Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#49401 2019-03-23 21:52:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

как же всё-таки себя полюбить и принять не годным и не качественным?

:facepalm:

#49402 2019-03-23 21:55:13

Анон

Re: Мозгоправка

И так делать каждый раз когда тому анону плохо? Тогда какой это нахрен "близкий" человек?

а это уже анону решать.

Так вот... как же всё-таки себя полюбить и принять не годным и не качественным?

так под принятием подразумевается не лечь на спину и наслаждаться, а то, что ты будешь как-то менять ситуацию, но без негатива к себе. если у тебя лишний вес, и ты хочешь от него избавиться, это никак не противоречит любви к себе.

ну вот если бы твой ребенок заболел, ты же бы его не возненавидел. но лечил бы, а не умилялся его температуре, кашлю и сыпи. или если бы у него с математикой не ладилось бы. попробовал бы нанять репетитора, найти другие методы преподавания, чтобы он смог ее освоить на школьном уровне. но без деструктива.

#49403 2019-03-23 22:23:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ага, если анон как-то материально от него зависит (а учитывая, что у него траблы с работой, это вполне вероятно), он, конечно, такой четкий и резко пошлет нахуй, ну да, ну да.

мог бы - уже давно послал бы.

если это территория человека (его квартира), то как анон заткнет ему рот? кляп наденет? захочет - будет говорить, что анон - инфантил.

Анон пишет:

Не, анон, все не так. Мы студенты, живем в общаге считай что на две комнаты, я зарабатываю даже немного больше. Просто люблю человека и не хочу слать нахуй. Тем более, повод такой себе: ну сказал он мне про ребячество - и что, теперь расставаться? Это тоже ребячество в какой-то степени.

То, что у комментатора (или -ов?) первая мысль, что зависимый там - анон, а его партнер - щвитой человек, обеспечивающий депрессивную нахлебницу и в ответ жаждущий хотя бы немного тепла(ТМ) - офигенно, конечно. Кхм, сорри, триггеред.

Анон, как по мне, твоему партнеру на тебя - реального тебя, вот этого Анона Аноныча с проблемами и вот этим всем - немножко насрать. Ему нужна красивая и веселая Анонетта Аноньес, с которой он сошелся, и он не понимает, какого фига её больше нет. То, что он считает депрессию (особенно диагностированную врачом, епта, а не самостоятельно по тестам в интернете) фигней и выдумками - хуевый признак. Вангану, что он в глубине души вообще считает, что ты просто пытаешься, как стереоптипная баба из анекдотов, выманить из него заботу и танцы с саблями вокруг своей особы. ИМХО не надо тебе на него силы тратить - скакать вокруг него, делать ему удобненько, раз он не намерен принимать во внимание твои реальные проблемы. Постарайся не реагировать на его доебки. Говорит тебе, что ты инфантилка, ребячливая, и т.п. - "Это твое мнение, мой врач считает иначе. Считаешь, что психиатрия - выдумка? Официальная медицина с тобой не согласна. Может, ты еще и адепт лечения заячьим пометом? Не хочешь понимать - твое право, но прекрати меня доставать, пожалуйста". Ты не обязан улучшать ему настроение веселым лицом, не обязан что-то объяснять, на самом деле. Тебе сейчас главное себя защитить. Игнор тоже нормальный вариант. Ну говорит чел глупости, пусть говорит, раз ему так хочется, главное, чтоб тебя это не задевало.

Кстати, что ты подразумеваешь под грубостью?

Анон пишет:

вообще возможен не очень хороший вариант. он просто недостаточно любит анона, чтобы терпеть его болезнь. это действительно тяжело - общаться близко с больным человеком, терпеть его выходки. если сильно-сильно любишь, то любовь перевешивает, но часто это не так. можно посмотреть хотя бы, сколько людей злятся на проявления маразма их родителей, бабушек-дедушек. хотя те их вырастили, и возможно, они их любили, пока те были здоровыми. но любовь не оказалась настолько сильной.

+1.

#49404 2019-03-23 22:31:08

Анон

Re: Мозгоправка

зависимый там - анон

Но он и правда зависим, пусть и эмоционально. Партнер предъявляет ему претензии, он готов как-то подстроиться, уговаривать, объяснять.

#49405 2019-03-23 22:32:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но он и правда зависим, пусть и эмоционально. Партнер предъявляет ему претензии, он готов как-то подстроиться, уговаривать, объяснять.

Ну это другое, я про материальную часть.

#49406 2019-03-23 22:37:33

Анон

Re: Мозгоправка

объяснить — можно.

От этого менее невыносимым постоянные рыдания и уныние рядом не станет. Можно сколько угодно рассуждать о том, что идеальный партнер в вакууме должен, но живые люди не роботы, а психотерапевт - отдельная профессия, а не образ жизни. Я бы старался при парне концентрироваться на том, что вы делаете (кино, учеба, секс, whatever), и не выплескивать на него в n-ный раз самоуничижительные мысли.

Отредактировано (2019-03-23 22:38:18)

#49407 2019-03-24 06:59:46

Анон

Re: Мозгоправка

Любить счастливого и улыбающегося труда не составит, близкие на то и нужны, себя настоящего показывать. Давайте еще партнеров из-за депрессии бросать, или сестер, братьев. Переживет это парень, если любит. Вопрос только стоит. Если.
Анон, ебать у твоего парня "ребячество", фобии, которые хуй вылечишь на самом деле. Пиздец, оно зачем такое нужно, если ни понимания, ни поддержки не дает? Ты ходишь к врачу, на транках, тебе и без того тяжело, он этого не может понять? Имхо, либо эгоизм, либо мальчик еще маленький.

Отредактировано (2019-03-24 07:04:37)

#49408 2019-03-24 07:15:46

Анон

Re: Мозгоправка

Давайте еще партнеров из-за депрессии бросать, или сестер, братьев.

ну сестер и братьев, родителей психически больных люди не бросают, но часто с трудом терпят, общение с некогда любимым человеком превращается в повинность, обязаловку. человек понимает, что он обязан помогать, делает это, сглаживает конфликты, но это все от страха оказаться плохим братом\ребенком, от чувства долга. мысль о предстоящей встрече начинает вызывать не радостное предвкушение, а уныние. здесь есть треды, где люди рассказывают об уходе за психически больными родственниками, счастья от общения там мало.

а тут не сестра, не мама, не бабуля, не жена, с которой прошли огонь и воду, а просто студенческий роман. лимит терпения здесь намного ниже.

#49409 2019-03-24 08:08:55

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я к вам опять с отношениями с бывшей :)
Мы с ней доотношались до того, что если я, например, начинаю на кого-то другого при ней ругаться, она сразу пугается. И со мной то же самое.
И тут она мне звонит и начинает вот таким мерзким завывающим голосом жаловаться на компьютер. И тут висит, и там не работает, и жалуется, и жалуется. А компьютер этот ей в свое время анон подогнал.
И я начинаю вырубаться и сижу в жутком ахуе и не могу понять, это мне предъявляют или вообще, что это такое?
Прервал разговор, но сдуру начал объяснять, что меня это пугает... и, похоже, получилось наездом и напугал уже ту сторону.
Сижу сейчас в полном ахуе, голова вообще чумная, ничего не соображаю.
Что со мной? Что мне делать с этим?

#49410 2019-03-24 08:24:05

Анон

Re: Мозгоправка

заканчивать отношаться с бывшей.

#49411 2019-03-24 08:25:51

Анон

Re: Мозгоправка

Давайте еще партнеров из-за депрессии бросать, или сестер, братьев.

С сестрами и братьями обычно вместе не живут и много времени не проводят. И да, с партнером, который превращает в тлен и боль твою жизнь, и при этом не супруг с огромным стажем, большим совместным опытом, детьми и ипотекой, расстаются, и мудаком расстающегося это не делает.

#49412 2019-03-24 11:17:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

слушай, я вот щас подумал, последние пару лет мы любили друг друга - но уже как семья, как родных людей. И это никуда не делось ни у нее, ни у меня. Я знаю, что ей не безразличная, что не стала после расставания чужим человеком. И я, видимо, очень этого боюсь сейчас. Поэтому и говорю о любви и чувстве какой-то защищенности.

С любимым родным человеком не расстаются по своему желанию. Невозможно утверждать, что любишь ты А, но при этом предпочитаешь почему-то жить и трахаться с Б. Но А живет в твоем сердце.  :dontknow: Это всё словесная эквилибристика. Если я со своим лучшим другом не виделся три года и не потому, что он живет в Новой Зеландии, а потому что мне хочется проводить время с другими людьми, а не с ним, то какой же он мне лучший друг? Сказать можно что угодно.

#49413 2019-03-24 11:20:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Невозможно утверждать, что любишь ты А, но при этом предпочитаешь почему-то жить и трахаться с Б. Но А живет в твоем сердце.

почему нет-то?
ты про романтическую любовь говоришь, но есть еще и любовь к друзьям и родственникам.

#49414 2019-03-24 12:11:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и считать девушку близким человеком, который тебя любит и принимает, а не хуем с горы, после такого долгого совместного периода тоже нормально, даже если романтические отношения не удались.

Но ведь они не удались. Всё, фейл.
Почему люди считают, что можно оставаться близкими людьми после этого?
Ведь если я дружил с человеком, а потом мы перестали дружить, я ведь не буду говорить: ну неееет, это всё равно мой друг, неважно, что мы не дружим больше.
Но почему-то люди настаивают, что в романтических отношениях всё не так, и прекращение отношений ничего не говорит о наличии или отсутствии чувств.
А что тогда о них говорит?

#49415 2019-03-24 12:14:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ведь если я дружил с человеком, а потом мы перестали дружить, я ведь не буду говорить: ну неееет, это всё равно мой друг, неважно, что мы не дружим больше.

но речь не о дружбе, которая закончилась, а о романтических отношениях, которые могут перейти в дружбу O_o это принципиально разные вещи "закончиться и остаться прежним" или "закончиться и стать чем-то другим".

Анон пишет:

Почему люди считают, что можно оставаться близкими людьми после этого?

потому что можно, бывает такое. не для всех, но для некоторых.

Анон пишет:

Но почему-то люди настаивают, что в романтических отношениях всё не так, и прекращение отношений ничего не говорит о наличии или отсутствии чувств.

прекращение романтических отношений означает отсутствие романтических чувств (и то не всегда, т.к. люди расстаются не только из-за отсутствия любви, но и из несовместимости по принципиальным вопросам, например). об отсутствии неромантической привязанности это не говорит.

Отредактировано (2019-03-24 12:16:24)

#49416 2019-03-24 12:23:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Просто я как-то сама осталась на распутье и мне немного страшно, и грустно, я как-то привыкла за эти годы, что несмотря на все проблемы, которые я решала и вытягивала, нас было двое. И очень непривычное чувство - осознавать, что ты теперь один.

Читаю и несмотря на твою печаль сейчас, немного тебе завидую.
У меня никогда, даже в разгар страсти, нет ощущения, что из-за этого у меня какая-то дополнительная защищенность или уверенность. Наоборот, чем сильнее я влюблен, чем важнее этот человек и эти чувства для меня, тем интенсивнее ощущение, что я должен завоевать человека, а потом сражаться за то, чтобы не потерять. Теперь мне есть что терять, и это не зависит от меня (себя я никогда не потеряю, а вот интерес и внимание другого человека к себе могу потерять в любой момент) - и это делает меня максимально уязвимым.

Влюбленность и романтические отношения эмоционально питают творчество, дают позитива, радости - но одновременно я постоянно при оружии. Расслабиться можно только если ментально принять потерю этого человека. Жить так, как будто уже умер (с), то есть внутренне воспринимать эту любовь так, будто мы уже расстались, как нечто эфемерное, дорогу осеннего листа от ветки до земли.

Я чувствую максимальную защищенность и уверенность, когда мне никто не нужен и я никого не хочу.

Отредактировано (2019-03-24 12:29:33)

#49417 2019-03-24 12:43:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вообще такое поведение а ля "не плачь, перестань грустить" может проистекать из чувства беспомощности, когда человек совершенно не представляет, как помочь и как вообще себя вести. Ему тяжело чувствовать свою несостоятельность, он хочет сделать хорошо, но возможностей нет.
Анон, ты формулировал для своего парня, чего именно ты от него ждешь? Не общими словами "поддержка, тепло, участие", а именно в формате дел?

Иногда это просто раздражает, именно вот такая характерная депрессивная меланхоличная подавленность.
Я сам такой, не в смысле меланхолик, а из тех, кого это раздражает. При этом меня чужие эмоции в целом не бесят, не фрустрируют, мне норм шумные люди. Но есть две категории людей, с которыми мне некомфортно: те, кто то и дело срывается, нервозно-раздражительные - и условные "нытики". Первым просто хочется въебать, чтобы заткнулись, особенно когда они на пустом месте это делают, а от вторых ощущение, что тебя накрыло темным старым одеялом и тянет в трясину. И как будто они от тебя хотят, чтобы ты что-то для них сделал, а что сделать, если у них и так всё внешне нормально? Хотя требовать перестать грустить тоже тупо, конечно. Но вот эта какая-то напряженность, "а я то что сделаю?", "а от меня ты что хочешь?" интересно, откуда она берется. У меня есть опыт общения с людьми, переживавшими горе, и от них этого ощущения и этой напряженности не было, несмотря на полное отсутствие, понятное дело, позитивного фона.

#49418 2019-03-24 12:50:50

Анон

Re: Мозгоправка

От людей как-то больше требуется, чтоб они считались годными и качественными людьми, чем мило лежать и хорошо кушать.

Хз, есть человек, которого я люблю, так мне достаточно было бы, чтобы он мило лежал и хорошо кушал. Я восхищаюсь его достижениями и уважаю его усилия, но чтобы любить его, они не требуются. Я бы его точно так же обожал в роли моего котика. :3 Просто общение, присутствие, само существование человека доставляет радость и удовольствие.

#49419 2019-03-24 12:54:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хз, есть человек, которого я люблю, так мне достаточно было бы, чтобы он мило лежал и хорошо кушал. Я восхищаюсь его достижениями и уважаю его усилия, но чтобы любить его, они не требуются. Я бы его точно так же обожал в роли моего котика. :3 Просто общение, присутствие, само существование человека доставляет радость и удовольствие.

ну не факт, что они бы доставляли такое удовольствие, если бы человек просто мило лежал, ведь это был бы уже совсем другой человек и совсем другое общение. да и от обеспечивания такого котика можно устать.

#49420 2019-03-24 12:55:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хз, есть человек, которого я люблю, так мне достаточно было бы, чтобы он мило лежал и хорошо кушал. Я восхищаюсь его достижениями и уважаю его усилия, но чтобы любить его, они не требуются. Я бы его точно так же обожал в роли моего котика. :3 Просто общение, присутствие, само существование человека доставляет радость и удовольствие.

Мне было бы достаточно, если бы не приходилось предоставлять кормежку и чистить лоток за человеко-котиком. Обычные котики гораздо менее трудозатратны, а на человекокотика мне сил и времени жалко. А, да, еще с человекокотиком ебаться невозможно, потому, что не стоит, реально чувствую себя извращенцем, ебущимся с котом.

#49421 2019-03-24 13:02:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Любить счастливого и улыбающегося труда не составит, близкие на то и нужны, себя настоящего показывать. Давайте еще партнеров из-за депрессии бросать, или сестер, братьев. Переживет это парень, если любит. Вопрос только стоит. Если.
Анон, ебать у твоего парня "ребячество", фобии, которые хуй вылечишь на самом деле. Пиздец, оно зачем такое нужно, если ни понимания, ни поддержки не дает? Ты ходишь к врачу, на транках, тебе и без того тяжело, он этого не может понять? Имхо, либо эгоизм, либо мальчик еще маленький.

Получается, что партнер должен давать любовь эмоции позитив радость внимание, как бы тяжело ему ни было, а вот сам анон - нет, у него же проблема. Партнер анона должен любить анона вопреки всему, а самому анону достаточно просто получать любовь. Т.е. анон во всем этом нуждается, а партнер анона как будто нет, партнер, если любит, должен быть доволен уже тем, что анон не уходит в закат, а хотеть чего-то от анона это эгоизм с его стороны.
При этом сам анон еще как хочет, и принятия, и любви и поддержки и подстраивания под себя.
Тебе не кажется, что это несколько односторонний подход? Особенно если не временный.

#49422 2019-03-24 13:06:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ну не факт, что они бы доставляли такое удовольствие, если бы человек просто мило лежал, ведь это был бы уже совсем другой человек и совсем другое общение. да и от обеспечивания такого котика можно устать.

Проверить сложно, конечно. Но чисто гипотетически мне кажется, что норм было бы.

Анон пишет:

А, да, еще с человекокотиком ебаться невозможно, потому, что не стоит, реально чувствую себя извращенцем, ебущимся с котом.

Мне всегда казалось, что коты в постели отличаются мехом и размером, а не социальной позицией.  ;D

#49423 2019-03-24 13:07:55

Анон

Re: Мозгоправка

Мы с ней доотношались до того, что если я, например, начинаю на кого-то другого при ней ругаться, она сразу пугается. И со мной то же самое.

Чего именно пугается?

#49424 2019-03-24 13:08:44

Анон

Re: Мозгоправка

почему нет-то?
ты про романтическую любовь говоришь, но есть еще и любовь к друзьям и родственникам.

Потому что я про одну и ту же категорию говорю.

#49425 2019-03-24 13:10:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому что я про одну и ту же категорию говорю.

а из одной категории в другую нельзя перейти потому что?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума