Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#49001 2019-03-13 21:30:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

почему блиат сути смысла горчичное зерно, но огромные тома рассуждений об этом?

Все просто, и холиварка наглядное тому доказательство. Это горчичное зерно - не истина в последней инстанции, а только взгляд на нее. И предупреждая всякие каверзные вопросы и прочее трололо, исследователь сразу пишет стопицот томов чтоб отъебались. И когда у него спросят "авотпачиму", он им ответит "в стопицотом томе написано, почему. Пруфы в стопервом. Выборка в семидесятом". Ну и тыды.

Анон пишет:

Но я практик, мне сложно когда все не четкими, емкими определениями, как в инструкциях

В философии определения четкие и емкие, просто они базируются на абстрактных понятиях. В абстракции не все могут, для этого нужна дисциплина ума, как у математиков или физиков.

#49002 2019-03-13 21:33:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

почему блиат сути смысла горчичное зерно, но огромные тома рассуждений об этом?

Ну и плюс не стоит забывать, что философский вывод даже о таком казалось бы простом понятии, как истина, обязан базироваться на всей полноте доступных знаний. Без стопицот томов не обойтись при всем желании.

#49003 2019-03-13 21:49:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А я всегда считал самым ебанутым экологию. Нахуя философам знать состав почвы 

О, у нас тоже экологи были ебанутыми. С главным ебланом кафедры скандал был на уровне ректората, когда он кого-то чуть не выпиздил из универа (техвуз) :lol:

#49004 2019-03-13 21:55:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

О, у нас тоже экологи были ебанутыми

бро!
я тут подумал, мож поэтому мой дядя-эколог выращивает коноплю? Это у них у всех такое?

#49005 2019-03-13 22:59:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот в этом ещеодинанон и немного разочаровался в философии, почему блиат сути смысла горчичное зерно, но огромные тома рассуждений об этом? У меня просто слов в таком количестве не найдется, у философов наверное просто какой-то особый мозг, дробить все это и доказывать в мельчайших подробностях. При том, что я долго смотрел на философию снизу вверх как на предмет, посвященный главному в жизни. Но я практик, мне сложно когда все не четкими, емкими определениями, как в инструкциях, мне скорее свойственно задать вопрос, получить ответ и побежать дальше.

Потому что это не точная наука, но даже в точных науках, когда начинаешь в них углубляться, далеко не все оказывается четким и однозначным.

#49006 2019-03-13 23:00:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Зато представляем, что происходит у тебя внутри, намного лучше, чем говорилось в учении о четырех жидкостях.

А толку, всё равно смысла жизни нет, а потом ты умрешь.

#49007 2019-03-13 23:53:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, может быть, идиот и всё такое, но вот появился вопрос: анону плохо последние года три, но никуда с этим не шёл, потому что... потому что. И вот как-то поднакрыло, анон живет в маленьком городе и, зная отношение к психологическим проблемам, царящее внутри семьи и среди друзей, ссытся обращаться за помощью, но сам уже никак и поэтому полез на психологический форум. Там анону за одни сутки, два теста и полтора десятка сообщений в чате со специалистом сказали, мол, у тебя тяжелая депрессия, нужна психотерапия и ад. И вот анон сидит и пытается понять, как к этой информации относиться? И надо ли относиться? И можно ли за сутки через текстовый формат такие вещи ставить?

Анон, бывает так, что клиническая картина настолько явная, что диагноз поставить очень просто.
Но разумеется ты не пойдешь в аптеку за серьезными лекарствами без рецепта, - сначала ты должен будешь добыть рецепт. Для этого тебе придется посетить вживую врача, который еще раз тебя посмотрит, и уточнит диагноз. Это тебе скорее рекомендация доползти до живого специалиста, и по возможности как можно быстрее.

#49008 2019-03-14 05:11:06

Анон

Re: Мозгоправка

Как справиться с тем, что накатывает очень сильная грусть без особой причины? Я не хочу даже искать причину, я хочу научиться это убирать. Чтобы оно не мешало мне делать дела. Например сейчас я не сплю, а лежу с телефоном и почти плачу. Обычно это просто от одиночества, притом что у меня есть друзья, родители, отношения, но ни один человек же не будет давать столько внимания, сколько мне нужно - вот я и скатываюсь в уныние. С этим не поделать ничего, нельзя изменить других людей, тем более у меня есть доказательства что я для них не пустое место на самом деле, просто у них есть своя жизнь, а для меня жизнь это эти люди. Я не хочу очевидного совета идти к психологу и просить таблетки, это можно будет сдать когда у меня будут для этого возможности. Да и психолог тоже не будет сидеть со мной в 4 часа ночи. Я хочу способы, лайфхаки, как самому у себя это остановить. Вот как кровотечение можно остановить, если порезался, есть способы которые работают. Вот бы слезотечение так же убрать.

#49009 2019-03-14 08:07:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

просто у них есть своя жизнь, а для меня жизнь это эти люди

Найти занятие, которое бы увлекало, чтоб в жизни было что-то кроме людей?

#49010 2019-03-14 09:59:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

просто у них есть своя жизнь, а для меня жизнь это эти люди

Найти занятие, которое бы увлекало, чтоб в жизни было что-то кроме людей?

Не сработает, по своему опыту знаю. То, что описал анон выше -

Анон пишет:

ни один человек же не будет давать столько внимания, сколько мне нужно

- это дефицит принятия, которого в детстве недодали родители. На базе этого дефицита и вырастает желание присасываться к другим людям, чтоб от них получать принятие. Чем бы ты ни пытался это заглушить - надолго не получится, все равно вылезет. Найдешь себе хобби - рано или поздно оно перестанет быть интересным, и сколько бы ты им ни занимался и ни пытался разжечь интерес, он не разгорится. Наоборот, почувствуешь себя выгоревшим и опустошенным. По себе знаю, я как раз недавно почувствовал, что хобби, которым я упарывался лет пять, стало мне безразлично и больше не радует, и ничего вообще не хочется.

Анон пишет:

Я не хочу очевидного совета идти к психологу и просить таблетки

- таблетки в данном случае могут и не понадобится. Тут важнее словесная работа, дефицит принятия можно восполнить только общением.

#49011 2019-03-14 10:25:36

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, подскажите, как простить родителей. Мб у кого-то есть проверенный способ или статьи какие хорошие.
Формально прощения просили, но я не верю им, потому что это было сделано уже тогда, когда они благополучно обнулились и сильно удивились, ведь я начал припоминать былое и требовать объяснений.
Мучает меня это ужасно, не могу с ними общаться, сразу начинает трясти от злости.
Хочу просто все пережить и не крутить в голове воспоминания и мысли "ну за что они так со мной".

Отредактировано (2019-03-14 10:27:52)

#49012 2019-03-14 10:57:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, ты хочешь именно простить или перестать злиться на них и мучаться вопросом, почему они так поступили?
Это кмк разное, и через силу заставлять себя прощать не получится, да и не надо, это нормально, испытывать гнев и злость и не желать прощать за то, что тебе сделали больно.
Иногда люди делают хуиту без причины, потому что могут. А прощения просят не потому, что раскаиваются, а потому что им дискомфортно чувствовать себя виноватыми. Поэтому и обнуляются.

#49013 2019-03-14 11:04:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я хочу способы, лайфхаки, как самому у себя это остановить. Вот как кровотечение можно остановить, если порезался, есть способы которые работают. Вот бы слезотечение так же убрать.

Если с обязательным условием "не хочу искать причину", а просто чтобы оно само перестало и нет особых противопоказаний - спорт. Примерно полчаса кардио в день или спорт, повышающий сердечный ритм до определенного уровня. За подробностями и мотивацией можно сходить в книжки типа Spark Джона Рэйти, но это если интересно разобраться в механике (какой фактор чего и как активируется в какой части мозга).

#49014 2019-03-14 11:12:31

Анон

Re: Мозгоправка

Хочу перестать злиться, как-то пережить это. Устал от бессмысленных самокопаний, от пережевываний воспоминаний. Я понимаю, что нельзя во всех неудачах винить родителей, но получается такая ситуация, что они своими действиями довели меня до нервного истощения и теперь я не знаю, откуда брать силы, чтобы жить, чтобы заниматься своими настоящим.

#49015 2019-03-14 11:19:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хочу перестать злиться, как-то пережить это. Устал от бессмысленных самокопаний, от пережевываний воспоминаний. Я понимаю, что нельзя во всех неудачах винить родителей, но получается такая ситуация, что они своими действиями довели меня до нервного истощения и теперь я не знаю, откуда брать силы, чтобы жить, чтобы заниматься своими настоящим.

Иди обниму, анончик. Мне помогло прервать все контакты с родителями и уехать в другой город.

#49016 2019-03-14 11:22:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Иди обниму, анончик.

Спасибо, анон.
Я живу отдельно, но в том же городе. И то мне постоянно говорят (с великой драмой в голосе), что я их бросил, а они так скучают, а я даже позвонить сам не могу.
А я не могу. Потому что начинаю нервничать через 30 секунд.

#49017 2019-03-14 11:23:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне помогло прервать все контакты с родителями

Они были совсем бесоебами?
Как ты сам пережил это?

#49018 2019-03-14 11:25:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, подскажите, как простить родителей. Мб у кого-то есть проверенный способ или статьи какие хорошие.

Ну, мои родители, например, выросли в пиздецовых семьях, в результате чего отец в принципе не очень понимает, что такое семья, а мать это классический "удобный человек" с неврозом, развившимся на этой почве. Как только я понял, что они сами жертвы, перестал их в чём-либо обвинять. Да, в идеальном мире стерилизовали бы ещё их родителей, если не старшие поколения, но у нас-то реальный мир. И всегда есть бОлььшие родители-свиноёбы. Например, тётка из последних новостей, которая пятилетнюю дочь оставлял одну в захламлённой квартире на целые дни.

#49019 2019-03-14 11:31:39

Анон

Re: Мозгоправка

Я честно пытаюсь так думать. Их родители не научили моих нормальным отношениям, я понимаю это.
Я понимаю и то, что моя мать жила в плохих условиях и от этого ее нервы были расшатаны.
Но неужели это достаточные причины для того, чтобы ежедневно орать, унижать, прививать неправильные мысли, чувство вины и прочее дерьмо.
Я никогда не чувствовал себя защищённым, не помню, когда был счастлив.
Как все забыть.

#49020 2019-03-14 11:46:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как все забыть.

Просто ненавидь всех остальных сильнее, чем своих родителей. Это может помочь)

#49021 2019-03-14 12:01:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как все забыть.

Слишком щедро, кмк.
Ненормальное детство, отсутствие признания вины впоследствии – и теперь анон должен быть для родителей таким же ребёнком как те, что выросли без дерьма? А за какие заслуги, м?
Отпускать ситуацию не ради родителей надо, а ради себя. Чтобы теперь, когда ты не беззащитен и твоя жизнь не зависит больше от них, не позволять прошлому портить тебе настоящее и будущее. Достаточно того, что во взрослой жизни уже приходится разбираться с проблемами, которые породило такое детство.
Вообще думать о самосохранении, а не о том, прощать кого-то или нет. Копить и запрещать себе гнев так же деструктивно, как и испытывать его всю жизнь. Пройти через тот факт, что, возможно, есть вещи, за которые ты не можешь простить. И не должен. А ведёшь себя с ними нейтрально, если хочешь и можешь, потому, что сам не хочешь скатываться в неадекват и понимаешь, что их проблемы тоже откуда-то из прошлого (что может объяснить их поступки, но не оправдать их, потому что нефиг своих тараканов на зависимых и беззащитных выгуливать и потом даже не раскаиваться).

#49022 2019-03-14 12:11:34

Анон

Re: Мозгоправка

Мне кажется, анон, тебе надо просто прожить эту злость, выговорить все мысли, всю обиду и непонимание, не пытаться задавить это в себе. Ты в своём комментарии как будто сам с собой споришь: часть тебя кричит от обиды, а другая часть родителей оправдывает, ищет аргументы. Вот той части себя, что злится и не может простить, разреши ей эти эмоции испытывать, не вставай на сторону обидчиков, дай проораться. Хотя бы в ворде или здесь, в треде, может, начнёт постепенно попускать.
Попытки забыть или силой заставить себя перестать злиться только сделают хуже, это как заражённая рана, если не удалить яд, то он просто уйдёт глубже.

#49023 2019-03-14 12:34:08

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо вам огромное, аноны, вы меня очень поддержали.

Анон пишет:

не позволять прошлому портить тебе настоящее и будущее.

Именно к этому я и стремлюсь. Просто не получается никак. Я в довольно плохом состоянии сейчас, что-то типа кризиса, постоянно думаю о том, что если бы меня не доводили до нервных срывов, помогли, когда я лежал в депрессии, то сейчас я бы не чувствовал себя сидящим у разбитого корыта.
Короче, у меня навязчивые и деструктивные мысли.
Понимаю, что с этим надо к психотерапевту, но его еще найти надо. Предпринимал далеко не одну попытку и все никак.

Я пытался им все высказать, но это не дает успокоения, к сожалению. Не получается отпустить, каждый раз одни и те же мысли при разговоре с ними.

#49024 2019-03-14 12:39:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анончик, в ситуации нервного истощения ты можешь только поберечь оставшиеся крохи сил. На то, чтобы простить, у тебя элементарно не хватит ресурсов, прощают обычно от щедрости души, а не на последних каплях. Попытайся минимизировать утечку, в первую очередь надо бы прекратить мысленное пережевывание негатива. Как только в голову привычно придет мысль о том, "как они могли" и "если бы не...", представляй, как ты обрезаешь её ножницами, с таким характерным звуком) Чем больше ты об этом думаешь, тем меньше сил у тебя остается.
STOP IT  :lenin:

#49025 2019-03-14 12:53:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И то мне постоянно говорят (с великой драмой в голосе), что я их бросил, а они так скучают, а я даже позвонить сам не могу.

А ты подтверди.
"Да, мама, я вас бросил. Не звони мне больше".
Разреши себе быть плохим, анон. Ты - нормальный живой человек, а не ангел. Если сто раз назвать человека свиньёй, на стопервый он хрюкнет. Вот и хрюкни, пусть утрутся. Сами стелили, пусть сами теперь и спят.

Отредактировано (2019-03-14 12:57:01)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума