Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)

#49126 2019-03-15 19:19:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Искать конкретные изъяны в работах и говорить конкретно о них. В духе "было б неплохо, но вот эти детали режут глаза/уши и портят впечатление".

Так я не эксперт в этой сфере вообще.

#49127 2019-03-15 19:56:23

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Искать конкретные изъяны в работах и говорить конкретно о них. В духе "было б неплохо, но вот эти детали режут глаза/уши и портят впечатление".

Так я не эксперт в этой сфере вообще.

А почему тогда ты думаешь, что "он ну... ну мягко говоря в розовых очках очень сильно насчёт этого"? По каким критериям ты это определяешь?

Вообще - если не спрашивает твоего мнения, ничего не говори. Пусть розовые очки сшибает кто-то другой.
Если спрашивает твоего мнения - говори, что ты не эксперт, но надеешься, что у него со временем отлично получится то, к чему он стремится.

#49128 2019-03-15 20:15:37

Анон

Анон пишет:

Аноны, как быть в ситуации, когда твой лучший друг ждёт поддержки в своём начинании, а ты видишь что он ну... ну мягко говоря в розовых очках очень сильно насчёт этого.

Где-то я это недавно видел.

Скрытый текст

#49129 2019-03-15 20:33:28

Анон

Анон пишет:

Аноны, как быть в ситуации, когда твой лучший друг ждёт поддержки в своём начинании, а ты видишь что он ну... ну мягко говоря в розовых очках очень сильно насчёт этого.

Имхо, если друг - лучший, то надо его благополучие всячески беречь. В том числе, если у тебя есть сомнения, надо сказать открыто. Но тактично. Например "мне кажется, ты слишком быстро ждешь результата". Или - "в нашей экономике нужно заложить подушку безопасности побольше". Или, еще лучше, представить в формате вопросов: "а как ты будешь справляться с вот этой задачей?"

Анон пишет:

И тебе стыдно и внутри что-то затыкает рот сказать правду и убить может быть его мечту

Просто не будь полным говном и не преподноси свое мнение, как единственную истину. Мечта должна выдерживать проверки реальностью, если твой комментарий может ее убить, представь, что случится, когда друг столкнется с более серьезной преградой?

#49130 2019-03-15 20:38:05

Анон

Анон пишет:

По каким критериям ты это определяешь?

Да просто другие друзья, которые работают в этой сфере, а также мои родственники (оттуда же), просто ржут если честно над ним. Не то что злобно, а жалостливо. Кто-то и в лицо. А я работаю в этой же сфере, но на совсем другой позиции, творческой. То есть сам не разбираюсь, но рядом и наслышан как там все происходит.
Но мы дружим много лет и с человеком и с его тян, он мне доверяет и я не знаю как быть. Врать что все ок - окажу медвежью услугу, сказать правду - сразу внутренний голос начинает орать «будешь сукой, а вот если бы тебе сказали что твои сайтики говно и ты никогда не раскрутишься в сфере, как бы ты себя ощущала!?»

Отредактировано (2019-03-15 20:38:23)

#49131 2019-03-15 20:45:53

Анон

Анон пишет:

просто ржут если честно над ним. Не то что злобно, а жалостливо. Кто-то и в лицо. А я работаю в этой же сфере, но на совсем другой позиции, творческой. То есть сам не разбираюсь, но рядом и наслышан как там все происходит.

Тех, кто в лицо — в сторону. Из более тактичных отбери тех, с кем тебе наиболее комфортно эмоционально и кому ты доверяешь. Если общие друзья — попроси, чтоб они объяснили другу, что именно он делает не так и с чего начать. Если только твои — поспрашивай, в каком направлении стоит послать лучшего друга. В смысле, учиться.

Анон пишет:

Например "мне кажется, ты слишком быстро ждешь результата".

+1.

Ещё можно поговорить с "его тян" по душам. Правда, есть риск, что она воспримет это как "анон говорит о нём гадости за его спиной".

Отредактировано (2019-03-15 20:46:53)

#49132 2019-03-15 20:55:36

Анон

Если спрашивает твоего мнения - говори, что ты не эксперт, но надеешься, что у него со временем отлично получится то, к чему он стремится.

Плюсую. И не соврешь, и не обидишь.

#49133 2019-03-15 21:21:22

Анон

Анон пишет:

Врать что все ок - окажу медвежью услугу, сказать правду - сразу внутренний голос начинает орать «будешь сукой, а вот если бы тебе сказали что твои сайтики говно и ты никогда не раскрутишься в сфере, как бы ты себя ощущала!?»

Насколько я понимаю из "ржут в лицо", правду ему уже говорили. Как он отреагировал?

Вообще-то не боги горшки обжигают, будет учиться - прокачается со временем. Не на Олимпийские игры же он собрался, начав тренироваться в 40 лет.

#49134 2019-03-15 23:05:06

Анон

Анон пишет:

Комментарии о человеческих качествах клиента на основании того, что он хочет так, как ему нравится, а не как мастеру удлбненько - вообще дно, как по мне.

Ну вот после такого комментария я задумалась. Делала ресницы в другом месте, уточнила, делают ли они брови, в следующий раз пойду туда.
В общем, ты подтвердил мои мысли. Несмотря на дружеское общение, изначально у нас отношения клиент - мастер, и такое меня не устроило. Но выбило почву из-под ног(

Анон пишет:

ну может у вас супер-дружеские отношения и ты ее взамен подъебываешь тем, что она ленивая жопа... но ведь наверняка нет такого?

Да вроде я не подъебываю. Ну вот так прямо - точно нет, скорее, стараюсь поддержать в новых начинаниях. Но я довольно прямой человек, хз, может какое мое мнение она могла принять на свой счет.
Корректировала тату на днях, там девочка сказала вскользь: я уже поняла, что ты очень педантична, да...
Пока я охуевала в полный рост ,типа, может, съебать, она закончила: потому предлагаю сделать так, сейчас я десять раз уточню, что тебе надо, мы откорректируем, ты посмотришь, мы добавим, если что!
С таким подходом я согласилась. Он мне ближе.

В общем, я поняла, анончики. Спасибо, что развеяли мои сомнения и поддержали!  :friends: У меня аж от сердечка отлегло!)

#49135 2019-03-16 04:58:11

Анон

аноны, я несколько дней планирую роскомнадзор. планирую в смысле прокручиваю в голове варианты как разрулить те проблемы что я принес близким. меня держит собственно мысль о том что гадко сваливать на них последствия моего распиздяйства. ну и депрессивное бессилие.
депрессия у меня полжизни, но если раньше и бывали просветления, сейчас все тухло. сколько ищу информацию об этом, везде один подход "ололо, не корите себя, депрессия такая же болезнь, как и всякое соматическое, таблеточки и терапия вас спасут". допустим, все же спасут и я уберу депрессию как болезнь. куда девать те мои проблемы, из-за которых она возникла? об этом умные советчики почему то молчат
я не знаю, чем кончится этот торг, либо я буду терпеть и не делать ничего, надеясь что чудом найду силы хотя бы разгрести проблемы, либо просто не выдержу в один момент. у меня  были попытки уже, я чувствую ведущее к повторению состояние, я узнаю эту боль
я вообще не знаю зачем я написал, я даже не в состоянии сейчас объяснить в чем моя печаль

#49136 2019-03-16 10:50:30

Анон

Я не умею заводить друзей и не знаю, как отрастить этот навык. Как-то получилось, что я всю жизнь был один. Изредка объединялся с теми, у кого были похожие проблемы - сначала токсичная семья и отсутствие денег, потом - с теми, у кого опять же не было денег и кто старался без проблем сдать сессию. Сейчас я даже не знаю, как сократить дистанцию с людьми, с которыми мне хотелось бы пообщаться поближе. Спрашивать, как дела? Решат, что я без спросу лезу в их жизнь. Искать точки соприкосновения? Их слишком мало, я далек от тусовок и шума. Пока найдешь общие темы, надоешь человеку вопросами. Такое чувство, что разумнее на корню давить в себе желание пообщаться и сидеть дальше одному.

#49137 2019-03-16 11:02:49

Анон

Анон пишет:

сколько ищу информацию об этом, везде один подход "ололо, не корите себя, депрессия такая же болезнь, как и всякое соматическое, таблеточки и терапия вас спасут". допустим, все же спасут и я уберу депрессию как болезнь. куда девать те мои проблемы, из-за которых она возникла?

Ты сможешь их решать. Они не будут настолько ужасными, как с депрессией. Не знаю уж, что ты читал, но общий подход такой: таблеточки помогают найти силы справляться с другими проблемами. Депрессия нарушает процессы мышления и мотивации к действию, поэтому без неё будет легче.

Смотри на это как на сломанную ногу: если тебе надо бегать и решать проблемы со сломанной ногой (по лестнице на костылях, в такси на костылях), это не то же самое, что с целой ногой. Так и с депрессией: таблеточки дадут душевных сил и спокойствия, ты сможешь строить планы и действовать.
Или как на сильную головную боль: решать проблемы гораздо проще, когда голова не раскалывается.

Какие бы ни были созданные тобой проблемы, вряд ли это особо жестокое убийство, так? А всё остальное не заслуживает смерти.
Всё остальное как-то решается: если ты набрал кредитов и не можешь их выплачивать, можно объявить банкротство, можно реструктуризовать долг. Если сжёг квартиру, грустно, но можно постепенно сделать ремонт, а до тех пор найти съёмное жильё. Если ты игроман и продалбываешь в игральных автоматах свои и семейные деньги, тогда надо ещё и от этого лечиться, но тут тоже можно что-то придумать, чтобы у тебя не было доступа к деньгам, которые нельзя продолбать. И так далее.

#49138 2019-03-16 11:04:25

Анон

Для меня даже те, кто просто знакомых умеет заводить, какие-то читеры :bubu:
Постою, послушаю.

#49139 2019-03-16 11:06:39

Анон

Анон пишет:

Спрашивать, как дела? Решат, что я без спросу лезу в их жизнь.

Люди любят о себе рассказывать.) Если ты будешь с интересом слушать, а не перебивать с "а вот у меня", не решат, что лезешь без спросу. Ну, если ты не допрашиваешь их, как следователь, конечно.)

Анон пишет:

Искать точки соприкосновения? Их слишком мало, я далек от тусовок и шума.

А вот это уже хуже. Тебе хочется общаться и дружить с людьми, которым интересно то, что тебе неинтересно и утомляет (тусовки, шум)? Как ты тогда собираешься с ними дружить? Не проводя вместе время?

Лучше сразу ищи людей со сходными интересами и с ними пытайся общаться.

#49140 2019-03-16 11:15:45

Анон

Аноны, а вы встречали людей, который больше всё-таки поглощены собой и/или своими делами, но были чем-то интересны в общении? Что их такими делало (может, не для вас лично, но вы видели, что кто-то тянется к ним)?

Отредактировано (2019-03-16 11:16:20)

#49141 2019-03-16 11:31:39

Анон

Анон пишет:

Аноны, а вы встречали людей, который больше всё-таки поглощены собой и/или своими делами, но были чем-то интересны в общении? Что их такими делало (может, не для вас лично, но вы видели, что кто-то тянется к ним)?

Я скорее ситуацию наоборот редко встречаю. Я поглощенный собой и своими делами человек очень часто имеет кучу интересных историй про себя и свои увлечения

#49142 2019-03-16 11:39:33

Анон

Анон пишет:

Люди любят о себе рассказывать.) Если ты будешь с интересом слушать, а не перебивать с "а вот у меня", не решат, что лезешь без спросу. Ну, если ты не допрашиваешь их, как следователь, конечно.)

Согласен, внимательных слушателей любят. Но можно слушать-слушать, а потом понять, что к дружбе вы не приближаетесь, просто человеку нужен слушатель, а что из себя этот слушатель представляет - без разницы.
Я так "дружил" с одной знакомой. Рассказывать о своих делах и интересах (кстати, они пересекались с моими) она жуть как любила, а слушать, что говорю я, ей не хотелось совершенно. В итоге я при любом её приближении начал делать вид, что занят.

Анон пишет:

А вот это уже хуже. Тебе хочется общаться и дружить с людьми, которым интересно то, что тебе неинтересно и утомляет (тусовки, шум)? Как ты тогда собираешься с ними дружить? Не проводя вместе время?

Тут скорее дело в моем окружении. Больше всего бросаются в глаза шумные компании, у которых совместные тусовки и кипеш несколько раз в неделю. И на любом собрании они перетягивают внимание на себя - если не ушел подальше, то слушай их тупые байки.
Мне не хочется с ними общаться, но из-за всего этого создается впечатление, что а) таких людей большинство б) общаться все хотят именно с ними. А если ты не шумный и не перебиваешь людей - тебе дорога в слушатели.

#49143 2019-03-16 12:00:52

Анон

Анон пишет:

Но можно слушать-слушать, а потом понять, что к дружбе вы не приближаетесь, просто человеку нужен слушатель, а что из себя этот слушатель представляет - без разницы.

А, ты хочешь, чтобы люди в ответ интересовались твоей жизнью?

Во-первых, отращивай навыки рассказчика, чтобы слушать тебя не было мучением. Ты не должен постоянно развлекать друзей, но с человеком, который не может более-менее внятно изложить, что у него произошло, люди не особо стремятся общаться.
Во-вторых, хорошо помогает какое-то совместное занятие и общие цели. Без этого вы обменяетесь последними новостями, перескажете друг дружке кулстори из предыдущей жизни, и потом общаться будет не о чем.

#49144 2019-03-16 12:02:56

Анон

Анон пишет:

Мне не хочется с ними общаться, но из-за всего этого создается впечатление, что а) таких людей большинство б) общаться все хотят именно с ними. А если ты не шумный и не перебиваешь людей - тебе дорога в слушатели.

Без обид, но максимализм какой-то. Есть ты, есть такие же, как ты, которым не нравятся шумные компании, некомфортны они. Лучше подумай, где можно встретить людей, которые похожи по складу характера на тебя и как с ними можно завести знакомство (например, написать в паблик, на форуме, чтобы привлечь людей, которые ищут новых приятелей).
Есть, правда, шанс, что в твоём окружении такие люди есть. Но ты привык их не замечать или относиться к ним снисходительно, мол, странные, наверно, с ними что-то не так. А тусовщики привлекают такое внимание, потому что ты привык думать, что они - "правильные" друзья, вот только тебе их в друзья не хочется.

#49145 2019-03-16 12:39:24

Анон

Анон пишет:

А, ты хочешь, чтобы люди в ответ интересовались твоей жизнью?

Да, я хочу ответного интереса по вопросу, который мы обсуждаем. Если мы обсуждаем, например, аниме про постапокалипсис, я хочу, чтобы мое мнение тоже выслушали, а не "я люблю тайтл "ХХХ", потому что он ТАКОЙ, и тайтл "УУУ" посмотри, он такой, такой и такой нет, я твой тайтл "ВВВ" не смотрел, не будем о нем, зато я смотрел "ААА", он... ой тебе, уже пора идти? Ну ладно."

Анон пишет:

Во-первых, отращивай навыки рассказчика, чтобы слушать тебя не было мучением. Ты не должен постоянно развлекать друзей, но с человеком, который не может более-менее внятно изложить, что у него произошло, люди не особо стремятся общаться.

А как их развить? Сесть перед зеркалом и начать пересказывать последний просмотренный фильм? (без сарказма, если что)

Анон пишет:

Во-вторых, хорошо помогает какое-то совместное занятие и общие цели. Без этого вы обменяетесь последними новостями, перескажете друг дружке кулстори из предыдущей жизни, и потом общаться будет не о чем.

На все 100% согласен.

Анон пишет:

Без обид, но максимализм какой-то. Есть ты, есть такие же, как ты, которым не нравятся шумные компании, некомфортны они. Лучше подумай, где можно встретить людей, которые похожи по складу характера на тебя и как с ними можно завести знакомство (например, написать в паблик, на форуме, чтобы привлечь людей, которые ищут новых приятелей).
Есть, правда, шанс, что в твоём окружении такие люди есть. Но ты привык их не замечать или относиться к ним снисходительно, мол, странные, наверно, с ними что-то не так. А тусовщики привлекают такое внимание, потому что ты привык думать, что они - "правильные" друзья, вот только тебе их в друзья не хочется.

Без обид, но ты меня неправильно понял. Мне не нравятся тусовщики. И мне не нравится, что именно их считают достойными внимания и тянутся к ним. Я не считаю их правильными. Может, более эффективными в плане взаимодействия с социумом, потому что свою потребность в общении и внимании они удовлетворяют в ущерб тем, кто не хочет слышать их гогот, но субъективно правильными - нет. И почему ты решил, что я снисходительно отношусь к людям, похожим на меня? Я же могу сложить два и два и понять, что плохое отношение к ним = плохое отношение к себе.
Вариант с пабликами ещё не пробовал, подумаю над этим.

#49146 2019-03-16 13:29:11

Анон

Мне кажется, еще помогает заводить друзей деятельное расширение кругозора, то есть хотя бы раз в неделю ходить на какие-то мероприятия (выставки, концерты, гуляния, театр, игры...), иметь хотя бы одно хобби, которое делаешь не дома (спорт, танцы, игры... мало у меня фантазии).
Тогда тебе будет проще, и всегда есть что рассказать, и чаще будут пересекаться интересы, тк ты просто будешь знать о бОльшем, и ты в принципе будешь более активным горящим человеком, а к ним люди тянутся, чуют как-то.

#49147 2019-03-16 13:35:26

Анон

По крайней мере это помогает найти знакомых и приятелей.
Приведу пример, сейчас просто думала о музее истории гулага... вот сходишь ты в этот музей, в принципе он тебе даже не особо интересен, но и не отвратителен. Потратишь 3 часа времени, на дорогу и сам музей.
Зато теперь, каждый раз когда к компании, на работе разговор повернет в сторону репрессий, Сталина, СССР, тебе будет, что вставить. Более того, возможно, сама эта тема, ранее совсем тебе не интересная, теперь будет интереснее, ведь нам интересно то, о чем мы уже хоть что-то знаем.
По крайней мере, у меня так. Самое сложное в любой сфере знаний и умений - самый первый этап, когда ты совсем лох. А потом интереснее и  интереснее.

#49148 2019-03-16 13:49:39

Анон

Анон пишет:

Зато теперь, каждый раз когда к компании, на работе разговор повернет в сторону репрессий, Сталина, СССР, тебе будет, что вставить. Более того, возможно, сама эта тема, ранее совсем тебе не интересная, теперь будет интереснее, ведь нам интересно то, о чем мы уже хоть что-то знаем.

О да, заработаешь на работе славу срачной еьаеашки ;D

#49149 2019-03-16 13:58:26

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Комментарии о человеческих качествах клиента на основании того, что он хочет так, как ему нравится, а не как мастеру удлбненько - вообще дно, как по мне.

Ну вот после такого комментария я задумалась. Делала ресницы в другом месте, уточнила, делают ли они брови, в следующий раз пойду туда.
В общем, ты подтвердил мои мысли. Несмотря на дружеское общение, изначально у нас отношения клиент - мастер, и такое меня не устроило. Но выбило почву из-под ног(

Созвучная проблема мучает меня сейчас. Хожу на одну услугу тоже, мне она очень помогает, на полном серьезе. Раньше ходил каждую неделю, потом сказал, что буду ходить раз в две недели по финансовым причинам. Мастер до сих пор после каждого моего прихода предлагает сделать следующую запись и начинает смотреть дату ровно через неделю ^^ Мне все время приходится говорить: "нет, я же хожу теперь через 2 недели, мне в послеследующую субботу". Меня это немного вымораживает. И до этого было много всяких звоночков. К примеру, мастер сказала мне на одном сеансе: "В следующий раз хочу попробовать включить еще и Икс элемент в наше занятие, надо будет сделать". Ну надо - так надо. После сеанса плачу, а оказывается, что с Икс элементом - это плюс 500р. Так же было и с "сегодня в конце сеанса намажу такой классной хнёй тебя, она с суперэффектом", а потом оказывается, что хня - это еще 250р сверх обычной платы. Меня откровенно бесит этот подход, но я прямо не говорю, просто теперь, зная всё, отказываюсь в процессе.
Ну и вишенка на торте, сегодня пришлось по мессенджеру отменить сеанс, так от мастера мне прилетает: "Ну и зря((("
:facepalm: Я охуел, если честно, еще и эти смайлики. Я в плане манипуляций очень тонко чую дерьмо, тут аж прям в голове колокол зазвонил. Пойду через пару недель в другую организацию пробовать другого мастера.
Но тоже нет-нет, да и проскочит мысль - может это я придирчив очень, у нас особо не разгуляешься в выборе, сервис везде хромает. Типа, получаю ж я своё - ну и забил бы, ходил, когда надо мне, когда надо - отменял? Внимания на всё околоманипулятивное это не обращал?

#49150 2019-03-16 14:21:55

Анон

Анон пишет:

Так и с депрессией: таблеточки дадут душевных сил и спокойствия, ты сможешь строить планы и действовать.

ох, анон, в планах, мотивациях и действиях и состоит моя печаль. я искал свое дело, профессию, хобби, что-нибудь свое, и прилично раз обломался. перепробовал все, к чему были способности, и заканчивалось оно одинаковым разочарованием, злостью и равнодушием к любым успехам в этой сфере. с очередным кругом и пришла эта депрессия, и теперь я не хочу и не могу вообще ничего. если у меня сейчас снова появятся силы, я не продвинусь в понимании, куда их применять. направить эти силы на поиски себя? так я этим активно занимался юным и недепрессивным, все равно не понял, чего я хочу. сделать еще пару бесплодных забегов по этому кругу? заебало.
ну и да, если у меня появится достаточная для лечения сумма, ее с лихвой хватит на закрытие моих денежных вопросов. не оставлять близким долгов мне заманчивее, чем возможность что-то изменить в своем состоянии. тут дело ведь не в том, что я какое-то страшное зло и заслуживаю смерти, я просто не знаю, ради чего продолжать эту бессмысленную жизнь

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.093 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.12 Мбайт (Пик: 1.18 Мбайт) ]

18+