Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#49201 2019-03-19 02:00:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Блин, анон, ну скажи, что ты троллишь, пожалуйста  :hanged:

Вообще похоже на то, уж больно, ммм, положительный по холиварочьим меркам образ чувака получается :trollface:

#49202 2019-03-19 02:08:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Просто грустно.

То есть если бы он в 32 года продолжал телефонами торговать, то это норм было бы, не грустно?

#49203 2019-03-19 02:28:22

Анон

Re: Мозгоправка

Одна история охуительнее другой просто. Только что над ним ржали из-за работы, в которой ему никада не добиться, теперь уже из-за неправильных плечей из инстаграма.
Кстати, что там за окружение-то серьозных людей у двух хикканов без социалочки? Мама, папа и дедушка над ним ржут?

#49204 2019-03-19 06:28:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не, зачем умалчивать? Как раз нормально, что ты о них рассказываешь.Я спрашивал, чего ты хочешь от мозгоправки, не чтобы тебя упрекнуть, а чтобы выяснить, какую задачу мы тут решаем. Бывает, что оанменяется по ходу обсуждения или чётче формулируется, так что полезно бывает это уточнить.

с формулировкой как раз чем дальше, тем сложнее
я где то недавно читал историю о девушке, которая уехала учиться в другой город, и там в общении с людьми впервые обнаружила, что бывают семьи, где детей не пиздят, и что детей не пиздить вообще то нормально. до этого она такого не видела, ее в семье пиздили, всех знакомых пиздили. она не знала, что так можно было.
у меня ситуация по похожей схеме. я вроде бы и знал, что есть что-то неправильное в моей жизни, но не осознавал или как это назвать? я обсуждал это с близкими людьми, они тоже делились со мной всякой дичью своей жизни, и у меня получается в голове не щелкало ничего? ну у них херня, у меня херня, у всех херня, это жизнь такая. а сейчас я вдруг подумал - это же не делает херню меньшей херней. у меня были проблемы, у близких были проблемы, с чего я решил что они не связаны с психическим здоровьем?
я пошел посмотрел, чем отличается эндогенная депрессия и как депрессия проходит именно у детей, и теперь что-то растерялся. у меня со стороны физического здоровья очень много предпосылок к тому, чтобы что-то в организме сломалось. я родился сильно недоношенным, в раннем детстве по больницам належался со всяким. в школьном возрасте у меня регулярно случались проблемы с дыханием до полной его остановки с поездкой в реанимацию, причины им так и не нашли, врачи спорили нет, это не аллергия, нет, это не астма, хм, оно там еще не сдохло, надо же, странно. с эндокринкой у меня с детства было нехорошо, окончательно сломалось недавно. в семье у меня обстановка была совершенно нездоровая, вокруг обстановка была пиздец. я практически не помню себя лет до 10, но с этого момента и лет до 17 я никогда не плакал, ни то ни другое ведь ни фига не здорово. почему я это все игнорировал, это такая защитная реакция наверно? даже если я провел всю жизнь в нездоровых условиях и вот так пытался защититься, мне пиздец тошно, что среди этого всего я даже сам себя пытался наебать
если у меня сейчас депрессия или другая болезнь, главная проблема в том, что я не могу нормально жить. нет, нормально это не то слово, просто не могу жить. вот я думал изначально, что проблема в моих чертах характера, сейчас я задумался о причинах, о том, что могло повлиять на его формирование. но это все познавательно и интересно, но нифига не практично. можно вкладывать время и ресурсы, лечиться, работать над собой, да. но я не уверен, что смогу достичь того результата, который меня удовлетворит, я не уверен, что еще не поздно пытаться, что я не покорежен в каком то месте необратимо. и я не знаю способа найти адекватный ответ на эти вопросы

#49205 2019-03-19 06:31:03

Анон

Re: Мозгоправка

.Он ради девушки хочет быть альфачом, ребят.

Так это нормально, если он действительно прокачиваться. Тем более они живут вместе, то есть там не френдзона.
Это нормально, когда человек хочет быть лучшей версией себя ради любимого. Вы даже сказки вспомните, где ради принцессы убивали драконов или совершали другие подвиги. Плохо, когда человек начинает совершать деструктивные вещи: влезает в долги, отказывается от друзей, садится на голодные диеты, вкалывает стероиды и т.д. Или когда любимому пофигу на тебя и твои старания, а ты живёшь надеждой, что он когда-нибудь тебя оценит.

#49206 2019-03-19 06:33:44

Анон

Re: Мозгоправка

Я его как есть люблю, он клевый)

Эмм, по-моему, собака порылась тут.
Во всяком случае тогда это очень типичная история, и тогда вероятно, что прямо много над ним никто не ржёт, пару раз может что-то съязвили.

#49207 2019-03-19 09:21:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Еще того не легче. Над карьерой ржут в лицо, над внешностью, наверное, за глаза. Но наблюдают внимательно, чисто из любви и беспокойства за здоровье.

Аноны, ну как вы могли повестись на такой унылый жирный вброс  :facepalm:

#49208 2019-03-19 10:14:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

можно вкладывать время и ресурсы, лечиться, работать над собой, да. но я не уверен, что смогу достичь того результата, который меня удовлетворит, я не уверен, что еще не поздно пытаться, что я не покорежен в каком то месте необратимо. и я не знаю способа найти адекватный ответ на эти вопросы

Анон, тут засада в том, что из своего нынешнего состояния ты по определению не в силах правильно оценить свои перспективы и возможности. Мне кажется, начать нужно с поисков психиатра и приема таблеток, в этом случае появится вероятность того, что ты посмотришь на мир и на себя другими глазами и сможешь принять гораздо более взвешенные решения.

#49209 2019-03-19 10:22:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

с эндокринкой у меня с детства было нехорошо, окончательно сломалось недавно.

Кстати, эндокринологические проблемы могут быть причиной депрессии. У тебя не щитовидка?
Возможно, тебе нужен не психиатр, а эндокринолог.

#49210 2019-03-19 11:10:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, тут засада в том, что из своего нынешнего состояния ты по определению не в силах правильно оценить свои перспективы и возможности. Мне кажется, начать нужно с поисков психиатра и приема таблеток, в этом случае появится вероятность того, что ты посмотришь на мир и на себя другими глазами и сможешь принять гораздо более взвешенные решения.

да я боюсь, что и это не гарантирует удовлетворительного результата. понятно, что не попробовав, не узнаешь, но замотивироваться в этой ситуации не получается.

Анон пишет:

Кстати, эндокринологические проблемы могут быть причиной депрессии. У тебя не щитовидка? Возможно, тебе нужен не психиатр, а эндокринолог.

у меня диабет первого типа. с эндокринологом я общаюсь регулярно, он считает, что у меня все заебись, я считаю, что у меня заебись как все печально. щитовидка еще вопросов у него не вызывала, но я не удивлюсь, если и она посыпалась, у меня много что сыпется в последнее время

#49211 2019-03-19 11:24:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

щитовидка еще вопросов у него не вызывала, но я не удивлюсь, если и она посыпалась

А анализы на ТТГ ты не сдавал? При депрессии это часть дифдиагноза, чтобы не лечить голову там, где нужно лечить щитовидку.

#49212 2019-03-19 11:28:14

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а с каким механизмом психики может быть связано такое явление, начну метафорически:

Тебе очень нужно попасть в некий дом. Дом заперт. Ты сидишь наблюдаешь за домом и ломаешь голову, может, влезть в окно? Там решетка. Может, через заднюю дверь, упс, она тоже заперта. Гуглишь курсы для чайников научись пользоваться отмычкой за десять уроков. А может, взять напрокат альпинистское оборудование и пожарную машину и забраться с ее помощью на крышу, чтобы спуститься через трубу? В отчаянии ты придумываешь все более грандиозные и менее реалистичные планы.
... и вот наконец в глубинах бесконечного ангста и растерянности ты вдруг понимаешь (и это хорошо, если понимаешь, потому что далеко не всегда это вообще происходит), что, наблюдая за домом, ты видел, что каждый день туда приезжают разные курьеры с цветами и пирожными. И им открывают дверь.
Ты можешь сделать себе футболку с логотипом популярного флориста, купить дорогой букет и позвонить в дверь. Да ты даже выглядишь как типичный студент, подрабатывающий курьером. Это ничего не гарантирует, но это прикольный и вполне рабочий вариант, который лично для тебя доступен и даже не сказать что супер сложен в исполнении.
Спрашивается, почему ты раньше об этом не подумал? Или вообще не подумал?

То есть существует некая цель и некое желание. Какого-то одного легкого универсального пути нет, но есть разные варианты достижения, а также есть сложности. Я заебываюсь, пробуя или придумывая все более сложные варианты, которые не подходят по тем или иным причинам. Иногда пробую и не подходит, иногда даже попробовать затруднительно и надо сначала придумать, как попробовать.

При этом есть вариант, который тоже не гарантирует достижение желаемого, но отличается следующими характеристиками:
1) он реалистичен, то есть уже существует, есть люди, которые это успешно сделали
2) он слегка необычный, то есть не совсем то, что первым приходит в голову или самое популярное, но именно слегка, он не эксцентричный и не опасный
3) он конкретно для меня доступен и относительно легок, то есть я могу уверенно еще до начала действий сказать, что я способен это сделать и даже не супер заебаться при этом

Нооооо
Почему-то моя психика как будто бы этот вариант игнорирует. Я о нем могу знать, но как будто не осознавать, что он приложим к моей ситуации. Он мне даже может при этом нравиться, вот где абсурд, но как будто бы отстраненно нравиться. Словно я проложить логическую цепочку между ним и приложением его к себе и своей ситуации не в состоянии.

Пример абсолютно реальный, не метафора, примитивный и тупой до невозможности, зато иллюстративный.
У меня прямые гладкие коричневые волосы, совсем не впечатляющие по густоте и объему.
Годами (!) я заебывался на тему того, как бы мне сделать из них пышную гриву, блондированную или хотя бы ярко-рыжую, пляжные волны, эффект выгоревших на солнце волос, такое.
При этом мне на других девушках нравились не только такие гривы, но еще и готичные геометричные каре иссиня-черного цвета.
Казалось бы, здесь мысль должна пойти так: хмм, а может и мне пойдет? Может, попробовать, ведь сделать из прямых темных волос черное каре несложно, в отличие от рыжих волн.
Но нет. Я не подумал "мне на себе это не нравится, только на других" или "я потом из черной краски не выйду", нееееет - я вообще как будто не осознавал, что такой вариант для меня возможен. Я о нем в приложении к себе просто не думал. Не знаю, как это адекватно описать, я как будто бы забывал о его существовании, когда начинал задумываться о своей собственной прическе. Я мог смотреть на девушку с такой прической и думать, что мне это нравится, это стильно выглядит, но шаг к примерке этой вероятности на себя я не делал. Я не отказывался от него, просто как будто не осознавал саму возможность такого шага.

"А что, так можно было?" в чистом виде.  :facepalm:

И это так по жизни, вообще по жизни, постоянно в вопросах, где есть желание и важная цель. Годный, вполне рабочий, а главное исполнимый для меня вариант, который я почему-то старательно обхожу даже тогда, когда перекапываю тонны информации и бьюсь головой об стенку из-за того, что не получается найти подходящее, какой-то я неправильный, ну почему.

Я боюсь исполнения своего желания?
Или я хочу найти гарантированный вариант и думаю, что если я еще поищу, уж точно найду инструкцию?
Но всё равно же, за то время, пока заёбываешься, этот можно было бы и попробовать, почему он вообще в голову не приходит, или приходит, но спустя долгое время и уже после заебучих, почему не раньше?

В случаях, когда есть один, легкий и очевидный вариант с гарантией, мне кажется, такого все-таки не бывает. То есть если выдать мне инструкцию с гарантией, я не буду ее игнорировать. Это именно тогда, когда либо выбор большой, либо способ достижения не совсем ясен, или многоступенчатый. По крайней мере, мне так кажется.

Я так неудачно пытаюсь наебать систему или это система наебывает меня, или же вообще я сам себя наебываю?

#49213 2019-03-19 11:30:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А анализы на ТТГ ты не сдавал? При депрессии это часть дифдиагноза, чтобы не лечить голову там, где нужно лечить щитовидку.

нет, меня никто на этот анализ не направлял никогда. мне много чего не мешало бы обследовать, мда

#49214 2019-03-19 11:35:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я так неудачно пытаюсь наебать систему или это система наебывает меня, или же вообще я сам себя наебываю?

Как вариант, ты просто не очень умный и не видел эти варианты, просто потому что мощности мозга не хватило додуматься до чего-то нового. Это нормально, обычное дело, когда можешь решать задачи только по известному алгоритму, а до нового нипочем не додумаешься. :dontknow:

#49215 2019-03-19 11:47:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но нет. Я не подумал "мне на себе это не нравится, только на других" или "я потом из черной краски не выйду", нееееет - я вообще как будто не осознавал, что такой вариант для меня возможен.

Значит, тебе это не нужно было даже на подсознательном уровне. Когда ты хочешь мороженого, ты же не задумываешься, что мог бы хотеть шоколадку? Вот и с причёсками то же самое.

А поиски решений задач... У меня тоже бывает, что несложное решение не приходит в голову. Или вероятное развитие событий.

#49216 2019-03-19 12:30:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как вариант, ты просто не очень умный и не видел эти варианты, просто потому что мощности мозга не хватило додуматься до чего-то нового. Это нормально, обычное дело, когда можешь решать задачи только по известному алгоритму, а до нового нипочем не додумаешься.

Но другие же новые варианты я вижу, причем часто более креативные и более сложные.

Анон пишет:

Значит, тебе это не нужно было даже на подсознательном уровне. Когда ты хочешь мороженого, ты же не задумываешься, что мог бы хотеть шоколадку? Вот и с причёсками то же самое.

Если конкретно мороженого, то да, но если я хочу просто какого-нибудь сладкого и чтобы не растолстеть, яростно перебираю варианты, включая заебаться выпечкой дома на сахарозаменителях... и не замечаю, что вон там на полке стоит низкокалорийная шоколадка за нормальные деньги.

#49217 2019-03-19 12:32:57

Анон

Re: Мозгоправка

Ну, может, на самом деле результат тебе не так и нужен? Или ты боишься его (тут про метафоры про дом) - что будет, когда войдешь? А надо ли оно тебе на самом деле?
Или - что еще проще - работает установка: не заебался - не заслужил, не достоин.

Короче, не знаю, у меня после чтения твоей простынки ощущение, что ты пытаешься наебать сам себя, как-то так.

#49218 2019-03-19 12:33:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Он ради девушки хочет быть альфачом, ребят. И причем тут пожелания зла, да нет такого. Просто грустно. Ну не альфач он, не высокий, дрищ такой с пузиком и волосенками. Я его как есть люблю, он клевый) Но он хочет быть прям мужчиной из этих ваших инстаграмов, чтоб плечи, бабло, харизма, стиль и характер. И он просто ну сожжет себя ради тянки. По сути он верит что станет и именно ради нее, вот над этим все и смеются, что он прямо дофига хочет и не видит реальности.

:facepalm:
А должен сидеть и ничего делать, только отчаиваться?

Вообще найс друзья, по-дружески пытаются внушить челу, что он такой лузер, что у него даже харизмы нет и не может быть никогда.

#49219 2019-03-19 12:34:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но другие же новые варианты я вижу, причем часто более креативные и более сложные.

Назови-ка 10 способов использовать в бою предметы в помещении, в котором сейчас находишься  :evil:

#49220 2019-03-19 12:35:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но другие же новые варианты я вижу, причем часто более креативные и более сложные.

Это варианты, которые лично ты придумал, или где-то видел такие решения?

#49221 2019-03-19 12:45:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Назови-ка 10 способов использовать в бою предметы в помещении, в котором сейчас находишься 

Тебе прям сюда писать или про себя?  ;D А то передо мной вилка, ноут с проводом и спортивная скакалка, можно целую сцену для боевика писать. А уж если привязать вилку к скакалке.

Анон пишет:

Это варианты, которые лично ты придумал, или где-то видел такие решения?

Мне кажется, это микс из того, что видел, получается. Те же приемы, перетасованные по-новому, или что-то из другой сферы, приложенное к этой.

Может, я надеюсь, что если я еще немного подожду, то в итоге найду инструкцию с гарантией все-таки?

Анон пишет:

Ну, может, на самом деле результат тебе не так и нужен? Или ты боишься его (тут про метафоры про дом) - что будет, когда войдешь? А надо ли оно тебе на самом деле?

Не так и нужен, но я боюсь это признать или не хочу это признавать?

Насчет "что будет, когда войдешь" вообще интересная мысль, она отозвалась, но я не могу сформулировать, нужно подумать.

Анон пишет:

Или - что еще проще - работает установка: не заебался - не заслужил, не достоин.

И я пытаюсь перед самим собой создать впечатление бурной деятельности, чтобы потом наконец-то наградить самого себя, заебавшегося и расстроенного, вытащенным из шляпы подсознания вариантом?

Анон пишет:

Короче, не знаю, у меня после чтения твоей простынки ощущение, что ты пытаешься наебать сам себя, как-то так.

Вот у меня тоже, но я не пойму, в чем именно.

#49222 2019-03-19 13:16:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне кажется, это микс из того, что видел, получается. Те же приемы, перетасованные по-новому, или что-то из другой сферы, приложенное к этой.

Ну вот это к тому, о чем я говорил. Анон, может, я грубовато написал про "не слишком умный", извини, но в общем мне лично видится, что у тебя сложности с тем, чтоб изобрести велосипед принципиально новое. Взять известные алгоритмы, перетасовать, поменять, взять отсюда рожки, отсюда ножки - это другое. На самом деле, ИМХО, ничего особенного - с пустого места мало кто умеет что-то придумывать. Кмк тут лучше всего знать о такой своей особенности и правильно её использовать (например, не мучить жопу, пытаясь высрать новое решение, а наращивать банк готовых в голове, когда вообще никак - обращаться за помощью, а не стучаться башкой об стену, etc).

#49223 2019-03-19 13:21:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну вот это к тому, о чем я говорил. Анон, может, я грубовато написал про "не слишком умный", извини, но в общем мне лично видится, что у тебя сложности с тем, чтоб изобрести велосипед принципиально новое. Взять известные алгоритмы, перетасовать, поменять, взять отсюда рожки, отсюда ножки - это другое. На самом деле, ИМХО, ничего особенного - с пустого места мало кто умеет что-то придумывать. Кмк тут лучше всего знать о такой своей особенности и правильно её использовать (например, не мучить жопу, пытаясь высрать новое решение, а наращивать банк готовых в голове, когда вообще никак - обращаться за помощью, а не стучаться башкой об стену, etc).

Но почему я тогда один микс вижу, другой вижу, а третий как будто бы нет, хотя он тоже не принципиально новое, порой даже менее новое, чем предыдущие два? Он конкретно по категории новаторства не превосходит их.

#49224 2019-03-19 13:35:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я так неудачно пытаюсь наебать систему или это система наебывает меня, или же вообще я сам себя наебываю?

Тут несколько вариантов может быть. Смотри, у тебя налицо повторяющееся поведение, практически привычка, значит, когда-то такое поведение проигрывалось часто. Если оно проигрывалось часто, значит, когда-то оно тебя удовлетворяло, добывая нужную плюшку (необязательно в качестве конечного результата, плюшка могла быть и чем-то, срываемым по пути, типа дополнительной выгоды).

Тут надо смотреть на изначальное намерение/потребность, сформировавшее эту привычку. Как думаешь, вот эта часть тебя, которая не видит очевидных вариантов - она чего для тебя хочет? Что этим поведением тебе пытается сообщить/посоветовать? Почему именно этого? Что для нее важно, а что неважно?

Вообще первый шаг - осознание причин. Когда докопаешься до причин, процесс выходит из неуправляемого пике и с ним уже можно что-то сделать.

#49225 2019-03-19 13:36:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Он ради девушки хочет быть альфачом, ребят. И причем тут пожелания зла, да нет такого. Просто грустно. Ну не альфач он, не высокий, дрищ такой с пузиком и волосенками. Я его как есть люблю, он клевый) Но он хочет быть прям мужчиной из этих ваших инстаграмов, чтоб плечи, бабло, харизма, стиль и характер. И он просто ну сожжет себя ради тянки. По сути он верит что станет и именно ради нее, вот над этим все и смеются, что он прямо дофига хочет и не видит реальности.

:facepalm:
А должен сидеть и ничего делать, только отчаиваться?

Вообще найс друзья, по-дружески пытаются внушить челу, что он такой лузер, что у него даже харизмы нет и не может быть никогда.

+1, часто люди, влюбляюсь, получают стимул к развитию.
Впрочем так же часто у начавших изменять себя людей отваливаются многие старые знакомые, потому как они привыкли действовать по принципу "ведро с крабами", и не поддерживать, а наоборот, - высмеивать и запугивать, дескать ничего не получится, сиди на попе ровно.
.. Ну вот как вы, под соусом "мы же о тебе заботимся!"
Хреновые вы друзья, честно вам скажу. Из таких классические тети Сраки и вырастают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума