмоционально я спокоен, мне пофиг. Я знаю, что я умный, я в этом глубинно уверен. Если чье-то мнение и может поколебать мою уверенность, то уж точно не того человека. И на иерархические игры тоже может быть пофиг при определенных обстоятельствах.

... но вот если я нахожусь на научной конференции, где чувствую себя неуверенно, мне кажется, что я чот глуповат по сравнению с блестящими умами вокруг и вообще сейчас меня разоблачат, что мне тут не место, и вдруг какой-то грубый оппонент называет меня дурой - совсем другое дело. Потому что он эхо голоса, звучащего в моей голове.

Если мне человек по большому счету безразличен, ну так, развлечься и потрахаться, и я выясняю, что он мне изменяет, задето только мое самолюбие. Да что он себе позволяет? Но это не больно.
Если я влюблен, это крушение всего мира.

Если сплетничают за спиной... ну как бы и пофиг, опять-таки, если предмет сплетен не является болезненной точкой.

Но если человек, чье мнение мне важно, выскажется о моей внешности в любом варианте, кроме как анон ты офигеть красотка, мне будет больно, обидно, эмоционально негативно, причем несоразмерно с высказыванием. Хотя всем понятно, само собой, что назвать кого-то уродом не есть хорошо и приятно для этого человека. Но чтобы болезненная точка отозвалась, достаточно легкого прикосновения, а не удара кувалды. Иногда даже массажа.

И вот тут как раз вопрос, а где у другого человека болезненная точка?

#49715 2019-03-28 12:58:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Увидел на Б17 мини-статью "Как не реагировать на негатив в свой адрес":
https://www.b17.ru/article/137029/
Прочитал и задумался: то, что там написано - действительно работает или пиздеж? Ну, кроме вот этого утверждения:
Важный момент, закон бумеранга работает. Этот как? Обратите внимание на свое отношение к другим и общение с ними. Есть ли в ваших мыслях и словах претензии, осуждения, агрессия? Часто мы за собой этого не замечаем.
Слышу ваши возмущения, мол, я хорошо отношусь к другим. Рекомендую понаблюдать за своими словами, послушать себя, на диктофон записать свои разговоры, и вы узнаете про себя много интересного.
- это-то точно работает, без сомнения.
А все остальное? Вон, Вождь в соседнем треде постоянно вопит, что никто не смеет его критиковать, а над ним ржут всем тредом. Он постоянно вопит, мол "Почему другой решил, что имеет право говорить неприятные слова в ваш адрес? Вспомните, вы рассказали о своих правилах другим, объяснили, что с нами так нельзя? Значит, настало время об этом заявить." (цитата из статьи). И на что это влияет? У него все так же подгорает жопа, а над ним еще больше ржут.
Таки как вы думаете, работают ли советы "по защите от негатива", которые в этой статье изложены?

А тут надо смотреть пункт про свои реакции еще, а то орать что тебя обижают, когда ты сам всех достал, бесполезно.

#49716 2019-03-28 13:01:51

Анон

Re: Мозгоправка

Если меня назовут дурой, я не обижусь и не расстроюсь.

так тут не в твоей реакции дело.
тут дело в том, что человек знает, что так говорить нельзя. можно не быть телепатом 100500 лвл, чтобы понимать, что на "уродок", "идиоток", "уг", "коров" и прочее люди плохо реагируют. степень "плохо" будет зависеть от близости, от ранимости человека, но никто это не обрадуется. это ну как вкладывать деньги в очень рисковое предприятие, да, есть шанс, что все будет круто, но очень велика вероятность, что ты потеряешь все, что вложил. и если ты так делаешь, то ты принимаешь этот риск, ты готов пожертвовать этими деньгами. а если близкий человек тебя оскорбляет, то ему пофигу на высокий риск того, что тебе будет неприятно, что ваши отношения могут быть испорчены. либо ты сам его обидел, и он это произносит в пылу ссоры, либо ты сделал близким того, кому на тебя пофиг.

ну не говорят люди такое тем, кто им очень важен, чьим расположением они дорожат. никто не говорит начальнику, что тот дебил, если не готов вотпрямщас уйти из организации.

если это произносит бомж с пропитыми мозгами или полубезумный старик, тут все понятно, но они и не близкие. если грубый клиент вываливает на тебя свой негатив, тут тоже понятно, хотя классному специалисту, к которому записываются задолго и хрен просто так попадешь, люди такое ляпать не будут, зассут. то есть это тоже показатель того, что этот конкретный клиент считает тебя простой обслугой.

самолюбие же в идеале ни от чего не должно задеваться, ты должен сам знать себе цену, своей внешности, уму и прочему.  и даже если мама говорит тебе, что ты уродина, а ты считаешь себя симпатичной, это не должно влиять на свое восприятие внешности. а вот на восприятие своих отношений с мамой - должно.

#49717 2019-03-28 13:08:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ну не говорят люди такое тем, кто им очень важен, чьим расположением они дорожат. никто не говорит начальнику, что тот дебил, если не готов вотпрямщас уйти из организации.

А, понял. Тут согласен. Это классический случай того, что если надо объяснять, то не надо объяснять.

Хотя мне вообще кажется, что этот принцип часто работает в личной коммуникации. Редко так бывает, что у вас "терки с обидами" просто потому, что вы что-то друг другу не объяснили, обычно либо кому-то всё равно, что он задевает второго, либо так проявляются личностные конфликты и несовпадения темперамента и восприятия. Последнее можно попробовать корректировать, но общение лишается искренности, поскольку ваши реакции теперь адаптированы под собеседника, а часть реплик и вовсе вычеркнута цензурой, а в формальном общении большинство людей и так знают, как вести себя нейтрально-гладко-вежливо. То есть в итоге общаетесь не вы, а две социальные маски, которые на самом деле и думают  и чувствуют не то и не так.

хотя классному специалисту, к которому записываются задолго и хрен просто так попадешь, люди такое ляпать не будут, зассут. то есть это тоже показатель того, что этот конкретный клиент считает тебя простой обслугой.

Ага, это те самые иерархические игры.

Отредактировано (2019-03-28 13:09:48)

#49718 2019-03-28 13:16:09

Анон

Re: Мозгоправка

Редко так бывает, что у вас "терки с обидами" просто потому, что вы что-то друг другу не объяснили, обычно либо кому-то всё равно, что он задевает второго, либо так проявляются личностные конфликты и несовпадения темперамента и восприятия.

да.

но люди часто не хотят видеть, что другому все равно, предпочитая считать, что партнер просто не в курсе, что когда он говорит "у тебя жопа как холодец", им неприятно. или что они просто чрезмерно обидчивые, это шутка юмора такая, а они комплексуют. и надо просто недалекому партнеру объяснить и пригрозить санкциями (которые охренеть как его напугают, ага).

то есть проблема в том, что советами пользуются те, кому они вовсе не предназначались. те, кто замалчивают реально индивидуальные обиды, которые большинству вообще приятны (типа "у тебя классная грудь"), думают, что "если надо объяснять, то не надо объяснять". а те, у кого обиды вполне понятны и прозрачны, читают и читают нотации, поучают недалекого партнера.

#49719 2019-03-28 13:23:03

Анон

Re: Мозгоправка

Вчерашний анон с инсайтом, простыней, артом и девушкой.

Я попробовал сесть и подумать, а что если я к концу весны! !! просто представить себе, что я сделал большой шаг и вот я уже могу приступить к упоротому этапу второго плана.
Как в разных упражнениях психологических предлагают вообразить свой день в будущем.
И вдруг понял, что я страшно боюсь, боялся бы. Я бы сидел, казалось бы, ближе к мечте, чем сейчас - а боялся бы больше, чем сейчас.  :bu:
Даже не знаю чего, не перемен вроде.
Того, что если не сработает, я не буду знать, что делать дальше? Вернее, буду, но только в одном направлении, которое я не захочу менять?
Как-то я сейчас выгляжу
:panic2:

#49720 2019-03-28 13:25:17

Анон

Re: Мозгоправка

Скрытый текст

#49721 2019-03-28 14:11:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вчерашний анон с инсайтом, простыней, артом и девушкой.

Анон, ты это я 10летней давности, когда на меня тоже снизошел инсайт и было очень-очень больно. Но в итоге это пошло мне же на пользу. Держись.

#49722 2019-03-28 14:28:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но в итоге это пошло мне же на пользу.

Спасибо, а каким образом пошло?

#49723 2019-03-28 14:36:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Но в итоге это пошло мне же на пользу.

Спасибо, а каким образом пошло?

Стало гораздо спокойнее, когда смог отделить творческую рутину от себя-идеального, который напишет шедевр и точно понравится ЕМУ( собирался куна писать, такую интересную внешность еще поискать). Идеала вообще нет, а вопрос "произвести впечатление на человека" складывается не только от проф.качеств. В общем, похоже было на запутанный клубок из когнитивных искажений, который за мной тащился, а распутав ниточки стало легче жить.

#49724 2019-03-28 14:47:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Стало гораздо спокойнее, когда смог отделить творческую рутину от себя-идеального, который напишет шедевр и точно понравится ЕМУ( собирался куна писать, такую интересную внешность еще поискать). Идеала вообще нет, а вопрос "произвести впечатление на человека" складывается не только от проф.качеств. В общем, похоже было на запутанный клубок из когнитивных искажений, который за мной тащился, а распутав ниточки стало легче жить.

А что с куном в итоге вышло (кто о чем)?
Я не знаю, может быть, я тоже выстраиваю свой идеальный образ через творчество, воспринимая это не только как способ, но и как само существование. У меня большую часть времени такое ощущение, что мир вне творчества вообще неинтересный, как люди в нем живут, зачем, что в нем делать, непонятно. Оживляюсь только когда в своей голове, и с редкими друзьями, или когда влюблен. Казалось бы, я должен быть полным трудоголиком, но у меня получается проблема с воплощением идеи. В голове моей много места, миров, идей, концепций, а коридор в реальность узкий и они там толпятся и мало кто пробивается наружу, я сам собой ограничен. Но я готов был с этим работать, даже если это не всегда мне нравилось, а тут получилось так (как я теперь вижу), что я протянул из этого же материала мост в реальность через реальность, и он шатается так, что меня сносит.

#49725 2019-03-28 14:58:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что с куном в итоге вышло

А ничего не вышло: я отказался от идеи произвести впечатление, подепрессовал годик, теперь наблюдаю со стороны как он красиво стареет. Иногда, конечно, жалею, что никто не додумался запечатлеть его красоту, не попался правильный человек...С другой стороны, я понимаю что это мои исключительно соображения, другие и не заметили.

Анон пишет:

Я не знаю, может быть, я тоже выстраиваю свой идеальный образ через творчество, воспринимая это не только как способ, но и как само существование. У меня большую часть времени такое ощущение, что мир вне творчества вообще неинтересный, как люди в нем живут, зачем, что в нем делать, непонятно. Оживляюсь только когда в своей голове, и с редкими друзьями, или когда влюблен.

Знакомо. Сверхценные идеи таки вредят, я думаю, особенно в долгосрочной перспективе. Очень выматывают. Тут либо снижать значимость "воображаемых миров", либо принимать, что идеально перенести задумку и все, что "глючится", на бумагу невозможно. Потому что переносится оно всегда с поправками, и картинка в голове разрушается, так ведь? Не то, не так...
Ты не пробовал АД? Меня они хорошо выключали из этой круговерти воображаемых миров, которые я не могу воплотить. Тоже отдых, тоже хорошо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума