Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#48976 2019-03-13 20:14:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, как вы себя зставляете выполнять совершенно бесполезную, муторную работу? Я - аспирант, который должен написать реферат по философии, которую при этом ненавижу и считаю лютой бесполезной сранью. При этом у ебанько с кафедры философии  такие требвания, которых нет даже на предметах по  специальности. И вот я всякий раз поминая недобрым словом наших философинь, сажусь за реферат, и большую часть времени не пишу его эффективно, а злюсь, думая о том, насколько бездарно трачу время. И вспоминаю слова научрука о том, что эту кафедру давно пора выгнать на мороз.

со стороны ты выглядишь очень некрасиво, анон. Ты имеешь право злиться, но подумай с другой стороны (и может это поможет тебе сделать этот реферат). Ты не пуп земли. Сейчас айтишники и техники на коне, часто стоят в белом и смеются над другими науками. А раньше - философы были ого-го какие люди и с огромным влиянием. Почитай историю. Время меняется и одно приходит на смену другому.

Философы внесли вклад в историю. В такие вещи как освобождение от рабства, законы, права людей, религии и атеизм, культура, литература. Если бы когда-то не было философии, быть может многие режиссеры не сняли бы свои фильмы. Шикарнейшие антиутопии, постапокалипсисы, драмы о морали, долге, чести. Это все здорово так основывается на философии.

Тебя не интересовало, почему философия до сих пор жива, раз она такая бесполезная? Почему древних философов до сих пор переиздают, читают, учатся на них. "Государь", "Искусство войны",  труды Аристотеля - многие сильные мира сего читают эти книжки как мы фанфики читаем. Они все ошибаются, а ты прав, думая что "философские кафедры пора распустить?".

Стоит взглянуть на мир немного шире,  а не как подросток-максималист.

#48977 2019-03-13 20:16:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

При этом у ебанько с кафедры философии  такие требвания, которых нет даже на предметах по  специальности.

И чо?
Эти требования полностью уничтожили анону мыслительный процесс? Он не способен решить сложную задачу с перечнем требований? Или он не умеет в операции с абстрактными понятиями?
Требования к реферату у него сложные, ояебу. Как он вообще жить собирается?
Внеси, что ли эти требования, хоть посмотрим, что там за условия такие, что невозможно написать реферат.

#48978 2019-03-13 20:21:11

Анон

Re: Мозгоправка

Философиня подорвалась :troll:

#48979 2019-03-13 20:22:19

Анон

Re: Мозгоправка

По-моему, за это время уже половину реферата можно было просто взять и написать.

#48980 2019-03-13 20:23:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон-философ с кандидатской смотрит на тебя осуждающе.

Прости, анончик, но я честно пытался постичь смысл и значение философии (не истории философии) в современном мире и зашёл в тупик. Возможно, я тупенький, но не отнимай у меня удовольствие хейтить клуш, тратящих моё время на хуйню.

Но ведь это хейтерство тебе мешает написать работу.  Попробуй побыть адвокатом дьявола - на время работы над рефератом прими позицию человека,  который любит философию.  Восприми это как ролевку,  поиграй в философа.  Я так по дипломатии работу писал - дипломатия с моей тз дикая чушь,  так что пришлось вообразить себя таким мерзким поучающим молодежь старичком-дипломатом,  и так писать.  Иначе у меня случился бы передоз ненависти к тупому предмету.

#48981 2019-03-13 20:23:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Философиня подорвалась :troll:

Ага, у меня всегда припекает от тупиков, неспособных на элементарный анализ данных  :lolipop:

#48982 2019-03-13 20:27:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ага, у меня всегда припекает от тупиков, неспособных на элементарный анализ данных  :lolipop:

Давай просто взаимно будем считать друг друга конченными дурами и закроем эту тему, а?

Анон пишет:

  Попробуй побыть адвокатом дьявола - на время работы над рефератом прими позицию человека,  который любит философию.

Я пытаюсь, но получается слабо. Пишу эту ссанину и ажтрисёт.  :wall:

#48983 2019-03-13 20:29:39

Анон

Re: Мозгоправка

Так про что ты пишешь?

#48984 2019-03-13 20:31:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А раньше - философы были ого-го какие люди и с огромным влиянием. Почитай историю. Время меняется и одно приходит на смену другому.

Ну так когда это было единственным способом познания мира. Нашлись способы получше — осталось только флипать бургеры и цепляться за прошлое.

#48985 2019-03-13 20:33:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так про что ты пишешь?

Про истину. И мне слабо понятно, как можно растянуть простейшие логичные выкладки на 100500 страниц. Единственное полезное, что я оттуда узнала, это критерий поппера и "парадокс лжеца". Этого как-то маловато, чтобы не считать время потерянным зря.

#48986 2019-03-13 20:34:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А раньше - философы были ого-го какие люди и с огромным влиянием. Почитай историю. Время меняется и одно приходит на смену другому.

Когда-то и алхимия была огого, антош. Я не отрицаю роль философии, и сказал уже, что в истории философии смысл вижу (хотя и не считаю её необходимой для изучения всем подряд.

#48987 2019-03-13 20:37:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нашлись способы получше

Это какие? Мы даже не знаем наверняка, что происходит на орбите собственной планеты

#48988 2019-03-13 20:38:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Там анону за одни сутки, два теста и полтора десятка сообщений в чате со специалистом сказали, мол, у тебя тяжелая депрессия, нужна психотерапия и ад. И вот анон сидит и пытается понять, как к этой информации относиться? И надо ли относиться? И можно ли за сутки через текстовый формат такие вещи ставить?

Вообще да, если на том форуме сидят врачи, то это совершенно стандартная ситуация, на очном приеме тебе (возможно) поставили бы тот же диагноз за отведенные на него 15 минут. Есть характерные симптомы, есть общая клиническая картина, есть даже тесты для самодиагностики депрессии, на которые я не устаю давать ссылку (https://psytests.org/clinical.html). Текстовый\разговорный формат — это именно то, с чем имеют дело психиатры и психологи, анализы на депрессию пока еще, к сожалению, не в ходу.

#48989 2019-03-13 20:42:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это какие? Мы даже не знаем наверняка, что происходит на орбите собственной планеты

Зато представляем, что происходит у тебя внутри, намного лучше, чем говорилось в учении о четырех жидкостях.

#48990 2019-03-13 20:51:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, как вы себя зставляете выполнять совершенно бесполезную, муторную работу? Я - аспирант, который должен написать реферат по философии, которую при этом ненавижу и считаю лютой бесполезной сранью

Я в твоей ситуации написала макрос, который менял слова и сочетания слов, грамматические структуры на синонимичные)))). 50% оригинальности уже было готово, дальше осталось чуть-чуть его поправить и привести к нужному формату.

#48991 2019-03-13 20:52:05

Анон

Re: Мозгоправка

Подозреваю, что тут проблема не только в отношении анона к философии, как к предмету, а отношение к кафедре и их требованиям.

Анон художник, и думал, что хорошо знает историю искусств. Но потом пошел учиться в нехудожественный вуз и там его заебали на истории изо подготовкой к экзаменам и зачетам, где требовалось зубрить даты и имена (при этом рассказать о истории изменений в архитектуре или каких-то влияниях лишнее, встречало полное непонимание, а вот даты обязательно), а на лекциях при этом несли хуергу из серии "Посмотрите на эту икону, на то какие тонкие пальчики у матроны, от этого пошел идеал русской женщины доброй, покорной и нежной" (сукаблять, это почти дословная цитата), что на время возненавидел этот предмет. Хотя блиат, в музеи хожу чаще, чем в супермаркет.

Думаю, что в истории с кафедрой по философии вполне может оказаться такой же вот паноптикум.

#48992 2019-03-13 20:55:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Про истину.

О, это тема с подвохом))) У нас на кафедре она многих рубила на экзаменах.
Если хочется конкретики в тексте, то надо лопатить первоисточники.

Анон пишет:

И мне слабо понятно, как можно растянуть простейшие логичные выкладки на 100500 страниц.

Ну вот тебе примерный план, если ты, как говоришь, лояльно относишься к истории философии.
Первая часть. Кто первым поставил вопрос об истине? Как он ее трактовал? С кем полемизировал? (смотри античность)
Вторая часть. Трактовка истины в религиозном среде (копай средневековых философов). Кто полностью дублировал понимание, кто полемизировал.
Третья часть. Философская и научная истина - кто у кого почерпнул смыслы. Конкретные персоналии. Как философия и ее представления об истине повлияли на науку Нового времени. Как философское понятие истины задало тон дальнейшим научным исследованиям.
Четвертая часть. Смело бери постмодернистов и ебашь про бессмысленность мира. В бессмысленном мире истины нет. Гробгробкладбищепидор. (можно еще удариться в феноменологию, кстати, там вообще на три реферата хватит)
Или ты можешь взять какую-то конкретную персону и растянуть ее учение про истину (тут надо обосновать, почему взял конкретно этого чувака и как он связан с современностью. И заодно прописать, что сейчас понимается под истиной - истина в науке, истина в религии и т.д.).
Или ты можешь взять вообще философию науки и тупо пересказать два-три параграфа пол соусом "истинное знание". Тут можно разгуляться, начиная с аристотелевской логики.

#48993 2019-03-13 20:58:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Подозреваю, что тут проблема не только в отношении анона к философии, как к предмету, а отношение к кафедре и их требованиям.

This. Когда я веду пары у перваков, у которых предметы по моей специальности входят в программу по общеобразовательному профилю, я не зверствую. Просто даю общее представление о том, что из себя представляет эта наука и как связана с окружающим миром. А не дрючу всех потому, что "это должен знать каждый уважающий себя человек!!!!". Я понимаю, что у каждого своя профессия и свои задачи.

#48994 2019-03-13 21:04:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну вот тебе примерный план, если ты, как говоришь, лояльно относишься к истории философии.

Анончик, спасибо тебе большое. Первые три части почти как у тебя) краткий экскурс в философию: античность - средние века - новое время, философия и научная истина, истина в других науках и религии, основные теории истины. Четвёртой частью и феноменологией ты мне добил оставшееся место до требуемого объёма  :girly:

#48995 2019-03-13 21:10:52

Анон

Re: Мозгоправка

Да не за что)
Ты, главное, на философию не плюйся, она не виновата, что с пожелтевших от времени листов старые бабушки читают свою кандидатскую по коммунизму.
И с феноменологией аккуратней. Если вам будут задавать вопросы, то Гуссерля перелопать заранее, ибо завалить на феноменологии - традиционный вид спорта. Ему даже Гегель с Хайдеггером проигрывают))

#48996 2019-03-13 21:13:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты, главное, на философию не плюйся

Анон, я главным образом хейчу нашу кафедру философии.

#48997 2019-03-13 21:14:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, я главным образом хейчу нашу кафедру философии.

А, ну это пожалуйста.

#48998 2019-03-13 21:16:19

Анон

Re: Мозгоправка

По моим воспоминаниям, самые ебанутые кафедры - это философия (где-то гуманитарных наук в целом) и физкультура ;D

#48999 2019-03-13 21:18:03

Анон

Re: Мозгоправка

А я всегда считал самым ебанутым экологию. Нахуя философам знать состав почвы  :lol:
Ладно бы там проблемы экологии, вот это все. Но химический состав почвы философу - нахуя, карл?

#49000 2019-03-13 21:24:16

Анон

Re: Мозгоправка

И мне слабо понятно, как можно растянуть простейшие логичные выкладки на 100500 страниц.

Вот в этом ещеодинанон и немного разочаровался в философии, почему блиат сути смысла горчичное зерно, но огромные тома рассуждений об этом? У меня просто слов в таком количестве не найдется, у философов наверное просто какой-то особый мозг, дробить все это и доказывать в мельчайших подробностях. При том, что я долго смотрел на философию снизу вверх как на предмет, посвященный главному в жизни. Но я практик, мне сложно когда все не четкими, емкими определениями, как в инструкциях, мне скорее свойственно задать вопрос, получить ответ и побежать дальше.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума