Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#49426 2019-03-24 13:11:09

Анон

Re: Мозгоправка

но речь не о дружбе, которая закончилась, а о романтических отношениях, которые могут перейти в дружбу O_o это принципиально разные вещи "закончиться и остаться прежним" или "закончиться и стать чем-то другим".

Но это же не органическое развитие отношений, а переход в другую форму, который может и не случиться.

об отсутствии неромантической привязанности это не говорит.

Так о ее присутствии тоже ничего не говорит. Она же не является обязательной компонентой романтической, которая после выпаривания остается в мензурке.

#49427 2019-03-24 13:12:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а из одной категории в другую нельзя перейти потому что?

Потому что речь идет о сравнении внутри одной категории. Я люблю зеленые яблоки, почему ты тогда ешь красные? Ну а вдруг он больше всего любит апельсины. Л-логика.

#49428 2019-03-24 13:15:15

Анон

Re: Мозгоправка

Короче, всё просто.
Человек больше не хочет со мной секса.
Жить со мной не хочет.
Проводить со мной время тоже не хочет.
Делиться эмоциями, временем, уделять внимание, испытывать ко мне интерес.
Всё это он хочет и будет делать с другими людьми. Не со мной.
Не нравлюсь я ему настолько, чтобы ему хотелось разделить со мной свою жизнь. Не нужен я.

Почему он мне не хуй с горы после этого, а близкий человек? Он же меня выкинул из своей жизни. Расфрендил, так сказать.

Отредактировано (2019-03-24 13:15:45)

#49429 2019-03-24 13:17:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но это же не органическое развитие отношений, а переход в другую форму, который может и не случиться.

может и не случиться, может и случиться. о чем спор тогда?

Анон пишет:

Потому что речь идет о сравнении внутри одной категории.

речь вообще-то идет о том, что анон не может считать бывшую девушку близким человеком, если он с ней расстался. потому что для этого у него обязана быть романтическая любовь к ней, а семейная или дружеская ничем не считаются. л-логика.

Анон пишет:

Проводить со мной время тоже не хочет.
Делиться эмоциями, временем, уделять внимание, испытывать ко мне интерес.

все это прекрасно делается в формате дружбы :dontknow: собственно, тот анон с бывшей девушкой не повыкидывали друг друга из жизни, а общаются до сих пор.

#49430 2019-03-24 13:26:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

все это прекрасно делается в формате дружбы  собственно, тот анон с бывшей девушкой не повыкидывали друг друга из жизни, а общаются до сих пор.

Приоритеты.  :dontknow: Раньше человек давал много нематериального, теперь хочет давать намного меньше, потому что ему нужнее и интереснее другие люди, и тебя подвинули ради того, чтобы на первое место вышли они. Как это не увеличивает дистанцию?

Да пожалуйста, на примере собственного бывшего.
Расстались мирно, просто страсть угасла обоюдно. Вообще ноль негатива. Никакой драмы, лично я даже не переживал. Он, по-моему, тоже. То есть это даже не ситуация, где "выкинули из жизни". Общаемся иногда, у нас были и остались общие интересы. Он с тех пор успел жениться. У меня честно ничего не шелохнулось, хотя бы потому, что я в тот момент (и до сих пор) был безумно и страстно влюблен в другого человека и мне было пофиг на всех остальных разом. Я за него мимоходом порадовался и побежал дальше. Как порадовался бы за старого приятеля.
Хуй с горы? Ну нет, он хороший чел, это слишком грубо. Но близкие люди? Нет, конечно, в чем близость? Разве я предпочту его общество обществу того, в кого влюблен? Разве я хоть в чем-то выберу его, а не объект своей страсти, даже если бы он этого очень хотел?

#49431 2019-03-24 13:29:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Короче, всё просто.
Человек больше не хочет со мной секса.
Жить со мной не хочет.
Проводить со мной время тоже не хочет.
Делиться эмоциями, временем, уделять внимание, испытывать ко мне интерес.
Всё это он хочет и будет делать с другими людьми. Не со мной.
Не нравлюсь я ему настолько, чтобы ему хотелось разделить со мной свою жизнь. Не нужен я.

Почему он мне не хуй с горы после этого, а близкий человек? Он же меня выкинул из своей жизни. Расфрендил, так сказать.

У многих людей расставание не подразумевает всего этого списка. Нередко это всего лишь пп.1-2.

#49432 2019-03-24 13:30:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Разве я предпочту его общество обществу того, в кого влюблен? Разве я хоть в чем-то выберу его, а не объект своей страсти, даже если бы он этого очень хотел?

ну если сравнивать с объектом страсти и обязательно с выбором между ним и остальными, то всех остальных можно отправлять на помойку, получается? друзей, родных? не очень понимаю эту логику.
вообще, кажется, ты хочешь доказать анону с бывшей, что он выкинул бывшую и она теперь никому ничего не должна. но зачем? это и так понятно, что она не должна (и когда они состояли в отношениях, тоже не должна была, любовь не возникает из чувства долга). не захочет продолжать общение, может и дружбу разорвать. он и сам понимает, что ему не должны его любить и всегда оставаться рядом.
ему просто грустно и это абсолютно нормальные чувства после разрыва со значимым человеком, после долгого совместного проживания.
об этом его вопросы, кмк, о том, как теперь быть одному, справиться с ощущением пустоты и привыкать опираться на себя. а не о том, как бы захапать всю любовь бывшей, а самому кутить с другими.

#49433 2019-03-24 13:34:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У многих людей расставание не подразумевает всего этого списка. Нередко это всего лишь пп.1-2.

А куда они вписывают новых партнеров? Типа мы встречаемся, но сорян, гулять по городу на выходных я пойду со своей бывшей, и в отпуск путешествовать тоже с ней полечу?

#49434 2019-03-24 13:36:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

У многих людей расставание не подразумевает всего этого списка. Нередко это всего лишь пп.1-2.

А куда они вписывают новых партнеров? Типа мы встречаемся, но сорян, гулять по городу на выходных я пойду со своей бывшей, и в отпуск путешествовать тоже с ней полечу?

А где в такой картине мира находятся друзья? Вот туда бывшие и возвращаются.

#49435 2019-03-24 13:44:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

речь вообще-то идет о том, что анон не может считать бывшую девушку близким человеком, если он с ней расстался. потому что для этого у него обязана быть романтическая любовь к ней, а семейная или дружеская ничем не считаются. л-логика.

Ну он лично сам ее минуснул из своей жизни. Хотел бы близости с ней, не расставался бы. Это не значит, что они вообще теперь чужие и делают вид, что незнакомы, но как уровень близости может остаться прежним при таком намеренном и радикальном увеличении дистанции?

Анон пишет:

ну если сравнивать с объектом страсти и обязательно с выбором между ним и остальными, то всех остальных можно отправлять на помойку, получается? друзей, родных? не очень понимаю эту логику.

Почему сразу на помойку? Речь ведь шла о близких людях. Не просто о дружбанах или родственниках. Может, мы тут упираемся в разные определения близости или разные понятия о степенях близости. Для меня близкий человек, по-настоящему близкий, это что-то типа "представь, что улетаешь в космос навсегда, есть всего несколько свободных мест, кого с собой возьмешь". При этом у меня полно знакомых, друзей и родственников, но это не те люди, которых я бы назвал близкими, не те, кому откроешь душу или с кем пойдешь ночью закапывать труп или кому не спрашивая зачем отдашь крупную сумму просто потому, что им надо сейчас, и знаешь, что для тебя сделают то же самое.

Анон пишет:

вообще, кажется, ты хочешь доказать анону с бывшей, что он выкинул бывшую и она теперь никому ничего не должна. но зачем?

Ну мне кажется, что тот анон ожидает от нее чего-то странного и нелогичного, особенно учитывая, что это он ее вытолкнул из своей жизни.

Анон пишет:

ему просто грустно и это абсолютно нормальные чувства после разрыва со значимым человеком, после долгого совместного проживания.

Он сам этого хотел же. Я не понимаю. Он сделал то, чего хотел.

об этом его вопросы, кмк, о том, как теперь быть одному, справиться с ощущением пустоты и привыкать опираться на себя. а не о том, как бы захапать всю любовь бывшей, а самому кутить с другими.

Он уже опирается на себя. В тот момент, когда он захотел быть не с ней, а один. Он сам вырвал ее любовь с корнем и выбросил из своего сада как ненужный сорняк. Зачем же теперь уверять себя в том, что дело в ней?

#49436 2019-03-24 13:48:46

Анон

Re: Мозгоправка

бля весь этот анон это одно сплошное шестнадцатилетнее  :yeah:

#49437 2019-03-24 13:52:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А где в такой картине мира находятся друзья? Вот туда бывшие и возвращаются.

То есть бывшие это такие друзья, с которыми был секс когда-то, но теперь уже нет?  ;D

#49438 2019-03-24 13:52:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну мне кажется, что тот анон ожидает от нее чего-то странного и нелогичного, особенно учитывая, что это он ее вытолкнул из своей жизни.

да он вообще нигде не пишет, что ожидает от нее чего-то. "мне грустно и одиноко" на анонимном форуме как-то на призывы к действию для бывшей не тянет.

Анон пишет:

Он сам этого хотел же. Я не понимаю. Он сделал то, чего хотел.

как ему собственной головой принятое решение поможет в один момент привыкнуть к пустому дому, я не понимаю?

#49439 2019-03-24 13:55:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и привыкать опираться на себя

Как у людей вообще получается опираться на другого человека?
У меня вроде позитивное детство было. Но я всё равно не понимаю, как. До конца я могу доверять только себе, положиться только на себя, только в своей верности себе я уверен. Я бы и хотел - но как, ведь другой человек в любой момент может поступить абсолютно непредсказуемым образом.
Вообще, метафорически выражаясь, во всем мире единственная твердая поверхность, на которой можно стоять - это я. Как скала в центре мира. А вокруг туман, облака, вода, иллюзии, отражения.

Отредактировано (2019-03-24 13:56:45)

#49440 2019-03-24 14:01:23

Анон

Re: Мозгоправка

.Как у людей вообще получается опираться на другого человека?

Никак, но хочется. Но да, внутри ощущается то о чём ты говоришь - что люди живые, могут поступить непредсказуемо. Это вызывает постоянную подспудную тревогу, а когда человек таки поступает так, как ты не предвидел, шок. Но вместо того, чтобы подумать, что не так с картиной мира, ищут другого, "своего", "надёжного". Некоторые соционикой так начинают увлекаться: мол, надо найти дуала, и с ним точно такой лажи не будет.

#49441 2019-03-24 14:04:07

Анон

Re: Мозгоправка

Он уже опирается на себя.

Как я понимаю, анон не умеет сам себя успокаивать , утешать, справляться со страхами или грустью. Есть люди, которые не могут себе обеспечить материальные потребности, а есть те, кто не научился обеспечивать свои эмоциональные нужды. И хоть бывшая уже не была любимой, она хоть как-то ему в этом помогала.

#49442 2019-03-24 14:07:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

да он вообще нигде не пишет, что ожидает от нее чего-то. "мне грустно и одиноко" на анонимном форуме как-то на призывы к действию для бывшей не тянет.

Он ей приписал определенную эмоциональную позицию же. Близкого человека, который его любит, и так далее.

Анон пишет:

как ему собственной головой принятое решение поможет в один момент привыкнуть к пустому дому, я не понимаю?

Разве не делает человека счастливее, когда он поступает так, как хочет, и получает тот результат, которого желал? Пустой дом очень классная штука, когда хочешь быть один, а не в чьем-то обществе.

#49443 2019-03-24 14:07:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я бы и хотел - но как, ведь другой человек в любой момент может поступить абсолютно непредсказуемым образом.

УК несколько его ограничивает.

#49444 2019-03-24 14:22:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

До конца я могу доверять только себе, положиться только на себя, только в своей верности себе я уверен.

Везет тебе, анон, ты хотя бы в себе уверен. Я вот не уверен, что можно доверять даже себе: всплески гормонов или болезни - и ты внезапно сидишь в ахуе от самого себя.

#49445 2019-03-24 14:30:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

УК несколько его ограничивает.

В том, чтобы проснуться утром и бодрым шагом свалить навсегда из жизни анона?

#49446 2019-03-24 14:43:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мы с ней доотношались до того, что если я, например, начинаю на кого-то другого при ней ругаться, она сразу пугается. И со мной то же самое.

Чего именно пугается?

пугается, что это в ее адрес. Точно так же, как я испугался, что вот этот мерзкий завывающий голос  - это все мне, это меня ругают.

Вообще, блин, у меня ориентиры съехали.
Это нормально, когда тебе начинают усиленно жаловаться на проблемы - а это тебя бесит? Нормально, когда ты видишь намеки, что это из-за тебя проблемы?  И вообще, нормально использовать другого для слива вот этого своего возмущения жизнью вообще, и компом в частности?

#49447 2019-03-24 14:44:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

УК несколько его ограничивает.

В том, чтобы проснуться утром и бодрым шагом свалить навсегда из жизни анона?

Если у вас есть некие официально заверенные обязательства - как бы да.

#49448 2019-03-24 14:53:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если у вас есть некие официально заверенные обязательства - как бы да.

Например? О_о совместное ООО с материальной ответственностью?

#49449 2019-03-24 14:55:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Точно так же, как я испугался, что вот этот мерзкий завывающий голос  - это все мне, это меня ругают.

А что ужасное случится, если это правда тебе, тебя ругают?
Почему это пугает?

#49450 2019-03-24 14:57:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вообще, блин, у меня ориентиры съехали.
Это нормально, когда тебе начинают усиленно жаловаться на проблемы - а это тебя бесит? Нормально, когда ты видишь намеки, что это из-за тебя проблемы?  И вообще, нормально использовать другого для слива вот этого своего возмущения жизнью вообще, и компом в частности?

Ты не обязан выслушивать ничье нытье. Вообще - ничье. Ты не обязан присутствовать даже рядом с человеком, если он тебя раздражает. Ты не обязан принимать ничьи эмоции. Общаться. Взаимодействовать, помимо юридической необходимости, см ООО с материальной.
Ты даже просто разговаривать ни с кем не обязан. Ты свободен выбирать тип контакта либо его отсутствие.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума