Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#49226 2019-03-19 13:38:06

Анон

Re: Мозгоправка

Можно попробовать обнаружить общий элемент в тех решениях, которые тебе не даются. Что-то объединяющее их по сути.

#49227 2019-03-19 14:01:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

например, не мучить жопу, пытаясь высрать новое решение, а наращивать банк готовых в голове

Думал еще над твоими словами, внезапно словил инсайт.

А ведь часто мои успехи связаны оказывались с похожим паттерном: обработать много информации, найти не совсем очевидный и традиционный, но уже использованный кем-то вариант и подстроить его под себя или креативно скомпилировать несколько таких приемов в один план, который для меня doable, то есть доступен и выполним, и попробовать. 

Именно таким образом я сделал кое-что прошлым летом, чем до сих пор горжусь. Я нашел реальный кейс и в длинном треде на популярном форуме, где делились опытом, обнаружил нестандартный прием, использованный другим челом в другой ситуации, но который мог бы мне пригодиться. Я переделал прием под свою конкретику, встроил в кейс и пошел действовать, импровизируя в рамках плана. У меня всё получилось как я хотел, и я даже не перенапрягся в процессе, потому что этапы были для меня не особо трудными, хотя некоторые непривычными. И результат нужный получил и +10 к самооценке.

То есть получается, что ключевым фактором не раз оказывалось именно выловить подходящий вариант чужого опыта, верно его оценить в приложении к себе и желаемому результату и адаптировать. Не изобрести, не наработать с нуля. А найти как будто годную ролевую модель, в которую я смогу сыграть в рамках своего скилла.

И при этом в других ситуациях именно это я и не делаю? Может, это самосаботаж такой?

#49228 2019-03-19 14:59:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

.. Ну вот как вы, под соусом "мы же о тебе заботимся!"
Хреновые вы друзья, честно вам скажу. Из таких классические тети Сраки и вырастают.

Анон-сыч-социофоб от таких любящих людей убежал бы нахуй и забаррикадировался

#49229 2019-03-19 16:18:50

Анон

Re: Мозгоправка

аноны, я тут какое-то время назад спрашивал про гипноз в психотерапии, с чем его едят, есть ли смысл вообще пробовать

в общем, сегодня меня гипнотизировали. больше, чтобы проверить, а получится ли со мной что-то вообще, и я оказался очень восприимчив к гипнозу. не как гражданин ка-пэкса, но около того. практически с первой же минуты, как пошел отсчет, сидел, оцепеневший, ноги будто отрубились, а руки и голова - стали больше раза в три.
а потом врач предложила вспомнить какую-то ситуацию, в какой я испытывал смущение или недовольство собой, и тараканы пошли плясать сразу же, я рыдал почти все время. то есть, ну, не прям в истерике бился, а просто сидел с закрытыми глазами - и слезы рекой. когда начинала задыхаться, врач предлагала вернуться в "безопасное место" (его вывели первым) - и тогда попускало.
самое странное - все воспоминания были не в формате флешбека, а как будто ты прямо сейчас там и всё то, что тогда было, прямо сейчас ощущаешь. очень ярко. и очень утомительно. часа два после сеанса прошло, а у меня все еще голова побаливает и хочется прилечь.

пока не знаю, куда всё это заведет - после одного сеанса не совсем понятно, - но пока что очевидно, что нарыть во мне можно бездны.

Отредактировано (2019-03-19 16:20:53)

#49230 2019-03-19 16:23:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И я пытаюсь перед самим собой создать впечатление бурной деятельности, чтобы потом наконец-то наградить самого себя, заебавшегося и расстроенного, вытащенным из шляпы подсознания вариантом?

или ты так боишься того, что будет потом, надо ли тебе это (как я писал выше), что городишь со страху кучу всего и героически преодолеваешь. Лишь бы оттянуть итоговый результат.
Хз как это приложить к тем же волосам, но, например, в других сферах жизни это часто работает: похудение, отношения и т.д.

#49231 2019-03-19 16:25:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

в общем, сегодня меня гипнотизировали.

Ты большой молодец, анон! Помню твой вопрос и очень рада, что ты дошел)
Пусть всё получится  :rainbow:

#49232 2019-03-19 16:27:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон про гипноз - а где ты нашел специалиста? Мне было бы любопытно попробовать, но хз где водятся нормальные спецы.

#49233 2019-03-19 16:33:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты большой молодец, анон! Помню твой вопрос и очень рада, что ты дошел)
Пусть всё получится  :rainbow:

спасибо, анонче!  :friends:  будем надеяться, всё пойдет хорошо)


Анон пишет:

Анон про гипноз - а где ты нашел специалиста? Мне было бы любопытно попробовать, но хз где водятся нормальные спецы.

просто моя терапевт как-то во время сеанса предложила, я не искала отзывов на нее как на специалиста по гипнозу. она в психотерапевтическом центре работает, в ходе нашего общения она всегда была адекватной и в принципе вавки в моей голове разбирает хорошо (я гораздо адекватнее стал за последние месяцы) - я и решил рискнуть. или тебе прямо явки-пароли?)

#49234 2019-03-19 16:36:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а потом врач предложила вспомнить какую-то ситуацию, в какой я испытывал смущение или недовольство собой, и тараканы пошли плясать сразу же, я рыдал почти все время. то есть, ну, не прям в истерике бился, а просто сидел с закрытыми глазами - и слезы рекой. когда начинала задыхаться, врач предлагала вернуться в "безопасное место" (его вывели первым) - и тогда попускало.

Бррр. Вот поэтому я и не рискну лезть в гипноз: мне хватает той чертовщины, которую я и так помню.
Хотя вот пару вещей вроде каких-то детских фантазий вспомнить хотелось бы.

#49235 2019-03-19 16:38:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Бррр. Вот поэтому я и не рискну лезть в гипноз: мне хватает той чертовщины, которую я и так помню.
Хотя вот пару вещей вроде каких-то детских фантазий вспомнить хотелось бы.

сочувствую, анон( значит это не твой метод, скорее всего :dontknow: в моем случае проблема в том, что я не помню особенно, откуда пошли такие жирные тараканы.

#49236 2019-03-19 16:54:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

или тебе прямо явки-пароли?)

хотелось бы, но я не знаю, откуда ты :) я из дс-2.
спасибо, что поделился! я очень за тебя рад, пусть все сеансы ведут к улучшению  :chearleader:

#49237 2019-03-19 17:02:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с гипнозом, у меня примерно так же сеансы проходили, хотя и без гипноза:) Мне помогло, но на меня в принципе хорошо глубокая работа влияет.

#49238 2019-03-19 17:03:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

или тебе прямо явки-пароли?)

хотелось бы, но я не знаю, откуда ты :) я из дс-2.
спасибо, что поделился! я очень за тебя рад, пусть все сеансы ведут к улучшению  :chearleader:

о, так я тоже из дс-2)

Скрытый текст

спасибо, анонче!  :rainbow:

#49239 2019-03-19 17:38:58

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо, анончик, за явки-пароли  :iloveyou:

#49240 2019-03-19 19:44:33

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, тут есть те, кто самостоятельно лечил интернет-зависимость? Просто я уже который месяц подряд замечаю, что сижу в инете больше пяти пяти часов подряд, и это серьезно мешает моей жизни. И ладно бы я читал что-то полезное, но чаще всего это анонимные форумы, ютуб и соц.сети, абсолютно бесполезный информационный мусор. Есть ли какие-нибудь методы, которыми я смогу спастись? Сила воли работает плохо, срываюсь после пары часов.

#49241 2019-03-19 19:51:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

сижу в инете больше пяти пяти часов подряд

анон, который сидит по 12-14 часов, грустно вздохнул.

#49242 2019-03-19 19:53:58

Анон

Re: Мозгоправка

Затеять активность, требующую выххода из дома.
А если серьезнее, попробуй ответить себе на вопрос, что именно ты компенсирует залипанием в интернете.
Общий принцип работы с зависимостями, с нехимическими (хотя и с ними тоже), как пишут психологи, это понять, где по жизни тот провал, который ты глушишь зависимостью. И работать с ней, отрастить недостающее или исправить то что болит.

У меня это разные виды тревоги, например. И я стараюсь работать и с тревожностью в целом, и разбираться с ситуациями, вызывающими тревогу. Так, когда я более спокойна, меня не тянет на импульсивные покупки и в интернете меньше залипаю.

#49243 2019-03-19 19:56:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

анон, который сидит по 12-14 часов, грустно вздохнул.

Анон-2, который работает в инете по 9 часов и еще по 6 просто тупит грустно смотрит на вас

#49244 2019-03-19 21:10:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

в общем, сегодня меня гипнотизировали.

Ты большой молодец, анон! Помню твой вопрос и очень рада, что ты дошел)
Пусть всё получится  :rainbow:

Аноны, как бы вас помягче послать в тему нетрадиционного лечения  ;)

#49245 2019-03-19 21:29:56

Анон

Re: Мозгоправка

А зачем нам туда, анончик?)

#49246 2019-03-19 22:47:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня это разные виды тревоги, например

А у меня тревожность и неуверенность, в инете я спокоен, не выгляжу лошарой (потому что меня не видно и о себе молчу)) и как ни странно ощущаю себя защищенным.

#49247 2019-03-19 22:50:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А зачем нам туда, анончик?)

Угу, учитывая, что альтернатива это разговор с психологом ТМ, а не что-то, поддающееся точным измерениям

#49248 2019-03-19 23:07:14

Анон

Re: Мозгоправка

Как перестать относиться к работе, как к рабству? Работа не самая лайтовая, но ничего ужасного в общем-то, начальство и коллеги не мрази, платят вовремя, сама работа... ну думать надо, околоайтишное дело, иногда нервничаю, зато работаю из дома 99%. Другие места были хуже, вообще не работать.. могу, муж не против, но понимаю что тогда стильный ремонт затянется на сто лет \ не куплю любимый парфюм \ не сходим почаще вкусно поесть. Короче проживем, но скромнее значительно, чтобы любимый человек уматывался на доп работе тоже не хочу.
Но блин... я не могу полюбить работу. И никогда не любила. И вообще работать. При том, что просто сидеть, хламурно пиздеть с подружками и пилить ноготочки тоже ненавижу. Просто не умею жить, наверное, не знаю, чем заняться, как общаться, распределять время, как вообще можно интересно и типа современно жить. Родня - типичный токсичный совок из деревни, росла одна, в 22 с трудом сепарировалась, потом нашла друга, потом сошлись, в общем все неплохо, но эти 8 часов в день для меня реально как повинность, просто вычеркиваются из жизни.
И внутри вроде не депра, но тоска какая-то, мне 30, а чувствую себя старухой. И вот эта работа для меня  -просто меньшее зло. Но я очень завидую тем, кто любит то, чем занимается. Вообще не понимаю, как это, такие точно существуют?

Отредактировано (2019-03-19 23:08:44)

#49249 2019-03-19 23:41:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но блин... я не могу полюбить работу. И никогда не любила. И вообще работать.

Это норма.

#49250 2019-03-20 00:00:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это норма.

+1, ну жизнь так сложилась, что надо вкалывать. Двести лет назад были бы крепостными девками, было бы намного хуже. А так, ну, терпеть, отвлекаться на что-то кроме работы, не давать работе сильно есть мозг.
Я очень мало знаю людей, которые прям любят свою работу, но так же мало и тех, кто прямо ненавидит. Большинство просто зарабатывает деньги на жизнь, нейтрально-слегка неприязненно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума