Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#49676 2019-03-27 19:19:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но все как-то переживаемо, да, на твою долю скорее всего выпадут какие-то испытания, но это не значит, что ты прям ляжешь и умрешь, а сцепишь зубы, проживешь их и дальше снова будет ок.

Может я неверно понял,сорян, но я это понял как "да, бохнакажет, но ты переживешь", нет? Странный посыл((

Анон пишет:

такой же гормонально-зависимой депрой может легко накрыть и после аборта.

У меня нет депры, сожалений о сделанном итд, тупо страх что я чем-то страшным заболею или покалечусь потому что "не угодил хозяину", как-то так. Мать этим пугала. И да, я не хочу этому потакать, хочу избавиться полностью.

Психотерапевт в планах, но я сейчас не в России еще год, тут с этим туго, потому пока просто прошу совета, мб кто-то сталкивался.

#49677 2019-03-27 19:20:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

как все от одной мысли-то чтобы сделать что-то условно хорошее забомбили.

Анон, причем тут сделать хорошее? От совета "провести черную мессу" забомбили бы точно также, потому что если в голове вавка, тупо лечить симптомы, пофиг добром или злом. Это как совет человеку, который боится монстра в шкафу, признать что он там есть и заколотить шкаф.
Ты сам себя со стороны слышишь?

Отредактировано (2019-03-27 19:21:32)

#49678 2019-03-27 19:26:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ты знаешь, что от превозмогаторства тоже спятить можно?

Да по тебе видно. Это где ж ты так напревозмогал, зеленое?  ;D

#49679 2019-03-27 19:32:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а вот это растет именно из детства "не будешь хорошим - тебе будет плохо от высших сил", мать их. Мне вот это говно в голове мешает.

Это может быть чувство вины или ощущение, что ты не такой, каким должен быть, и стрессовая ситуация, сопряженная с моральным выбором, подхлестнула скрытое. А так как у тебя есть опыт давления на себя в детстве через теологические концепции, проявилось по знакомой схеме.

У меня бывали подобные ситуации из-за собственной склонности к магическому мышлению, каждый раз мне помогало только одно: делать то, что не заставило бы меня сомневаться в себе. Не бояться наказания другого - а жить по своей чести, по своим правилам. Если я всегда буду оставаться верным себе и нести ответственность за все свои действия, то меня будет утешать хотя бы это.
На самом деле, мне кажется, у меня есть ощущение, что мне за это полагается награда в самом конце. И оно тоже эзотерическое на самом деле. Типа если всегда будешь жить по совести, то... но тут разница в точке отсчета, она внутри, а не снаружи. Ибо по своей совести, а не по чужим понятиям о добре и зле, кому бы они ни принадлежали.
Типа, это мой выбор. И в этом облегчение, потому что тогда я сам решаю, что правильно.

Отредактировано (2019-03-27 19:34:44)

#49680 2019-03-27 19:39:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может я неверно понял,сорян, но я это понял как "да, бохнакажет, но ты переживешь", нет? Странный посыл((

Я как раз к тому, что со всеми что-нить неприятное в течении жизни случается, бохнакажет тут не причем.
Ты веришь в то, что если будешь все делать правильно, молиться-креститься, то с тобой ничего плохого никогда не произойдет? А тут абортом раз и повел себя плохо и теперь гроб-пизда-гореть-в-аду? С праведниками тоже случается хуйня, они тогда называют это "испытаниями, посланными свыше", чтобы не рушить себе картину мира. А у грешника ровно ту же самую фигню они назовут "это тебя бог покарал".
Спасения нет, бога тоже, убеждение, что если не делать абортов, будешь жить в шоколаде - изначально иллюзия. Поэтому неважно, сделал ты его или нет, это тебя ни от чего не убережет, но и минусов не навесит.

#49681 2019-03-27 20:14:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это может быть чувство вины или ощущение, что ты не такой, каким должен быть

У меня скорее чувство что я не такой, каким меня заставляли быть, но я и не хочу таким быть, меня бесит быть удобным терпилой, я хочу жить так, как мне удобно и отвечать только перед собой. А опасаться мести за что то по мнению других плохое если уж на то пошло от живых людей, а не космического говна.

#49682 2019-03-27 20:15:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Спасения нет, бога тоже, убеждение, что если не делать абортов, будешь жить в шоколаде - изначально иллюзия. Поэтому неважно, сделал ты его или нет, это тебя ни от чего не убережет, но и минусов не навесит.

Именно, просто у меня вечно ощущение что пока я "хороший" у меня все ок, а как только поступил как хотел или чем-то гордился - сразу хуяк и какая-то лажа случается. И я не могу убедить себя, что это тупо совпадение и жизнь полосатая, не более.

#49683 2019-03-27 20:17:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но меня жрет страх что со мной что-то случится из за аборта, типа грех и карма \ вселенная \ небо и аллах сделают мне больно или что-то отнимут.

А для тебя аборт греховен просто потому что или потому что жизнь отсчитывается от момента зачатия? Или еще почему-то? Я бы попробовал найти логику в привитых убеждениях и работать с ней.

#49684 2019-03-27 20:26:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

как должны заебаться аллах с кармой, чтобы всех наказать.

Почему должны заебаться?

#49685 2019-03-27 20:35:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А для тебя аборт греховен просто потому что или потому что жизнь отсчитывается от момента зачатия? Или еще почему-то? Я бы попробовал найти логику в привитых убеждениях и работать с ней.

Мать говорила что "убивать ребенка как только клетки слились нельзя". И все  :facepalm: Нет в этом бреде логики короче

#49686 2019-03-27 20:46:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мать говорила что "убивать ребенка как только клетки слились нельзя". И все. Нет в этом бреде логики короче

А если почитать про статистику ранних выкидышей? По разным исследованиям чуть ли не больше 50% беременностей заканчиваются до третьей недели, женщина даже не успевает узнать, что клетки слились. То есть те самые вселенная, небо и аллах спокойно так уничтожают чуть ли не половину оплодотворенных яйцеклеток, это норма.

#49687 2019-03-27 20:48:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

как должны заебаться аллах с кармой, чтобы всех наказать.

Почему должны заебаться?

Это их работа)))

#49688 2019-03-27 20:50:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нет в этом бреде логики короче

С точки зрения ортодоксального христианина: не родился -> не покрестился -> попадёт в ад -> ты виноват в страданиях невинной души.
С точки зрения либерального христианина и логики: не родился -> не успел нагрешить + бог милостив -> попадёт в рай -> ты виноват в потворствованию такой халяве)) (но см. выше, бог милостив).

#49689 2019-03-27 20:56:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а вот это растет именно из детства "не будешь хорошим - тебе будет плохо от высших сил", мать их

во-во. в детстве тебе конечно было плохо от них - от матери. а сейчас-то ты вырос и сам себе высшие силы. можешь вознаграждать себя за плохое, пока из ушей не полезет
и я серьезно, попробуй уместить в голове эту концепцию х)

#49690 2019-03-27 20:57:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

С точки зрения ортодоксального христианина: не родился -> не покрестился -> попадёт в ад -> ты виноват в страданиях невинной души.

Не-не, даже до последнего папского эдикта Бенедикта некрещеные души младенцев попадали в Чистилище. А теперь это отменили, теперь в рай.
А РПЦ вообще не берется высказываться на эту тему, не знают они)

#49691 2019-03-27 21:20:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не-не, даже до последнего папского эдикта Бенедикта некрещеные души младенцев попадали в Чистилище. А теперь это отменили, теперь в рай.

Бгггггг)))

#49692 2019-03-27 21:24:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Не-не, даже до последнего папского эдикта Бенедикта некрещеные души младенцев попадали в Чистилище. А теперь это отменили, теперь в рай.

Бгггггг)))

Ну, религия такая религия) В ад младенцев запроторил бл. Августин в 5 веке, потом в 13-ом совместными усилиями богословов придумали для них лимб, теперь, видишь, общественный гуманизм возрос еще шибче, и внесли новую поправку.

#49693 2019-03-27 21:47:07

Анон

Re: Мозгоправка

Хуясе вы богословы  :facepalm:

#49694 2019-03-28 01:15:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

можешь вознаграждать себя за плохое, пока из ушей не полезет
и я серьезно, попробуй уместить в голове эту концепцию х)

Ну она тоже некомфортная, получится, если тебе кто-то сделал плохо, а ты не сумел отомстить, ничего этому человеку не будет никогда.

#49695 2019-03-28 07:54:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну она тоже некомфортная, получится, если тебе кто-то сделал плохо, а ты не сумел отомстить, ничего этому человеку не будет никогда.

Такова се ля ви, анон :dontknow: Ждать отмщения от высших сил можно до морковкиного заговения, но хуй дождёшься, если только вдруг тебе не повезёт, и на обидчика кирпич не упадёт. Самому шевелиться надо или шевелить того, кто в реальности отомстить может, иначе обидчику ничего не будет.

#49696 2019-03-28 09:13:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сейчас испытываю смесь облегчения (в голове прояснилось, я как бы со стороны взглянуть могу) и растерянности (а делать-то что, от того, что я знаю, откуда оно, оно не исчезнет).

Здорово, что ты разобрался с причинами, анон. Вытащить настоящую мотивацию на свет - уже половина дела.)

План твой, да, выглядит не очень надёжным...

#49697 2019-03-28 09:40:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да и хз вообще, хорошая ли вещь родиться в этот мир,

Если б мне сейчас, после получения опыта жизни, задали вопрос "хочешь ли ты родиться снова", я бы однозначно сказала "нет".

#49698 2019-03-28 09:47:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И я не могу убедить себя, что это тупо совпадение и жизнь полосатая, не более.

Статистика, анон. Просто когда ты чувствуешь вину, ты острее воспринимаешь неприятности. Например, в обычный день на лего наступил - это "ай, блин, больно, ну да ладно, бывает", а когда чувствуешь себя виноватым, тот же кубик лего - уже "кошмар как больно! это карма! боженька наказал! я плохой, плохой, плохой!". Объективно событие одно и то же, но в первом случае ты его забудешь часа через два, а во втором оно автоматом цепляет чувство вины и поэтому, сука, помнится долго.

Отредактировано (2019-03-28 09:49:27)

#49699 2019-03-28 10:49:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если б мне сейчас, после получения опыта жизни, задали вопрос "хочешь ли ты родиться снова", я бы однозначно сказала "нет".

А другой бы сказал "да"...

#49700 2019-03-28 11:00:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А другой бы сказал "да"...

И что? Шанс, что вместо счастья будет пиздец, есть немалый, и из-за своих хотелок так подставлять человека, который ещё не может решать за себя сам - подлость с моей точки зрения.

Отредактировано (2019-03-28 11:02:14)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума