Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#49026 2019-03-14 13:01:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это кмк разное, и через силу заставлять себя прощать не получится, да и не надо, это нормально, испытывать гнев и злость и не желать прощать за то, что тебе сделали больно.

Очень плюсую. Почему-то многие забывают, что обычно прощение это транзакция. Для того, чтобы механизмы прощения начали работать сами по себе, провинившаяся сторона должна по-человечески извиниться, показать чувство вины, а потом еще и загладить её и т. д.
Это легко представить на общих примерах - Шёл человек, пнул другого ногой, пошел дальше. И теперь человек, которого и так ударили и ему больно, должен сначала догнать первого, остановить, объяснить, что ему было больно, припереть к стенке и в итоге выслушать отплёвок в виде "извини". О каком налаживании отношений тут речь, лол.
Прощение "ради своих нервов" как правило включает другие механизмы. Например, ограничение общения с обидчиками, потому что главная цель - отпустить свои болячки. Емнип, Фредерик Ласкин много писал об этом механизме, можно его погуглить. Но это работа именно с образами обидчиков, и тогда о чувстве вины перед родителями и речи не может быть. Претензии? - Ну ок, у меня к вам тоже их много.
Имхо, когда пытаешься простить только для того, чтобы терпеть обиды дальше, ясен пень злиться как не в себя - нормальная реакция. Потому что пока анон простит позавчерашнее, ему за вчера и сегодня снова в панамку вины накидают.

#49027 2019-03-14 14:23:18

Анон

Re: Мозгоправка

Да, не надо прощать ради каких-то моральных абстракций.
Надо ограничить общение или прервать его ради себя и своих нервов, и работать с навязчивыми мыслями, в смысле с переключением на что-то другое, тоже ради себя.

#49028 2019-03-14 15:30:28

Анон

Re: Мозгоправка

Звучит так, будто прервать с ними общение вообще или очень сильно ограничить - лучший выход, анон. Это не какое-то ужасное свиноебство, родители не священная корова. Это просто кровные родственники, которые тебя вырастили, и не слишком хорошо. Быть благодарными могут себе позволить те, у кого детство было счастливое, имхо. А если тебе от этих контактов только плохо, зачем он?

Мать анона порвала общение со своей семьей полностью и не пожалела за очень много лет, хотя сначала тоже переживала, конечно. Но ей стало лучше. Анон хорошо помнит всю историю и может сказать, что за дело порвала.

#49029 2019-03-14 18:51:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Иногда люди делают хуиту без причины, потому что могут. А прощения просят не потому, что раскаиваются, а потому что им дискомфортно чувствовать себя виноватыми. Поэтому и обнуляются.

+100
Я этого до какого-то момента просто не понимал. Думал, раз люди извиняются (любые, необязательно родители), они всё поняли, раскаялись, изменились как личности.
Нифига. Им просто некомфортна напряженность в отношениях или собственные ощущения и они хотят не вполне осознанной ложью ее прекратить.
Но это к истинному раскаянию или осознанию никакого отношения не имеет, это что-то от социального ритуала. Фальшивое.

#49030 2019-03-14 18:54:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но неужели это достаточные причины

Имхо, недостаточные.
Это только в фильмах очень любят про чужое трудное детство рассказывать.
Человек несет ответственность за всё, что делает, вне зависимости от того, что с ним самим происходит. Я ебал, били тебя в детстве или нет, это не оправдывает то, что ты бьешь своего ребенка в любом случае.
"Жертвы" просто удобное самооправдание. Ах я несчастненький, вы все должны мне теперь.

#49031 2019-03-14 18:56:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и теперь анон должен быть для родителей таким же ребёнком как те, что выросли без дерьма? А за какие заслуги, м?

Кстати да, люди офигенно обнуляться умеют. Я однажды встретил человека, которого знал еще в универе, и который меня там здорово подставил из-за какого-то мелочного конфликта.
Человек был дружелюбен и делал вид, будо мы в универе не разругались так, что не общались потом два курса, а были приятелями. Я не очень верю в такое актерское мастерство. Как будто память стерли.

#49032 2019-03-14 19:07:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

обычно прощение это транзакция. Для того, чтобы механизмы прощения начали работать сами по себе, провинившаяся сторона должна по-человечески извиниться, показать чувство вины, а потом еще и загладить её и т. д.

ДА!!!!!!!!!!!!!!

#49033 2019-03-14 19:20:06

Анон

Re: Мозгоправка

Человек был дружелюбен и делал вид, будо мы в универе не разругались так, что не общались потом два курса, а были приятелями. Я не очень верю в такое актерское мастерство. Как будто память стерли.

ну так он и не держит зла, он же виновная сторона. тогда он с тобой не общался, потому что ты сам злился, чего ему было лезть? сейчас тебя попустило, вот он и проявил дружелюбие.

не факт, что он считал и считает, что совершил что-то страшное. возможно, он тогда решил, что ты взъелся из-за пустячка.

#49034 2019-03-14 19:21:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не очень верю в такое актерское мастерство. Как будто память стерли.

Ну, типа, решил, что это такая фигня студенческая))) Ну не будешь же обижаться после стольких лет)))
Свиноёбы таким часто грешат. Нагадил - и забыл.

#49035 2019-03-14 19:25:12

Анон

Re: Мозгоправка

Я этого до какого-то момента просто не понимал. Думал, раз люди извиняются (любые, необязательно родители), они всё поняли, раскаялись, изменились как личности.
Нифига. Им просто некомфортна напряженность в отношениях или собственные ощущения и они хотят не вполне осознанной ложью ее прекратить.
Но это к истинному раскаянию или осознанию никакого отношения не имеет, это что-то от социального ритуала. Фальшивое.

Ну так это видно. Когда человек искренне чувствует себя виноватым, грызет себя, ненавидит за содеянное, ночами не спит, не ест, переживает, что ты не простишь, боится, но очень хочет загладить вину. И когда он просто просит прощения, чтобы ушла напряженность. Эмоциональный накал вообще разный, а гениальных актеров мало, и они обычно таки актеры. Но и во втором случае, это его дело. Главное, что ты знаешь четко, что ты прав, а он - нет. Согласен он с этим - хорошо, нет, но делает вид, что да - ну и хер с ним.

#49036 2019-03-14 19:29:38

Анон

Re: Мозгоправка

Интересно. Моя мама не извинялась передо мной за то, что пила. И я эту тему не поднимала, боясь, что если напомню, то ей будет неприятно и она обидится, а то и разозлится.

#49037 2019-03-14 19:30:40

Анон

Re: Мозгоправка

Моя мама не извинялась передо мной за то, что пила

Подожди, но если она просто прибухивала, а тебя не обижала, не била, кормила и т.д., за что ей извиняться? Это ее дело.

#49038 2019-03-14 19:32:53

Анон

Re: Мозгоправка

это дефицит принятия, которого в детстве недодали родители. На базе этого дефицита и вырастает желание присасываться к другим людям, чтоб от них получать принятие. Чем бы ты ни пытался это заглушить - надолго не получится, все равно вылезет. Найдешь себе хобби - рано или поздно оно перестанет быть интересным, и сколько бы ты им ни занимался и ни пытался разжечь интерес, он не разгорится. Наоборот, почувствуешь себя выгоревшим и опустошенным. По себе знаю, я как раз недавно почувствовал, что хобби, которым я упарывался лет пять, стало мне безразлично и больше не радует, и ничего вообще не хочется.

но если ты становишься очень крутым в хобби\работе, то внимания реально становится больше. Тебе не нужно уже его просить, твое мнение люди сами хотят услышать, просят об оценке,  пишут отзывы, восхищаются, зовут в командные состязания, просят научить, предлагают деньги и работу.

#49039 2019-03-14 19:36:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не очень верю в такое актерское мастерство. Как будто память стерли.

Оскорбитель пишет на песке, оскорбленный — на мраморе и бронзе.

#49040 2019-03-14 20:00:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Оскорбитель пишет на песке, оскорбленный — на мраморе и бронзе.

О, я тож хотел это внести. А это цитата откуда-то или из Лабулэ?

#49041 2019-03-14 20:31:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анону надо записаться к стоматологу. Анон сходил на первичную консультацию, ему понравился врач и понравились цены. Зубы объективно надо лечить.
Но при этом анон сидит на холиварке и боится сделать звонок.

#49042 2019-03-14 20:35:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Моя мама не извинялась передо мной за то, что пила

Подожди, но если она просто прибухивала, а тебя не обижала, не била, кормила и т.д., за что ей извиняться? Это ее дело.

Нет, анон. Она не просто прибухивала. Она меня душила за то, что я ее бутылку водки разбила. Пьяная валялась на полу. Рассказывала мне, как ей корчат рожи из окна, а мы живем на 4 этаже. Ну и все в таком духе.

#49043 2019-03-14 20:54:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А это цитата откуда-то или из Лабулэ?

Интересная формулировка вопроса)) Из Лабулэ, конечно)

#49044 2019-03-14 21:20:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анону надо записаться к стоматологу. Анон сходил на первичную консультацию, ему понравился врач и понравились цены. Зубы объективно надо лечить.
Но при этом анон сидит на холиварке и боится сделать звонок.

Анончик, ты сможешь, звони! Зубы будут тебе благодарны

#49045 2019-03-14 21:30:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Подожди, но если она просто прибухивала, а тебя не обижала, не била, кормила и т.д., за что ей извиняться? Это ее дело.

:facepalm:

#49046 2019-03-14 22:00:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

боится сделать звонок.

Может, анончик не побоится прийти в клинику и записаться?) Ты же там уже был.

#49047 2019-03-14 23:16:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может, анончик не побоится прийти в клинику и записаться?) Ты же там уже был.

Спасибо за поддержку!
Анон понял, чего стрессует. Он в первый раз выбирает врача по личному впечатлению и рекомендациям в интернете. И вроде все понравилось, но страшновато, вдруг ошибусь.
Можно на ручки?

#49048 2019-03-14 23:20:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Можно на ручки?

Залезай!))

#49049 2019-03-15 04:11:13

Анон

Re: Мозгоправка

Извините, но тут про внешность и про желание улучшить отношения с мужчинами. Если вы к таким темам не готовы или пришли поругаться - не надо.((

#49050 2019-03-15 04:24:16

Анон

Re: Мозгоправка

Я не поругаться, мне абсолютно искренне интересно: а зачем чувствовать себя красивой? Что это даёт? Почему это тебе важно?
Ценить себя может только красивый? Уверен, это доступно любому человеку вне зависимости от внешности. Смотреть на себя без отвращения и выкладывать фотки тоже можно без самоощущения красоты, определят себя обычным человеком. Ну заводить отношения и размножаться тем более. Ощущение "мне хорошо в своём теле" не про красоту, ощущение "я люблю себя, и меня могут любить другие" — тоже, так зачем тут в уравнении красота?

Скрытый текст

Отредактировано (2019-03-15 04:37:20)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума