Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#49051 2019-03-15 04:55:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я совершенно не умею играть в человеческие игры, если человек мне близок - я к нему и отношусь как к близкому, но, судя по всему, чтобы ты была нужна, надо быть немножечко равнодушной и игривой, мне же не достаёт какого-то умения так себя вести. Я, к сожалению, искренняя, и тем неинтересная.

но даже здесь отписывается много анонов, которым такие игры неинтересны и они ценят прямоту и искреннюю привязанность. возможно, твоя проблема с отношениями в другом. например, ты просто неинтересный человек, сорян, то есть с тобой нечего делать, не о чем говорить. учитывая, что главным в отношениях ты считаешь внешность и кокетство - это весьма возможно.

Анон пишет:

Как-то случилось так, что я поссорилась с одним челом, у которого были на меня планы, а потом думала - вот умная, которая себя ценит и любит и считает красивой, она бы как-нибудь схитрила, чтоб остаться друзьями и как бы френдзонить, чтоб на крайний.

умная, которая себя ценит, не нуждается в том, чтобы затыкать дыры человеком, который не нравится и с которым конфликтное общение :dontknow: даже в, оужос, 30, и в 40, и старше можно выйти замуж по любви или по разумной практической ценности, а не от отчаянья лишь бы кто.

Анон пишет:

Я ничем не воняю, у меня всё хорошо с гигиеной

высота твоих стандартов немного пугают...

Отредактировано (2019-03-15 04:56:06)

#49052 2019-03-15 05:03:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

высота твоих стандартов немного пугают...

А что ещё нужно от тела человека, чтобы с ним рядом было приятно находиться? Чистоты, наличия одежды и отсутствия неприятных запахов разве не достаточно, тебе противны тела без маникюра или макияжа?

#49053 2019-03-15 05:07:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что ещё нужно от тела человека, чтобы с ним рядом было приятно находиться? Чистоты, наличия одежды и отсутствия неприятных запахов разве не достаточно, тебе противны тела без маникюра или макияжа?

мне не противны тела без маникюра, я просто не заподозрю рандомного анона в том, что он воняет и не моется :heh: это как написать "вот что со мной не так, вроде я не ворую и гусей не ебу, можно же со мной дружить, значит"

#49054 2019-03-15 05:11:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

мне не противны тела без маникюра, я просто не заподозрю рандомного анона в том, что он воняет и не моется  это как написать "вот что со мной не так, вроде я не ворую и гусей не ебу, можно же со мной дружить, значит"

Ну это да, согласен. Но это скорее вишенка на торте из "слишком искренняя" и "надо было оставить его как запасной вариант", эти пассажи кричат о проблеме более явно.

#49055 2019-03-15 05:18:24

Анон

Re: Мозгоправка

Я совершенно не умею играть в человеческие игры, если человек мне близок - я к нему и отношусь как к близкому, но, судя по всему, чтобы ты была нужна, надо быть немножечко равнодушной и игривой, мне же не достаёт какого-то умения так себя вести. Я, к сожалению, искренняя, и тем неинтересная.

Возможно, твоя проблема не в равнодушии, а в излишней навязчивости или в стремлении вывалить на человека всё-всё. Часто встречала, когда искренностью называли постоянное нытьё по мелким поводам, истеричность или придирки, поучения. Не, нуаче, искренне же, от души.

#49056 2019-03-15 05:21:40

Анон

Re: Мозгоправка

Я не поругаться, мне абсолютно искренне интересно: а зачем чувствовать себя красивой? Что это даёт? Почему это тебе важно?

А почему нет? Мне вот важно себя чувствовать хорошим человеком, знать что я хорошая. Мне нравится чувствовать себя умной, хотя я конечно не нобелевский лауреат и вообще с неоконченным в/о, но дурой я себя не ощущаю. Почему нельзя себя считать красивой, хоть с какой монобровью и чем угодно? Не в смысле что красивее чем какая-то модель или чем тётя Глаша из подъезда, а просто вот я - красивая. И всё. Тем более тот анон ничего не написал по сути о своей внешности и мы действительно не знаем, может она вполне ничего, просто не в своём вкусе так сказать. Мало ли миловидных девушек с комплексами.

#49057 2019-03-15 05:30:40

Анон

Re: Мозгоправка

Ощущение себя красивым - просто часть самооценки, думается анону. Человек с высоченной самооценкой по дефолту будет думать, что он не только охуительно умный и обаятельный, но еще и в зеркале видеть красавчика. Причем вне зависимости от того, красавчик в зеркале на самом деле или нет. Могу и по себе подтвердить, и по окружающим.

Нет способов поднять самооценку конкретно про внешность, надо в целом ее вынимать со дна.

#49058 2019-03-15 05:30:47

Анон

Re: Мозгоправка

Я не поругаться, мне абсолютно искренне интересно: а зачем чувствовать себя красивой? Что это даёт? Почему это тебе важно?

ООО, анонка, это ты хорошую тему подняла.
Если я заявляю, что считаю свою внешность обычной, тут же приходят люди, которые начинают доказывать, что я красавица, так с собой нельзя, и надо поднимать самооценку. Хотя я не вижу в этом никакого самоуничижения. Красавцев, уродов, гениев и умственно отсталых мало, большинство находится посередине, и гораздо выше вероятность, что ты находишься как раз в этой середине. В этом нет никакой трагедии. Но многим (причём женщинам, да) важно считать себя именно красавицами. Некоторых даже корежит от комплиментов "миленькая" или "симпатичная".
Мужчины, чсх, легче относятся к тому, что они симпатичные. Им часто даже приятно.
Подозреваю, что дело в установке женщин на то, что их ценность определяется привлекательностью.

#49059 2019-03-15 05:40:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ощущение себя красивым - просто часть самооценки, думается анону. Человек с высоченной самооценкой по дефолту будет думать, что он не только охуительно умный и обаятельный, но еще и в зеркале видеть красавчика. Причем вне зависимости от того, красавчик в зеркале на самом деле или нет. Могу и по себе подтвердить, и по окружающим.

Нет способов поднять самооценку конкретно про внешность, надо в целом ее вынимать со дна.

Окей, а какой смысл в высокой самооценке? Разве не круто, когда она просто адекватная ситуации, типа я тут компетентен и уверен, а в этой сфере не очень, но мне норм. А тут мне не норм, тут буду исправлять.
Ну т. е приятно, возможно, видеть себя максимально обаятельным и привлекательным, а ещё умным, добрым и скромным, но более приземленный взгляд на вещи помогает видеть, где ты проебываешься, и остановить это. А то видели таких самых обаятельных, от которых сбегают друзья и знакомые, и бедных няш, которых хейтят злобные аноны. В пациентских тредах видели.

#49060 2019-03-15 06:03:29

Анон

Re: Мозгоправка

Ну и "ощущать себя обычным человеком с сильными и слабыми сторонами" — это не дно самооценки, а адекватный реальности нейтралитет, даже умницы-красавицы — обычные люди в первую очередь. Зато обычный человек, который внезапно начинает вести себя как НЕЗЕМНАЯ КРАСАВИЦА, даже если он и правда конвенционально красив, резко теряет очки привлекательности и выглядит нелепо. Быть честным с собой выгоднее.

Отредактировано (2019-03-15 06:04:37)

#49061 2019-03-15 06:49:20

Анон

Re: Мозгоправка

Быть честным с собой выгоднее.

И психологически честные с собой люди намного устойчивее. У них нет внутренних червячков сомнений (а вдруг я не красавица, какой себя считаю? а вдруг я на самом деле лузер?), их не сбивает с ног чужая негативная оценка - если оценка правдива, они и так в курсе этого, и либо забили на это, либо что-то делают с этим, а если нет - они не будут париться, что а вдруг тот прав. На лесть тоже не покупаются, если им говорят, что они гении или боги красоты, они понимают, что в лучшем случае это говорит об отношении человека к ним, не более.

Другое дело, что некоторые за честность с собой почему-то принимают самоуничижение: я чмо, я уг, я тупой, я урод, я жирный. А любая позитивная оценка себя  - это типа самообман.

#49062 2019-03-15 07:41:46

Анон

Re: Мозгоправка

Вот анону весьма трудно объяснить про самооценку касательно внешности...  =D Внутренняя отметка анона стоит на "я красивый". В данном случае это расшифровывается как "меня устраивает моя внешность, я нравлюсь себе в зеркале, партнер считает меня огого и привлекательным, а если про "объективно с тз других людей" - то я предполагаю, что выгляжу очень даже ничего".

То есть я в курсе, что не являюсь реально охуенной красавицей. И уж тем более не веду себя как охуеть-надменная-красавица. Просто как человек, которому хорошо и комфортно со своей внешностью.

Подумала, что это можно сравнить с тем же, что я думаю про себя, что я способная, интересная, увлеченная, у меня классные хобби и занятия - НО я меряю по своим меркам. По своим увлечениям. Мне нравятся мои дела и я получаю от них кайф - но другой может счесть, а очень многие наверняка сочтут это какой-то тупой ненужной хренью. Но - а это меня волнует, мнение условного легиона теть срак или просто условного чувака, который увлекается совсем другим и ему искренне неинтересно то, что люблю я? Нет, конечно. Было бы глупо мерять крутость своего увлечения мнением тети Сраки, или, будучи художником, руководствоваться в самооценке и мнении о себе мнением упоротого выживальщика, например, для которого все рисунки - херня, если это не карта местности.

Собственно, "красивая" != "конвенционально красивая"; тем более, что объективной красоты реально довольно мало, больше субъективщины. Как и "у меня наипиздатейшее дело, как я счастлива им заниматься!" != "любой человек на земле или хоть большинство сочтет его наипиздатейшим, как и я", скорее = "тем, кто в теме, оч нравится результат, а кто не в теме с вероятностью все равно сочтут это годнотой, хотя не факт, но если не сочтут - мне здраво пофиг на людей, чьи установки настолько расходятся с моими, я-то знаю, что у меня все норм".
Словом, субъективно вот это все.

#49063 2019-03-15 08:04:04

Анон

Re: Мозгоправка

По поводу внешности... Есть субъективное её восприятие людьми, с которыми у нас есть отношения. У тех оно зависит от отношения к нам. Из этой оперы тот факт, что часто в начале знакомства человек кажется просто приятным, а влюбившись, мы начинаем его воспринимать как самого красивого в мире. Или наоборот, тот, кто нам подгадил, воспринимается как отталкивающий, даже если в начале казался обычным, приятным. Или остыв, мы не понимаем, чего видели в человеке.

А есть то, как нас воспринимают незнакомые люди. У них ещё нет к нам никакого отношения. И вот есть те, кого большинство незнакомых сочтёт уродливыми (таких мало, но есть), есть те, кого большинство сочтёт сногсшибательными красавцами (и их очень мало), большинство же посередине.

И в идеале для адекватного поведения нужно трезво оценивать и то, и другое. И то, как твой супруг тебя видит, и как малознакомые люди воспринимают. Некоторым же очень обидно признать, что хоть для мамы и девушки они самые красивые, для большинства - просто приятные, но ничего особенного. И у них постоянные метания самооценки насчёт внешности.

#49064 2019-03-15 09:41:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ну так он и не держит зла, он же виновная сторона. тогда он с тобой не общался, потому что ты сам злился, чего ему было лезть? сейчас тебя попустило, вот он и проявил дружелюбие.

не факт, что он считал и считает, что совершил что-то страшное. возможно, он тогда решил, что ты взъелся из-за пустячка.

С чего он решил, что меня попустило? Я его игнорировал тогда, не закатывал скандалы, просто оборвал все контакты, а сейчас мы случайно встретились и он инициировал общение сам.

Если бы я с кем-то разругался, а потом мы годами не общались, мне бы в голову не пришло потом делать вид, что мы расстались как друзья.

Ну не будешь же обижаться после стольких лет)))

Обижаться и правда бесполезно, только эмоции тратить. А вот вычеркнуть человека из своего мира норм.

Оскорбитель пишет на песке, оскорбленный — на мраморе и бронзе.

Классная цитата.

#49065 2019-03-15 09:43:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но если ты становишься очень крутым в хобби\работе, то внимания реально становится больше. Тебе не нужно уже его просить, твое мнение люди сами хотят услышать, просят об оценке,  пишут отзывы, восхищаются, зовут в командные состязания, просят научить, предлагают деньги и работу.

И его потом снова становится мало.
Я по своему инстаграму вижу, когда у меня было 30 подписчиков, я радовался каждому лайку. Сейчас их всего-то 300, не 30к, но я уже заглядываю, тааак, 15 лайков и 1 новый подписчик, пфф ерунда почему так мало.

#49066 2019-03-15 09:51:21

Анон

Re: Мозгоправка

Как-то случилось так, что я поссорилась с одним челом, у которого были на меня планы, а потом думала - вот умная, которая себя ценит и любит и считает красивой, она бы как-нибудь схитрила, чтоб остаться друзьями и как бы френдзонить, чтоб на крайний.

Как раз наоборот, зачем красотке (искренне уверенной в том, что она такая) унижаться притворством и хитростями?
Кого хочет - тот ее и будет. Этот свалит, так под окнами очередь из прекрасных принцев, скатертью дорожка.
Сильный (обладающим ресурсами, властью и влиянием в данной области) не лебезит и не егозит, он и так получит желаемое, при этом ведя себя комфортным для себя образом.

Отредактировано (2019-03-15 09:51:37)

#49067 2019-03-15 10:18:51

Анон

Re: Мозгоправка

Я не поругаться, мне абсолютно искренне интересно: а зачем чувствовать себя красивой? Что это даёт? Почему это тебе важно?

Я другой анон, который частично решил данную проблему, но база осталась прежней, прежде чем тому анону написать, тут еще одну версию напишу.
Смесь эстетического и социального.
Красота это самоценность. Красивые предметы, явления, виды ценны уже тем, что они красивые.
Плюс социальное, тут ржачная цитата и про похудение, но ужасно в тему, просто замени на хочу быть красивым, ну и самцов на самок по желанию или обоих сразу

Я хочу похудеть, чтобы выглядеть сексуально привлекательно, и чтобы другие самцы проявляли ко мне сексуальную заинтересованность, и некоторые из них даже выказывали готовность конкурировать за это с моим постоянным половым партнером, и чтобы постоянный половой партнер осознавал, что обладает доступом к остро востребованному ресурсу. Кроме того, я желаю доминировать в неформальной социальной иерархии, чтобы мне и окружающим было заметно повышение статуса, и это вызывало у прочих женщин зависть и желание подражать моему поведению

отсюда, то есть на самом деле нет, это репост
https://ok.ru/zhazhda4/topic/72187873206272

И вот тут как раз сплетаются две ветви фрустрации.

Как так себя увидеть?

Сделать себе вместо мозга кусок льда и спросить себя: я не нравлюсь себе - или мне не нравится реакция людей на меня? Или и то и другое сразу? Что со мной не так? Что конкретно мне не нравится во мне и в реакциях людей на меня?
Если бы я могла изменить все что угодно, то что я бы изменила? Как я бы стала выглядеть? Реалистичность тут не нужна, это проекция ценностей прежде всего.
Я хотела бы быть больше в своем вкусе?
Больше похожей на некий общественный идеал?
Более сексуально агрессивной, более милой, более спортивной, более похожей на рекламу дорогого курорта, более необычной и привлекающей внимание?
Где находятся ключевые расхождения между мной сегодня и мной-идеальной-картинкой? Если бы мне дали возможность тремя штрихами кисти поменять себя, то что я бы поменял в первую очередь? Что реально решает? Что мне больше всего в себе не нравится? А почему? А что нравится? А почему? Что бы я вообще не хотел менять? А почему именно это?
Они могут быть вообще не там, где тебе на первый взгляд кажется, потому что здесь очень много посторонних и отвлекающих факторов.
Кому я хочу нравиться? Я бы хотел, чтобы меня считал красивой кто? А кого такие люди считают красивыми? Мне точно хочется выглядеть как те образы?
Кому я завидую или хочу выглядеть как они? А чему конкретно завидую, каким визуальным или телесным особенностям? Или вообще не этому, а их позиции в обществе или реакции на них?

И так далее, и в итоге нащупываешь волшебную территорию, где важные детали встречаются с реалистичностью изменений.

Отредактировано (2019-03-15 10:20:50)

#49068 2019-03-15 10:23:03

Анон

Re: Мозгоправка

Если учесть, что  объективной реальности не существует (сам охуел, когда о результатах эксперимента прочитал), то понятие "объективной красоты" теряет смысл.

#49069 2019-03-15 10:28:29

Анон

Re: Мозгоправка

Ощущение себя красивым - просто часть самооценки, думается анону.

У меня раньше было ощущение, за что я, такой классный и умный, был засунут в это тело, недостойное такого классного меня.
Как сказочные герои, на которых наложили злое заклятие выглядеть не так, какие они на самом деле. (ладно, я драма квин)

Отредактировано (2019-03-15 10:28:55)

#49070 2019-03-15 10:37:14

Анон

Re: Мозгоправка

партнер считает меня огого и привлекательным

Тут, кстати, отдельная тема во время фрустрации.

Если я недостаточно красив, значит, партнер, которого я считаю красивым, лжет, говоря, что я огого.
Ну не может же красивый человек испытывать настоящее влечение к тому, кто заметно менее красив. (Л-логика, да).

Чтобы меня посчитал огого не кто попало, а дофига ценный партнер, я должен быть ОГОГО, а я же даже не 50% от огого. (бездна)

Мне тут как-то сломал шаблон один кун, который был и социально горяч и конвенционально привлекателен, и субъективно на мой взгляд красив. Он вообще не был визуалом. Сексуально-романтическая привлекательность помимо личности и характера для него определялась сочетанием запаха и телесных аспектов в духе хочу дотронуться, приятно трогать. В попытке заставить его определиться через визуал или пользоваться визуальным языком он начинал прямо зависать.

#49071 2019-03-15 10:57:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Некоторым же очень обидно признать, что хоть для мамы и девушки они самые красивые, для большинства - просто приятные, но ничего особенного. И у них постоянные метания самооценки насчёт внешности.

Сейчас бы в 19 году иметь зависимую самооценку, ах подождите, не это ли мы тут обсуждаем.

#49072 2019-03-15 10:59:13

Анон

Re: Мозгоправка

Иногда на самооценку в плане внешности проецируется фрустрация на другие темы. Мои картины никто не хвалит. Мой проект никому не интересует. Моим исследованиям не дают гранты.

#49073 2019-03-15 10:59:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сейчас бы в 19 году иметь зависимую самооценку

Рассмешил, анон) Это проблема из разряда вечных.

#49074 2019-03-15 11:01:02

Анон

Re: Мозгоправка

Некоторым же очень обидно признать, что хоть для мамы и девушки они самые красивые

Для мамы еще ладно, а во второе мне всегда было сложно поверить, у девушки глаза то есть, других людей она видит, как можно на полном серьезе такое говорить.
А "для меня ты самая красивая" звучит как будто ну на самом деле ты не очень, конечно, но я тебе фору дам из личных пристрастий, так и тянет грубо ответить, а ты кто такая, что твое мнение решает.

#49075 2019-03-15 11:18:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня раньше было ощущение, за что я, такой классный и умный, был засунут в это тело, недостойное такого классного меня.
Как сказочные герои, на которых наложили злое заклятие выглядеть не так, какие они на самом деле. (ладно, я драма квин)

Ага, в детстве. А потом понял: да не, я так себе, и вполне заслужил свое уродливое мясное тело с несовершенной моторикой, половым признаками и неудобным волосами (везёт же лысым). И раз нет возможности перенести сознание в нормальное искусственное тело, надо учиться жить в этом и хорошо себя чувствовать в нем.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума