Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#49376 2019-03-23 20:17:24

Анон

Re: Мозгоправка

Значит, не надо к нему лезть со своими переживаниями. Он имеет полное право так считать. Высказывай их кому-нибудь другому.

Я к нему и не лезу, но учитывая то, что мы почти живем вместе, он часто видит меня в слезах и в плохом настроении. Я бы рда, чтобы он меня не видел, но так не получается.

#49377 2019-03-23 20:20:46

Анон

Re: Мозгоправка

Я к нему и не лезу, но учитывая то, что мы почти живем вместе, он часто видит меня в слезах и в плохом настроении. Я бы рда, чтобы он меня не видел, но так не получается.

К сожалению, тут ничего не сделать, кроме того, чтобы учиться скрывать свое плохое настроение или съехать. Заставить человека изменить свое восприятие ваших проблем вы не можете.

#49378 2019-03-23 20:29:28

Анон

Re: Мозгоправка

А как научиться скрывать переживания, когда через верх лезет? Не помешал бы такой навык.

#49379 2019-03-23 20:34:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А как научиться скрывать переживания, когда через верх лезет? Не помешал бы такой навык.

Подавлять эмоции не особо хорошо, это верный путь к фрустрации, а скрывать — можно) Подключи воображение, представь, что ты, к примеру, коммандер Спок. "Эмоции? А что это?"

#49380 2019-03-23 20:51:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я к нему и не лезу, но учитывая то, что мы почти живем вместе, он часто видит меня в слезах и в плохом настроении. Я бы рда, чтобы он меня не видел, но так не получается.

Я правильно понимаю, что ты к нему не лезешь, не требуешь тебя развлекать или утешать, он просто видит тебя в дерьмовом настроении и решил просветить тебя, как ты, на его взгляд, себя ведешь и как надо правильно? Нахуй сразу. И комментаторов "Учись скрывать свое плохое настроение" по тому же адресу. Пока ты не мешаешь ему жить - ты ему ничего не должна и не обязана выглядеть удобненько ему. Анон, ты болен и борешься с болезнью. Ты не обязан быть еще и няшной флайледи параллельно. Он считает, что ты инфантильно себя ведешь, твоя депра - ребячество и все такое? Ну согласись как бы, типа ахаха да, вот такая я ребячливая, дальше что. И на все рекомендации "Поменять свое поведение и повзрослеть" шли нахрен. Это твоя жизнь и тебе решать, какой быть, пока ты ему не мешаешь непосредственно (а то, что его не устраивает твое кислое лицо - его проблемы, может, тебя его шнобель не устраивает вообще ;D).

#49381 2019-03-23 20:54:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

попробуй написать список проблем, которые тебя пугают, а затем набросать способ их самостоятельного решения.

да все проблемы решаемы, я и в паре с ним их решала, человек мне физически ничем не помогал - жили мы на мои деньги и все такое, а он только в депрессию скатывался так же, как анон выше. Реальный инфантилизм был во всей красе, а стоило расстаться - и все стало у него норм. У меня тут скорее какой-то психологический аспект роляет, не могу пока разобраться сама, что это вообще

Отредактировано (2019-03-23 20:55:26)

#49382 2019-03-23 20:57:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А тот близкий человек никогда этого не поймет, для него это, по его же словам, просто ребячество, которое лечится силой воли. А моя сила воли закончилась где-то полгода назад. Теперь чувствую вину еще и за свою инфантильность и за то, что доставляю другим проблемы. Скажите мне что-нибудь, что ли.

Люди нередко не понимают, что такое депрессия, и думают, что человек с депрессией сам себе её выбрал и может отключить как по нажатию кнопки. А раз ты эту кнопку не нажимаешь - то, типа, наслаждаешься страданиями, делаешь близким неудобненько и потому злонамеренный инфантил.
Но ты не можешь взять и выключить свою депрессию, свою фобию. Тут нужно лечение, а не "сила воли".
Ты щитовидку не проверял? Гипотиреоз, например, может давать такие эффекты.

Попробуй пойти к врачу. Многое лечится или компенсируется.

Скрывать своё плохое состояние в депрессии, чтобы быть удобным для близких и они могли делать вид, чт ос тобой всё ок и тебе не нужна помощь - так себе совет.
Если твой партнёр игнорирует твои проблемы и требует няшную картинку, наплевав на твоё состояние - ну значит, ты живёшь с бревном, от которого никакой поддержки во время трудностей. Это грустно, но тут можно только посочувствовать.
Ты не виноват в том, что не делаешь ему удобно и как он привык. Он здоров, он мог бы тебя поддержать, а не требовать имитации "всё в порядке".

#49383 2019-03-23 20:58:42

Анон

Re: Мозгоправка

Нахуй сразу. И комментаторов "Учись скрывать свое плохое настроение" по тому же адресу. Пока ты не мешаешь ему жить - ты ему ничего не должна и не обязана выглядеть удобненько ему.

Да я бы не сказала, что он требует, чтобы я ввглядела удобненько, он вроде и так меня любит. Мне за себя стыдно и за то, что я так раскисла. Помню, были времена, когда мою выдержку другим в пример ставили, а сейчас что? То не могу, это не могу. Не дело это.

#49384 2019-03-23 21:00:41

Анон

Re: Мозгоправка

Нахуй сразу.

ага, если анон как-то материально от него зависит (а учитывая, что у него траблы с работой, это вполне вероятно), он, конечно, такой четкий и резко пошлет нахуй, ну да, ну да.

мог бы - уже давно послал бы.

если это территория человека (его квартира), то как анон заткнет ему рот? кляп наденет? захочет - будет говорить, что анон - инфантил.

#49385 2019-03-23 21:01:17

Анон

Re: Мозгоправка

Попробуй пойти к врачу. Многое лечится или компенсируется.

так анон же пишет, что лечится уже.

#49386 2019-03-23 21:02:46

Анон

Re: Мозгоправка

Ты щитовидку не проверял? Гипотиреоз, например, может давать такие эффекты.

Вчера сдал анализ крови, в понедельник будут результаты. Хотя, боюсь, это не щитовидка, а что-то другое. Не может же она много лет быть неисправной и проявляться только в усталости и в слезах? Или все-таки может? Медицински неграмотный анон)

И да, спасибо тебе за поддержку  :comfort:

#49387 2019-03-23 21:04:29

Анон

Re: Мозгоправка

Ты не виноват в том, что не делаешь ему удобно и как он привык. Он здоров, он мог бы тебя поддержать, а не требовать имитации "всё в порядке".

ну да, анон не виноват, партнер (или родственник) мог бы поддержать, но не делает этого.
ну и как это поможет анону? тот все равно высказывает ему мудрости в стиле "соберись, тряпка". от того, что анон не виноват, он не перестает это высказывать. и тут задача в том, как минимизировать это. принудить человека изменить свое отношение к депрессии нельзя. тут либо применить те рычаги влияния, которые есть (но вангую, их мало), либо не давать повода ему это говорить, либо разъехаться.

#49388 2019-03-23 21:05:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нахуй сразу.

ага, если анон как-то материально от него зависит (а учитывая, что у него траблы с работой, это вполне вероятно), он, конечно, такой четкий и резко пошлет нахуй, ну да, ну да.

мог бы - уже давно послал бы.

если это территория человека (его квартира), то как анон заткнет ему рот? кляп наденет? захочет - будет говорить, что анон - инфантил.

Не, анон, все не так. Мы студенты, живем в общаге считай что на две комнаты, я зарабатываю даже немного больше. Просто люблю человека и не хочу слать нахуй. Тем более, повод такой себе: ну сказал он мне про ребячество - и что, теперь расставаться? Это тоже ребячество в какой-то степени.

#49389 2019-03-23 21:06:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

принудить человека изменить свое отношение к депрессии нельзя.

Принудить — нельзя, объяснить — можно.

#49390 2019-03-23 21:06:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

так анон же пишет, что лечится уже.

У психиатра, да. Я советовал ещё проверить щитовидку, к эндокринологу сходить. И сахар.

Анон пишет:

Да я бы не сказала, что он требует, чтобы я ввглядела удобненько, он вроде и так меня любит

Анон пишет:

для него это, по его же словам, просто ребячество, которое лечится силой воли

Он хочет, чтобы ты нажала в себе волшебную кнопку "выкл" и перестала болеть. И упрекает тебя за то, что ты так не делаешь.
Но это так не работает. Взрослый, поддерживающий, любящий партнёр это понял бы.
А если он хочет невозможного и обвиняет тебя в том, что ты невозможного не делаешь, он сам инфантил.

#49391 2019-03-23 21:07:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тем более, повод такой себе: ну сказал он мне про ребячество - и что, теперь расставаться? Это тоже ребячество в какой-то степени.

можно попросить держать свое мнение при себе. если человек в целом нормальный, он прислушается.

#49392 2019-03-23 21:08:56

Анон

Re: Мозгоправка

Тем более, повод такой себе: ну сказал он мне про ребячество - и что, теперь расставаться?

можно не расставаться, просто разъехаться, чтобы он реже видел тебя в "разобранном" состоянии.

#49393 2019-03-23 21:15:21

Анон

Re: Мозгоправка

Принудить — нельзя, объяснить — можно.

но разве анон не объяснял? он лечится у психиатра, пьет таблетки, у него есть диагноз. партнер в курсе. он же не тупой. ну вот ему пофигу на эти аргументы. можно расстаться, как предложили аноны выше, но анон этого не хочет.

вообще возможен не очень хороший вариант. он просто недостаточно любит анона, чтобы терпеть его болезнь. это действительно тяжело - общаться близко с больным человеком, терпеть его выходки. если сильно-сильно любишь, то любовь перевешивает, но часто это не так. можно посмотреть хотя бы, сколько людей злятся на проявления маразма их родителей, бабушек-дедушек. хотя те их вырастили, и возможно, они их любили, пока те были здоровыми. но любовь не оказалась настолько сильной.

#49394 2019-03-23 21:23:56

Анон

Re: Мозгоправка

Вообще такое поведение а ля "не плачь, перестань грустить" может проистекать из чувства беспомощности, когда человек совершенно не представляет, как помочь и как вообще себя вести. Ему тяжело чувствовать свою несостоятельность, он хочет сделать хорошо, но возможностей нет.
Анон, ты формулировал для своего парня, чего именно ты от него ждешь? Не общими словами "поддержка, тепло, участие", а именно в формате дел?

#49395 2019-03-23 21:30:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

он же не тупой.

Кто знает, людям свойственно тупить в ситуациях, лежащих за пределами их жизненного опыта. Тем более, если эти люди юные и опыта у них часто кот наплакал. Возможно, молодой человек первый раз сталкивается с депрессией и напрочь не понимает её отличия от плохого настроения и хандры (многие взрослые, кстати, тоже не понимают).

#49396 2019-03-23 21:32:13

Анон

Re: Мозгоправка

Я советовал ещё проверить щитовидку, к эндокринологу сходить. И сахар.

Сахар тоже сдала. Жду результатов.

можно попросить держать свое мнение при себе. если человек в целом нормальный, он прислушается

Я сейчас как раз в том состоянии, когда не могу соразмеренно ответить. Либо грублю, либо молчу как рыба Баскервилей и глотаю воздух. На этот раз промолчала. Хз, может и к лучшему.

Анон, ты формулировал для своего парня, чего именно ты от него ждешь? Не общими словами "поддержка, тепло, участие", а именно в формате дел?

Нет. Видишь ли, сейчас даже мои желания - это какое-то лицорука. Не думаю, что их стоит озвучивать, они абсурдны.

#49397 2019-03-23 21:32:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

можно не расставаться, просто разъехаться, чтобы он реже видел тебя в "разобранном" состоянии.

И так делать каждый раз когда тому анону плохо? Тогда какой это нахрен "близкий" человек?

#49398 2019-03-23 21:35:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нет. Видишь ли, сейчас даже мои желания - это какое-то лицорука. Не думаю, что их стоит озвучивать, они абсурдны.

А чего ты такого хочешь? Чтобы он себя за локоть укусил?

#49399 2019-03-23 21:36:20

Анон

Re: Мозгоправка

Не понимаю тему "надо любить себя любым, ведь если у тебя есть кошечка, ты её любишь даже если она одноглазая, толстая и облезлая".
От кошечки, собачки и прочих канареек ведь ничего и не требуется, кроме как просто существовать и радовать собой. Мои домашние коты спят, жрут и бегают, и мы умиляемся тем, что котик лёг красиво, а не думаем, почему этот кусок меха не ходит на работу. Они бы без нас и не выжили, должно быть - домашние животные, не умеющие ловить мышей и вообще выживать на улице. Это как младенец, только никогда не вырастет. И да, они милые, но они никак не люди.))
От людей как-то больше требуется, чтоб они считались годными и качественными людьми, чем мило лежать и хорошо кушать.
Так вот... как же всё-таки себя полюбить и принять не годным и не качественным? Потому что велл, какой бы я анон ни был, ненависть к себе мне тоже не приносит никакого конструктива, однако силы отнимает и мешает что-то делать даже, потому что зачем, если я некачественный. Видел где-то надпись - don't hate yourself because you've already done it and it does not help. Ну да, никак не помогает вообще. Но принять себя не могу - кроет от отвращения к тому, кто я и что я такое. Вообще не понимаю, почему со мной люди общаются. От внешности до отсутствия вообще чего-то, чем можно гордиться, во мне ужасно всё. Единственные достоинства - со словом не, типа "не бью животных" и "не курю".

Отредактировано (2019-03-23 21:37:16)

#49400 2019-03-23 21:45:44

Анон

Re: Мозгоправка

А чего ты такого хочешь? Чтобы он себя за локоть укусил?

Да не, амбивалетные желания на уровне "оставь меня в покое нет не оставляй". Бред какой-то.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума